IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О критике на форуме
Mus_muris
сообщение 28.8.2013, 12:00
Сообщение #1

Спасибо сказали: 793 раз(а)

Из: Москва
моя техника: Canon 7d+EF 70-200 f/2.8L IS +135 mm f/2 +Tokina 12-24 f/4
специализируюсь на фотосъемке: животные
мои питомцы: (гросс Цейсс и мастина Марго навсегда в моём сердце), кот Кот и кот Ёж

Цитата
Когда-то, мы "ветераны" учились на этом форуме давали друг другу советы, росли вместе, теперь тут почти никого не увидеть, стало не интересно, так как новички не хотят учиться.

KOFEstudio, а как часто Вы даёте советы новичкам? Или хотя бы оставляете критику? Ведь именно советы и критика от таких "старожилов", как Вы, Анна, Инга, Алёна - самые желанные и самые ценные!
И не нужно говорить, что новички не хоят учиться. Новички все разные. И многие искренне хотят. Но обсуждать их фотографии берутся только такие же новички, как и они сами. Или же пользователи "чуть постарше". И понятное дело, что уровень советов и критики соответствует общему уровню советующего.
Другое дело, что Вам, Анне, Инге, скорее всего, не интересно или жалко времени на то, чтобы разбирать слабые работы новичков, указывать на ошибки в свете, композиции и т.д. Да, не все прислушаются. Но если лично для Вас важно, чтобы на форуме было интересно, то комментируйте работы хотя бы тех авторов, которые прислушиваются.

--------------------
Моя тема: http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=1387&st=200
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" ©
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
KOFEstudio
сообщение 28.8.2013, 12:21
Сообщение #2

Добрый критик Иконка группы
Имя в Skype: tatianatk

Спасибо сказали: 762 раз(а)

Из: Москва, Россия
моя техника: Nikon D700
специализируюсь на фотосъемке: собак, щенков, лошадей
мои питомцы: бигль, волнистый попугайчик то один, то два, английский спрингер спаниель

Mus_muris, Дивно, но я уже зареклась давать "точечные" советы. Дело в том, что после каждого совета или критики люди как минимум обижаются, как максимум считают себя гениями и в советах не нуждаются. Вот я дала косвенный совет. Потому как писать: Ужасный свет, совершенно плоская работа, все остальное за этим теряется, я не стала. Подумала, что автор начнет искать причину не там, где она есть, учитываю то, с чего началось обсуждение. Так даже на косвенный совет реакция: Как умеем так и делаем, и не надо нас тыкать, и куча подписей в защиту! А кому был интересен мой пост выше? 7 людям со всего форума! Вот и ответ.
Я оставляю свои комментарии, когда вижу по работам и по реакции на критику, что человеку она нужна! Мало комментрую? Значит она мало кому нужна!

+Цитировать сообщение
zmeivica
сообщение 28.8.2013, 12:35
Сообщение #3

Спасибо сказали: 499 раз(а)

моя техника: Nikon D750, nikon 70-200mm 2.8, 50mm 1.4, 28-105mm 3.5-4.5
специализируюсь на фотосъемке: ..
мои питомцы: Сибирские Хаски Адольф и Ева

KOFEstudio, думаю тут очень многим нужна критика от Вас, в конце-концов он и форум для того сделан. Спасибо Вам что критикуете хотя бы косвенно. Хотелось бы, чтобы Вы навещали этот форум чаще, в меру возможностей. И оставляли свою критику или мнение хотя бы в своей теме, мне бы с удовольствием читалось.

Спасибо Алёне, что всё ещё находит время для нас всех, на критику и обсуждение.

Надеюсь что и другие уважаемые фотографы будут хоть иногда нас пинать.

--------------------
На свободу, с чистой совестью :P
Моя темка

Спасибо сказали:
+Цитировать сообщение
Mus_muris
сообщение 28.8.2013, 13:11
Сообщение #4

мои питомцы: (гросс Цейсс и мастина Марго навсегда в моём сердце), кот Кот и кот Ёж

KOFEstudio, Ваша позиция, безусловно, понятна.
И конечно же, не мне Вам давать советы. Только комментарий оставлю, выражающий моё личную позицию по поводу критики.

Цитата(KOFEstudio @ 28.8.2013, 13:21) *
Mus_muris, Дивно, но я уже зареклась давать "точечные" советы. Дело в том, что после каждого совета или критики люди как минимум обижаются, как максимум считают себя гениями и в советах не нуждаются.

То, что происходит "как максимум" - это тоже своего рода обида. Это так.
Поэтому крайне важна форма подачи совета. Ну, для меня крайне важна. И если в свой адрес я критику в любой форме перевариваю (а если обидно звучит - проглатываю поглубже, стараясь извлечь рациональное зерно), то я прекрасно понимаю, что далеко не все люди на такое способны. С одной стороны - это, конечно же, их проблема. Но с другой стороны, если вдруг не всё равно, будет ли дальше падать общий фотоуровень, то не очень-то сложно критику подать в удобоваримой форме. Мы, кстати, недавно с Алёной именно этот момент обсуждали.
Ну вот например.

Цитата(KOFEstudio @ 28.8.2013, 13:21) *
Ужасный свет, совершенно плоская работа, все остальное за этим теряется,

Удар по самолюбию. Безусловно!
А если так:
"У работ, безусловно, есть потенциал! И если ещё повозиться со схемой света, то это позволило бы сделать кадры объёмнее и интереснее. При той постановке света, которая использована получилось довольно плоско, к сожалению".
+ (в идеале) дельный совет о том, как можно было бы попробовать поставить свет.

Собственно, пост №787-791 в теме Germes - идеальная критика от Вас! Вот чесслово!

P.S. Флууууд happydance.gif Давайте в отдельную тему что ли?

--------------------

Спасибо сказали:
+Цитировать сообщение
iKaramba
сообщение 28.8.2013, 13:28
Сообщение #5

Спасибо сказали: 4 раз(а)

моя техника: nikon D3000 nikkor 55-200mm
специализируюсь на фотосъемке: кони
мои питомцы: кошки

Критика любая хороша. Вы все правильно сказали!
Если человек настроен учится то он воспримет любые слова, даже если совет будет звучать резковато. Я когда конным спортом занималась у нас тренер сопли не разводил, все было четко и ясно, иногда грубо, но в итоге те кто молча слушал и делал те и становились кем-то. А те кто пришел что бы ему говорили какой он красивый на лошадке, те быстро отсеивались.

Так и в фотографии, мне кажется. Похвала это конечно тоже полезно иногда, но нельзя же приходить на форум фотографов что бы услышать чужое мнение о своем творчестве и ждать что все будут охать и ахать какая красота. Так и прогресса не будет.
+Цитировать сообщение
onetouchspark
сообщение 28.8.2013, 14:06
Сообщение #6

Имя в Skype: onetouchspark

Спасибо сказали: 562 раз(а)

Из: Riga
моя техника: Nikon D610, Nikkor 70-200 2.8 II, Nikkor 50mm 1,8; Nikkor 105mm 2.8
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: миниатюрный бультерьер, чихуахуа

Мной тяжело воспринимается критика типа - плохой свет, плоско, синит-желтит-краснит и т.п., без подсказки как сделать лучше. Ну тупица я, я вообще до сих пор особо не понимаю что значит плоско. Ну вот хоть убейте. Наверное без примеров одной и той же картинки с "плоско" и "обьемно" никогда и не пойму. Но я понимаю, что учить тут друг друга на таком уровне тоже никто не будет. rolleyes.gif
+Цитировать сообщение
Slaviri132
сообщение 28.8.2013, 15:09
Сообщение #7

Спасибо сказали: 336 раз(а)

Из: Краснодар
моя техника: Canon
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: ротвейлеры, лабрадоры, мопсы

Кстати по поводу критики...
Очень полезная вещь - стимулирует к дальнейшему развитию и самообразованию, но критика критике рознь. Если постоянно только фи, без конкретного тыканья носом в проблему и совета как исправить, то люди быстро оседают понимая свою некомпетентность. Потому как если бы, к примеру, человек сам бы видел, что фото плоское(синит - желтит) и знал как это исправить, то он бы не стал выкладывать его в тырнет. Хотелось бы слышать не просто фи, а конкретный совет: как исправить(где что почитать, посмотреть урок и т.д.)
Не всем дано интуитивно чувствовать свет и композицию, как говорится рисовать умеют все, а художниками дано быть единицам. Так вот простым смертным, желающим приобщиться к миру фото, нужны конкретные советы и реальная помощь.
К примеру у меня нет ни одного своего фото на которое я посмотрела бы и сказала мне нравится, я во всех вижу проблемы но не знаю как их исправить. С удовольствием послушала бы советы по работе со светом с учётом различных окрасов животных.
+Цитировать сообщение
Natawka
сообщение 28.8.2013, 17:10
Сообщение #8

Имя в Skype: natawka13

Спасибо сказали: 67 раз(а)

Из: г. Ильичевск / Украина
моя техника: canon 7d, Canon 50 1.8 f, Canon 70-200 2.8f
специализируюсь на фотосъемке: собак
мои питомцы: шиншиллы, далматин, сфинкс

согласна, вот тоже порой очень ждешь критики, спешишь сюда , чтоб выложить свежее, узнать - изменилось ли чтото...
а тишина, и никто не пишет, хотя я всегда прислушиваюсь

--------------------
+Цитировать сообщение
Saules
сообщение 28.8.2013, 17:22
Сообщение #9

Спасибо сказали: 260 раз(а)

Из: Kaliningrad
моя техника: DMC-L1, Nikon D5200,
мои питомцы: цвергшнауцеры, русские той терьеры

Цитата(Mus_muris @ 28.8.2013, 13:11) *
То, что происходит "как максимум" - это тоже своего рода обида. Это так.
Поэтому крайне важна форма подачи совета. Ну, для меня крайне важна. И если в свой адрес я критику в любой форме перевариваю (а если обидно звучит - проглатываю поглубже, стараясь извлечь рациональное зерно), то я прекрасно понимаю, что далеко не все люди на такое способны. С одной стороны - это, конечно же, их проблема. Но с другой стороны, если вдруг не всё равно, будет ли дальше падать общий фотоуровень, то не очень-то сложно критику подать в удобоваримой форме. Мы, кстати, недавно с Алёной именно этот момент обсуждали.
Ну вот например.
"Ужасный свет, совершенно плоская работа, все остальное за этим теряется,"
Удар по самолюбию. Безусловно!
А если так:
"У работ, безусловно, есть потенциал! И если ещё повозиться со схемой света, то это позволило бы сделать кадры объёмнее и интереснее. При той постановке света, которая использована получилось довольно плоско, к сожалению".
+ (в идеале) дельный совет о том, как можно было бы попробовать поставить свет.

Собственно, пост №787-791 в теме Germes - идеальная критика от Вас! Вот чесслово!

P.S. Флууууд happydance.gif Давайте в отдельную тему что ли?

Хорошая тема. Столько мыслей умных в голове толпятся. Попробую донести.
По поводу удара по самолюбию. Даже самая жёсткая критика не будет восприниматься ударом, если после неё рассказать человеку как исправить то, что он наваял не так.
Я читала тут на форуме в другой темке, что многие новички уходят после такой критики. А мне кажется, что многие уходят от того, что просто никому тут не нужны. Вернее их работы. И давать советы, а тем более учить никому не хочется. Я помню высказывание одной из форумчанок - я обещала себе не выкладывать тут работы, потому как они, кроме меня никому не интересны. Это конечно не дословно, но смысл понятен.
Цитата(KOFEstudio @ 28.8.2013, 11:34) *
Важно иметь желание двигаться вперед, узнавать что-то новое.
Здесь была дивная девушка Shandro, которую как только не пинали и итог - она достигла высоких результатов, Андрей Germes переносил жесточайшую критику и итог - уже высокий уровень! Когда-то, мы "ветераны" учились на этом форуме давали друг другу советы, росли вместе, теперь тут почти никого не увидеть, стало не интересно, так как новички не хотят учиться. Они приходят за одобрительными возгласами таких же новичков. В итоге общий уровень фотографии падает утопая в розовых соплях!

Сначала лирическое отступление - Очень нравятся Ваши работы! )
А хочу я сказать, что многие растут, когда их пинают, а некоторым просто пальчиком нужно тыкнуть. ) Я понимаю, что никто никому ничего не должен. Сейчас много всяких курсов, плати деньги и учись. Но ведь из чего - то возникла эта тема.

--------------------
У рыжего волка, на рыжей шкуре,
не видно подпалин, как будто не ранен
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 28.8.2013, 17:27
Сообщение #10

Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4346 раз(а)

Из: Россия, Москва/Дмитров
моя техника: canon 5d mark III, 70-200/2.8L, 24-105/4L IS, tamron 90/2.8 macro, пыха yongnuo 560II + yn rf603
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн

у меня есть другое предложение - потому что, как мы уже говорили с Олей - критика она важна, но нужна и подача, а в условиях ограниченного времени мне, к примеру, рассусоливать некогда, поэтому я пишу коротко и по делу, что бывает, видимо, достаточно колко. а с прелюдиями, что сначала написать чем работа хороша, а потом указать на ошибки и еще описать, как их устранить - массово и бесплатно - не готова, да и платно в общем тоже сейчас, поэтому даже курсы свернула...

собсно - предложение какое: у меня есть базовая теория с картинками, которую я писала для своих курсов - я готова ее отдать в открытый доступ на форуме. онлайн курсы в свое время были по форме: получил теорию и задание по выложенной инфе для проверки и усвоения, в ограниченный срок нужно сдать домашку на проверку-разбор. можно сделать иначе - для каждого урока открыть свою тему и дальше жедающие будут выкладывать картинки на разбор, если у них появились вопросы "почему у меня получается именно ТАК / не получается?" по теме, где обсуждаться будет только этот вопрос - т.е. в теме о подборе экспопары не обсуждать позу-ракурс, бб и т.д., только по теме. имхо для новичков-чайников это будет клондайк, т.к. можно будет разобраться в теории пошагово и если что не понятно, будет, у кого спросить + всегда можно будет отправить учить матчасть в рамках форума... - вопрос в другом, кто будет принимать домашку. другими словами - есть ли жаждущие в "преподавательский состав", кто будет в свободное время замечания по домашке, подсказывать начинающим?

мне кажется, такой подход должен облегчить жизнь и тем, кто хочет помогать начинающим, но уже устал в стописятый раз писать одно и тоже, особенно - базовое. а так все будет в одном месте, и в итоге имхо такие вопросы будут сводиться к минимуму, потому как за пару страниц по каждому уроку можно уже будет тему разжевать-разобрать по полной - останется только внимательно читать.

но это именно про чайников... а продвинутым... тут все сложнее smile.gif

--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Не занимаюсь коммерческой съемкой с 2009 года - Laini since 2010

P.P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Спасибо сказали:
+Цитировать сообщение
@lf@
сообщение 28.8.2013, 17:30
Сообщение #11

Спасибо сказали: 731 раз(а)

Из: Екатеринбург
моя техника: sony A99, 24-70/2,8ZA 70-200/2.8G, 50/1.4, 28-105/3.5-4.5 NEX-6+50/1.8
специализируюсь на фотосъемке: репортаж,спорт
мои питомцы: 2 собаки

я думаю многие будут не против,я в том числе.
+Цитировать сообщение
Mus_muris
сообщение 28.8.2013, 17:41
Сообщение #12

Алён, единственная проблема в том, что все, как обычно, будут вопросы задавать не там и не о том )))))

Но как вариант - идея хорошая, конечно.
Я, в принципе, могу комментить новичков - даже люблю это делать. Правда, сама я далеко не профи rolleyes.gif
Но, возможно, что в таких открытых темах многие будут оставлять критику по конкретным вопросам.

--------------------

+Цитировать сообщение
kosheevna
сообщение 28.8.2013, 18:56
Сообщение #13

Спасибо сказали: 103 раз(а)

Из: москва
моя техника: Canon EOS 50D, Canon EF-S 17-85mm f/5.6 IS USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S55-250mm f/4-5.6 IS II
специализируюсь на фотосъемке: собаки, кошки, грызуны,лошади
мои питомцы: метис, два кота, шиншилла

Не уверена, что сейчас будет в тему. Но я создала личную тему на форуме именно для роста, мне нужна критика. Да, у меня нет возможности пойти на платные курсы и поэтому я опять же пришла сюда. Надоели радостные вопли на других форумах, где нет профессионалов. А если там делают замечания то вообще сложно понять, что именно в фотографиях не нравиться людям.
Но в моей теме (как и в темах других новичков) критику высказывает пара человек, остальные... а они вообще заходят в темы новичков?
Хочется читать критику, подсказки и пусть даже небольшие, но точные замечания. Возможно сразу их не запомнишь 1-2 раза опять сделаешь ту же ошибку, но зато потом уже чаще на своих работах будешь видеть КАК надо было сделать. И по возможности переделаешь.

--------------------
Моя тема нужна критика и ответы на постоянно возникающие вопросы..

Спасибо сказали:
+Цитировать сообщение
KOFEstudio
сообщение 28.8.2013, 19:15
Сообщение #14

Добрый критик Иконка группы
Имя в Skype: tatianatk

Спасибо сказали: 762 раз(а)

Из: Москва, Россия
моя техника: Nikon D700
специализируюсь на фотосъемке: собак, щенков, лошадей
мои питомцы: бигль, волнистый попугайчик то один, то два, английский спрингер спаниель

Отвечаю Алене, я уже не сильно готова работать даром. И работать с новичками тоже. Могу только давать советы тому, кому это может помочь, и многие этим, кстати, успешно пользовались при личном общении wink.gif

kosheevna, да, темы новичков часто просто не интересны!!! Увы. Я тоже хочу прогрессировать и лично мне интересны сильные темы. Но иногда да, заглядываю!
+Цитировать сообщение
Adja
сообщение 28.8.2013, 21:59
Сообщение #15

Спасибо сказали: 69 раз(а)

Из: Санкт-Петербург
моя техника: Canon 7D, 5D Mark III, 70-200 f2,8;
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: Сибирский хаски, австралийская овчарка, венгерская выжла

На ДИСФО есть такая штука - портфолио ревю. Хочешь получить разбор полетов от более продвинутых коллег, пожалуйста,плати и получай.

--------------------
Если у собак есть свои Боги,то это Хаски...
+Цитировать сообщение
mirna
сообщение 28.8.2013, 22:04
Сообщение #16

Спасибо сказали: 104 раз(а)

Из: Кировская обл.
моя техника: canon EOS 6D, EF 85mm 1.8, 24-105mm 4, Tamron SP AF 28-75mm F/2.8
мои питомцы: два лабрадора, два английских кокера и британец

А я просто счастлива когда меня тут критикуют! Благодаря этому я начинаю смотреть на свои фото другим взглядом и видеть то что не видела...

--------------------

+Цитировать сообщение
nikolya
сообщение 28.8.2013, 22:12
Сообщение #17

Спасибо сказали: 125 раз(а)

Из: Москва, Солнцево
моя техника: NIKON D700, объективы 50mm f/1.4G AF-S Nikkor, Tamron SP AF 70-200 mm f/2.8 Di LD [IF] Macro
специализируюсь на фотосъемке: только учусь)
мои питомцы: Собачки, Русские тойчики

Всем добрый вечер))
На одном дыхании прочила всю тему!) Я тот самый свисто-чайник, который пытается уцепится за любую информацию о фотографии, просматриваю много тем и личные странички тоже, любуюсь фотографиями людей которые уже много во достигли! Так же очень частый гость в темках людей кто только начинает) Открыть свою тему не решаюсь, показывать собственно нечего)) А так хочется достигнуть хотя бы, среднего уровня blush.gif Разобраться самой в ошибках, которые просто не видишь и не понимаешь, НЕВОЗМОЖНО! Писать в ЛС и т.д с расспросами, не всегда корректно.

Уважаемые проф-фотографы помогите чайникам, поддержите пож-та в предложении Алены shaman.gif

Цитата(Laini @ 28.8.2013, 18:27) *
собсно - предложение какое: у меня есть базовая теория с картинками, которую я писала для своих курсов - я готова ее отдать в открытый доступ на форуме. онлайн курсы в свое время были по форме: получил теорию и задание по выложенной инфе для проверки и усвоения, в ограниченный срок нужно сдать домашку на проверку-разбор. можно сделать иначе - для каждого урока открыть свою тему и дальше жедающие будут выкладывать картинки на разбор, если у них появились вопросы "почему у меня получается именно ТАК / не получается?" по теме, где обсуждаться будет только этот вопрос - т.е. в теме о подборе экспопары не обсуждать позу-ракурс, бб и т.д., только по теме. имхо для новичков-чайников это будет клондайк, т.к. можно будет разобраться в теории пошагово и если что не понятно, будет, у кого спросить + всегда можно будет отправить учить матчасть в рамках форума... - вопрос в другом, кто будет принимать домашку. другими словами - есть ли жаждущие в "преподавательский состав", кто будет в свободное время замечания по домашке, подсказывать начинающим?

P.S. Мудрым никто не родился, а научился.

--------------------
Моя тема
Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться.
+Цитировать сообщение
Saules
сообщение 28.8.2013, 22:25
Сообщение #18

Спасибо сказали: 260 раз(а)

Из: Kaliningrad
моя техника: DMC-L1, Nikon D5200,
мои питомцы: цвергшнауцеры, русские той терьеры

Laini, мне кажется, что это будет очень здорово. А уж в каком виде всё это преподнести слушателям - решать Вам. Это Ваша интелектуальная собственность. Если можно будет выкладывать работы на обсуждение будет отлично. Если нет, по - моему и теория будет большим подарком.

--------------------
У рыжего волка, на рыжей шкуре,
не видно подпалин, как будто не ранен

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 29.8.2013, 0:20
Сообщение #19

Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4346 раз(а)

Из: Россия, Москва/Дмитров
моя техника: canon 5d mark III, 70-200/2.8L, 24-105/4L IS, tamron 90/2.8 macro, пыха yongnuo 560II + yn rf603
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн

Saules, теория там базовая, и ее в общем то не составляет труда найти в открытых источниках, ничего сакрального в моих версиях нет, ну если только дозированность и наличие домашек (ну и писалось это в первую очередь "для девочек", так, как мне бы хотелось, чтобы в свое время это объяснили мне). в любом случае - доберусь до материалов - выложу, а там и посмотрим.

--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Не занимаюсь коммерческой съемкой с 2009 года - Laini since 2010

P.P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 29.8.2013, 6:16
Сообщение #20

Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 330 раз(а)

Из: Sparrow Bush, NY, USA
моя техника: Nikon D600 + Nikkor 70-200 f/2,8 VR
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн

Цитата

Категорически не верю в "добрую" критику. Тут вот в Америке только так и критикуют - ой, какая замечательная работа - и линии направляющие взгляд использовали, и по золотому сечению, и девушка - прекрасная модель! - чуть-чуть бы носик повернуть, припудрить, ну и т.п. А на работу смотришь, а там... strah.gif
Понятно, что это крайнее проявление, но все эти прелюдии к такому вот и ведут. Сначала люди обижаются на резкие выпады, потом на вполне корректные, хоть и неполные, краткие замечания, какие дают Таня и Алена, потом уже и слова им не скажи - все обидным видится. А правильно-то именно вот так ее воспринимать, как Mus_muris описывает - горько, обидно, аж хоть плачь - но именно эта горечь к развитию и подталкивает. Смысл размусоливать-то.
Не забывайте еще, что раньше народу/новичков было в разы меньше, обсуждений больше, восторгов меньше. А сейчас заходишь и в ТОПе сплошь незнакомые ники.
Я думаю, что идея с конспектами, в общем, хорошая, но жертвовать своим временем ради того, чтобы кому-то что-то рассказывать - нее, я, пожалуй, пас. По крайней мере, до тех пор, пока не буду уверена, что человек действительно чему-то научиться хочет, разобраться. Потому что не знаю как вы, ребята, а я даже на ответы на мою критику чересчур болезненно реагирую. А вдруг я человека обидела? А вдруг он не понял? И раньше-то немного кому писала, а сейчас вообще зареклась. Не спрашивают - пройду мимо. Слишком много и сильно я на эту тему переживала.

А вообще, грустно, конечно. Но, извините уж, за прямоту, форум из полезного сообщества, где можно было спросить совета и попытаться вместе докопаться до правды, превращается в сборник быстрых рецептов, "чтобы думать не надо было". Что-то слегка "выше среднего" пытаешься выдвинуть - на тебя сразу кидаются,дескать, зачем такие сложности, всю жизнь вот стеркой елозили, дались нам ваши маски. Условно говоря) strah.gif А это вот совсем не соответствует моему вектору преподавания и изучения фотографии. Если уж говорить о чем-то, то так, чтобы человек понимал что он делал, а не просто запоминал последовательность действий.
Так что да. Фиговый из меня критик)))) fingal.gif
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему