IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 5d с оптикой 24-70/2,8, ужасные искажения
nik
сообщение 18.3.2008, 13:25
Сообщение #1





Спасибо сказали: 0 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: 1
мои питомцы: 1



не давно стал обладателем этой якобы чудесной связки и пришел в жас!!
про фотосъемке портрета фокусное растояние близкое к 24мм у меня в кадар попала картина в верхний левый угол.
прикольно на фоторнафии паралельных сторон не найти.
снимал несколько человек которые ко мне стояли полукругом... крайний на голову выше оказался и так изогнулся....
нашел плагин PTLens чуть чуть лечит картину.
самое прикольное была раньше монольта пленочная со штатником 28-70/3,5-5,6 перелистывал альбом!!! нету таких искажений!!
Что делать?
до этого снимал 350д+24-70/2,8 тоже небыло искажений
странно кого не спросишь все говорят что объектив 24-70/2,8 какраз именно для полноформатной пятерки...... я уже сумневаюсь
вчем дело? помогите! может кто сталкивался с такой проблемой?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 18.3.2008, 13:28
Сообщение #2


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



не Вы первый, кто это говорит.
разница такая из-за кроп-фактора, видимо.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 18.3.2008, 14:08
Сообщение #3


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



nik, прежде чем что-то покупать из оптики, надо ознакомится с камерой, к которой покупаете оптику.
в вашей старой камере был кроп-фактор, как правильно сказала Алена, а пятерка - имеет фул фрейм, и не имеет кроп-фактора. Т.е. у пятерки 24 мм и будут 24 мм, а вот у 350 - чуток побольше. раза в полтара где-то.

А сами понимаете, снимать портреты на 24 мм нельзя. Пробуйте снимать на 70 мм, а ещё лучше, для потретов купите другой объектив. А 24-70 пусть останется для пейзажей.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
nik
сообщение 19.3.2008, 9:54
Сообщение #4





Спасибо сказали: 0 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: 1
мои питомцы: 1



у меня была минольта, пленочная, объектив 28-70/3,5-5,6 штатник. таких искажений нету... альбом просматривал.
у минольты я так понимаю тоже небыло кропа?
для портрета я так понимаю 70-200 вроде есть, ну это что бы мордочка залезла в кадор метра стрех!
а если надо с метра лицико и ножки? даже и не пробовать, просто об этом забыть?
пейзаж... так проблема тажа.. есть зона на краях.. все что внее попадает кривится, пусть будет фонарный столб, хорошо, врядли ктото будет в восторге от груглого столба? и еще как правило фотографируется главный объект например здание, соотведственно вероятность того что столб окажется не на одной линии со зданием, а соотведственно по сравнению с зданием столб будет не пропорционально велик! если я не прав поправте!
Так как же быть? как снимать? если снимать на 70мм то и надобыло брать фикс! а есть же еще широкоугольники 17-40 вроде так там вообще караул чтоли? Как?!!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 19.3.2008, 11:11
Сообщение #5


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



Цитата(nik @ 19.3.2008, 8:54) *
у меня была минольта, пленочная, объектив 28-70/3,5-5,6 штатник. таких искажений нету... альбом просматривал.
у минольты я так понимаю тоже небыло кропа?


не сравнивайте пленку с цифрой.

Цитата(nik @ 19.3.2008, 8:54) *
для портрета я так понимаю 70-200 вроде есть, ну это что бы мордочка залезла в кадор метра стрех!
а если надо с метра лицико и ножки? даже и не пробовать, просто об этом забыть?


есть замечательный универсальный объектив, считающийся китовым для пятярки - 24-105. Китовый - только потому, что у нас, и не только у нас пятак продается в комплекте с этим объективом. Качество у 24-105 - что надо.

Цитата(nik @ 19.3.2008, 8:54) *
пейзаж... так проблема тажа.. есть зона на краях.. все что внее попадает кривится, пусть будет фонарный столб, хорошо, врядли ктото будет в восторге от груглого столба? и еще как правило фотографируется главный объект например здание, соотведственно вероятность того что столб окажется не на одной линии со зданием, а соотведственно по сравнению с зданием столб будет не пропорционально велик! если я не прав поправте!

дисторсию (это так искажения называются) можно с легкостью поправить в фотошопе. Лица - сложно, а здания и пейзажи - на раз. Ширики для того и созданы, что бы пейзажи да архитектуру снимать.

Цитата(nik @ 19.3.2008, 8:54) *
Как?!!


У каждого объектива есть свое предназначение. Есть, конечно, в каждой линейке парочка бестолковых объективов, но в большинстве своем любая линза создана для чего-то конкретного. Советую вам пойти на www.dpreview.com , если с английским нет проблем, и почитать что пишут на форумах и в пресс-релизах. Узнаете много нового. rolleyes.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 19.3.2008, 12:53
Сообщение #6


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



... а вообще личико и ножки с метра не снимают.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
nik
сообщение 19.3.2008, 13:02
Сообщение #7





Спасибо сказали: 0 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: 1
мои питомцы: 1



1 почему не сравнивать? размер матрици = пленки, объектив такойже почти? почему?
2. свето сила 4 если не ошибусь.... пользовался... в манюале пишут что для пятерки 2,8 и выше критично, фокус работает лучше. или а ошибаюсь?
3. не выход, вернултя с похода 1000 фоток ... облезешь фотошопить... Ширики у нух тоже есть искажения? но меньше чтоли? а применительно к 24-70 на фокусе 24 только природу на бесконечности, так как с близи гипер увеличение происходит, и искажения видны???
4. с английским туговато... а русских источников нету скорее всего... а так от тушки, я тепер понял, тоже много зависит...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 19.3.2008, 14:04
Сообщение #8


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



Цитата(nik @ 19.3.2008, 12:02) *
в манюале пишут что для пятерки 2,8 и выше критично, фокус работает лучше.


что за бред?


Цитата
3. не выход, вернултя с похода 1000 фоток ... облезешь фотошопить...

пользуйтесь лайтрумом, например. позволяет исправлять фото пачками.


Цитата
а применительно к 24-70 на фокусе 24 только природу на бесконечности, так как с близи гипер увеличение происходит, и искажения видны???


в центре кадра нет искажений, можно снимать какую-нибудь предметку.
да и портерты тоже иногда, не все, а так - ради побаловаться или преследуя определенную цель.


а вообще, не ищите причину в объективе или тушке, ищите причину в себе.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
JumpingRat
сообщение 19.3.2008, 16:30
Сообщение #9




ICQ: 50993336

Спасибо сказали: 153 раз(а)


Из: Львов, Украина
специализируюсь на фотосъемке: на данный момент нет специализации
мои питомцы: жеребец, собака



Про 2.8 - ноги растут из факта, что сапоповские тушки у которых крестовой датчик автофокуса только по центру используют его полноценно только с линзами от 2.8.

Лайтрум, к сожалению, не правит геометрические искажения, если мне не изменяет память. Из конверторов такая фишка есть в DXO, но это уже отдельная тема. А так, упомянутый PT-Lens и шоповский батч - вполне справляются.

Давайте определимся: 24-70 - репортажный зум, его главный бонус - оперативность, когда нет возможности "зумить ногами". На безрыбье его можно использовать и как портретник, и как пейзажный объектив, но это не его основные задачи, с ними лучше справятся заточенные под них линзы. Снимать портреты с расстояния в метр - странная идея. Хотя и шириком можно портретировать, некоторые это делают изюминкой "фирменного стиля" - но тогда искажения надо холить и лелеять, а не пытаться от них избавится wink.gif

Таблицы геом. искажений объективов - можно посмотреть на photozone.de и дугих аналогичных сайтах.

Про причину в себе - "плюсодин" smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
nik
сообщение 19.3.2008, 17:51
Сообщение #10





Спасибо сказали: 0 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: 1
мои питомцы: 1



Из конверторов такая фишка есть в DXO
а можите ссылочку дать или рассказать по подробней... очень интересно..

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
JumpingRat
сообщение 19.3.2008, 19:18
Сообщение #11




ICQ: 50993336

Спасибо сказали: 153 раз(а)


Из: Львов, Украина
специализируюсь на фотосъемке: на данный момент нет специализации
мои питомцы: жеребец, собака



Цитата(nik @ 19.3.2008, 16:51) *
Из конверторов такая фишка есть в DXO
а можите ссылочку дать или рассказать по подробней... очень интересно..


Этот вопрос и ответ лучше перенести в ветку о конверторах.
]]>http://www.dxo.com/intl/photo/dxo_optics_p...tures/overview/]]>
На мой взгляд - навороченный пакет, некоторые функции очень полезны, некоторые реализованы лучше, чем у конкурентов, но все сводится на 0 одним минусом: низким быстродействием и прожорливостью к ресурсам. Возможно на очень мощном компе он и летает, но у меня даже не слишком легкий Лайтрум шевелится живее.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:16

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования