IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Передача прав на фотографию, юридические тонкости
Selar
сообщение 27.2.2008, 16:18
Сообщение #1



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



У меня просят некоторые фотографии с полным выкупом авторских прав. Как это происходит, какие подводные камни?
Какая разница между полной и частичной передачей прав?


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 27.2.2008, 16:42
Сообщение #2


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



есть исключительные права и неисключительные.

при передаче исключительных прав на фото ты отдаешь фото полностью, т.е. больше не можешь нигде ее использовать, в т.ч. продавать. О том, может ли оно дальше пребывать в твоем портфолио и использоваться в рекламе тебя - оговаривается отдельно, так же как и подпись фотографии (указание фотографа).
т.е. ты можешь продать фото с искл.правами с условием, что сохраняешь за собой возможность публикации ее в своем портфолио/рекламе, а покупатель при использовании тебя не подписывает, может использовать ее где угодно и перепродавать - как вариант.

при передаче неисключительных - ты грубо говоря просто даешь разрешение на использование фотографии: можешь разрешить разовую публикацию в каком то конкретном издании или еще как (обо всем этом лучше подумать заранее). При этом ты можешь эту же фотографию использовать (в т.ч. продавать) по своему усмотрению.

в любом случае, при передаче каких либо прав лучше заключать договор, где все это будет прописываться - какие права, на какое фото, для использования где, кем, для чего, в какой срок, с указанием автора или без.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Selar
сообщение 27.2.2008, 21:20
Сообщение #3



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



Может ли клиент, оплативший фотосессию, но не заключавший никакого договора с фотографом, использовать фото для рекламы себя (питомника, животного) в печатных изданиях с указанием автора работ?

Еще хотелось бы понять, когда наступает момент в необходимости заключения письменного договора?


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 27.2.2008, 21:30
Сообщение #4


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Selar, все зависит от твоих условий.
мы отдаем фото с условиям, что использовать можно для рекламы питомника-производителя-потомства-хендлера с подписью фотографа - это идет "по умолчанию" и никакие бумажки не подписываются.
а вот если идет коммерческое использование картинки - журнал просит на обложку, издательский дом выкупает для своих целей - то с договорами уже.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Svetlichnaya
сообщение 27.2.2008, 23:33
Сообщение #5





Спасибо сказали: 156 раз(а)


Из: МО, Зеленая Роща
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: два лабрадора и кошка



Цитата
Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

2. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (кроме исключительного права на фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно.

3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации распределяются между всеми правообладателями поровну, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

4. В случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1454, пунктом 2 статьи 1466, пунктом 1 статьи 1510 и пунктом 1 статьи 1519 настоящего Кодекса, самостоятельные исключительные права на один и тот же результат интеллектуальной деятельности или на одно и то же средство индивидуализации могут одновременно принадлежать разным лицам.

5. Ограничения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, в том числе в случае, когда использование результатов интеллектуальной деятельности допускается без согласия правообладателей, но с сохранением за ними права на вознаграждение, устанавливаются настоящим Кодексом.

Указанные ограничения устанавливаются при условии, что они не наносят неоправданный ущерб обычному использованию результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации и не ущемляют необоснованным образом законные интересы правообладателей.


Цитата
Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса. Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет недействительность договора.

3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

4. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если договор об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (пункт 2 статьи 1232), исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации этого договора.

5. При существенном нарушении приобретателем обязанности выплатить правообладателю в установленный договором об отчуждении исключительного права срок вознаграждение за приобретение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (подпункт 1 пункта 2 статьи 450) прежний правообладатель вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав приобретателя исключительного права и возмещения убытков, если исключительное право перешло к его приобретателю.

Если исключительное право не перешло к приобретателю, то при нарушении им обязанности выплатить в установленный договором срок вознаграждение за приобретение исключительного права правообладатель может отказаться от договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора.


Важно отметить, что право на имя, а равнона указание авторства, не входит в состав исключительных прав, которые можно отчуждать.
Цитата
. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.


Цитата
Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.


--------------------


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
zhara
сообщение 15.10.2011, 22:00
Сообщение #6





Спасибо сказали: 0 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: домашние животные
мои питомцы: собаки



доброе время суток! впервые столкнулись с передачей эксклюзивных прав на изображение, часть полезной информации выше в этой теме прочла, спасибо авторам. а можно ли попросить фотографов, имеющих такой опыт, поделиться рыбой договора на передачу эксклюзивных прав? а если бы еще по примерной стоимости изображения могли сориентировать - было бы вообще замечательно (приобретается фото собаки для использования в буклетах и постерах компании, производящей одежду, украина) заранее благодарю за информацию!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Юлия09
сообщение 9.2.2015, 10:20
Сообщение #7





Спасибо сказали: 0 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: животные ,динамика
мои питомцы: Русские тои и немецкие шпицы



Цитата(Selar @ 27.2.2008, 22:20) *
Может ли клиент, оплативший фотосессию, но не заключавший никакого договора с фотографом, использовать фото для рекламы себя (питомника, животного) в печатных изданиях с указанием автора работ?..

здравствуйте, уважаемые, вот и у меня похожий вопрос, может ли фотограф использовать фото собаки на рекламу, без указание клички и названия питомника?и может ли заказчик обрезать надпись фотографа?
договор не составлялся, я провила фотосесию-снимки удачные, решила поставить эти фото себе на рекламу.владелец попросила подписать кличку собаки и питомник, и тогда резрешила использовать, но мне это не надо, надписи эти портят фото,которые подписаны мною.
владелец собаки использует мои работы для рекламы питомника, обрезав мою подпись!
я ей сказала, что она не может использовать фото без моей подписи!
возник спор с заказчиком,она говорит, что если вы взяли фото моих собак для рекламы, то вы не законно используете чужее изображение и за это я должна заплатить ей-она считает, что если она заплатила деньги за сесию-то вправе использовать фото ее собаки, где и как ей угодно и как хочет она может его обрезать, срезать мою подпись!
я же считаю, что если она использует мои работы, то подпись моя должна быть обязательно!
вот и разъясните мне пожалуста, кто прав в этой ситуации

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 14:08

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования