IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Компьютер фотографа, каким должно быть "железо"?
Mus_muris
сообщение 22.11.2014, 12:54
Сообщение #1




ICQ: 297460341

Спасибо сказали: 793 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животные
мои питомцы: (гросс Цейсс и мастина Марго навсегда в моём сердце), кот Кот и кот Ёж



Люди, а у меня есть вопрос. Не знаю, выносить ли в отдельную тему. У меня комп сдох. Вообще. Нужно новый покупать. Так вот какие должны быть характеристики, чтобы ФШ и ЛР без проблем тянул? Ну и по адекватной цене бы rolleyes.gif


--------------------
Моя тема: http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=1387&st=200
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" ©

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
zmeivica
сообщение 22.11.2014, 14:23
Сообщение #2




ICQ: 490331023

Спасибо сказали: 499 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: ..
мои питомцы: Сибирские Хаски Адольф и Ева



нужно новый собирать.. и не покупать готовый...

Есь хотишь собирать, напиши мне в личку на фб. Я те расскажу усе.


--------------------
На свободу, с чистой совестью :P
Моя темка


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Alstediy
сообщение 22.11.2014, 17:33
Сообщение #3





Спасибо сказали: 716 раз(а)


Из: Мытищи
специализируюсь на фотосъемке: любитель) лошади, собаки
мои питомцы: кане корсо



Цитата(zmeivica @ 22.11.2014, 14:23) *
нужно новый собирать.. и не покупать готовый...

Есь хотишь собирать, напиши мне в личку на фб. Я те расскажу усе.

Можно я напишу?))) У меня тоже комп отупел, а я внх ни фига не понимаю((

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
@lf@
сообщение 22.11.2014, 17:36
Сообщение #4




ICQ: 261121714

Спасибо сказали: 731 раз(а)


Из: Екатеринбург
специализируюсь на фотосъемке: репортаж,спорт
мои питомцы: 2 собаки



Кать мне тоже напиши! Мне сильно нать собранный, знаю что ЛР минимум и7 требует и мнооого оперативки...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Mus_muris
сообщение 22.11.2014, 17:42
Сообщение #5




ICQ: 297460341

Спасибо сказали: 793 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животные
мои питомцы: (гросс Цейсс и мастина Марго навсегда в моём сердце), кот Кот и кот Ёж



zmeivica, Кать, давайте тогда тему отдельную сделаем, раз столько интересующихся. Пиши сюда, пожалуйстиа ))) Чтобы не по 10 раз одно и то же =)


--------------------
Моя тема: http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=1387&st=200
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" ©

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
BigDogs.Ru
сообщение 22.11.2014, 17:58
Сообщение #6





Спасибо сказали: 806 раз(а)


Из: Московская область
специализируюсь на фотосъемке: только учусь
мои питомцы: немецкие доги



Цитата(@lf@ @ 22.11.2014, 17:36) *
Кать мне тоже напиши! Мне сильно нать собранный, знаю что ЛР минимум и7 требует и мнооого оперативки...


У меня нормально на i5 и 4 гигах оперативки на ноуте. Правда, фокус, описанный Катей в теме про лайтрум, я ненапряжно смогу проделать ну с десятком фото... С двадцатью комп уже впадет в задумчивость smile.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Germes
сообщение 22.11.2014, 18:06
Сообщение #7





Спасибо сказали: 192 раз(а)


Из: Москва - Петрозаводск
специализируюсь на фотосъемке: Репортажная съемка, фотосъемка детей, фотосъемка животных
мои питомцы: Хаски



У меня старый был 4 гига оперативки, процессор i3, и гигабайт видюхи, все работало хорошо, но когда были открыты лайтрум и фотошоп вместе и большой объем фотографий, чуть подтормаживало. Сейчас 16 гигов оперативки, видюха 4 гига и процессор хороший, все летает.


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
zmeivica
сообщение 22.11.2014, 18:12
Сообщение #8




ICQ: 490331023

Спасибо сказали: 499 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: ..
мои питомцы: Сибирские Хаски Адольф и Ева



дело не в версии проца, а в соките и чистоте. У меня стоит i7 , а у мужа i5, но при этом его проц, круче моего, потому что у него более новый сокет и лучше частота, когда собирался мой комп сокета 11.55 ещё не было.

Я мужа озадачила текстом, ща он напишет, придет и задвинет речь о железе ))

фокус описанный в теме про лайтрум, я без напрягов могу выполнять одновременно с 30-40 фото, если больше открыть, он мне графический ускоритель в фш вырубает, не дает некоторые фильтры юзать, а так, ничего не висит. Но я вырубила сохранение промежуточного варианта на случай краша фш и временный файлы у меня сохраняются на 2х дисках, кроме C, так же в каждом экшене я записываю команду на удаление истории действий и временных файлах, после завершения работы с каждым фото.


--------------------
На свободу, с чистой совестью :P
Моя темка

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
zmeivica
сообщение 22.11.2014, 22:29
Сообщение #9




ICQ: 490331023

Спасибо сказали: 499 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: ..
мои питомцы: Сибирские Хаски Адольф и Ева



Мой благоверный накропал сочинение, на тему ) Спасибо ему большое )

Для работы в таких приложениях, как Adobe Photoshop, Lightroom и т.п. особое внимание следует уделить скорости рендеринга (обработки) и скорости чтения / записи файлов. За первое отвечают центральный процессор (ЦПУ) и оперативная память(ОЗУ), а за втрое – жёсткий диск.
Моя личная рекомендация заключается в том, что в первую очередь стоит выбирать основной жёсткий диск, т.к. в случае необходимости его замены (для увеличения скорости чтения/записи или ёмкости) придётся переустанавливать и перенастраивать всё программной обеспечение (или использовать программы для резервного копирования), что может отнять много времени.
В качестве основного жёсткого диска (ОС и ПО) лучше использовать SSD (твердотельный) накопитель, т.к. он обеспечивает значительно более высокую скорость передачи данных (OCZ или Intel), в качестве дополнительного (хранение файлов) можно использовать обычный 3,5’ жёсткий диск рекомендуемая ёмкость 1-2ТБ. Использование SSD накопителя для хранения данных нецелесообразно, т.к. SSD накопители имеют более высокую стоимость и меньшую ёмкость. Можно также в целях экономии установить один гибридный диск, но в этом случае увеличение скорости чтения / записи будет наблюдаться при выполнении повторяющихся операций с одинаковыми файлами, например повторная загрузка ПК и запуск ПО, выполнение 2-го и последующих рендерингов одного изображения большого размера. Что, согласитесь, выполняется нами далеко не часто. В случае достаточности бюджета и практической необходимости вторым диском рекомендую устанавливать VelociRaptor (подробнее на сайте производителя ]]>http://www.wdc.com/ru/products/products.aspx?id=20)]]> его стоимость примерно в 3,5 раза выше по сравнению с обычными жёсткими дисками. Кроме того, следует обратить внимание на количество брака жёстких дисков разных производителей – ведь при выходе его из строя мы потеряем всю информацию, стоимость восстановления которой порою сравнимо со стоимостью нового ПК.

После выбора жёсткого диска следует выбрать ЦПУ для вашего ПК. При выборе ЦПУ не следует «гоняться за ядрами» (как белка из «Ледникового периода»), т.к. увеличение ядер не дают огромного прироста производительности, как пытаются втюхать маркетологи и реклама. Так же мы не будем обращать внимание на название ЦПУ. Сейчас можно рекломировать процессору серии i7, однако практически ни в одной рекламе не говориться о характеристиках ЦПУ. На что можно обратить внимание, так это на букву “k” в названии ЦПУ, например Intel Core i5-4670k. Буква “k” означает, что процессор может быть разогнан (можно увеличить тактовую частоту, что может существенно повысить производительность). Поэтому ЦПУ мы будет подбирать исключительно по бюджету, т.к., в основном, ЦПУ отвечает за скорость, проще говоря, применение фильтров в ФШ. Для начала предлагаю остановить свой выбор на Intel Core i3-4130 (цена ~108 у.е.). При наличии желания и возможности потратить немного лишних «у.е.», можно приобрести Intel Core i5-4590 (~187 у.е.) или Intel Core i5-4670K (~225 у.е.).

ОЗУ (оперативка). Минимальный объём ОЗУ – 4Гб (применимо для 32-разрядных систем), лучше – 8 Гб. Установка 8Гб ОЗУ позволит установить 64-разрядную систему, что в свою очередь позволит устанавливать и использовать 64-разрядные приложения, которые могут использовать несколько ядер ЦПУ. При выборе ОЗУ следует учесть, что его всегда можно докупить и установить в ПК.

Видеокарта. Выбранные нами ЦПУ содержат графическое ядро, поэтому установка внешней видеокарты не требуется.

Блок питания. БП мощностью 550 Вт будет вполне достаточно для данной конфигурации. В целях возможного апгрейда можно установить БП мощностью 650-700Вт (цена вопроса ~60 и 100 у.е., соответственно).
Материнская плата. При её выборе следует обратить внимание на совместимость всех компонентов, обусловленная чипсетом и наличием интерфейсов, а также возможность апгрейда. При выборе производителя лично я отдаю предпочтения MSI и Gigabyte.

Корпус. Корпус не решает задачи производительности, кроме возможности установки в него всех комплектующих. При его выборе следует обратить внимание на внешний вид  и соответствие форм-фактора корпуса и мат. платы: micro ATX, mini ATX, ATX, а также возможность установки охлаждения, т.к. использование производительных компонентов требует установки соответствующей системы охлаждения.

И так, что же мы будет брать в первую очередь, а на что мы будем тратиться в конце? Основным устройством для нас будет жёсткий диск, т.к. нашей задачей будет обеспечение чтения / записи на высокой скорости Предлагаю несколько конфигураций, выбор комплектующих под которые основан на практическом опыте применения. Все цены взяты у оптовых поставщиков, указаны в у.е., прайс актуален на 19 ноября 2014г.

Вариант 1.
- Toshiba / DT01ABA300V / Desktop / 3.5" / 3TB / 5700rpm / SATA 6Gb/s / 32MB – 100
Использование гибридного ЖД ускорит процесс включения и полного запуска ПК и приложений при ПОСТОЯННОМ повторении этих процессов. Можно установить гибридный 4Тб жёсткий диск, потратив лишние 60 у.е. Лично я не вижу необходимости переплачивать 60 у.е. за эту возможность и 1 Тб дискового пространства.
- DVD RW привод (самый простой) – 15
- Intel Core i3-4130 – 107
- GA-B85M-D3H - 65
- DDR3 8Gb (PC-12800,1600MHz) Crucial, 2x4Gb, Ballistix Tactical CL8 – 84
- Кулер (вентирятор) для ЦПУ и жёсткого диска ~ 25
- Корпус 32 – 100
- Блок питания - OCZ-ZТ550W-EU/ 550W/ ZT/ 80+ - 60
На выходе мы имеем ПК с 3Тб жёстким диском (при установке 1Тб диска можно сэкономить примерно 40 у.е.); 8Гб высокоскоростным ОЗУ (с возможностью расширения до 32Гб); 2-х ядерным Intel Core i3 ЦПУ с частотой 3,4ГГц; блок питания 550Вт.
Стоимость комплектующих ~ 488 у.е. 3Тб обычный жёсткий диск. ~ 548 у.е. 4Тб гибридный диск.

Вариант 2.
- SSD 2,5"/120GB OCZ SATA-III – 88
Использование 120 Гб SSD диска потребует тонкой настройки ОС и некоторого ПО (вынос системного кэша на дополнительный диск во избежание переполнения системного раздела), а также внимательности при создании «зоопарка» на рабочем столе  - не хранить там большие файлы.
- Салазки для 2,5" -> 3,5" дисков – 9
- Toshiba / DT01ABA300V / Desktop / 3.5" / 3TB / 5700rpm / SATA 6Gb/s / 32MB – 100
Установка гибридного диска в данной конфигурации не имеет смысла, т.к. основным диском у нас выступает высокоскоростной твердотельный диск, который обеспечиваем максимальное быстродействие и запуск установленного на него ПО.
- DVD RW привод (самый простой) – 15
- Intel Core i5-4460 – 175
- GA-B85M-D3H - 65
- DDR3 8Gb (PC-12800,1600MHz) Crucial, 2x4Gb, Ballistix Tactical CL8 – 84
Можно установить позднее 2 комплекта ОЗУ или сразу 2 модуля по 8Гб ОЗУ. Стоимость увеличивается пропорционально.
- Кулер (вентирятор) для ЦПУ и жёсткого диска ~ 25
- Корпус 32 – 100
- Блок питания - Chieftec / CTG-650C / 650Вт / ATX- 66
На выходе мы имеем ПК с 120 Гб SSD диском (для установки ОС и ПО), 3Тб жёстким диском для хранения файлов; 8 или 16Гб высокоскоростным ОЗУ; 4-х ядерным Intel Core i5 ЦПУ с частотой 3,2ГГц; блок питания 650Вт.
Стоимость комплектующих ~ 659 у.е. 3Тб 8Гб ОЗУ, 743 у.е. – 16 Гб ОЗУ

Вариант 3.
- SSD 240GB OCZ SATA-III Vector 150/MLC– 146
Использование 240 Гб SSD диска потребует тонкой настройки ОС и некоторого ПО (вынос системного кэша на дополнительный и размещение кэша приложений Adobe на SSD для увеличения быстродействия), а также внимательности при создании большого «зоопарка» на рабочем столе  разведение небольшого «зоопарка» допускается.
- Салазки для 2,5" -> 3,5" дисков – 9
- Toshiba / DT01ABA300V / Desktop / 3.5" / 3TB / 5700rpm / SATA 6Gb/s / 32MB – 100
Рекомендуемо: Western Digital / WD3000F9YZ / 3.5" / WD SE / 3TB / 7200rpm – 157
Опционально: Высокопроизводительный WD1000DHTZ / Enterprise / 3.5" / WD VelociRaptor / 1TB - 190
- DVD RW привод (самый простой) – 15
- Intel Core i5-4670K– 225
- GA-H97-D3H- 95
- DDR3 8Gb (PC-12800,1600MHz) Crucial, 2x4Gb, Ballistix Tactical CL8 – 84
Можно установить позднее 2 комплекта ОЗУ или сразу 2 модуля по 8Гб ОЗУ. Стоимость увеличивается пропорционально.
- Кулер (вентирятор) для ЦПУ и жёсткого диска ~ 47
Конфигурация ЦПУ + кулера предназначена для разгона. Если разгонять ЦВУ не планируется можно сэкономить около 15 у.е. на охлаждении.
- Корпус 32 – 100
- Блок питания - Chieftec / CTG-700C / 700Вт / ATX- 72
На выходе мы имеем ПК с 240 Гб SSD диском (для установки ОС и ПО), 4Тб более скоростным жёстким диском для хранения файлов (или 3 ТБ менее скоростным); 8 или 16Гб высокоскоростным ОЗУ; 4-х ядерным Intel Core i5 ЦПУ с частотой 3,4ГГц с возможностью разгона; блок питания 700Вт; мат. плата с возможностью настройки RAID0 (зеркальной записи данных одновременно на 2 диска для сохранности данных с случае выхода из строя одного из дисков).
Стоимость комплектующих ~ 825 у.е. 3Тб обычный диск, 8Гб ОЗУ; 882 у.е. – 8 Гб ОЗУ, 4Тб скоростным диском; 999 у.е. – 1ТБ сверхскоростной и надёжный диск VelociRaptor; 16 Гб ОЗУ.

P.S. Абсолютно все комплектующие взаимозаменяемые. Т.е. компоненты из 1го варианта можно заменить компонентами из 3го.
Также можно рассчитать сборку под заданный бюджет.



Если кому-то интересен индивидуальный заказ, готовы взяться за расчет под конкретного заказчика. Комплектующие закупаем по оптовым ценам, собираем дома, гарантию даем wink.gif Так же устанавливаем ПО и прочее. Настраиваем систему резервного копирования/восстановления =)


--------------------
На свободу, с чистой совестью :P
Моя темка



x 5
x 1
x 1
::просмотр::

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 24.11.2014, 19:09
Сообщение #10


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



По поводу SSD.

Он крут, это верно. Но он гораздо менее долговечен, чем обычный винчестер. Намного. Именно поэтому мне пришлось поменять макбук трехлетней давности на новый такой же - потому что ресурс моего SSD пошел на второй круг, на 20% превысил свое рекомендованное время работы, соответственно, я каждый момент могла увидеть что-то типа "невозможно записать" (тогда как обычный винчестер при должном уходе практически вечен - конечно, в нем есть движущиеся детали, но на наш век их хватит). В принципе, работать-то мой SSD работает (вот прямо сейчас), но в самый неподходящий момент получить бесполезную железяку - мне не улыбается, пришлось менять.
Поэтому, советую, в стационарном компе иметь как минимум два диска, отдельных. Ну, и еще лучше, делать дублирование (то бишь бэкап всего нужного) на внешний жесткий диск (я вот пару раз протеряла нужные фотки, теперь дублирую все, даже мелочевку).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Mus_muris
сообщение 24.11.2014, 21:38
Сообщение #11




ICQ: 297460341

Спасибо сказали: 793 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животные
мои питомцы: (гросс Цейсс и мастина Марго навсегда в моём сердце), кот Кот и кот Ёж



Tess, Катя пока что сидит в ридонли. Поэтому в ближайшие 5 дней ответа от неё не будет rolleyes.gif


--------------------
Моя тема: http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=1387&st=200
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" ©

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 24.11.2014, 22:00
Сообщение #12


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



дада, я в курсе разборок. Просто писала по горячим, так сказать, следам.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
zmeivica
сообщение 29.11.2014, 21:10
Сообщение #13




ICQ: 490331023

Спасибо сказали: 499 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: ..
мои питомцы: Сибирские Хаски Адольф и Ева



Tess, SSD не предполагается как диск для хранения, исключительно диск для ОС, по факту, загрузочный. У меня вся информация хранится на обычном харде, такая как фото, каталог лайтрум и т.д. , а сейчас уже муж купил NAS (сетевое хранилище), куда я планирую слить все фотографии и важную информацию.


Плюс, мне тут подсказывают, SSD нужно обслуживать с помощью "родной" софтины и все будет хокей и в этом случае риск потерять инфу на SSD, ровно такой же, как и на обычном винте.

У нас на компах стоят интелы с 12года, никаких проблем нет.


--------------------
На свободу, с чистой совестью :P
Моя темка

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 29.11.2014, 22:43
Сообщение #14


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



Речь не идет про "внезапно накрылся", речь идет о том, что у SSD, как и у любой флешки есть определенное количество перезаписи. И любой SSD менее долговечен, чем обычный винт.
Естественно, никто и не предполагает использовать SSD как накопитель для хранения, это бессмысленная трата денег. Но у меня, например, в работе сейчас 1000 фотографий, которые лежат именно на этом SSD, потому что другого диска в эйре не предусмотрено smile.gif

Кстати, стояли в магазине, выбирали - не купить ли PRO, с обычным жестким, и все-таки сделали выбор в пользу эйра с SSD, потому что для работы все-таки важно скорость, плюс он не шумит. Как видите, отнюдь не агитирую за обычный винт, просто при покупке советую взвесить все за и против.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
zmeivica
сообщение 29.11.2014, 23:30
Сообщение #15




ICQ: 490331023

Спасибо сказали: 499 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: ..
мои питомцы: Сибирские Хаски Адольф и Ева



Вот он, минус МАС, нет возможности насовать много- много жестких дисков ) Хотя мне, безусловно, очень нравятся маки, но я бы ни за что не пересела полностью на макбук.

П.С. Тесс, если есть проблема с местом, может есть смысл купить NES? Это не такое дорогое удовольствие, работает через роутер на 2 ПК, 2 диска на 4 тб, мы, правда, настроили чтобы второй диск работал как зеркальный, на всякий случай. Очень удобное хранилище.


--------------------
На свободу, с чистой совестью :P
Моя темка
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 30.11.2014, 21:30
Сообщение #16


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



нам 4 тб как слону припарка; общее количество наших с мужем внешних дисков (постоянно используемых) приближается к 20-ти тб, плюс внутренние диски компов smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
zmeivica
сообщение 30.11.2014, 21:49
Сообщение #17




ICQ: 490331023

Спасибо сказали: 499 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: ..
мои питомцы: Сибирские Хаски Адольф и Ева



Это ж сколько у вас внешних носителей?)) И что на них лежит в таком количестве?))


--------------------
На свободу, с чистой совестью :P
Моя темка

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Игорь40
сообщение 30.11.2014, 22:29
Сообщение #18





Спасибо сказали: 0 раз(а)


Из: Калуга
специализируюсь на фотосъемке: кошки
мои питомцы: кошки



Цитата(zmeivica @ 30.11.2014, 21:49) *
Это ж сколько у вас внешних носителей?)) И что на них лежит в таком количестве?))

неважно для каких целей приобретается компьютер.В первую очередь определяется бюджет на его покупку. И уже после этого начинается подбор конфигурации под конкретные цели.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 1.12.2014, 0:10
Сообщение #19


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



Цитата(zmeivica @ 30.11.2014, 20:49) *
Это ж сколько у вас внешних носителей?)) И что на них лежит в таком количестве?))

у мужа игры и фильмы, у меня фотографии и сериалы smile.gif количество дисков мужа у не считала, у меня всего парочка (как раз собираюсь прикупить третий, место кончилось, приходится тереть любимые сериалы) sad.gif(

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 9:00

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования