IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Библиотеки Aperture vs каталог Lightroom
ikaple
сообщение 24.2.2015, 1:14
Сообщение #1





Спасибо сказали: 0 раз(а)


Из: Ярославль
специализируюсь на фотосъемке: Лошади
мои питомцы: Собаки



Добрый вечер!

Уже несколько лет для "первичной" несложной обработки фотографий пользуюсь Apple Aperture. Для сложной - Adobe Photoshop CS6. Соответственно для MacOS. С Лайтрумом как-то не срослось, работать с ним я не стала, хотя немножко пробовала. Периодически меня посещает идея переехать на Лайтрум. Это более распространенный продукт, на нем и тьюториалы, и вообще все плюшки smile.gif

Обе программы работают по принципу "импорт-обработка-экспорт".

Основной вопрос и непонятность для меня в Лайтруме - это его каталог.
Апертура импортирует фотографии в библиотеки, где хранится информация об обработке. Библиотек можно создавать, сколько надо (например, на каждую съемку), их можно делать, переносить и т.п. Основной недостаток этой библиотеки - это ее размер. Так, на пакет из 230 равов общим объемом 2,7 гб библиотека весит 1,9 гб, это при том, что импортирует она ЯРЛЫКИ фотографий, а не сами файлы. Это мне видится единственным недостатком, не считая "социальности".

Можно ли каталог Лайтрума делить, переносить? Каков объем этого каталога? Если можно, с конкретными примерами.

Переезжал ли кто-нибудь с Апертуры на Лайтрум или наоборот? Я вычитала, что в конце 2014 года выпустили плагин для Лайтрума для импорта библиотек Апертуры. При этом импортируются, кажется, превьюшки, но не сама обработка, т.е. ползунки снова потаскать придется при необходимости.

Стоит ли вообще овчинка выделки? Если уж менять продукт программный так полностью, чтобы и библиотеки старые повытереть. Умерла, так умерла.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 9:13

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования