IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Про евро
Mus_muris
сообщение 16.12.2014, 23:57
Сообщение #41

Спасибо сказали: 793 раз(а)

Из: Москва
моя техника: Canon 7d+EF 70-200 f/2.8L IS +135 mm f/2 +Tokina 12-24 f/4
специализируюсь на фотосъемке: животные
мои питомцы: (гросс Цейсс и мастина Марго навсегда в моём сердце), кот Кот и кот Ёж

BigDogs.Ru, в 90-м я в 1ый класс пошла. Так что на тот момент я даже и не знала, что что-то не то в стране происходит rolleyes.gif Надо сказать, что у нас в Якутии как-то мягче 90-е протекали. Хотя в нашем бараке жил одно время мафиози rolleyes.gif Дядя Боря rolleyes.gif Игрушку мне большую купил. Детские воспоминания - они такие rolleyes.gif

--------------------
Моя тема: http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=1387&st=200
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" ©
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 17.12.2014, 0:05
Сообщение #42

Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1868 раз(а)

Из: Рига, Латвия
моя техника: Canon EOS 5D Mark III, Canon EOS 5D Mark II, 24-105 f4/L IS USM, Canon 70-200mm f2.8 L IS II USM
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь

Знаете, у нас в Латвии 20 лет курс лата был один и тот же, как штык (фиксированный). Думаете это нас спасло от кризисов? Щаз.
Дело-то не том, что рубль падает как таковой, дело в отношении людей к этому.
Я вот в этом плане пофигистка - точно не побежала бы в гипер, закупаться техникой (на фига мне пять телевизоров??). Максимум - купила бы соли-сахара-макарон-риса-гречки на год, ну, еще тушенки можно.
Я в 18 лет из дома учиться свалила в другой город, и жила на 50 баксов в месяц без всяких вливаний со стороны родителей, и нормально жила, могу сказать (без кредитов и в общаге, но жила ведь, не нищенствовала).
Кстати, в силу возраста помню и развал СССР, и то, что было до развала. Я помню, что первый раз свободно можно было купить сладости (кроме леденцов) типа импортного шоколада только в 1995. Все деньги уходили на коммунальные, еду и товары первой необходимости, хотя оба моих родителя работали, и неплохо зарабатывали, но полки были тупо пустыми (с 91 по 96 вообще мрак был), еда была неприхотлива. Хаха, я помню, как впервые увидела в магазине авокадо dribble.gif Не знала, что с ним делать, а гугла тогда еще не было smile.gif Поэтому попробовала его впервые только через десять лет, уже живя в Риге.

Короче, у народа память короткая и очень подверженная панике. Ситуация в 90-тых была гораздо хуже. Достаточно вспомнить анекдоты про то, как одному мужику, работающему на заводе, производящем рельсы, зарплату выдали продукцией. Анекдоты, кстати, не далеко ушли от правды.

Кстати, не думайте, что я тут сижу себе в теплой и сытой Европе, и разлагольствую. У меня муж работает в дочке российской компании, и уже третий месяц подряд я все переживаю каждый раз - зарплату перечислят или нет? пока все в порядке. Что будет после НГ - предпочитаю не думать, но и паниковать себе не разрешаю. Работать, работать и еще раз работать, чтобы если что - было не очень больно падать. Как-то так. Да пребудет с нами светосила! shaman.gif
+Цитировать сообщение
zmeivica
сообщение 17.12.2014, 0:19
Сообщение #43

Спасибо сказали: 499 раз(а)

моя техника: Nikon D750, nikon 70-200mm 2.8, 50mm 1.4, 28-105mm 3.5-4.5
специализируюсь на фотосъемке: ..
мои питомцы: Сибирские Хаски Адольф и Ева

Все будет нормально. Правильно Тесс говорит, работать и ещё раз работать, с голоду- точно не помрем. Россия- страна чудес. Особливо Москва (ну это вообще, отдельная страна), в Москве шустрый и работящий, без куска хлеба не останется.

Мы тоже в еде очень не прихотливы. Я от родителей свинтила в 14лет, сразу после 9-го класса, правда не в другой город, а в студ. общагу. Тогда же пошла работать. Правда у меня родители хорошо не зарабатывали, мы жили хорошо до перестройки, а потом, жили очень плохо.
И макарошки для меня были- праздник! А если они с российским сыром, так вообще, деликатес, колбасу я ела только в гостях. Мы с соседкой покупали каждый день пачку пельменей (богатырских), нарезной батон и майонез, тем и жили.
И ничего! Нихто не умер )

--------------------
На свободу, с чистой совестью :P
Моя темка
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 17.12.2014, 3:03
Сообщение #44

Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4346 раз(а)

Из: Россия, Москва/Дмитров
моя техника: canon 5d mark III, 70-200/2.8L, 24-105/4L IS, tamron 90/2.8 macro, пыха yongnuo 560II + yn rf603
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн

Tess, Смысл не в том, что покупать 5 телеков, а купить нужное, пока хватает денег. Потому что всё равно покупать, но цены растут с космической скоростью. Вчера видеокарта стоила 13 тыр, сегодня 17. Марк трешка месяц назад стоил 113 тыр, сегодня в том же магазе уже 150. Так что тут как не относись, а цены говорят сами за себя. Я эльку 135/2 хотела - но она перескочила порог, адекватный для меня, пока я решалась.

Mus_muris, и я! Как сейчас помню - год белой лошади был wink.gif

--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Не занимаюсь коммерческой съемкой с 2009 года - Laini since 2010

P.P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 17.12.2014, 15:22
Сообщение #45

моя техника: Canon EOS 5D Mark III, Canon EOS 5D Mark II, 24-105 f4/L IS USM, Canon 70-200mm f2.8 L IS II USM

Ален, ну согласись - без 135 мм ты ведь с голоду не умрешь? smile.gif Необходимое - это продукты, лекарства, коммунальные, платежи по кредитам. Все остальное - от лукавого. В любой, даже самой безнадежной ситуации, можно извернуться и выйти победителем. Тут, главное, руки не опускать и не паниковать.
Сейчас, судя по тому, что пишут в ЖЖ (не пропаганда, а реальные люди в моей ленте), народ покупает как раз-таки не то, что нужно (что-то поломалось или вот-вот поломается, надо купить, пока дешевле), а скупает все подряд, не глядя- нужно оно или не нужно.
Я не верю, что внезапно, половине Москвы вдруг понадобились телеки (фото пустых полок в Медиа-Маркете навалом в интернете). Или холодильники.
+Цитировать сообщение
Adja
сообщение 17.12.2014, 15:31
Сообщение #46

Спасибо сказали: 69 раз(а)

Из: Санкт-Петербург
моя техника: Canon 7D, 5D Mark III, 70-200 f2,8;
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: Сибирский хаски, австралийская овчарка, венгерская выжла

Tess, телеки покупают даже те, у кого их принципиально в доме не было smile3.gif

--------------------
Если у собак есть свои Боги,то это Хаски...

+Цитировать сообщение
Adja
сообщение 17.12.2014, 15:35
Сообщение #47

Спасибо сказали: 69 раз(а)

моя техника: Canon 7D, 5D Mark III, 70-200 f2,8;
мои питомцы: Сибирский хаски, австралийская овчарка, венгерская выжла

Svetlichnaya, я читала,что народ создал движение валютных заемщиков и собирает подписи. Держитесь!

--------------------
Если у собак есть свои Боги,то это Хаски...

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 17.12.2014, 15:55
Сообщение #48

Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4346 раз(а)

Из: Россия, Москва/Дмитров
моя техника: canon 5d mark III, 70-200/2.8L, 24-105/4L IS, tamron 90/2.8 macro, пыха yongnuo 560II + yn rf603
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн

Tess, нет, я согласна, что можно и без телека/холодильника жить, чего уж там про эльку. но если в планах стояло, к примеру, заменить умирающий холодильник - то надо было уже не откладывать. к примеру, у нас был пустой дом, вот совсем. и покупать нужно было кровать, шкафы, кухню и т.д. - мы, конечно, привыкли по спартански, но хочется все таки домашнего уюта, а не спать на полу на матрасе )) поэтому резко поехали тратить, пока можно еще что то ухватить. успели - икея, кстати, с завтра цены поднимает.

ну и в любом случае, имхо сейчас имеет смысл вкладываться в товар. потому что можно потом продать и остаться в плюсе, ну и еще есть вероятность, что с некоторыми товарами вообще будет дефицит, потому что везти его по новому курсу евриков - оно будет уже даже не золотое по цене, а брульянтовое. знаю, что некоторые поставщики уже отказались от плановых поставок - но это в моей сфере, зоотовары.

--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Не занимаюсь коммерческой съемкой с 2009 года - Laini since 2010

P.P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 17.12.2014, 16:48
Сообщение #49

предугадать - что будет потом - очень сложно, поэтому покупать необдуманно что-то ненужное, дорогое, с целью его последующей продажи, и все это на фоне нынешней критической ситуации, могут только очень недальновидные люди.

С вашей семьей понятно, стройка, ремонт, тырыпыры, но таких как вы - действительно единицы, которым в виду переезда/ремонта нужно купить все.

Если хочется действительно сберечь деньги, покупайте золото, брюлики (не в изделиях, а обычные) - возможно, когда-нибудь они и обесценятся, но не при нашей жизни. Ну, и естественно, такие вклады не надо делать на последние деньги, а то золото плохо на хлеб намазывается killyourself.gif Техника - обесценивается гораздо быстрее, и вернуть деньги получится не у всех. С машинами точно так же - как только нулевый автомобиль выезжает за двери салона, он начинает стремительно дешеветь (до известных пределов), но купить дешевле, а продать дороже - вряд ли получится, во всяком случае, не в ближайшее время.
Разве что в краткосрочной перспективе - типа купил вчера телек за 50 килорублей, завтра рубль еще просел, продал телек уже за 60 килорублей. Но эту разницу, если расчеты в рублях, можно потратить разве что на отечественные товары, которые дорожают не так быстро, и не так чувствительно, потому что в виду скачущего курса, якобы заработанные десять штук легко съедаются разницей курсов валют вчера и завтра.

+Цитировать сообщение
ksu_matilda
сообщение 17.12.2014, 17:40
Сообщение #50

Спасибо сказали: 419 раз(а)

моя техника: Canon 7d + EF 24-105mm f/4 IS USM + EF 70-200 f/2.8 USM
специализируюсь на фотосъемке: животных, учусь
мои питомцы: БШО - Мотя и кошки - Муся, Вася и Мими

Цитата(Laini @ 17.12.2014, 15:55) *
икея, кстати, с завтра цены поднимает.

Эх, да чтож такое-то, как раз хотела в Икею наведаться в ближайшее время fingal.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
anna-utah
сообщение 17.12.2014, 19:21
Сообщение #51

Спасибо сказали: 872 раз(а)

Из: МО, Серпухов
моя техника: Canon 550D, Canon 5D, Объективы: 50mm 1.8, EF 24-70 f/2.8, 135mm f/2L
специализируюсь на фотосъемке: пока не специализируюсь
мои питомцы: Моня, Хряпа, Фига и Лесовик-скоттиши

Цитата(ksu_matilda @ 17.12.2014, 17:40) *
Эх, да чтож такое-то, как раз хотела в Икею наведаться в ближайшее время fingal.gif

Аналогично...я этот магазин перед НГ всегда посещаю, хотя все имеется в доме, съезжу все равно smile.gif это как фильм " с легким паром"-традиция. И самое смешное что покупаю там только стеганые одеяла.

А вот айфончик хотя бы 4S видимо уже не куплю..не готова больше 14 тыщ за него платить...

Еще удалось шмоток в Америке закупить по старому курсу, вот только вчера посылка прилетела. Упакованы теперь на целый год smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Mus_muris
сообщение 17.12.2014, 19:55
Сообщение #52

мои питомцы: (гросс Цейсс и мастина Марго навсегда в моём сердце), кот Кот и кот Ёж

Цитата(Laini @ 17.12.2014, 3:03) *
Я эльку 135/2 хотела - но она перескочила порог, адекватный для меня, пока я решалась.

Когда я до тебя всё-таки доеду с фотоаппаратом, можно будет мою эльку тебе накрутить хоть разок побаловаться rolleyes.gif

А вообще, конечно, всё решаемо rolleyes.gif пусть и не по мановению волшебной палочки.
Вот и с компом для меня, кажется, решился вопрос happydance.gif Спасибо огромное Кате zmeivica и её мужу за это! happydance.gif

На этом фоне я уже даже не шибко расстроилась из-за Сбербанка, который в очередной раз мелко нагрел меня, своего клиента. Хотя злюсь на них сильно.
Короче, дело было так. Недели две назад мне выдали деньги на работе, чтобы купить книгу одну. А книга иностранная и стоит в евро - 168. Короче, учитывая наш стремительно меняющийся курс, я не стала эти деньги сначала класть себе на карту, а уж потом оплачивать. Я сделала наоборот - первым делом оплатила с кредитки СБ. Кредитка у меня рублёвая соответственно, эти 168 евро по курсу пересчитались. Я посмотрела, сколько снялось в рублях с карты и вечером этого же дня всё на карту возместила. И, собственно, думать перестала об этом. А как раз вчера я залезла в СБ-онлайн. Смотрю, а на счёте моей кредитки не хватает примерно 700 рублей. "Фигасе!" - подумала я. Позвонила им. Оказалось следующее. Я провела оплату с карты определенного числа, но фактически СБ эти деньги перечислил двумя днями позже, а в условиях быстро растущего курса, через два дня те же самые евро стали стоить на 700 рублей больше, чем в тот день, когда я реально платила. Они просто списали эту разницу в курсах с моей кредитки. Даже не предупредили меня о списании! Никакой СМСки! Ничего! А с 19-го числа на эту кредитную сумму начала бы капать пеня, о которой я бы ничего не знала, потому что честно считала, что ничего не должна.... такое уже было однажды...
Короче, всё. До свидания Сбербанк с вашими кредитными картами! Надоело!
И сегодня утром они мне ещё звонят и предлагают супервыгодный бытовой кредит ))) Ага, щас! Я на них громко ругалась ))))) Пусть знают.

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Svetlichnaya
сообщение 17.12.2014, 20:55
Сообщение #53

Спасибо сказали: 156 раз(а)

Из: МО, Зеленая Роща
моя техника: Nikon D800, Nikon D200; 70-200/2.8VR; 28-70/2.8; 50/1.8; 60/2.8Micro; SB800
мои питомцы: два лабрадора и кошка

Цитата(Adja @ 17.12.2014, 15:35) *
Svetlichnaya, я читала,что народ создал движение валютных заемщиков и собирает подписи. Держитесь!

Спасибо smile.gif Да, видела, но надежды мало. ЦБ вмешиваться не станет, и справедливости ради ясно, конечно, что это не рыночный метод. Хотя я зла, потому что еще в феврале мы попытались перевести в рубли, но наше заявление просто потеряли. При этом несколько месяцев мне говорили "ждите, решения еще нет"... А оказалось, что оно не покинуло даже стены отделения. ...

--------------------

+Цитировать сообщение
Alstediy
сообщение 17.12.2014, 21:15
Сообщение #54

Спасибо сказали: 716 раз(а)

Из: Мытищи
моя техника: Canon EOS 7D, 6D , 70-200/2.8L IS, Tamron 28-75/2.8, Sigma 50 1/4
специализируюсь на фотосъемке: любитель) лошади, собаки
мои питомцы: кане корсо

Mus_muris, это абсолютно нормальная система - всегда сначала средства блокируются, а через энное количество дней уже списываются по настоящему, и как правилдо и по другому курсу, только раньше это было особо не заметно. Так у всех банков. Просто будешь теперь знать, так многие начинающие инет шоперы попадаются
+Цитировать сообщение
Mus_muris
сообщение 17.12.2014, 21:17
Сообщение #55

Alstediy, это да, но СМСку можно прислать, что с Вашего счёта списана такая-то сумма и баланс такой-то? Потому что у меня стоит информирование, а последняя СМСка по карте гласит, что счёт пополнен и сумма кредитного лимита без задолженности. Меня здесь больше возмущает, что если бы я по совершенно другому делу не зашла в СБ-онлайн, то заработала бы себе начисление пени, о котором бы узнала тоже неизвестно когда.

--------------------

+Цитировать сообщение
Mus_muris
сообщение 17.12.2014, 21:24
Сообщение #56

Вообще, я более чем уверена, что с точки зрения закона к ним не подкопаешься. Но вот эта непрозрачность и куча подводных камней, о которых не рассказывают, когда карту выдают, не предупреждают заранее, в каких ситуациях чего ожидать можно, - вот это очень не нравится (((

Н тогда уж вопрос. А если бы я это делала банковским переводом? Они же не пришли бы ко мне ещё денег просить через два дня. Сколько заплачено в день совершения операции - столько и заплачено. Или они бы велели платить строго в евро, а не в рублях с пересчетом?

--------------------

+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 17.12.2014, 21:30
Сообщение #57

Не надо только думать, что это только ваш Сбер такой плохой smile.gif Это стандартная практика ВСЕХ банков во ВСЕХ странах мира. Они на этом зарабатывают, и очень неплохо. Кроме того, пока деньги ждут списания со счета - еще успевают пару раз прокрутиться где надо.
+Цитировать сообщение
S_Elena
сообщение 17.12.2014, 23:16
Сообщение #58

Увлеченный любитель
Имя в Skype: elena_gma

Спасибо сказали: 822 раз(а)

моя техника: Sony SLT-99, Sony DSLR-A700, Sony 70-200mm f/2.8G, Sony Carl Zeiss Vario-Sonnar T*24-70mm f/2.8 ZA SSM, Sony 50 mm F/1.4, Sony 18-250 mm F/3.5-6.3, Sony HVL-F58AM
специализируюсь на фотосъемке: Собак
мои питомцы: 4 Русских Тоя - 4 Морские свинки

Мне сейчас в панике позвонила подруга с информацией о том, что невозможно снять наличку с карт Сбербанка. Что сегодня выдают ограниченно, а завтра и вовсе перестанут выдавать. Ей дочь об этом сообщила. Она рванула к ближайшему банкомату - денег нет, в других большие очереди... Походу мы на грани большого аута... Не знаю паника ли это с очередной мульки или нет. Сижу репу чешу, бежать ли к банкомату сейчас или уже бессмысленно....

--------------------
Я не понимаю, как собаки до сих пор не разочаровались в людях.
Моя тема на форуме

+Цитировать сообщение
anna-utah
сообщение 17.12.2014, 23:30
Сообщение #59

Спасибо сказали: 872 раз(а)

Из: МО, Серпухов
моя техника: Canon 550D, Canon 5D, Объективы: 50mm 1.8, EF 24-70 f/2.8, 135mm f/2L
специализируюсь на фотосъемке: пока не специализируюсь
мои питомцы: Моня, Хряпа, Фига и Лесовик-скоттиши

Вот я удивляюсь людям...
Ну не пошли бы все скупать технику и стояла бы она как стояла....
Конечно, если все побегут снимать наличные, будет тоже самое.
Снимала сегодня 50 (может это не крупная сумма), но очереди нет вообще.

Если кому нужна крупная сумма (после 1млн), заводите (если нет) сберкнижку, переводите на книжку деньги с карты, делаете заявку и приходите на сл.день за деньгами. Не могут ваши деньги вам не отдать, тем более в рублях.

--------------------

+Цитировать сообщение
Мария&К
сообщение 17.12.2014, 23:31
Сообщение #60

Спасибо сказали: 22 раз(а)

Из: Московская область, Можайск
моя техника: Canon 5D mark III, объектив CANON EF 70-200 mm f/2.8 L II USM, вспышка CANON SPEEDLITE 430 EX
специализируюсь на фотосъемке: собак
мои питомцы: 2 ВЕО, йорк, метис

Я тоже успела купить новый комп (очень вовремя, как оказалось, "сгорел" старый) и Сигмовский полтинник, но вот планировался еще Кэнон 5D Mark III, а теперь как-то он совсем в бюджет не влезает(( Жуть, как подорожал((
Интересно, а у фотографов тоже цены взлетят, раз техника дорожает (хотя ее же не меняют каждый триместр)? Особенно человеческие (как одни из самых дорогих) интересуют, например осенью отдавали за съемку 65000 руб. (свадьба), на сколько же теперь могут поднять цену, если услуги будут дорожать? И будет ли спрос? unsure.gif

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему