IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Претензионное письмо, Если Ваше фото незаконно использовали
Laini
сообщение 14.10.2011, 16:45
Сообщение #1


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



На форуме уже писалось, какой должен быть план действий.

Так же предлагается ознакомиться с аналогичной ситуацие на сайте ]]>Фото-Элемент]]>

и копирую оттуда пример ПРЕТЕНЗИОННОЕ ПИСЬМО


Добрый день.

Я являюсь журналистом и фотокорреспондентом, который осве¬щал [то-то там-то такого-то числа].

Свой фоторепортаж я разместил в частности в сети Интернет: [в своем блоге и на таких-то ресурсах; дать url-ссылки].

Две из моих фотографий были нелегально перепечатаны в №XXX вашей газеты. Со мной никто не связывался (хотя это было очень легко сделать через комментарии в указанном блоге или по электронной почте) и при фотографиях не указано авторство.

Авторство фотографий я могу доказать распечатками большого формата, наличием у меня исходных файлов RAW и других снимков из этой сессии.

Ниже прилагаю претензионное письмо.


ПРЕТЕНЗИОННОЕ ПИСЬМО

В номере №XXX еженедельной газеты «Комсомольская правда. Москва» (издательства ЗАО «Издательский дом "Комсомольская правда"») на XXX-й странице были неправомерно использована и опубликована две фотографии из московского метрополитена, автором которых я являюсь (см. приложение).
В соответствии со ст.1259 «Гражданского кодекса РФ» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (далее — Закон) фотографические произведения являются объектами авторского права. Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права, в том числе право осуществлять и разрешать осуществлять следующие действия (ст.1270 Закона):
— воспроизводить произведение в одном и более экземплярах;
— переделывать (перерабатывать) произведение;
— публично показывать произведение (право на публичный показ);
— распространять экземпляры произведения любым способом.

Редакция Вашей газеты не получала от меня или моих представителей согласие/разрешение на использование, в том числе опубликование моих произведений. Более того, фотографии опубликованы даже без указания авторства (нарушено мое право на имя).

Таким образом, имеет место незаконное использование моих авторских произведений и нарушение положений и требований Закона. Физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований Закона, является нарушителем авторских и смежных прав.

Автор вправе защищать свои права способами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации. Автор произведений вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков (ст.1301 Закона).

Предлагаю урегулировать сложившуюся ситуацию во внесудебном порядке. Учитывая назначение и тираж издания, прошу выплатить мне компенсацию в размере 40 000 рублей за каждую из двух фотографий, т.е. 80 000 рублей.

Контактный телефон: XXX
e-mail: XXX

В противном случае оставляю за собой право обратиться для защиты своих прав в суд. Копия указанного письма будет выслана Вам заказным письмом с уведомлением о вручении.

[Число, подпись]

---------

В Приложении должна быть распечатка использованного фото, достаточно 10х15см.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 16:57

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования