IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Журнал Друг, договор на использование фото
Simply Red
сообщение 10.7.2011, 22:59
Сообщение #41

Спасибо сказали: 191 раз(а)

Из: Россия, Колтуши, ЛО
моя техника: Canon 40D, Canon EF-S 17-85/4-5.6 IS USM, Canon EF 70-200/2.8 L IS USM, Canon 580 EX II
специализируюсь на фотосъемке: всё, что радует глаз:)
мои питомцы: ризенштрудель

Цитата(Loshadenok @ 8.7.2011, 22:37) *
В другом случае, если версталась обычная\художественная\репортажная статья (тема не относящиеся целенаправленно к питомнику), для которой необходимы были одна или несколько работ автора (также могут присутствовать работы др. авторов) и владелец питомника передал их издателю, а издатель в свою очередь не связался с автором, то это идет уже нарушение авторских прав и автор может потребовать оплату за использование фотоизображений, так как клиент\владелец питомника оплачивает саму работу автора во время съемки его собак, обработку и аренду студии. Полные права остаются, разумеется, за автором.

Наверное, это мой случай. По договорённости с НКП Ризеншнауцер я снимала Фестиваль Ризеншнауцера (нац. моно, различные конкурсы, фристайл и прочее) . Организатор выставки сообщила мне на самой выставке, что нашим мероприятием "заинтересовались 3 журнала" Но там я подробности не выяснила. Конечно, я отправила организатору весь репортаж (900 пикселей по широкой стр) Потом она прислала список фотографий для журналов: часть я ей высылала, так как она связывалась с корреспонденткой, а часть уже сама на адрес этой журналистки, так как мне наконец-то сообщили её адрес.
Пару дней назад мне уже из другого Друга (они взяли у меня 2 фото с этого репортажа) пришло письмо с просьбой выслать мои реквизиты для выплаты гонорара (все бы такsmile.gif) И как раз я прочла здесь, что Друг, о котором здесь пишем, работает с договорами. Задумалась.. И написала письмо этой журналистке о своём гонораре. Получила ответ, что она вообще внештатник и что я (не понятно почему) должна обратится к заказчику съёмки. Я с ней в последнем пункте не согласна и планировала сегодня писать в этот Друг - выяснить всё-таки вопрос о том, на каких условиях печатают эту статью, проиллюстрированную моими фотографиями. Теперь задумалась - надо ли... Для статьи у меня потребовали 112 фотографий. Я полагаю, что это не 2 строчки(даже если учесть, что далеко не все 112 пойдут в печать), и думаю, что для журнала иллюстрации важны. По моему, может не скромному, мнению, я заслуживаю гонорар. Но фото с этого же события, пусть и не одни и те же, хотя есть пара совпадений, пойдут в печать "Мой друг собака" и "Бородач" - как в таком случае быть с пунктом их договора о не возможности публикации этих работ где-то ещё... Я понимаю, что у меня и договора-то нет, но я вообще уже не знаю - обращаться мне в журнал, не обращаться... Хотя больше всё же склоняюсь к тому, чтобы обратиться.

Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Gin.
сообщение 11.7.2011, 0:07
Сообщение #42

Спасибо сказали: 1213 раз(а)

Из: Киев, Украина
моя техника: Nikon D600, Nikkor 80-200/2.8
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: -

Simply Red, то, что кто-либо из участников всего этого процесса не удосужился вовремя Вас уведомить о ВСЕХ условиях - это их личные проблемы. Имхо.

--------------------
зюлка:)

"Одну девочку все называли крокодилом. Не потому что страшная была, а потому что затащила в реку лося и сожрала. Мораль: не бесите меня" (с)

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Simply Red
сообщение 12.7.2011, 0:49
Сообщение #43

моя техника: Canon 40D, Canon EF-S 17-85/4-5.6 IS USM, Canon EF 70-200/2.8 L IS USM, Canon 580 EX II

Написала письмо в редакцию. Ждём-с...

+Цитировать сообщение
alexia.khruschev...
сообщение 12.7.2011, 13:35
Сообщение #44

Алексия Хрущева

Спасибо сказали: 540 раз(а)

Из: Россия, Санкт-Петербург
моя техника: Canon 1Dx, Canon 5DMIII, 70-200/2.8L IS, 300/2.8L IS, Wacom Cintiq 24HD
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: чихуа-хуа

Секретарь издания пропал окончательно... ответа до сих пор нет.
Яна, с которой изначально общалась, в отпуске до 01.08.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sultanova
сообщение 12.7.2011, 13:45
Сообщение #45

Спасибо сказали: 155 раз(а)

Из: Украина, Киев.
моя техника: Nikon D300s + Tamron 17-50/2.8
специализируюсь на фотосъемке: учусь снимать кошек
мои питомцы: бриташки: Феля, Ариша, Липа и Капитон =)

На мой имейл ответа тоже не последовало.

+Цитировать сообщение
Svet_lana
сообщение 12.7.2011, 15:50
Сообщение #46

Спасибо сказали: 37 раз(а)

Из: Москва
моя техника: Canon 5D mark II; Canon 20D;CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM; CANON EF 17-40 mm f/4 L USM;Объектив CANON EF 70-200 mm f/4 L USM; CANON EF 50 mm f/1.8 II
специализируюсь на фотосъемке: Кошки, собаки, дети, предметка
мои питомцы: ВЕО, 2 кота и кошка (дворяне)

Гм...
Я тоже получила этот договор. Правда, у меня фото на обложке июньского журнала Друг Кошек. Но, как я понимаю, это единая редакция?
Тоже буду писать им письмо. Подписывать договор в таком виде не хочу.
Цитата из длинного сопроводительного письма:
Как сказало руководство, «Сейчас будет мучительно больно. Но гонорары будут получать только те авторы, которые быстро и правильно оформили все документы».
У меня нет слов....

+Цитировать сообщение
alexia.khruschev...
сообщение 12.7.2011, 16:30
Сообщение #47

Алексия Хрущева

моя техника: Canon 1Dx, Canon 5DMIII, 70-200/2.8L IS, 300/2.8L IS, Wacom Cintiq 24HD

Цитата(Svet_lana @ 12.7.2011, 16:50) *
Цитата из длинного сопроводительного письма:
Как сказало руководство, «Сейчас будет мучительно больно. Но гонорары будут получать только те авторы, которые быстро и правильно оформили все документы».

Какого числа это было написано Вам, Светлана? Или Вы связывались по телефону?
Издательство одно, но редакции и исполняющие обязанности сотрудники могут быть разными людьми, вполне.

--------------------

+Цитировать сообщение
Svet_lana
сообщение 12.7.2011, 16:51
Сообщение #48

Спасибо сказали: 37 раз(а)

моя техника: Canon 5D mark II; Canon 20D;CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM; CANON EF 17-40 mm f/4 L USM;Объектив CANON EF 70-200 mm f/4 L USM; CANON EF 50 mm f/1.8 II
специализируюсь на фотосъемке: Кошки, собаки, дети, предметка
мои питомцы: ВЕО, 2 кота и кошка (дворяне)

Цитата(Loshadenok @ 12.7.2011, 17:30) *
Какого числа это было написано Вам, Светлана? Или Вы связывались по телефону?
Издательство одно, но редакции и исполняющие обязанности сотрудники могут быть разными людьми, вполне.

Письмо пришло 6 июля. Там сообщалось, что у них изменилась форма выплаты и просили реквизиты карты банка. Ну и приложили договор.

+Цитировать сообщение
Alstediy
сообщение 12.7.2011, 17:39
Сообщение #49

Спасибо сказали: 716 раз(а)

Из: Мытищи
моя техника: Canon EOS 7D, 6D , 70-200/2.8L IS, Tamron 28-75/2.8, Sigma 50 1/4
специализируюсь на фотосъемке: любитель) лошади, собаки
мои питомцы: кане корсо

Ну вообще зашибись. Насколько я знаю, у них редакция объединенная. Бред полный dry.gif

+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 12.7.2011, 17:57
Сообщение #50

Спасибо сказали: 941 раз(а)

моя техника: Canon 40D, 5D; 70-200 f2,8; 50 f1,4; 135 f2
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер

Цитата(Svet_lana @ 12.7.2011, 16:50) *

Обалдеть просто wacko.gif .

А мне пока никто никакой договор так и не прислал. 3 рабочих дня уже, как грозились выслать...

--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики

+Цитировать сообщение
Inga
сообщение 12.7.2011, 20:01
Сообщение #51

Иконка группы

Спасибо сказали: 1096 раз(а)

Из: Россия ,Москва, Хамовники
моя техника: Canon 5D mark II ; EF 70-200 f2.8L ; Canon 24-70 f2.8; Canon 135 f2.0
специализируюсь на фотосъемке: Пытаюсь фотографировать собак .....
мои питомцы: метис - Джекки & веймаранер - Рида

а я, наверное, вообще полный "0", мне никто ничего не писал ....)))

+Цитировать сообщение
Gin.
сообщение 13.7.2011, 12:32
Сообщение #52

А мне вот интересно.
Допустим, автор подписывать договор отказывается ввиду неадекватности его условий (а особенно их неадекватности гонорару). Гонорар не получает, соответственно.
Итого, имеем публикацию в издании, на которую нет не только оплаты, но и разрешительных документов. Офигенно smile.gif
Единственное, что может их более менее оправдать - это ваше разрешение на публикацию по электронной почте. Но и его, как я понимаю, нет smile.gif Их ничего не смущает, нет?))

А вообще, конечно, ситуация не поддается описанию... fingal.gif

--------------------

"Одну девочку все называли крокодилом. Не потому что страшная была, а потому что затащила в реку лося и сожрала. Мораль: не бесите меня" (с)

+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 13.7.2011, 18:33
Сообщение #53

Спасибо сказали: 941 раз(а)

моя техника: Canon 40D, 5D; 70-200 f2,8; 50 f1,4; 135 f2
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер

Gin.,
их не смущает даже отсутствие согласия на публикацию. Т.е. несколько месяцев назад попросить полноразмерники ("возможно, мы их используем"), потом напечатать на уже новых условиях и сидеть-помалкивать (координаты аффтара в процессе потеряли). Интересно, получу ли я обсуждаемый договор, и в каком виде. Может, они пока вносят коррективы Алексии? poll.gif

--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики

+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 13.7.2011, 18:46
Сообщение #54

Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)

Из: Рига, Латвия
моя техника: Canon EOS 5D Mark III, Canon EOS 5D Mark II, 24-105 f4/L IS USM, Canon 70-200mm f2.8 L IS II USM
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь

эээ... а я не понимаю, почему тут все тормозят smile.gif
правильно составленный коллективный иск на пару лимонов в сторону редакции - и с вами не то что договора нормальные составят, но и выплатят то, что полагается.
+Цитировать сообщение
Gin.
сообщение 13.7.2011, 23:52
Сообщение #55

Tess, а я вот постеснялась то же самое написать smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Simply Red
сообщение 14.7.2011, 0:43
Сообщение #56

Зашла написать, что мне не ответили, а оказывается, все ждутsmile.gif. Я вот думаю, что раз речь идёт в основном об уже напечатавшихся работах, то до моих покааа очередь дойдётsmile.gif.

Но впечатление от всего это неприятное. Интересно, без ваших фото стал бы это журнал таким, какой он есть? Вот лежит у меня номер с таксой Анны на обложке... мне его выкинуть жалко!!! Красиво же... Неужели они смогут быть так же интересны без таких работ? Смогут прожить только на стоках?

+Цитировать сообщение
Simply Red
сообщение 14.7.2011, 15:06
Сообщение #57

Мне пришёл ответ от Яны Хорунжая. Написано, что если какие-то мои фото попали в публикацию, то будет мне и договор и гонорар, но самое интересное, что организатор выставки предоставил им фото, указав своё авторство. Кто из них ... эм... скажем мягко, темнит, непонятно, так как организатор всё время утверждала, что везде моё авторство указано. Придётся опять с нею связываться. А потом что? Доказвать что вот 5-ая фоточка моя, а 3 не моя?

+Цитировать сообщение
Alstediy
сообщение 14.7.2011, 16:18
Сообщение #58

Спасибо сказали: 716 раз(а)

Из: Мытищи
моя техника: Canon EOS 7D, 6D , 70-200/2.8L IS, Tamron 28-75/2.8, Sigma 50 1/4
специализируюсь на фотосъемке: любитель) лошади, собаки
мои питомцы: кане корсо

Дайте мне кто-нибудь,пожалуйста, мыло Яны. А то осталось на домашнем компе(

+Цитировать сообщение
Simply Red
сообщение 14.7.2011, 17:08
Сообщение #59

Alstediy, мне письмо написано вот с этого адреса Яна Хорунжая <dogmagazin@gmail.com>

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
alexia.khruschev...
сообщение 14.7.2011, 19:52
Сообщение #60

Алексия Хрущева

Цитата(Tess @ 13.7.2011, 19:46) *
правильно составленный коллективный иск на пару лимонов в сторону редакции - и с вами не то что договора нормальные составят, но и выплатят то, что полагается.

Tess, у меня была эта мысль, но для начала я хочу все же дождаться ответа от секретаря, который внезапно пропал и припугнуть судом. От этого уже будем двигаться дальше. Если на этой недели ответа не будет, то я буду связываться с ними по телефону и\или направлять презентационное письмо.

Цитата(Simply Red @ 14.7.2011, 1:43) *
Неужели они смогут быть так же интересны без таких работ? Смогут прожить только на стоках?

Simply Red, смогут. Для издателя это будет намного проще и дешевле, чем сейчас у них идет работа с авторами, увы.

Я вновь написала письмо Яне, с которой изначально общалась, не дождавшись ответа секретаря. Ответ получен сразу. Цитирую часть текста:
----------------------------------
"Дело в том, что до 7-го номера мы не заключали договоров и оплата гонораров производилась сразу по выходу журнала из печти. С 8-го номера вышло расопряжение начльства издательста об обязательном заколючении договоров. Поэтому Вам договор был прислан позже. Не переживайте по поводу выплаты. Деньги Вам обязательно переведут до конца месяца на указанный Вами счет. Эта задержка произошла не по нашей вине. На всякий случай, пишу Вам почту нашего выпускающего редактора Марии Давыдовой. Она занимается отправкой гонораров.
Простите за досадную задержку. Надеюсь это не повлияет на наши дальнейшие взаимоотношения.
С уважением!
Спаибо за понимание!"

----------------------------------
Без комментариев.

--------------------

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему