IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О критике на форуме
zmeivica
сообщение 29.8.2013, 7:52
Сообщение #21

Спасибо сказали: 499 раз(а)

Из: Москва
моя техника: Nikon D750, nikon 70-200mm 2.8, 50mm 1.4, 28-105mm 3.5-4.5
специализируюсь на фотосъемке: ..
мои питомцы: Сибирские Хаски Адольф и Ева

Очень согласна с dozornaya.. не бывает критика- доброй. Вообще эти сопли не понимаю, с реверансами и смягчениями. Не хочешь критики? Не выкладывай фото туда, где можешь её услышать. Сиди дома и любуйся один. А то глупость какая-то, вот надо бы смягчить.. зачем? Мне непонятно. Критика должна быть жесткой, конструктивной и без воды. Тогда от неё есть толк. Очень люблю когда критикуют, если бы Алёна много раз не указывала мне на мои ошибки, никогда бы не попыталась их исправить. Спасибо ей огромное!

--------------------
На свободу, с чистой совестью :P
Моя темка
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
nikolya
сообщение 29.8.2013, 9:36
Сообщение #22

Спасибо сказали: 125 раз(а)

Из: Москва, Солнцево
моя техника: NIKON D700, объективы 50mm f/1.4G AF-S Nikkor, Tamron SP AF 70-200 mm f/2.8 Di LD [IF] Macro
специализируюсь на фотосъемке: только учусь)
мои питомцы: Собачки, Русские тойчики

По поводу критике, уже писалось выше smile3.gif
Если человек хочет добиться результатов, то тут и кнут будет сладким пряником))) Все зависит от желания развиваться и продвигаться вперед))
Суть темы не только в ней "Критеке", хотелось бы больше комментариев о выложенной фотографии fingal.gif

--------------------
Моя тема
Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться.
+Цитировать сообщение
Putimceva
сообщение 29.8.2013, 12:21
Сообщение #23

Имя в Skype: putimceva.i

Спасибо сказали: 231 раз(а)

Из: Красноярск
моя техника: Canon 60D, EF-S 18-55, EF 50 mm f/1,8, 70-200 4L, EF-S 60 mm 2.8 macro
специализируюсь на фотосъемке: собак
мои питомцы: Ньюф, лабрадор.

Вставлю свои пять копеек:)

Критика нужна и очень важна! Главное, чтобы она была по делу, а не просто "работа плохая". Хотя бы немного конкретики типа "некорректный ББ, завален горизонт и пр." ИМХО расшифровать при желании можно всё. Гугл в помощь, благо информацию по базовой теории сейчас можно найти любую.

СОглашусь с теми, кто ратует за критику "без реверансов". Не нравится критика, расстроило отсутствие "как у вас все офигенно, только поправьте 100500 пунктов"? Да кто ж держит то? Всегда ведь есть добрые друзья, которые похвалят! ИМХО либо относишься к критике адекватно и растешь, благодаря исправлению косяков, либо думаешь, что все злодеи и продолжаешь сидеть в своем уютном мире.
+Цитировать сообщение
KOFEstudio
сообщение 29.8.2013, 12:53
Сообщение #24

Добрый критик Иконка группы
Имя в Skype: tatianatk

Спасибо сказали: 762 раз(а)

Из: Москва, Россия
моя техника: Nikon D700
специализируюсь на фотосъемке: собак, щенков, лошадей
мои питомцы: бигль, волнистый попугайчик то один, то два, английский спрингер спаниель

Согласна с последними высказываниями, кроме поправь бб и завал, ну это ж АЗЫ! Мы ж даже уже написали про набор ошибок новичков с примерами!!!! Уже разжевали и в рот положили! Ну давайте хоть чуть-чуть сами поработаем?

Кроме того, когда-то, много лет назад на Фотосайте было все просто. Вешаешь работу, никто не написал - хреновая работа. Значит она либо всем безразлична, либо она ужасна! Пишут под тем, что хоть как-то задело либо в положительном либо в отрицательном плане!

Еще не хочу чтобы вы считали, что нас тут всех звездой накрыло! Мы продолжаем показывать друг-другу наши фото и спрашивать советов! Но простите, какой я услышу совет от человека, который даже не знает какой у него бб стоит? (это абстрактный пример)

Повторюсь еще раз, если я вижу у человека потенциал, я его пинаю. Не вижу - не трачу свои силы и время!

Да, скажу с гордостью я уже достигла некоторых результатов и обладаю какими-то знаниями и опытом, которым могу поделиться. Вопрос в том, кто и как их хочет от меня получить? Ходить и искать свободные уши я не буду!

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 29.8.2013, 13:18
Сообщение #25

Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4346 раз(а)

Из: Россия, Москва/Дмитров
моя техника: canon 5d mark III, 70-200/2.8L, 24-105/4L IS, tamron 90/2.8 macro, пыха yongnuo 560II + yn rf603
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн

а я наверно хочу дать совет начинающим - не просто выкладывать фото "молча", но и не забывать писать по ней вопросы - потому что иногда заходишь в темку, видишь средненькое фото, понимаешь, что тут разбирать косяки - начать и кончить - и выходишь, потому что анрил. а если бы к фото было пояснение вроде "я вот тут пыталась ... (что то конкретное, а не просто "КРАСИВО СНЯТЬ ЗВЕРУШКУ") " - то сразу (ну, лично у меня во всяком случае) появляется желание ответить - получилось или нет, если нет - чем. а то иногда кажется, люди пошли, понащелкали, вывалили на форум - и ждут, когда им понапишут и все разжут... - неа! ...т.е. я захожу во все темы, но ...

а так я вот в основном комменчу действительно интересные и сильные работы, где в общем все отлично, но есть какая то маааленькая деталька, которая не нра - и кажется, вот я сейчас напишу про нее, автор поправит и будет шедеврик! и что важно мне, как пишушему - у меня указание этой "детальки" в таких случая занимает минимум времени и вмещается в пару строк

--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Не занимаюсь коммерческой съемкой с 2009 года - Laini since 2010

P.P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан
+Цитировать сообщение
Putimceva
сообщение 29.8.2013, 13:30
Сообщение #26

Имя в Skype: putimceva.i

Спасибо сказали: 231 раз(а)

Из: Красноярск
моя техника: Canon 60D, EF-S 18-55, EF 50 mm f/1,8, 70-200 4L, EF-S 60 mm 2.8 macro
специализируюсь на фотосъемке: собак
мои питомцы: Ньюф, лабрадор.

KOFEstudio, я, если честно, и сейчас иногда попадаю в глупые ситуации с бб, когда вроде и выставлено всё верно, а собака отливает зелененьким. Я научилась это обходить, но кто-то еще нет:)

Цитата
Вешаешь работу, никто не написал - хреновая работа.
Я до сих пор так считаю:) Но всё же, иногда так хочется критики, хоть узнать, чем она так хренова, эта работа.
+Цитировать сообщение
Mus_muris
сообщение 30.8.2013, 12:01
Сообщение #27

Спасибо сказали: 793 раз(а)

моя техника: Canon 7d+EF 70-200 f/2.8L IS +135 mm f/2 +Tokina 12-24 f/4
специализируюсь на фотосъемке: животные
мои питомцы: (гросс Цейсс и мастина Марго навсегда в моём сердце), кот Кот и кот Ёж

Цитата(zmeivica @ 29.8.2013, 8:52) *
Очень согласна с dozornaya.. не бывает критика- доброй. Вообще эти сопли не понимаю, с реверансами и смягчениями.

Не о реверансах и смягчениях я писала. ВОзможно, неправильно мысль донесла. Я имела в виду, что для многих новичков психологически важно увидеть не только критику слабых мест, но и прочитать, что же хорошего есть в выложенной фотографии. Поскольку если человек не видит ошибок, то он, скорее всего, не видит и реальных сильных сторон кадра.
А скажите человеку, мол, вот это хорошо, а вот это и это плохо - и уже есть стимул хорошее сделать ещё лучше и осознаннее, а плохое - исправить. Вот я о чём. По крайней мере свою критику для новичков я всегда стараюсь строить по этому принципу. И мне очень важно, что несколько раз в личной переписке меня благодарили именно за такую подачу критики. Вот.
Но я никого не принуждаю )))))

--------------------
Моя тема: http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=1387&st=200
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" ©

Спасибо сказали:
+Цитировать сообщение
Mus_muris
сообщение 30.8.2013, 12:07
Сообщение #28

мои питомцы: (гросс Цейсс и мастина Марго навсегда в моём сердце), кот Кот и кот Ёж

А ещё да, Алёна права - нужно всегда, выкладывая фотографию, задавать конкретные вопросы. И сама я тоже стараюсь так делать здесь. Далеко не всегда выкладываю сюда фото, чтобы похвастаться. Чаще использую форум для того, чтобы задавать вопросы и просить советов. И, в общем, получаю их. Так что это реально работает rolleyes.gif
Конечно, не могу заставить Татьяну KOFEStudio прийти ко мне и помочь, если ей не интересны мои работы, но вот опять же по личному опыту - Инга бывала в теме, помогала, Алёна - тоже.
Так что, уважаемые новички, спрашивайте и не отчаивайтесь - и всё получится! rolleyes.gif

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Mus_muris
сообщение 30.8.2013, 13:18
Сообщение #29

Слушайте, а у меня вдруг идея возникла. Возможно, она будет интересна опытным фотографам, но и полезна новичкам.

Короче говоря, тема-саморазбор от опытных фотографов. Что-то вроде "Как делать стихи" Маяковского, помните?
Т.е. фотограф выкладывает одну из своих фотографий, которая ему всецело мила, и рассказывает, что именно в этой фотографии ему нравится, какие составляющие: свет, объём, ракурс и прочее. Рассказывает, как он эту фотографию создавал: от задумки до того, что сделал, чтобы такое фото получить, что хотел этим фото передать и т.д.
Такие обсуждения периодически вспыхивают в личных темах, но они рассредоточены. А если это как-то объединить в одной теме, то, мне кажется, было бы очень здорово видно, насколько осознааная вещь - хорошая фотография! А не просто "щёлк" + фотошоп - и готово!

--------------------
+Цитировать сообщение
Чёрная Вода
сообщение 30.8.2013, 13:35
Сообщение #30

Имя в Skype: toy-bw

Спасибо сказали: 218 раз(а)

Из: Сочи
моя техника: Canon 5D markII, 7D, 50/1,8, 70-200/2,8L, 24-105
специализируюсь на фотосъемке: чувствую себя уже как дома:-)
мои питомцы: русские тои, австралийские овчарки, шпицы

А я вот не пишу критику, потому что не считаю себя ассом. И мне неловко критиковать кого-то, имея за собой кучу косяков.
+Цитировать сообщение
Mus_muris
сообщение 30.8.2013, 14:50
Сообщение #31

Чёрная Вода, а я вот пишу, хотя тоже не ас. Просто когда пишешь - думаешь. А это тоже помогает учиться. Только уже не на своих ошибках, а на чужих rolleyes.gif

--------------------
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 30.8.2013, 14:51
Сообщение #32

Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)

Из: Пушкино, МО
моя техника: Nikon D700+70-200/2.8G+Carl Zeiss 2/35 + Elinchrom
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby

Для новичков не любящих критику есть другой вариант. Смотрите чужие темы и спрашиваете, как сие сделано. Что непонятно узнавайте, после анализа картинки. Конечно никто не будет объяснять азы, но, если захотеть понять и чтобы было о чем подумать, это самое то. Кроме того просмотр большого количества картинок очень полезен. Хороших картинок, естественно. В своей теме большинство не откажутся поговорить wink.gif. Пытайте автора и будет вам счастье, а через полгодика вашу тему все те, кого вы пытали, не пропустят. Вон справа топ самых посещаемых тем, их не так много ok.gif Следующий шаг - можно еще проявить уважение к тем, кто потратил огромное количество времени и сил и добился результата, как-то подумать, и попасть к ним в ассистенты. Ассистенты на съемках очень нужны. Многому научитесь. Вас в нужные места пошлют smile.gif. Только если вы будете думать только о том, чего хотите сами, вам скорее всего откажут. Ищите подход, так чтобы с вам было интересно и результативно общаться второй стороне. Опен-эйр яркий пример такого сотрудничества. А личное общение еще более плодотворно.
А подход - вот Я и МОИ фото, хочу внимания, это, имхо, не очень удачный подход. Из азов общения - хотите получить чего-то от человека, сделайте так, чтобы он ЗАХОТЕЛ это вам дать. Вариант принудить и воззвать к лучшим чувствам прокатывает очень недолго. Кроме того, когда вы очень долго хотите от кого-то критики, вы никогда на нее не обидитесь, когда получите, вы рады будете. Никаких моральных терзаний не будет, один позитив.

--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.
+Цитировать сообщение
Nafanizator
сообщение 30.8.2013, 15:36
Сообщение #33

Имя в Skype: Lizzi_mama

Спасибо сказали: 113 раз(а)

Из: Санкт- Петербург
моя техника: Canon EOS 550D, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS
специализируюсь на фотосъемке: учусь
мои питомцы: Ирландский сеттер, почти овчарка

Мне бы хотелось тем с материалами и разбором фото. Но даже не столько из-за возможности услышать критику от профессионалов,сколько из-за возможности обсудить результаты с такими же чайниками как сама. Мне так легче усваивать и понимать.
Ну а про новичков и критику могу сказать только что кто ищет, тот всегда найдет. В конце концов, если хочется получить коментарий от конкретного человека, можно и в личку обратиться. Так мол и так,выложил у себя в теме фото, хотел то-то и так-то снять. Бедте добры, посмотрите пожалуйста. Думаю,что при таком подходе,даже если человек вот прямщас не может ничего написать, найдет пару минут и зайдет посмотреть.
И новички разные бывают. Кто-то пришел учиться и внимает критике, а кто-то хотел восхищения и обломался.

--------------------
Счастье есть.
Моя тема
+Цитировать сообщение
BigDogs.Ru
сообщение 30.8.2013, 17:35
Сообщение #34

Спасибо сказали: 805 раз(а)

Из: Московская область
моя техника: Canon EOS 6D, Canon EF 70-200 f/4L USM, Гелиос 44М 58 мм/2.0, Tamron SP AF 28-75mm F/2.8, Canon EF 85mm f/1.8
специализируюсь на фотосъемке: только учусь
мои питомцы: немецкие доги

glenkar, а позовите меня в ассистенты, а? Если в Москве будете снимать... потому что до Пушкино я понятия не имею, как своим ходом добираться.

--------------------

+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 30.8.2013, 18:03
Сообщение #35

Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)

Из: Пушкино, МО
моя техника: Nikon D700+70-200/2.8G+Carl Zeiss 2/35 + Elinchrom
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby

Ээээ, кажется ко мне применяют мой же совет smile.gif. Вообще-то я когда писала, думала не о себе, думала другие отдуваться будут, из ТОПа wink.gif.
По сути - да ни вопрос. Но я редко снимаю. Правда. В Москве еще реже - мой реквизит недолговечен, его надо сразу фотографировать, на месте, и есть. Я напишу в личку. Впереди золотая осень, любимый свет, так что точно будут сессии. Ассистентов действительно всегда не хватает. А учиться ассистируя очень удобно. Я бы и сама ассистентом пошла с удовольствием smile.gif. И на опен.

--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
KOFEstudio
сообщение 1.9.2013, 13:54
Сообщение #36

Добрый критик Иконка группы
Имя в Skype: tatianatk

Спасибо сказали: 762 раз(а)

Из: Москва, Россия
моя техника: Nikon D700
специализируюсь на фотосъемке: собак, щенков, лошадей
мои питомцы: бигль, волнистый попугайчик то один, то два, английский спрингер спаниель

Цитата(Mus_muris @ 30.8.2013, 13:07) *
Конечно, не могу заставить Татьяну KOFEStudio прийти ко мне и помочь, если ей не интересны мои работы, но вот опять же по личному опыту - Инга бывала в теме, помогала, Алёна - тоже.

С одной стороны, Оля, не надо перегибать! А с другой Вы правы! Я не особо люблю фото в стиле "а-ля натюрель" и побегушки. Поэтому я ни разу не была на опене, этот формат мне не интересен. Т.е. Не ВЫ мне неинтересны, а формат работ. Я захожу в Вашу тему, смотрю, иногда лайкаю что-то и ухожу. Сказать мне по этому вопросу нечего. Я люблю и мне интересны только постановочные кадры!

Так же я хожу к кошкам! Хожу, смотрю и ухожу, не потому что не нравится, просто это не то, в чем я могу что-то подсказать.

+Цитировать сообщение
S_Elena
сообщение 1.9.2013, 14:52
Сообщение #37

Увлеченный любитель
Имя в Skype: elena_gma

Спасибо сказали: 819 раз(а)

Из: Санкт-Петербург
моя техника: Sony SLT-99, Sony DSLR-A700, Sony 70-200mm f/2.8G, Sony Carl Zeiss Vario-Sonnar T*24-70mm f/2.8 ZA SSM, Sony 50 mm F/1.4, Sony 18-250 mm F/3.5-6.3, Sony HVL-F58AM
специализируюсь на фотосъемке: Собак
мои питомцы: 4 Русских Тоя - 4 Морские свинки

Цитата(Nafanizator @ 30.8.2013, 16:36) *
Мне бы хотелось тем с материалами и разбором фото. Но даже не столько из-за возможности услышать критику от профессионалов,сколько из-за возможности обсудить результаты с такими же чайниками как сама. Мне так легче усваивать и понимать.

Согласна полностью, я тоже же бы хотела такую тему!

Мысли в слух... всегда думала о том, чем же приманить KOFEstudio, Анну, Laini и Inga - в свою тему...

--------------------
Я не понимаю, как собаки до сих пор не разочаровались в людях.
Моя тема на форуме

+Цитировать сообщение
Mus_muris
сообщение 2.9.2013, 10:32
Сообщение #38

KOFEstudio, не, я же без претензии. И, собственно, так и написала - "мои работы", а не "я" rolleyes.gif
Да и смысл написанного был в том, чтобы на своём примере показать, что всё реально для новичка - в том числе и "заманить" к себе в темку уважаемых "старожилов", пусть и не всей толпой agree.gif

А формат больших опенов, кстати, для меня... ну, тоже уже поднадоевший - не по процессу, а по результату. Но иногда вот прям тянет, особенно, если модели ещё новые rolleyes.gif

KOFEstudio, Татьяна, а что скажете по поводу моего предложения в посте 29? Вы бы согласились так разобрать одну из Ваших фотографий?

--------------------

+Цитировать сообщение
S_Elena
сообщение 2.9.2013, 10:37
Сообщение #39

Увлеченный любитель
Имя в Skype: elena_gma

Спасибо сказали: 819 раз(а)

Из: Санкт-Петербург
моя техника: Sony SLT-99, Sony DSLR-A700, Sony 70-200mm f/2.8G, Sony Carl Zeiss Vario-Sonnar T*24-70mm f/2.8 ZA SSM, Sony 50 mm F/1.4, Sony 18-250 mm F/3.5-6.3, Sony HVL-F58AM
специализируюсь на фотосъемке: Собак
мои питомцы: 4 Русских Тоя - 4 Морские свинки

Цитата(Mus_muris @ 2.9.2013, 11:32) *
А формат больших опенов, кстати, для меня... ну, тоже уже поднадоевший - не по процессу, а по результату. Но иногда вот прям тянет, особенно, если модели ещё новые rolleyes.gif [/color]

Жила бы в Москве, давно бы предложила опен по тоям, вот бы посмотреть на результаты. А то все по крупняку и крупняку... badtease.gif

--------------------
Я не понимаю, как собаки до сих пор не разочаровались в людях.
Моя тема на форуме
+Цитировать сообщение
Mus_muris
сообщение 2.9.2013, 11:01
Сообщение #40

S_Elena, а в Питере организуйте ))) Мы тоже тут с удовольствием посмотрим wink.gif

--------------------
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему