IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Впечатления с семинара Игоря Сахарова
glenkar
сообщение 18.3.2012, 17:07
Сообщение #1



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Всю прошлую неделю я провела на мастер-классе Игоря Сахарова.
Заработала ощущение собственной чайниковости и бесконечное восхищение фотографией, фотоделом, светописью, профессионализмом и возможностями цифровой техники и студийного света.
Тут ставила опыты на детях, 2 источника света.

На днях буду мучить кошку, а потом доберусь и до мужа.
Искренне советую, хотя попасть сложно и достаточно дорогой семинар.
Представление о качественном фото переворачивается с ног на голову, меня пока "штормит и сильно укачивает". smile.gif


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
ziabba
сообщение 18.3.2012, 18:26
Сообщение #2


Дзюбанова Елена


Спасибо сказали: 275 раз(а)


Из: Петербург
специализируюсь на фотосъемке: учусь пока :)
мои питомцы: кошки Василиса, Дуська



glenkar - мне очень понравилось!

Цитата(glenkar @ 18.3.2012, 17:07) *
Всю прошлую неделю я провела на мастер-классе Игоря Сахарова.


Чуть чуть поофтоплю hb.gif Алена, я прошу прощения - может это куда-нибудь перенести? hb.gif
просто наткнулась на упоминания Сахарова и вспомнила idea.gif

я тоже ходила к нему на недельный семинар на Рождественскую школу, в январе. Впечатлений масса.
отмечу несколько моментов, которые может все знают, но для меня было открытием. Он вскользь коснулся, а я задала конкретный вопрос, и он ответил:
1. Про баланс белого и цветовую температуру вспышек:
Мне, в силу своей видимо малообразованности, казалось, что если у вспышки заявленна цветовая температура например 5500, то она такой и будет, вне зависимости от мощности unsure.gif ( ну с небольшой поправкой на качество вспышки)
Т.е. ставим на фотоаппарате ББ на вспышку, или точно на ее значение, и даже если мы уменьшаем/увеличиваем ее мощность, то влиять это будет на экспозицию соответственно, а ББ будет не изменен...
Оказывается это не так совсем!! Как сказал Сахаров, который имеет образование как раз в этой области, мощность вспышки будет влиять на длину волны света, соответственно и на ББ ( я сейчас не уверенна, что правильно запомнила, но!!! на практике так и есть!!!!) Меня очень удивляло, что при замене фона например, и как следствие увеличения/уменьшения мощности вспышек, при прочих равных условиях (ну при изменения диафрагмы конечно, для правильного экспонирования) мне потом хочется еще в конвертере ползунок ББ подвигать. Ну другой он должен быть по субъективным ощущениям... Так оказывается он другой и становится!!!!
Я удивилась, когда он при небольшом уменьшении/увеличении мощности вспышки правил каждый раз ББ и задала вопрос..
2. Про белый фон (выбитый и т.д.)
Все знают, что чтобы выбить фон, его нужно осветить светлее, чем объект. Но оказывается, что гораздо лучший результат будет, если выбивать его ОТРАЖЕННЫМ светом!! Тогда паразитной засветки в объективе будет гораздо меньше и контуры (шерсть и т.д.) на границе не будут выбиваться и вообще результат получается на порядок лучше!! Я пробовала - на кошках разумеется lol.gif , результат на good.gif

Могу чем-нибудь еще поделиться и можно пообсуждать основные моменты!! blush.gif


--------------------
Муррррррр :)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 18.3.2012, 18:35
Сообщение #3



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



ziabba, Да, там столько всего! Я просто в ауте на самом деле smile.gif. А были на это рождество?
Для меня явилось абсолютным личным открытием то, как влияет правильно выставленный свет на резкость. Никогда не задумывалась об этом раньше, только увидев кадр на 100% в конвертере.


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
ziabba
сообщение 18.3.2012, 19:51
Сообщение #4


Дзюбанова Елена


Спасибо сказали: 275 раз(а)


Из: Петербург
специализируюсь на фотосъемке: учусь пока :)
мои питомцы: кошки Василиса, Дуська



glenkar, да, в этом январе, но в Питере, по месту жительства happydance.gif

(блин, может перенесем куда-нибудь беседу rolleyes.gif )

Для меня еще было открытием, как влияет техника на картинку. Мы же все там пытались снять потом примеры.
Мне до этого момента казалось, что когда Сахаров и другие говорили о практическо полном отстутсвии ФШ я думала, что это лукавство, но может быть такиех текстур и такого качества БЕЗ обработки!! А оказывается - вполне!! Сама видела на мониторе, думаю, Вы тоже happydance.gif



--------------------
Муррррррр :)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 18.3.2012, 20:23
Сообщение #5



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



ziabba, У нас админ есть - если посчитает нужным, то перевезет нас в соответствующий раздел smile.gif

Да, он все делает светом! В фото мной вывешенном на заднем плане не висит фон, там другие модели, визажист и интерьер smile.gif. А ФШ он использует в том объеме, в котором и надо использовать. Чуть. Для лоска. Его способ повышения резкости через фильтр cutsum я не встречала ранее и в восторге от него сейчас!
Про технику - у меня сильно испортилось настроение, когда он на своей гармошке снял ту же картинку но в четыре пыхи про трем каналам и поставил с обычной рядом на мониторе... Вредина... Как теперь жить с "узкой камерой" даже не знаю cool.gif
Покажете что-нибудь снятое после его мастер-класса?


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
ziabba
сообщение 18.3.2012, 20:34
Сообщение #6


Дзюбанова Елена


Спасибо сказали: 275 раз(а)


Из: Петербург
специализируюсь на фотосъемке: учусь пока :)
мои питомцы: кошки Василиса, Дуська



Цитата(glenkar @ 18.3.2012, 20:23) *
Про технику - у меня сильно испортилось настроение, когда он на своей гармошке снял ту же картинку но в четыре пыхи про трем каналам и поставил с обычной рядом на мониторе... Вредина... Как теперь жить с "узкой камерой" даже не знаю cool.gif


Жить с наслаждением happydance.gif !!! А вообще я конечно согласна, очень впечатлило!!!


Цитата(glenkar @ 18.3.2012, 20:23) *
Покажете что-нибудь снятое после его мастер-класса?


Снятое, в смысле самостоятельно после посещения, или фотографии с самого МК?


--------------------
Муррррррр :)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 18.3.2012, 20:38
Сообщение #7



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Самостоятельно confused.gif


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
ziabba
сообщение 18.3.2012, 21:20
Сообщение #8


Дзюбанова Елена


Спасибо сказали: 275 раз(а)


Из: Петербург
специализируюсь на фотосъемке: учусь пока :)
мои питомцы: кошки Василиса, Дуська



glenkar, что то не могу найти сейчас, блин... Видимо удалила все в порыве killyourself.gif
Снимала свою кошку, как бутылку, на фоне одного софтбокса с тканью посередине. Принцип был усвоен, вышло хорошо.. Конечно, качество света не Брон dry.gif
а вообще я сейчас мало снимаю зверей, а напротив ставлю натюрморты ( с постоянным и естественным светом - без ФШ стараюсь) и снимаю на пленку... А это тема не этого форума, увы.. dry.gif Если только в "другие фотографии" запостить..
Просто Сахаров дал очень много пищи для размышлений... Думала много rolleyes.gif


--------------------
Муррррррр :)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 18.3.2012, 21:54
Сообщение #9



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



У него надо учиться не что снимать, а "как снимать все что угодно со студийным светом" smile.gif. А что снимать мы и сами разберемся! Но для понимания процесса и лучшего усвоения материала я собираюсь повторить все сюжеты последовательно.
Кошка как бутылка happydance.gif - именно этим я и собираюсь заняться в ближайшее время, благо недавно прикупила софт 120на180.


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
ziabba
сообщение 18.3.2012, 22:28
Сообщение #10


Дзюбанова Елена


Спасибо сказали: 275 раз(а)


Из: Петербург
специализируюсь на фотосъемке: учусь пока :)
мои питомцы: кошки Василиса, Дуська



я на большой софт не созрела happydance.gif но 2 прикупила (максимально больших для моих вспышек 75х75, больше просто не встанут - не выдержит байонет dry.gif ) С одним и снимала.
Кошек у меня 2 - соответственно белая не пошла, а темная отразилась вполне rolleyes.gif
По поводу проверить и отработать - согласна полностью, у меня все в тетрадочке запротаколированно - думаю, что еще не один раз к этому вернусь.
Первую неделю/две конечно ходила просветленная... smile3.gif

Кстати, он говорил, что в апреле, к фотофоруму московскому выпустит книгу свою по студийному свету. Ничего не слышно??? Купила бы за любые (разумные confused.gif ) деньги сразу dribble.gif


--------------------
Муррррррр :)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 18.3.2012, 22:33
Сообщение #11



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Книга написала, но ещё ДВД готовит и пока сдаст, пока напечатают... Ждем'c вобщем smile.gif


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
ziabba
сообщение 18.3.2012, 22:36
Сообщение #12


Дзюбанова Елена


Спасибо сказали: 275 раз(а)


Из: Петербург
специализируюсь на фотосъемке: учусь пока :)
мои питомцы: кошки Василиса, Дуська



О.. это хорошая новость!!! Он собирался к прошлому апрелю вроде ее выпустить, но отложил на год.. Я вот уж подумала, что на 2 dry.gif Значить есть шанс к лету ее приобрести rolleyes.gif
А какова была программа в Москве??
Интересно, сравнить темы и программу..
Я по старым смотрела - вроде примерно у него повторяющийся МК (судя по фотографиям с этих МК), что не в коем разе не умиляет его достоинств...


--------------------
Муррррррр :)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 18.3.2012, 22:51
Сообщение #13



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



В общем я так понимаю они похожи, но не повторяются совсем. Например нам про белый фон было сказано вскользь. Он показывал как фотографировал последние работы из своего жж и, как я понимаю, классику - каталог, стекло, использование фильтров, огонь, воду, аквариум, зеркальный пластик, про еду тоже вскользь. Люди - портрет, ню. Чуть обработки.


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 18.3.2012, 23:57
Сообщение #14


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Цитата(ziabba @ 18.3.2012, 19:26) *
2. Про белый фон (выбитый и т.д.)
Все знают, что чтобы выбить фон, его нужно осветить светлее, чем объект. Но оказывается, что гораздо лучший результат будет, если выбивать его ОТРАЖЕННЫМ светом!!

отраженным - это как?


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 19.3.2012, 8:55
Сообщение #15



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Не сами светилки светят, и их отражение, главное правильно угол рассчитать.
Нам, правда, с белым не показывали, у нас все больше с цветными фильтрами были примеры. А на белом - на фоне софта.


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
ziabba
сообщение 19.3.2012, 8:59
Сообщение #16


Дзюбанова Елена


Спасибо сказали: 275 раз(а)


Из: Петербург
специализируюсь на фотосъемке: учусь пока :)
мои питомцы: кошки Василиса, Дуська



Цитата
Например нам про белый фон было сказано вскользь. Он показывал как фотографировал последние работы из своего жж и, как я понимаю, классику - каталог, стекло, использование фильтров, огонь, воду, аквариум, зеркальный пластик, про еду тоже вскользь. Люди - портрет, ню. Чуть обработки.

Ну нам про белый фон он ОТДЕЛЬНО тоже не говорил. Про ББ вспышек и белый фон я отдельно задала личный вопрос (правда вслух и при всех rolleyes.gif ) и он ответил. Огня у нас не было - не успели (( Но я видела, как это делается, поэтому не растроилась по этому поводу...
У нас было (коротко):
1 "бутылка" - один софтбокс делется на 2, подробнее про это
2. стекло (бокалы) с цветными фильтрами и отдельный белый блик софтбоксом
3. Большой бокс сверху объекта и съемка предметов с 1 источником
Блики на объекте (утюг) с цветными фильтрами
4. Модельная съемка (девушки) рядом с большим софтбоксом, с 2-мя узкими стрипами, с цветными фильтрами...
5. Мужской портрет (очень коротко )
6. аквариум
7. предмет на стекле, поливаемый водой
8. световая кисть (чуть-чуть) и смешанный свет (постоянный и импульсный) тоже чуть-чуть
9. Ню (тоже с большим софтом)
10. Съемка предметов в ювелирном конусе и просто предметов через молочный пластик
11. Зеркальный пластик и съемка с ним (немного)
ответы на вопросы rolleyes.gif

Если есть по данным темам интересные замечания, то можно обменяться услышанным, или даже написать по этому поводу что то более подробно (заодно расшифруем конспекты - пока в памяти осталось что то rolleyes.gif )

Цитата(Laini @ 18.3.2012, 23:57) *
отраженным - это как?


По поводу белого фона более подробно. Он показывал фотографию семьи со сьемки (блондинки в белых майках - мама и дочки - на белом фоне) и сказал, что снимал в своей студии и использовал белый потолок студии, как отражатель на фон. Я заинтересовалась и стала задовать вопросы по теме.
Отраженный - имеется ввиду, что вспышку направляют на отражатель, который в свою очередь отражает этот свет на фон. Тогда в камеру дойдет свет гораздо меньше, а фон останеться выбитым. Если не понятно, то нарисую схемку rolleyes.gif
Он вообще очень часто именно отраженный свет старается использовать в съемке.
Просто про фон, это мне было интересно и я стала уточнять happydance.gif

Вообще Сахаров всегда корректно и достаточно понятно отвечал на любой вопрос, главное было его задать!!
А сам конечно рассказывал основные моменты без акцентов на "хитрости", но так как объем знаний велик, то народ был загружен по полной..


--------------------
Муррррррр :)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 19.3.2012, 10:57
Сообщение #17


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



ziabba, пасиб!
поняла, но от схемки не откажусь smile.gif


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 19.3.2012, 10:59
Сообщение #18



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Да, нам тоже этот портрет семьи показывал, я спросила про пол, он сказал, что часто кладет молочный пластик, а фон под таким углом и на расстоянии, чтобы он в нем отражался. На том портрете большой софт и так хорошо осветил передний план.
У нас не было про смешанный свет...


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
ziabba
сообщение 19.3.2012, 11:40
Сообщение #19


Дзюбанова Елена


Спасибо сказали: 275 раз(а)


Из: Петербург
специализируюсь на фотосъемке: учусь пока :)
мои питомцы: кошки Василиса, Дуська



разговор шел про эту фотографию Игоря


Схемку света, как я ее запомнила, сейчас нарисую

Уточню: на самой съемке нас не было. Он показывал готовую фотографию и сказал, как он ее снимал. Я стала уточнять подробности smile.gif


--------------------
Муррррррр :)
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
ziabba
сообщение 19.3.2012, 12:07
Сообщение #20


Дзюбанова Елена


Спасибо сказали: 275 раз(а)


Из: Петербург
специализируюсь на фотосъемке: учусь пока :)
мои питомцы: кошки Василиса, Дуська



Вот примерная схема.
Т.к. я была именно в той студии, где проводилась эта съемка, то видела все сама.
Студия большая!! это важно! Потолки и стены белые. В данном случае, фоновые вспышки были направлены на потолок, под таким углом, что бы свет от него отразился на фон. Мощность соответственно вытавляется нужная. т.е. в качестве отражателя был потолок
(может я не такой угол нарисовала, но принцип понятен, я думаю)
расстояние от фона до моделей было большое (точно больше 2-х метров, но вроде бы еще больше..)
Над моделями один большой софт. У него в студии подвесная система стоит хорошая.
Фонвые светилки вроде тоже висели, но это не принципиально в общем то...

]]>]]>

я попробовала осуществить такой принцип при съемке кошек. Конечно, только принцип, т.к. все условия совсем другие, по смыслу "Корузо плохой певец - мне Рабинович напел" happydance.gif
правда 1 раз только снимала.
Вот исходная фотография, БЕЗ коррекции. На саму кошку не смотрим (это была отдельная тема), только как на объект.
Тут виден кусок отражателя, который держали, и на его белую сторону была направленна небольшая вспышка, отражение которой попадало на фон за котом.
Масштаб, как всегда "на коленке". На самой кошке свет по обычной схеме - 2 светилки под 45

]]>]]>


--------------------
Муррррррр :)


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 0:36

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования