IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> не нравится резкость у Никон D7000 :(
ANESSA
сообщение 4.1.2012, 19:48
Сообщение #1





Спасибо сказали: 3 раз(а)


Из: Сибирь
специализируюсь на фотосъемке: ДЕТИ,ЖИВОТНЫЕ,РЕПОРТАЖ
мои питомцы: КОРНИШ РЕКС



Всем доброго времени суток.Прошу помочь.Раньше снимала на Никон Д40. Сейчас сменила на никон Д700.Снимала репортаждную съемку и при студийном свете.Какая та ерунда творится.Пробовала в настройках по разному с автофокусом,но очень много выходит не резких кадров.Прямо беда какая та.С Д40-если и выплывал где то не резкий-но это было крайне редко.А тут...Объектив 18-105.Который в комплекте шел.Пробовала и с 18-70 (с Д40 снимала).Тоже самое.На Д40 снимала-так там каждая риесничка видна отдельно.А тут-не то совсем.Помогите в причине разобраться.Что не так у меня?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Ledi_Juli
сообщение 4.1.2012, 20:16
Сообщение #2





Спасибо сказали: 439 раз(а)


Из: Калуга
специализируюсь на фотосъемке: собаки, дети
мои питомцы: голден ретриверы Нора, Сэра



А фотоаппарат то какой а то в названии темы один указан, а в тексте сообщения другой...Если Д700 - то там полнокадровая матрица и грип уже насколько я понимаю...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
ANESSA
сообщение 4.1.2012, 20:35
Сообщение #3





Спасибо сказали: 3 раз(а)


Из: Сибирь
специализируюсь на фотосъемке: ДЕТИ,ЖИВОТНЫЕ,РЕПОРТАЖ
мои питомцы: КОРНИШ РЕКС



Ой,конечно же Д 7000!Ноль потеряла просто!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 5.1.2012, 9:32
Сообщение #4



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Тыкать пальцем в небо - времени нет. Выложите полноразмерники куда-нибудь и киньте ссылки.


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
ANESSA
сообщение 5.1.2012, 12:56
Сообщение #5





Спасибо сказали: 3 раз(а)


Из: Сибирь
специализируюсь на фотосъемке: ДЕТИ,ЖИВОТНЫЕ,РЕПОРТАЖ
мои питомцы: КОРНИШ РЕКС



Цитата(glenkar @ 5.1.2012, 9:32) *
Тыкать пальцем в небо - времени нет. Выложите полноразмерники куда-нибудь и киньте ссылки.

Хорошо,даю ссылки.Это все сырой материал и вообще,просто проходные кадры(но таких не резких очень уж много!)-в данном случае интересует только резкость.Хотя,может еще что то по настройкам подскажете.Много розового идет.Что исправить?
1)Это просто на автомате
фото в радикале
]]>http://s50.radikal.ru/i130/1201/5f/e4d44859e035.jpg]]>
2)Это на улице
]]>http://narod.ru/disk/36568467001/DSC_7196.JPG.html]]>
Радикал
]]>http://s006.radikal.ru/i213/1201/b3/82a5ea89981a.jpg]]>
3)Это я на своей кошке пробовала -были и резкие кадры,но где то % 30-40 таких.
]]>http://narod.ru/disk/36568854001/DSC_3345.JPG.html]]>
радикал
]]>http://i052.radikal.ru/1201/e1/2d64f56f1eef.jpg]]>

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 5.1.2012, 20:04
Сообщение #6



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Однако жуть...
У меня exif не показывает у домашней фотки с детьми, какое там исо? И на ком фокусировались? Да дальней девочке?
А вы фото не осветляли? Если нет, то совершенно никуда не годится шум в тенях при таких невысоких значениях исо...
А резкий можно?


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
ANESSA
сообщение 6.1.2012, 20:55
Сообщение #7





Спасибо сказали: 3 раз(а)


Из: Сибирь
специализируюсь на фотосъемке: ДЕТИ,ЖИВОТНЫЕ,РЕПОРТАЖ
мои питомцы: КОРНИШ РЕКС



Спасибо,что не бросаете меня. smile.gif Исо посмотрела-800 на том фото.Это муж снимал.На автомате.Не знаю,на ком фокусировался,скорее всего хотел всех запечатлить детей одинакого резко.Шумы да,ужас просто.Вижу сама тоже.Фото не осветляла.Ничего не делала ни с одним из вылоденных.Чтоб картину реалистичную не смазать.
из этой серии вообще ничего путнего не нашла. ладно,это муж от фото далеко,может поэтому так вышло.Хотя,автомат же был выставлен...
Вот,нашла фото из серии "Одни из резких" с Д7000.
1)http://s004.radikal.ru/i206/1201/6a/315e4ca12a7e.jpg
2)http://i078.radikal.ru/1201/61/36ab982681d5.jpg
3)А это сделанно еще на Д40.Резкость по моему все равно лучше. sad.gif(
]]>http://i068.radikal.ru/1201/08/6e2e86d6fa16.jpg]]>
Да и шумов нет таких все равно.не нравится мне качество.Хотя,везде пишут,что Д7000 наоборот лучше в резкости именно многих.Или я что оо не так делаю или может с самой камерой что тотне то.не знаю уже,что и думать...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 6.1.2012, 21:53
Сообщение #8



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Однако...
К сожалению я не знаю в чем может быть причина. Стоит попробовать другую тушку, имхо.


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
ANESSA
сообщение 6.1.2012, 22:25
Сообщение #9





Спасибо сказали: 3 раз(а)


Из: Сибирь
специализируюсь на фотосъемке: ДЕТИ,ЖИВОТНЫЕ,РЕПОРТАЖ
мои питомцы: КОРНИШ РЕКС



glenkar, Спасибо.Так и сделаю в ближ дни.Доеду до магазина и попробую другую камеру в сравнении. Эх..Лучше бы я что то просто накосячила с настройками.. И чесно,кажется все же в этом причина.Где то я просто что то недопонимаю. killyourself.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
LenaO
сообщение 7.1.2012, 13:14
Сообщение #10





Спасибо сказали: 48 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: зверюшек
мои питомцы: Кошки - Даша, Юля, Ваня



Насколько я понимаю Вы сравниваете камеру с 6 мп (D40) с камерой с 16 мп (D7000).

В этом случае, Вы сравнивая на экране при 100% увеличении (1 пиксель фото - 1 пиксель экрана) сравниваете существенные разные по размеру кусочки фотографии. С D7000 рассматриваемый кусочек (допустим вырезание 1024x1080 из 16 мгп) существенно меньше, а поэтому он и менее резкий (т.е. вы меньшую часть изображения растянули на экран)

Когда же Вы смотрите просто в просмоторщике полную масштабированную до размера экрана фотографию - к ней не применяется шарпинг и поэтому фотография которая сжимается больше (от 16 мп) становится более нерезкой чем так которая сжимается меньше (6 мп)...

Шумы больше ровно по той же причине - слишком много пикселей на матрице и они стали очень маленькими. Разница между накопленным зарядом соседних пикселей ничтожна и поэтому при интерпретации данного факта возникает шум... Если у Вас пиксель физически больше - то накопленный заряд больше и разница между соседними пикселями существенна - тогда и шумов нет...

Да новые камеры имеют более продвинутую технологию и используют более сильную математику для обработки тех же шумов(процессоры мощнее), но-по видимому этого все равно этого недостаточно чтобы сравнивать 6 мп и 16 мп.

Т.е. фото с 16мп требует в большем числе случаев постобработки, либо замены оптики на более качествунную...

По резкости - я никон не знаю, но наверное там есть настройки для jpg (какие-нибудь стили изображения) - попробуйте покрутить настройку резкости...

Вообще вся эта гонка за мегапукселями свыше 10 - чисто маркетинговое мероприятие.
6-8-10 хороших МП (именно хороших потому что в мыльницах часто пишут не про реальные физические МП, а про разгон их математикой) вполне хватает для любой любительской съемки..

Свой 5DMarkII я 99% времени держу в режиме SRAW (внутрикамерный ресайз от 22 мп до 10мп ). 1% - это какой-нибудь пейзажик лесной с мелкими деталюшечками..

Хотя много-много пикселей позволяют вообще не думать хоть о какой-то композиции - типа снял один кадр все что вижу - а потом любой кроп smile.gif Но мне такая съемка, например, не в кайф...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
ANESSA
сообщение 7.1.2012, 16:51
Сообщение #11





Спасибо сказали: 3 раз(а)


Из: Сибирь
специализируюсь на фотосъемке: ДЕТИ,ЖИВОТНЫЕ,РЕПОРТАЖ
мои питомцы: КОРНИШ РЕКС



LenaO, Спасибо за ответ.Много тех части очень.Но со 2 раза прочитки вникла smile.gif).Так то теоретически верно,что вы пишите.Но ,например,про более качественную оптику-я так понимаю,раз эту камеру продают с этим стеклом,значит оно ей подходит. ЛЮДИ,АУ!У кого такой фотоаппарат,как настройки у вас стоят.Понятно,что от вида съемки они меняются,но в остновном -костяк то один..До магазина не доехала сегодня.Раньше 10го не выберусь.Я брала эту камеру,тк мне нужно было ,с более высоким исо работать.И повелась на то,что он быстрострельный пишут и качество фокусировки у него-просто конфетка.А тут...Может еще какой спец в тему заглянет. help2.gif Что,ни у кого нет такого фотоаппарата? upset.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Aisa
сообщение 7.1.2012, 17:11
Сообщение #12





Спасибо сказали: 30 раз(а)


Из: Коломна
специализируюсь на фотосъемке: только учусь
мои питомцы: ризен, цверг и тайский кот



Я совсем не профи, но на форумах мне попадались темы с такой же проблемой. Пишут, что на 16МП больше шевелёнка видна, чем на вашем предыдущем фотоаппарате. Поэтому многие, кто перешёл на Д7000 говорят, что фото ухудшились. Но это поначалу, привыкнуть надо. smile3.gif И объективы тоже вроде нужны с бОльшей разрешающей способностью.
Написала, что помню из прочитанного.


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
ANESSA
сообщение 7.1.2012, 18:58
Сообщение #13





Спасибо сказали: 3 раз(а)


Из: Сибирь
специализируюсь на фотосъемке: ДЕТИ,ЖИВОТНЫЕ,РЕПОРТАЖ
мои питомцы: КОРНИШ РЕКС



Цитата(Aisa @ 7.1.2012, 17:11) *
Я совсем не профи, но на форумах мне попадались темы с такой же проблемой. Пишут, что на 16МП больше шевелёнка видна, чем на вашем предыдущем фотоаппарате. Поэтому многие, кто перешёл на Д7000 говорят, что фото ухудшились. Но это поначалу, привыкнуть надо. smile3.gif И объективы тоже вроде нужны с бОльшей разрешающей способностью.
Написала, что помню из прочитанного.

Почему я раньше нигде не читала такого...А у вас на 5000 как с этим?У вас какие пиксели?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
LenaO
сообщение 7.1.2012, 19:07
Сообщение #14





Спасибо сказали: 48 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: зверюшек
мои питомцы: Кошки - Даша, Юля, Ваня



Цитата(ANESSA @ 7.1.2012, 17:51) *
LenaO, Но ,например,про более качественную оптику-я так понимаю,раз эту камеру продают с этим стеклом,значит оно ей подходит. ЛЮДИ,АУ!У кого такой фотоаппарат,как настройки у вас стоят.Понятно,что от вида съемки они меняются,но в остновном -костяк то один.. Я брала эту камеру,тк мне нужно было ,с более высоким исо работать.upset.gif


Да подходит продаваемое стекло - я например никакого криминала не вижу - ну да надо обрабатывать под web...
Вы же сравниваете с чем-то другим и говорите - а вот оно хуже. Почему при таком сравнении оно хуже - постаралась объяснить...

Если надо выше ISO (снимать в темноте) то надо
1) либо физически больше пиксель (ну или больше матрицу при одинаковом числе пикселей) - так выбираются видеокамеры - фактически главный параметр - величина матрицы : - а все остальное потом)
2) либо суперпродвинутую математику (чем более современная модель тем математика мощнее из-за производительности внутренних процессоров камеры). Вообще ISO в камерах - это всего лишь математика. То что фиксирует матрица эквивалентно 100 ISO - все остальное - математика по усилению того что имеем на матрице...

Что касается настроек - да разные они -в зависимости от опыта и вкуса снимающего... Проще будет если Вы напишите свои настройки - но скорее всего Вам надо сбросить их на дефолтные и оттуда плясать - стр. 151 инструкции...

Про резкость - сделайте пользовательскую настройку где увеличите резкость максимально и попробуйте - у Никона это называется PictureControl - стр. 135-136 инструкции...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Aisa
сообщение 7.1.2012, 20:16
Сообщение #15





Спасибо сказали: 30 раз(а)


Из: Коломна
специализируюсь на фотосъемке: только учусь
мои питомцы: ризен, цверг и тайский кот



LenaO, да нет, тут всё же не в резкозти дело, тут именно шевелёнка. (как пишут эксперты, которые брали на тест эту камеру). Хотя вы тоже всё логично написали. smile3.gif
ANESSA, попробуйте задать вопрос здесь ]]>http://www.thg.ru]]> в соответствующей теме. Вроде именно на этом форуме я читала объяснение. И фото свои для примера покажите, там очень отзывчивые эксперты. rolleyes.gif Точно что-нибудь посоветуют.
А с Д5000 проблем не было, там пикселей поменьше. smile3.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
LenaO
сообщение 7.1.2012, 20:26
Сообщение #16





Спасибо сказали: 48 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: зверюшек
мои питомцы: Кошки - Даша, Юля, Ваня



Цитата(Aisa @ 7.1.2012, 21:16) *
LenaO, да нет, тут всё же не в резкозти дело, тут именно шевелёнка.

Извините - а как проявляется шевеленка?? Именно визуальным наличием нерезкости всюду smile.gif Именно об этом я и пишу...
И собака тут зарыта именно в большом количестве пикселей smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Aisa
сообщение 7.1.2012, 21:00
Сообщение #17





Спасибо сказали: 30 раз(а)


Из: Коломна
специализируюсь на фотосъемке: только учусь
мои питомцы: ризен, цверг и тайский кот



Цитата(LenaO @ 7.1.2012, 21:26) *
Извините - а как проявляется шевеленка?? Именно визуальным наличием нерезкости всюду smile.gif Именно об этом я и пишу...
И собака тут зарыта именно в большом количестве пикселей smile.gif

Ну, мне так кажется, что именно так и проявляется, как я вижу на ваших кадрах. Может ошибаюсь, я далеко не опытный фотограф, только учусь. confused.gif Но у меня тоже такие кадры получаются иногда, я списываю на шевелёнку. fingal.gif Так как в тех же условиях получаю и резкие тоже.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
LenaO
сообщение 7.1.2012, 21:53
Сообщение #18





Спасибо сказали: 48 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: зверюшек
мои питомцы: Кошки - Даша, Юля, Ваня



Цитата(Aisa @ 7.1.2012, 22:00) *
Ну, мне так кажется, что именно так и проявляется, как я вижу на ваших кадрах. Может ошибаюсь, я далеко не опытный фотограф, только учусь. confused.gif Но у меня тоже такие кадры получаются иногда, я списываю на шевелёнку. fingal.gif Так как в тех же условиях получаю и резкие тоже.


Да - наконец поняла Вашу идею - "ручки у фотографа кривые" smile.gif Но нам же выложили "самые резкие"...
Ну пусть автор выйдет на солнышко и снимет на 1/1000 - ну если не специально то трудно сделать шевеленку ...

На самом деле это очень часто встречающаяся тема на фотофорумах - ну почему же объектив "мылит" на камерах с большим числом мегапикселей... Да не мылит он - он как снимал так и снимает smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Aisa
сообщение 7.1.2012, 22:09
Сообщение #19





Спасибо сказали: 30 раз(а)


Из: Коломна
специализируюсь на фотосъемке: только учусь
мои питомцы: ризен, цверг и тайский кот



LenaO, ой, извиняюсь, кадры не ваши, перепутала. smile3.gif Да нет, не то, чтобы ручки кривые, просто непривычно после перехода на другую камеру. (это не я придумала, это я опытных людей цитирую biggrin.gif )

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
sardew
сообщение 5.4.2012, 11:35
Сообщение #20





Спасибо сказали: 0 раз(а)


Из: Саратов
специализируюсь на фотосъемке: дети, животные
мои питомцы: своих питомцев нет, но люблю кошек



Я извиняюсь , что так поздно увидела вашу тему, если вам еще это интересно давайте разберем ваши фото в деталях.
На фото "дети за столом", посмотрите внимательнее, резкость ушла на пустой стул-он самый резкий. Ваш обьектив выбрал наиболее освещенный и яркий, по сравнению с детьми, обьект и навел резкость на него. У меня раньше был Д80 и обьектив 18-105 со светосилой 3.5-5.6 и резкость всегда убегала в стену или на обьект который ярче, я поменяла обьектив на светосильный (2.8) и проблема исчезла. Если обьектив у вас шел в комплекте с Д7000, то наверняка его светосила 3,5-5,6 ( посмотрите на обьективе) а мой старый еще был со стабилизатором- что тоже плохо.

На фото " девочка на горке" фотоаппарат , с ваших слов, в режиме автомат. На автомате лучше не снимать- освещение плохое и автомат ставит длинную выдержку (например 1/60) у вас рука не удержала и фото смазалось. Ставьте режим - " М" выставляйте выдержку не меньше 1/125 и диафрагму ну скажем 5.6 (корректируйте какую глубину резкости хотите). ИСО тоже не в автомате, потому что он вам выставит 6400 конечно будет зерно . ИСО например 500- делайте пробный кадр и смотрите если мало света, то прибавьте ИСО например 800- еще пробный кадр. Еще можно сделать посветлее-потемнее с помощью кнопки на фотоаппарате на ней нарисован "+/-" она тоже подправляет экспозицию.

В солнечный день лучше снимать в режиме "А"- приоритет диафрагмы. Выставляете свою диафрагму (какую глуб. резкости хотите), а фотик подбирает сам выдержку. ИСО 100-200. но только на улице и при солнышке.

На фото " с котом" у вас очень маленькая глубина резкости , поэтому резкие только одно ухо, один глаз и часть груди которая к нам ближе. И если светосила вашего обьектива от 3.5 то ставьте диофрагму от 4 до 11, на 3.5 и после 11 обьектив будет мылить изображение

Буду рада, если вам пригодятся мои советы.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:57

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования