IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Canon EF 50 mm F/1.4 USM
Cherry
сообщение 14.4.2008, 0:03
Сообщение #41





Спасибо сказали: 5 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: русские тои



Вставлю свои 5 копеек о полтиннике 1.4.

Понравилось: резкость, цвета, безумно приятное боке.
Не понравилось: очень медленный автофокус (несмотря на то, что ЮСМ happy.gif ), очень выраженные хроматические абберации (просто до неприличия ужасные )
Вобщем, я по-быстрому избавилась от него. biggrin.gif Куплен он был в АМД-фото.
Я думаю, мне попался неудачный экземпляр. Как-нибудь потом ещё раз попробую обзавестись полтинником, но уже буду более придирчиво тестировать при покупке и покупать уж, конечно, не в АМД unsure.gif

"тестовая" фотография наF 1.4. Фокус на глазах/бровях.
ГРИП действительно очень мал на такой дыре.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 14.4.2008, 0:54
Сообщение #42


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



если не сложно - напишите в теме о магазинах , чем АМД не угодил?


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
zweibier
сообщение 17.5.2008, 3:51
Сообщение #43





Спасибо сказали: 0 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: собаки, белки, птицы
мои питомцы: собаки



Читаю, читаю про полтинник и никак не могу найти ответ на такой вопрос. Этот объектив считается "нормальным", верно? То есть 50мм - самое то, чтобы отобразить то, что мы видем невооруженным глазом.

Но у меня камера Canon EOS 300D. Другая матрица. Значит, для того, чтобы на выходе было 50мм, линза должна быть 35? И значит полтинник для моей камеры не "нормальный" объектив?

Тогда какой нормальный?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Michael_home
сообщение 17.5.2008, 7:37
Сообщение #44





Спасибо сказали: 11 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: фотолюбитель
мои питомцы: см. авотарку



Цитата(zweibier @ 17.5.2008, 4:51) *
Читаю, читаю про полтинник и никак не могу найти ответ на такой вопрос. Этот объектив считается "нормальным", верно? То есть 50мм - самое то, чтобы отобразить то, что мы видем невооруженным глазом.

Но у меня камера Canon EOS 300D. Другая матрица. Значит, для того, чтобы на выходе было 50мм, линза должна быть 35? И значит полтинник для моей камеры не "нормальный" объектив?

Тогда какой нормальный?

И ответа не найдете. Слишком много копий было сломано по вопросу "нормального" объектива. У невооруженного глаза есть еще углы переферического зрения, а при концентрации внимания - наоборот угол сужается (причем в голове - не в глазе)... Поэтому 45, 47, 50, 53 (у разных фирм было свое понятие) - это не "нормальный", а так сказать наиболее универсальный фикс.
"Нормальное" фокусное расстояние у каждого фотографа свое - свое видение. Ограничивается оно только перспективными искажениями - но они зависят только от расстояния до объекта съемки, а не от фокусного...

На пленке у меня любимым расстоянием было 135 мм (юпитер-37), с переходом на кроп (300D) аналогом моего любимого фокусного стал зум 70-300! В ветке про кроп я этот момент специально подчеркнул - при суженном угле Вам приходится менять расстояние - менять преспективу - отходить... В этом смысле, для кропа, "нормальным" для меня объективом (портретным) - будет фикс 85 мм... (хотя портреты хорошо и на 200 мм получаются - было бы только место...)


--------------------
С уважением, Михаил


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 5.7.2008, 14:55
Сообщение #45


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн




CANON FDn 50/1,4
что за зверь?


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Michael_home
сообщение 5.7.2008, 15:38
Сообщение #46





Спасибо сказали: 11 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: фотолюбитель
мои питомцы: см. авотарку



Цитата(Laini @ 5.7.2008, 15:55) *
CANON FDn 50/1,4
что за зверь?

Канон же не с EF-s серии начинал..., даже - не с EF. Здесь есть все - музей, однако ]]>http://www.canon.com/camera-museum/camera/lens/index.html]]>


--------------------
С уважением, Михаил

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 25.9.2008, 0:43
Сообщение #47


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



цитаты с http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=682&st=20

Цитата(Грейси @ 24.9.2008, 20:02) *
50мм это не широкий угол, особенно на кропе. В квартире полтинником снимать затруднительно, если только портрет или мелкую собаку.



Цитата(Собашник @ 24.9.2008, 22:00) *
да, конечно, максимум по пояс человека. Портретный диапазон 85-135, это тот который идет практически без искажений, хотя даже 85 это пока ещё не идеал (выпуклость), а 135 уже не идеал (вогнутость), хотя с длинного конца интенсивность вносимых искажений не столь очевидны, как с широкого. Т.е. до 85 и шире искажения более интенсивные на глаз чем, скажем, после 135 и уже. Вообще в идеале должно быть 100-110мм - тогда близкие планы будут без искажений. smile.gif Ну а полтинник даже на кропе это не 85, а 80. Вот 60-70мм на кропе это самое то. smile.gif
Я не понимаю почему вдруг все решили, что полтинник на кропе это прям отличный портретник? smile.gif Никакой он не портретник, просто светлый фикс, "ни туда - ни сюда" как грицца не широкий и не узкий, так для повседневной съемки - универсал, можно и портреты поснимать, можно и группу людей, если есть куда отойти. smile.gif



Цитата(Грейси @ 24.9.2008, 22:21) *
Собашник,

Искажения при съемке полтинником будут хоть сколько-то заметны если снимать совсем в упор. Если снимать хотя бы погрудный портрет, то искажения придется поискать rolleyes.gif



Цитата(Собашник @ 24.9.2008, 22:34) *
ну а захочется снять лицевой портрет, или мелкую собаку крупно, а ф... не получится нормально тогда. rolleyes.gif На погрудном будет всё же заметно, на другом форуме человек выкладывал фото с 50мм где-то по грудь как раз, а потом положил похожее на 85мм, разница есть. Вот по пояс и в рост, там нормально.


снимала кошку на 50/1.4 на сороковке - не заметила искажений.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 25.9.2008, 7:20
Сообщение #48



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Laini @ 25.9.2008, 1:43) *
снимала кошку на 50/1.4 на сороковке - не заметила искажений.
а как они должны быть заметны? конечно до 17мм бочки полтиннику далеко smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 25.9.2008, 10:05
Сообщение #49





Спасибо сказали: 941 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер



Собашник,
а если искажения не заметны, то стоит ли на нах заморачиваться?
Снимала картинку с двумя рядами фонарных столбов, уходящих в перспективу - вот там - да, заметно, т. к. есть четкая геометрия, но не криминально. А мелких и средней крупности зверей при поганом свете и в небольшом помещении снимать полтинником - милое дело.


--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 25.9.2008, 10:32
Сообщение #50



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Анна @ 25.9.2008, 11:05) *
Собашник,
а если искажения не заметны, то стоит ли на нах заморачиваться?
Снимала картинку с двумя рядами фонарных столбов, уходящих в перспективу - вот там - да, заметно, т. к. есть четкая геометрия, но не криминально. А мелких и средней крупности зверей при поганом свете и в небольшом помещении снимать полтинником - милое дело.
если бытовуху снимать разницы нет smile.gif а если нужна правильная экстерьерная съемка, а искажения к примеру удлиннят морду, или лапы? А если при портретах и так крупные черты лица ещё сильнее увеличатся, например нос? Всё относительно, можно и на фишай снимать портреты, вопрос в том, что и как мы хотим получить в результате и какие требования предъявляются.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 25.9.2008, 10:40
Сообщение #51





Спасибо сказали: 941 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер



Собашник,
Если мы про полтинник 50 1,4, то надо попробовать, может, он и правда превращает мопса в таксу blink.gif


--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Грейси
сообщение 25.9.2008, 14:08
Сообщение #52





Спасибо сказали: 945 раз(а)


Из: Москва, ВДНХ
специализируюсь на фотосъемке: люди (портрет), собаки, репортаж
мои питомцы: два лабрадора



Цитата(Собашник @ 25.9.2008, 11:32) *
а если нужна правильная экстерьерная съемка, а искажения к примеру удлиннят морду, или лапы? А если при портретах и так крупные черты лица ещё сильнее увеличатся, например нос?


Эээ... А можно пример, как полтинник пропорции искажает? А то меня любопытство замучило blush.gif Нашла сейчас у себя на компе портрет, снятый на 50 мм, ничего вроде не исказилось. Не думаю, что 50 мм на зуме как-то отличаются от 50 мм фикса rolleyes.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Selar
сообщение 25.9.2008, 14:51
Сообщение #53



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



Вчера снимала дете (бюстовый портрет) полтинником - все на месте smile.gif


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 25.9.2008, 14:58
Сообщение #54




ICQ: 460644408

Спасибо сказали: 889 раз(а)


Из: Луна
специализируюсь на фотосъемке: ...
мои питомцы: Вельш корги пемброк. Ам. стафф,CANON



Я тоже не вижу искажений на портрете стафа,а вот портрет пемброка я б полтинником снимать на стал,если есть возможность снимать чем то подлиннее.


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Selar
сообщение 25.9.2008, 15:08
Сообщение #55



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



Собашник, говоря об искажениях на кропе, наверное стоит, в том числе, впомнить о таблице http://forum.laini.ru/index.php?s=&sho...ost&p=21710


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 25.9.2008, 15:15
Сообщение #56


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



имхо - все зависит от размера объекта и его форм, т.к. явные перспективные искажения начинаются, когда объект находится слишком близко. это легко проверить, к примеру, если закрыть один глаз и попробовать рассмотреть вторым собачью ноздрю - из-за слишком малого расстояния собачий нос будет невероятно большим по отношению к голове собаки (как при съемке портретов шириком, ага). соотв., если мы снимаем что-то мелкое и при этом удлиненное по оптической оси (анфас таксы, корги) - то подходим слишком близко и получаем явные искажения, если при небольшом размере будет некоторая эм... компактность (кошка), или же при удлиненности формы по оптической оси но большом размере (борзая) - явных искажений не будет.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 25.9.2008, 17:00
Сообщение #57



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Laini @ 25.9.2008, 16:15) *
имхо - все зависит от размера объекта и его форм, т.к. явные перспективные искажения начинаются, когда объект находится слишком близко. это легко проверить, к примеру, если закрыть один глаз и попробовать рассмотреть вторым собачью ноздрю - из-за слишком малого расстояния собачий нос будет невероятно большим по отношению к голове собаки (как при съемке портретов шириком, ага). соотв., если мы снимаем что-то мелкое и при этом удлиненное по оптической оси (анфас таксы, корги) - то подходим слишком близко и получаем явные искажения, если при небольшом размере будет некоторая эм... компактность (кошка), или же при удлиненности формы по оптической оси но большом размере (борзая) - явных искажений не будет.
это собственно я и хотел сказать, если снимать удаленный объект или крупный объект не с близи, то искажений не будет, но если снимать портреты крупным планом (лицевые), мелких животных и пр., то искажения будут заметны. В случае с полтинником для мелких животных или крупных планов нужно приближаться и это дает искажения, о чём я выше и говорил. Т.е. 50мм не является настоящим портретником, а лишь как замена, но если бы я брал объектив именно для портретов, то опять бы взял 85мм, а не 50мм, но в данном случае меня пока устраивает 70-200 в этой роли. smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 25.9.2008, 17:02
Сообщение #58



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Selar @ 25.9.2008, 16:08) *
Собашник, говоря об искажениях на кропе, наверное стоит, в том числе, впомнить о таблице http://forum.laini.ru/index.php?s=&sho...ost&p=21710
ну ведь и на этой таблице указан ростовой портрет для 50мм

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 25.9.2008, 17:04
Сообщение #59



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка







Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:22

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования