IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фронт-бэк-фокус.Как проверить?
Собашник
сообщение 22.9.2008, 23:18
Сообщение #21



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Selar, бывает такое.


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Michael_home
сообщение 6.10.2008, 14:38
Сообщение #22





Спасибо сказали: 11 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: фотолюбитель
мои питомцы: см. авотарку



Цитата(Selar @ 22.9.2008, 1:39) *
Недавно видела тесты в домашних условиях 24-70, создалось впечатление, что у объектива блуждающий фокус (такое может быть? wacko.gif ) На одном тесте бэк, на другом фронт, при чем на разную глубину unsure.gif

(Этот же человек тестил другие свои объективы - все было "на месте" (так что кривые ручки, при проведении теста исключаются))

Блуждающий фокус? Я бы так это не называл...
Я такую работу лучшего в мире автофокуса от К называл бы однозначно - обман... Обман заключается в том, что заявляя о полной совместимости всех старых автофокусных объективов (пленочных) на цифротушках, К этого без юстировки не гарантирует... Такое поведение К уже было причиной замены чипов в целом ряде объективов ничего не подозревавшей сигмы...

24-70 - это старый, "пленочный", объектив... Более того, светосильный (при 2,8 и светлее начинают работать дополнительные зоны датчика АФ), даже на Ф.Ф. его юстировка в сервисе неоднозначна, а если его еще и на кропе использовать...

К, для Ф.Ф. цифрозеркалок выпустил (одновременно с 5D) новую "реинкарнацию" этого объектива - 24-105... К нему нареканий по автофокусировке практически нет...

P.P.S. Покажите своему знакомому вот эту ссылку - пусть прочитает внимательно про все, касаемое 24-70... ]]>http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19238]]>


--------------------
С уважением, Михаил

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Валентина
сообщение 18.1.2010, 12:26
Сообщение #23





Спасибо сказали: 5 раз(а)


Из: Курск
специализируюсь на фотосъемке: животные и дети
мои питомцы: мопс Виник,кошка Сима,акита Астер



Сижу вот,читаю форум. Говорим о объективе 24-105 элька,и тушке 400Д. Часто наблюдаю так называемый "блуждающий фокус" ,то фронт,то бек,то точный. На старой фокусировочной табличке выдает или точный или совсем небольшой бек,но деление "ноль и единица" всегда в ГРИПе, мне вот интересно,поможет ли юстировка,если фокус уходит то туда,то туда. Или тут кроме как менять тушку ничем не поможешь???

Мне иногда кажется,что я неправильно как-то фокусируюсь. Иногда бывает вот 2 соседних кадра на обычном автофокусе,не серия,а отдельные,каждый сфокусирован по-новой,а реально объект-то на месте,он просто пикает и красная точка загорается,что фокус как-бы на месте,а кадр получается уже другой. Показываю пример.
Первый кадр-мыло
]]>]]>
следующий кадр очень резкий
]]>]]>
параметры абсолютно одинаковые
Еще есть похожий пример,но там наоборот-первый кадр резкий,а второй-мыло. Я допускаю,что может быть и шевеленка конкретно собаки,стаб был включен,выдержка конечно длинная 1/125 для длинного конца. что думаете?
А если шевеленка,то что критичней-движение объекта или неплавное нажатие на спуск?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 18.1.2010, 12:40
Сообщение #24



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Валентина, если и проверять, то на статичных объектах и с нормальной выдержкой, иначе так можно гадать долго, собака ли шевельнулась или камера. Юстировка чаще всего помогает. Ещё забыл добавить к ранее сказанному, что точка фокуса, которую мы видим в видоискателе и зона фокуса, по которой наводится резкость это не одно и тоже, вторая намного шире подсвечивающейся точки, поэтому думая, что вот - точкой то я целюсь сюда, значит и фокус должен быть тут это не совсем верно, фокус может зацепиться за другое место, которое попало в зону фокусировочного датчика. Посмотрите ещё вот эту статью ]]>http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=13506]]> это как бы официальная статья Кенон о работе АФ в его аппаратах, может быть там тоже что-то полезное найдете. smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Валентина
сообщение 19.1.2010, 14:37
Сообщение #25





Спасибо сказали: 5 раз(а)


Из: Курск
специализируюсь на фотосъемке: животные и дети
мои питомцы: мопс Виник,кошка Сима,акита Астер



Цитата(Собашник @ 18.1.2010, 12:40) *
Валентина, точка фокуса, которую мы видим в видоискателе и зона фокуса, по которой наводится резкость это не одно и тоже, вторая намного шире подсвечивающейся точки, поэтому думая, что вот - точкой то я целюсь сюда, значит и фокус должен быть тут это не совсем верно, фокус может зацепиться за другое место, которое попало в зону фокусировочного датчика.

Этот прикол я уже знаю. Мне только интересно на сколько зона фокусировки шире центрального квадратика.

А еще я сегодня помучила мой объектив,и заодно полтинник,чтоб картина была ясней,тестировала на фокусировочной табличке,которая с крестом,а не с шахматной доской. Ну что я могу сказать-результат у меня зависит от фокусного расстояния и от расстояния от объектива до мишени.На 35мм иногда фокус вообще не попадал,а когда попадал,то был фронт.(это когда за 1,5 метра от мишени),когда поставила поближе,где-то на 0,5 метра от мишени-везде бэк.
Я понимаю конечно,что чем шире угол,чем меньше объект,тем ему труднее попасть. Ну ладно,остальные тесты проводила на расстоянии примерно0,5метра
на 50 и 70мм имеем бэк,примерно 1см. нолик в ГРИПе.Написано,что для таких тушек как моя,если нолик в грипе,то это норма.Ну не знаю,хотелось бы лучше. поэтому и в жизни при движении объекта на меня ,фокус уходит на хвост.
на 105мм попал точно в цель-ну там было трудно промахнуться-здоровый крест на четверть экрана!

Фикс мой отстрелялся получше,и у него видней результат,например на диафрагме 1,8,все четко,хотя при диафрагмах поуже,типа 4,0 -тоже иногда выдавал бэк.

Одназначно грядет юстировка. Но все-таки хотелось бы методику проверки зумов более точную узнать,уж очень много от расстояния зависит

Да,забыла сказать,что на статичных объектах фокус в 90%случаях попадает в цель.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Валентина
сообщение 21.1.2010, 16:12
Сообщение #26





Спасибо сказали: 5 раз(а)


Из: Курск
специализируюсь на фотосъемке: животные и дети
мои питомцы: мопс Виник,кошка Сима,акита Астер



Посидела-подумала,почитала форумы разные
Цитата
все-таки хотелось бы методику проверки зумов более точную узнать,уж очень много от расстояния зависит

Решила пока с юстировкой повременить,очень многие недовольны остаются результатом,может мы слишком многого хотим???
как я понимаю,для моей модели камеры погрешности фокуса в пределах ГРИП -это норма. Ну то есть другими словами,если объект ,на который фокусируешься,оказался в зоне ГРИП-то это норма,а на каком краю этой зоны он оказался,это не рассматривается. В идеале,понятно,что в центре должен быть.
У меня на всех тестах в 90% случаев нулевое деление оценочной шкалы в ГРИПе. И что я должна сказать в сервисе,что мне хочется,чтоб это деление было по центру грипа? Думаете мне это исправят?
Вот примерно так получается на 70мм и 4,0,а на 5,0-бэк меньше,практически норма!!!
]]>]]>

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
archi_
сообщение 21.1.2010, 17:08
Сообщение #27




ICQ: 338131507

Спасибо сказали: 400 раз(а)


Из: Пермь
специализируюсь на фотосъемке: предметная, репортаж
мои питомцы: миттельшнауцер и ирландский терьер



У меня такая же картинка, объектив как ваш, камера 40d. Объектив у меня недавно, симптомы похожи на те, что вы описываете на этом форуме – вроде в большинстве случаев все устраивает, особенно если учитывать условия съемки. Но иногда удивляет. Оснований нести на юстировку вроде нет, так как нет постоянной проблемы. Правда, я его еще в условиях хорошего уличного освещения почти не потестила. Одно понимаю – мой экземпляр на открытой диафрагме может выдать мыло. Надо еще проверить, тогда уж точно на юстировку. Но этот разговор уже в другую темуwink.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 21.1.2010, 19:05
Сообщение #28



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Валентина, а на первой странице темы не ваши сообщения? Это тот же объектив, который вы проверяли два года назад? Или вам регулярно не везет?
п.с. Не зря советуют делать несколько кадров-дублей, ни у кого не бывает стопроцентного выхода, так чтобы все кадры резкие, чтобы то, что надо, в грип было. Имхо, если есть процент нормальных кадров, то врятли они "промахи камеры", скорее остальные промахи фотографа.


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 22.1.2010, 0:23
Сообщение #29



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Валентина @ 21.1.2010, 16:12) *
Посидела-подумала,почитала форумы разные

Решила пока с юстировкой повременить,очень многие недовольны остаются результатом,может мы слишком многого хотим???
как я понимаю,для моей модели камеры погрешности фокуса в пределах ГРИП -это норма. Ну то есть другими словами,если объект ,на который фокусируешься,оказался в зоне ГРИП-то это норма,а на каком краю этой зоны он оказался,это не рассматривается. В идеале,понятно,что в центре должен быть.
У меня на всех тестах в 90% случаев нулевое деление оценочной шкалы в ГРИПе. И что я должна сказать в сервисе,что мне хочется,чтоб это деление было по центру грипа? Думаете мне это исправят?
Вот примерно так получается на 70мм и 4,0,а на 5,0-бэк меньше,практически норма!!!
]]>]]>
я ничего не понял... по этому тесту у Вас улет и очень приличный, аж до 1-1,5. Не просто в идеале - а так и должно быть в центре и то что краем ГРИПа захвачен нолик это не считается, т.к. на дырке 2.8 там даже речи не будет ни о каких краешках, будет явный перелет. Ну конечно, если объектив прикрыть до 8-10, то в ГРИПе окажется поллинейки smile.gif)))

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Валентина
сообщение 22.1.2010, 11:03
Сообщение #30





Спасибо сказали: 5 раз(а)


Из: Курск
специализируюсь на фотосъемке: животные и дети
мои питомцы: мопс Виник,кошка Сима,акита Астер



glenkar,
Это мои сообщения,но там был китовый объектив с баальшим бэком.
А это элька с небольшим rolleyes.gif
А между ними у меня был (и есть)полтинник,который по той мишени с квадратиками стреляет абсолютно точно,а вот по этой мишени с крестом тоже показал бэк!!! Я думаю,может это тушка со временем разболталась,в смысле там винт какой-то надо подкрутить,который зеркало держит,что-то типа того.
Как раз у тушки кончилась гарантия,и появилась проблема.
Собашник,
Так Вы считаете,что для моей тушки 400Д это не в пределах нормы??? Как там в статье про проверку объективов написано.
Мне есть,что предъявить в сервисном центре? или они скажут,что у меня норма для этой тушки? Меня вот этот вопрос интересует?
Может я проверяю неточно? хотелось бы узнать расстояния от мишени,на которых надо проверять зумы.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 22.1.2010, 13:48
Сообщение #31



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Валентина, попробуйте просто поставить кого нибудь из людей и на открытой поснимайте целясь в глаз при хорошем дневном освещении с разных расстояний, постоянно сбивая руками фокус (кольцо) и посмотрите выход кадров, где резким будет именно глаз, а не ухо или нос. Т.к. фокус это точная штука и например, при коммерческой съемке совсем не допустимы приблизительные попадания куда попало, клиенту ведь не объяснишь, что это в пределах нормы, что у него резкие не глаза, а уши. Я считаю, что такие косяки не в пределах нормы, слишком сильно съехала ГРИП, ГРИП обязана располагаться центром именно там, куда мы целимся. Про болтики можете забыть, никакие болтики при юстировке не крутятся, все происходит программным путем, внесением поправок в таблицу аппарата и объектива. Юстировка проходит на стенде с эталонными тушкой или объективом, поэтому в сервис надо тащить и то и другое и юстируют все по отдельности.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Валентина
сообщение 22.1.2010, 13:51
Сообщение #32





Спасибо сказали: 5 раз(а)


Из: Курск
специализируюсь на фотосъемке: животные и дети
мои питомцы: мопс Виник,кошка Сима,акита Астер



Собашник,
Я имела в виду вот это
Цитата
точность работы автофокуса имеются определенные допуски. Для камер Canon типа 10D, 300D, 350D фокусировка осуществляется в пределах глубины резко изображаемого пространства (ГРИП). Камеры типа 1D, 1Ds, 20D, 30D, 400D, 5D имеют более точную систему фокусировки – она задействуется, если на тушку поставили объектив с диафрагмой f/2.8 или светлее (речь идет о вертикальной чувствительности крестового датчика). Для "единичек" (1Dxx) допуск в три раза точнее (меньше) и составляет 1/3 ГРИП. Для 20D, 5D (30D, 400D) в два раза точнее – в пределах 1/2 ГРИП.

Кенон сам установил такую погрешность или как это назвать? Возьмутся ли они за мою проблему,если там все примерно в норме?

Пойду человека искать...Никого вокруг нет как назло.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 22.1.2010, 14:27
Сообщение #33



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Валентина @ 22.1.2010, 13:51) *
Собашник,
Я имела в виду вот это
Кенон сам установил такую погрешность или как это назвать? Возьмутся ли они за мою проблему,если там все примерно в норме?

Пойду человека искать...Никого вокруг нет как назло.
я тупо привозил и говорил - "проверьте - мажет" и мне все делали бесплатно по гарантии. И возил уже несколько раз. Как только купил тушку юстировал и потом привозил на повторную проверку через некоторое время и в конце гарантии снова привез оказалось что опять она мажет, почему там сбилось я не знаю. Объективы сразу после покупки привожу, юстировал все какие покупал и все мазали, хотя проверял при покупке и вот таких косяков у них особо и не было как у Вас, были небольшие недочеты по промахам.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Валентина
сообщение 23.1.2010, 14:56
Сообщение #34





Спасибо сказали: 5 раз(а)


Из: Курск
специализируюсь на фотосъемке: животные и дети
мои питомцы: мопс Виник,кошка Сима,акита Астер



Собашник,
Так Вы считаете что моя элька сильно косячит? По сравнению с китом она конечно прям супер точная. Вчера я протестировала по-новой. Результат ну очень зависит от расстояния!!! чем ближе-тем точнее,на любом фокусном. Имеет место быть небольшой бэк фокус от 0,5 до 1см при расстоянии от объектива до мишени больше 70 см.
Собираю документы на юстировку. Гарантийных талонов с чеками будет достаточно?

Кстати на реальных моделях при норальном свете в спокойной обстановке(только при соблюдении этих всех пунктов) попадает в глаз всегда! Если все лицо в тени,и широкий угол 35мм, то бывает скорее фронт-фокус по челке,но тут все логично-она яркая.
А так всегда попадает всегда,и в собачий глаз,и в человечий. Даже не знаю,что сказать работникам сервиса.
Расскажу потом чем дело кончилось.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 23.1.2010, 16:32
Сообщение #35



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Валентина, только гарантийный талон нужен. От расстояния само собой smile.gif чем ближе - тем меньше, чем дальше тем больше.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Adja
сообщение 11.3.2010, 0:35
Сообщение #36





Спасибо сказали: 69 раз(а)


Из: Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: Сибирский хаски, австралийская овчарка, венгерская выжла



А если DPP показывает точку фокусировки в одном месте,а резкость на фото ушла в другое,это ведь не означает фронт-бэк фокус??? Нет пока возможности проверить технику по всем правилам,вот и мучаюсь.Иногда кажется,что с объективом что-то не то... Если фронт-бэк присутствует он будет заметен всегда или совсем не обязательно???


--------------------
Если у собак есть свои Боги,то это Хаски...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 11.3.2010, 10:44
Сообщение #37



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Adja @ 11.3.2010, 0:35) *
А если DPP показывает точку фокусировки в одном месте,а резкость на фото ушла в другое,это ведь не означает фронт-бэк фокус???
нет, не обязательно, это может также означать, что либо камера была сдвинута, либо сдвинулся объект.
Цитата(Adja @ 11.3.2010, 0:35) *
Нет пока возможности проверить технику по всем правилам,вот и мучаюсь.
неужели нет возможности распечатать листок бумаги с мишенью, или поставить 3 пальчиковых батарейки вряд и проверить?
Цитата(Adja @ 11.3.2010, 0:35) *
Иногда кажется,что с объективом что-то не то... Если фронт-бэк присутствует он будет заметен всегда или совсем не обязательно???
необязательно, оно может проявляться иногда более явно, а иногда совсем не заметно. У меня вообще косяк был чудесный - крупно снимал все четко (когда объект крупно в кадре), а когда снимаю общие планы, фокус улетал на задний план, например при съемке группы людей в 5-6 человек, оказалось тушка перелетала, а объектив недолетал.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Adja
сообщение 11.3.2010, 19:54
Сообщение #38





Спасибо сказали: 69 раз(а)


Из: Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: Сибирский хаски, австралийская овчарка, венгерская выжла



Собашник,
Спасибо большое) Ни один мой вопрос не остался без ответа! Вы мне очень помогаете!
Насчет проверки - я начиталась про угол 45 градусов,про яркий дневной свет и т.п. при тестировании)


--------------------
Если у собак есть свои Боги,то это Хаски...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Панда
сообщение 26.4.2010, 17:11
Сообщение #39





Спасибо сказали: 0 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: пейзаж
мои питомцы: амстафф



Уважаемые знатоки, подскажите! Сегодня протестировала свои объективы, два из них новые, куплены неделю назад, итак имеем тушку Canon 450 D объективы элька 70-200 F2,8 бъет точно ( давно у меня, просто решила проверить), 50 F1,4 (новый) бьет точно, элька 24-105 F4 - имеет фронт фокус, т.е. по тестовой таблице 0 на краю ГРИП затем 1,2, в ГРИП и 3 тоже уже на краю ГРИП. Живу я далеко, объективы мне привезли из Москвы, при покупке не проверяли, не было возможности, что мне делать с 24-105, я просто буду проездом в Москве через неделю один день, где можно сделать юстировку срочным образом и если мне вместе с объективом буду юстировать камеру то остальные два объектива не начнут промахиваться? Как это вообще происходит, или ехать в магазин и менять объектив, подскажите плиз, а то я чайник в этих вопросах, да и в Москве времени не будет, нужно знать куда бежать! В нашем городе нет сервисных центров, слово юстировка вообще многим незнакомо!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 26.4.2010, 18:15
Сообщение #40



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Панда
http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=...%F0%EE%E2%EA%E0
http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=...%F0%EE%E2%EA%E0
http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=...%F0%EE%E2%EA%E0

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 19:24

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования