IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> А сколько стоят мои фотографии?
_DeingeL_
сообщение 12.1.2013, 22:54
Сообщение #1





Спасибо сказали: 383 раз(а)


Из: Королёв
специализируюсь на фотосъемке: Собак
мои питомцы: пара голден ретриверов и игуана Огурец.



Навеяно бурными обсуждениями в соседней теме про цены на услуги. Но мне захотелось вынести в отдельную ветку, чтобы ту тему не засорять. Надеюсь, Алёна не будет ругаться.

Суть темы такова: Многие пишут, что не знают сколько брать за фотосессию. С одной стороны не хочется заламывать цену, с другой стороны, не хочется демпинговать. Но оценить свои работы объективно, мне кажется, достаточно трудно. Ведь все люди разные, кто-то через чур самокритичен, кто-то наоборот, самодоволен. А ведь уровень фотографий у всех разный, значит и цены, в идеале, тоже должны быть разными. Лично мне было бы интересно узнать во что бы вы оценили мою работу. Так же, я думаю, многим другим тоже было бы интересно узнать, во сколько их оценят коллеги.

Так что может сделаем такой интерактивчик: все желающие получить оценку оставляют заявку с ссылкой на личную тему, а все остальные, по желанию естественно, оценивают сколько денег можно просить за съемку на данном этапе развития фотографа. Хочется узнать как можно более объективную цифру.

Попробуем?

Мне интересно узнать во сколько бы форумчане оценили стоимость моей фотосесии. Моя тема: http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry131722

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 12.1.2013, 23:04
Сообщение #2


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



оценивать в денежном эквиваленте не возьмусь, но имхо логично, если будет какой то минимальный ценник, ниже которого опускаться не стоит в любом случае (я про данный регион), а вот делать ли выше - каждый решает сам в зависимости от своих ощущений происходящего.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Photohorses
сообщение 12.1.2013, 23:12
Сообщение #3





Спасибо сказали: 521 раз(а)


Из: Россия, Саров
специализируюсь на фотосъемке: -
мои питомцы: -



Цена на фотосессию на может быть меньше её себестоимости. Должны окупаться все расходы - ресурс техники, личное время (в том числе и на обработку), затраты на подготовку (аксессуары для студии, например) или аренда той же студии. А еще фотографу надо на что-то жить, есть и путешествовать (чтобы набираться новых впечатлений, для творческих людей это очень важно). По моим ощущениям - это никак не меньше 3000 за час, со студией - больше.
Но тут важно учесть еще, сколько таких фотосессий может быть у фотографа в месяц, например. А еще играет роль, основной заработок для человека это или нет, т.к. если не основной, все-таки - то тут может быть много вариантов (например, снимать только то, что хочется). Если основной - то фотограф уже просто не сможет позволить себе дешевить.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
_DeingeL_
сообщение 12.1.2013, 23:39
Сообщение #4





Спасибо сказали: 383 раз(а)


Из: Королёв
специализируюсь на фотосъемке: Собак
мои питомцы: пара голден ретриверов и игуана Огурец.



3000 в час на одну собаку? Ну не знаю, для этого, наверное, нужно быть очень быстрым фотографом, так как у меня выходит минимум часа два с половиной. Но я люблю все делать без спешки, обдумывать, фотографировать во множестве сцен и чем разнообразнее результат одной съемки - тем лучше.
Ну то есть если бы я была заказчиком, но меня бы жаба прямо таки задушила бы платить 7-8 тысяч за фотографии собачки.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Photohorses
сообщение 12.1.2013, 23:44
Сообщение #5





Спасибо сказали: 521 раз(а)


Из: Россия, Саров
специализируюсь на фотосъемке: -
мои питомцы: -



Цитата(_DeingeL_ @ 13.1.2013, 0:39) *
3000 в час на одну собаку? Ну не знаю, для этого, наверное, нужно быть очень быстрым фотографом, так как у меня выходит минимум часа два с половиной. Но я люблю все делать без спешки, обдумывать, фотографировать во множестве сцен и чем разнообразнее результат одной съемки - тем лучше.
Ну то есть если бы я была заказчиком, но меня бы жаба прямо таки задушила бы платить 7-8 тысяч за фотографии собачки.


Есть фотографы, кто от 10 берет, но там действительно вдумчивая работа - все обсуждается с заказчиком, снимается наверное и не один час, подбираются аксессуары и т.д.
А на мой взгляд профессионал от любителя тем и отличается, что он может сделать быстро, качественно, и у него будет отличный результат при любых условиях..
И судить вот так - если бы - наверное не очень правильно, ты же сама фотографировать можешь, тебе это просто не нужно smile3.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 12.1.2013, 23:45
Сообщение #6


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Photohorses, про "в час" не соглашусь, если говорить о минимуме - скорее за фотосет



--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Photohorses
сообщение 12.1.2013, 23:47
Сообщение #7





Спасибо сказали: 521 раз(а)


Из: Россия, Саров
специализируюсь на фотосъемке: -
мои питомцы: -



Цитата(Laini @ 13.1.2013, 0:45) *
Photohorses, про "в час" не соглашусь, если говорить о минимуме - скорее за фотосет


гыыы, фотосет можешь весь световой день длится smile3.gif
мне кажется, нужно вообще от ситуации смотреть и не загонять себя и заказчики в жесткие рамки. А если вот заказ - поехать в конный завод и отснять там 50 голов - это не один день, например..
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
_DeingeL_
сообщение 12.1.2013, 23:58
Сообщение #8





Спасибо сказали: 383 раз(а)


Из: Королёв
специализируюсь на фотосъемке: Собак
мои питомцы: пара голден ретриверов и игуана Огурец.



Ну вот, уехали опять не в ту степь. 3000 - это хорошо, конечно, никто не спорит. Но интересно узнать с каких пор считать себя "доросшим" до таких цен. Согласитесь, если человек, у которого сплошной техбрак и 5 случайно получившихся удачных фотографий для портфолио, будет требовать за съемку больших денег, то это будет совсем не правильно. А ведь есть такие, причем не мало. Вот и хочется быть уверенным, что не входишь в их число =)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Photohorses
сообщение 13.1.2013, 0:01
Сообщение #9





Спасибо сказали: 521 раз(а)


Из: Россия, Саров
специализируюсь на фотосъемке: -
мои питомцы: -



Цитата(_DeingeL_ @ 13.1.2013, 0:58) *
Ну вот, уехали опять не в ту степь. 3000 - это хорошо, конечно, никто не спорит. Но интересно узнать с каких пор считать себя "доросшим" до таких цен. Согласитесь, если человек, у которого сплошной техбрак и 5 случайно получившихся удачных фотографий для портфолио, будет требовать за съемку больших денег, то это будет совсем не правильно. А ведь есть такие, причем не мало. Вот и хочется быть уверенным, что не входишь в их число =)


Если не уверена, что ты можешь отснять нужное количество материала, за которое потом не будет стыдно - то значит еще рано снимать за деньги, так мне кажется. Путь один - снимать больше, анализировать свои работы.. А когда будешь уверена - тогда и можно предлагать соответствующие цены, как-то так.
А можно мне пример тех работ, кого ты описываешь, посмотреть? в личку. Я как-то не вижу, чтобы у анималистов большие деньги за фотосеты были, даже у хороших фотографов - они невысокие.. Тут или клиентов у таких фотографов очень мало, или может "большие деньги" понятие субъективное)) а может - говорилка у них хорошая - тоже та еще наука!
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
onetouchspark
сообщение 13.1.2013, 0:01
Сообщение #10



Имя в Skype: onetouchspark

Спасибо сказали: 562 раз(а)


Из: Riga
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: миниатюрный бультерьер, чихуахуа



Я поняла одно для себя довольно точно - когда работала в детской студии - время было ограничено, час и все. Но там поставлено на поток - т.е. щелкай одно и тоже и потом конвертером пачками обрабатывай. Разве что кроп по отдельности и по мелочи...

Но когда я снимаю сама, я не могу ограничивать себя во времени. Во первых - я не успею просто отснять столько сколько мне надо. Во вторых - я люблю снимать не в одном месте, а в разных - а это уже 3 часа прогулка.

Ну а если дома со фонами и светом то тоже - пока уговоришь собаку попозировать как надо. Или например если ребенок расплакался, нужно его успокоить- покормить- перепелинать и т.д. В общем, ну в час никак не получается уложиться.


Про цены - да фиг его знает. Завист от спроса! Наверное нужно начинать с минимума - если есть клиенты, поднимать. Нету - чего рыпаться!


Мне вот интересно как посчитать себестоимость фото. rolleyes.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 13.1.2013, 0:25
Сообщение #11



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Насколько я помню рассуждения о себестоимости (надо поискать ссылочку), 100 долларов - это себестоимость фотосессии (не часа), при условии, что у фотографа таких фотосессий 3 в неделю и все расписано. Тогда то на то и выходит, жилье, автомобиль, техника, самообразование, можно продолжать. Конечно, от региона к региону цена на жилье и владение автомобилем может варьироваться, да и техника не у всех высшего уровня (но мы же все хотим расти, правда?). Но, согласитесь, забить расписание хотя бы на месяц такими съемками - привлекательно выглядит? С животными правда, имхо, сложнее, столько клиентов найти будет сложновато.
И все же, я думаю, что действительно, 3000 в час или за фотосессию одного животного (в зависимости от того кто как быстро снимает) - это тот минимум, от которого можно отталкиваться.
Я не склонна к жесткому ограничению 3000 в час - и все, минутой больше - платите за еще один час. Но нашла для себя "почасовую оплату" гораздо удобнее всякой прочей. Т.е., если мне надо - я и 2 часа поснимаю, но "скидки" воспринимаются потребителем гораздо лучше, чем "добавочная стоимость". Почасовая оплата облегчает ситуации, когда надо "только стойки, но для 10ти собачек". Или когда "у нас 5 собак, но нам надо как они играют", ну и т.п. Опять-таки, если заказчик попался особо противный и выносил мозг дольше положенного, можно с чистой совестью потребовать "надбавку за вредность".

Насчет же тех, кто "берет много, отдает тех. брак", так это вообще интересный феномен. Вот тут про него хорошо написали: ]]>http://miumau.livejournal.com/1263609.html]]> И, имхо, вызван этот феномен во многом путаницей у тех, кто снимает хорошо, но дешево. Никогда не стоит забывать, что "когда уверенным голосом просят такие суммы, трудно поверить, что люди могут при этом совсем ничего не уметь."

Оценивать же работу коллег в денежном эквиваленте вообще считаю не особо этичным. Потому что так или иначе скатываешься на себя, сравнивать-то можно только с собой и своими ценами. Т.е. разговор получается из разряда "я сделаю такую фотографию за **** рублей" ну и далее как в известной телепередаче. Ранее известной =)

Мое мнение о ценах на фотосъемку уже давно остается неизменным. Неоднократно уже озвучивала, всех забодала, наверное уже happydance.gif happydance.gif happydance.gif
Ставишь себестоимость и смотришь. Выстроилась очередь - значит, нормальная цена. Если очередь превышает возможности - надо цену поднимать. Если никакой очереди и в помине нет, значит, надо УЧИТЬСЯ ДАЛЬШЕ. Но ниже определенного порога опускаться... ну, себя не уважать, что ли.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 13.1.2013, 0:27
Сообщение #12



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



onetouchspark, вот, нашла ссылку на давнишние расчеты. По той же схеме можно рассчитать и для своего региона, своей ситуации, в принципе. ]]>http://fullframe.com.ua/2010/01/03/how-much-is-the-fish/]]>


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 13.1.2013, 1:13
Сообщение #13


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Цитата(Photohorses @ 13.1.2013, 0:47) *
гыыы, фотосет можешь весь световой день длится smile3.gif
мне кажется, нужно вообще от ситуации смотреть и не загонять себя и заказчики в жесткие рамки. А если вот заказ - поехать в конный завод и отснять там 50 голов - это не один день, например..

имела ввиду "за голову". если ты считаешь, что дорос до платных съемок, но не можешь выдать результат за полтора-два часа и тебе нужно день - это чистА проблемы фотографа.

согласна с Photohorses, что каждый сам для себя решает, когда надо брать оплату. тут всех под одну гребенку не получится - есть скромняги, которые к себе слишком критичны и их просто не заставить снимать да еще и за деньги, есть и другая крайность - те, кто умудряется втюхивать свои говнофотки. тут вопрос даже не столько в правильно/не правильно, сколько в рынке, в спросе. пока "пипл хавает" - можно продать, что угодно, а вот когда клиент начинает понимать разницу между Хорошо и Плохо, то и продать техбрак уже малореально.

dozornaya, лублу тебя smile.gif


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Photohorses
сообщение 13.1.2013, 1:22
Сообщение #14





Спасибо сказали: 521 раз(а)


Из: Россия, Саров
специализируюсь на фотосъемке: -
мои питомцы: -



Цитата(Laini @ 13.1.2013, 2:13) *
имела ввиду "за голову". если ты считаешь, что дорос до платных съемок, но не можешь выдать результат за полтора-два часа и тебе нужно день - это чистА проблемы фотографа.


В случае собаки часа более чем достаточно, что для студии, что для улицы. Имхо.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 13.1.2013, 1:25
Сообщение #15


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Photohorses, не соглашусь - час это только если собака реально управляемая и адекватная, а владельцу нужны "просто фото на фончике" - но если со вторым обычно без вопросов, то чтобы собака нормально приняла позу, смотрела куда надо, ушки держала и т.д. - самый затык. у нас студийка занимала час -два в среднем на одну собаку (при большем кол-ве рассчет другой). с улицей тоже - не интересно на одной полянке, ходишь - вот уже время и идет.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
S_Elena
сообщение 13.1.2013, 1:41
Сообщение #16


Увлеченный любитель
Имя в Skype: elena_gma
ICQ: 493053421

Спасибо сказали: 822 раз(а)


Из: Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: Собак
мои питомцы: 4 Русских Тоя - 4 Морские свинки



Photohorses, только на фотосет своей личной собаки я могу потратить от 15 до 20 мин, так как собака будет делать то, что я хочу, потому что ей это не в новинку, она знает что от нее хотят и обучена элементарным командам, при этом время я трачу на различные ракурсы или перестановку аксессуаров и т.п.
С чужой собакой зачастую, ты по мимо съемки проводишь курс мини дрессировки... Поэтому в среднем у меня уходит около двух часов, конечно при условии, что меняется фон и аксессуары.


--------------------
Я не понимаю, как собаки до сих пор не разочаровались в людях.
Моя тема на форуме

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 13.1.2013, 2:03
Сообщение #17



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Цитата(Laini @ 13.1.2013, 2:13) *
dozornaya, лублу тебя smile.gif


happydance.gif Взаимно agree.gif

С другой стороны, "за голову" - тоже понятие растяжимое. Одной "голове" - и портреты, и экстерьеры, и движуху, и еще портрет с хозяином подавай. Другим - реально нужно только экстерьер, а потому "подешевле"...

В качестве офф-а: а у меня ни лошади, ни собаки дольше часа (ну, двух, может быть) тупо не работают, выдыхаются... upset.gif Доктор, что со мной??? help2.gif
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
S_Elena
сообщение 13.1.2013, 2:08
Сообщение #18


Увлеченный любитель
Имя в Skype: elena_gma
ICQ: 493053421

Спасибо сказали: 822 раз(а)


Из: Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: Собак
мои питомцы: 4 Русских Тоя - 4 Морские свинки



У меня обычно "подешевле" просят, мотивируя, что им нужно все пять кадров, при этом я не могу понять, я должна от работать полную съемку и отдать 5 кадров или всего лишь нажать 5 раз на кнопку затвора... wacko.gif


--------------------
Я не понимаю, как собаки до сих пор не разочаровались в людях.
Моя тема на форуме

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 13.1.2013, 2:18
Сообщение #19


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Цитата(dozornaya @ 13.1.2013, 3:03) *
С другой стороны, "за голову" - тоже понятие растяжимое. Одной "голове" - и портреты, и экстерьеры, и движуху, и еще портрет с хозяином подавай. Другим - реально нужно только экстерьер, а потому "подешевле"...

я рассматриваю именно вариант близкий к all inclusive - где то уже тоже писала, что если нужно мало и работаем быстро - то скидку могли дать запросто, но таких у меня за все время единицы были. большинству надо много и всяко-разного, а собаки при этом не знают даже базовых команд...


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 13.1.2013, 2:37
Сообщение #20



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



S_Elena, та же история...

Laini, ну, согласна, можно и all inclusive пакет сделать. Потому что в этом случае прекрасно представляешь а) сколько потратишь времени, б) сколько сделаешь кадров, в) сколько потратишь на обработку, г) сколько в итоге получишь =) Проблемы, имхо, возникают с теми, кому подешевле. Вот как S_Elena пишет: "мне только 5 кадров, мне целая фотосессия не нужна". Потому и сделала себе основное ценообразование - от часа работы. Ибо сколько бы ВАМ не нужно было кадров, но я потратила время, которое могла бы потратить на человека, которому надо больше снимков, который и заплатит больше; я потратила ресурс затвора; время на дорогу, деньги на дорогу, ну и т.д., и т.п. Т.е. опять-таки, некий минимум обозначен. Встает собака за 2 минуты в стойку - не вопрос, 5 минут будем снимать стойку, а оставшееся от часа время потратим на движуху, портреты и остальное. Если не устраивает - ищите кого-то другого =) Ибо я дешевше вот этой вот суммы из дома не выйду, у меня и тут работы хватает happydance.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:26

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования