IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Снова о правах на использование фотографий.
Inga
сообщение 10.12.2010, 2:20
Сообщение #21

Иконка группы

Спасибо сказали: 1096 раз(а)

Из: Россия ,Москва, Хамовники
моя техника: Canon 5D mark II ; EF 70-200 f2.8L ; Canon 24-70 f2.8; Canon 135 f2.0
специализируюсь на фотосъемке: Пытаюсь фотографировать собак .....
мои питомцы: метис - Джекки & веймаранер - Рида

Цитата(Laini @ 10.12.2010, 1:17) *
Собашник, Inga, Gin., а Вы не расслабляйтесь, Ваши фото на том же конкурсе ))

biggrin.gif Я знаю . По рейтингу мои фото не катят biggrin.gif laugh.gif

Мне не жалко , только там настолько разноплановые фото (сюжет, качество ) , что не очень хотелось бы там участвовать , но ради благого дела ....
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Daria
сообщение 10.12.2010, 3:59
Сообщение #22

Булычёва Дарья

Спасибо сказали: 1162 раз(а)

Из: Россия, Рязань...
моя техника: Canon 30D, Canon 100-300/4.5-5.6, Canon 70-200/4L, Canon 50/1.8, Canon 18-55/3,5-5,6, Sigma 24-70/2.8
специализируюсь на фотосъемке: учусь :)
мои питомцы: собака, кошка, хомяк, улитки :)

Цитата(Laini @ 10.12.2010, 1:17) *
Собашник, Inga, Gin., а Вы не расслабляйтесь, Ваши фото на том же конкурсе ))

laitionну забыли ...

Цитата
Kate, Ensochka, исходники были переданы владельцу собаки. Исходники, а не обработанное АВТОРСКОЕ фото.
Насколько мне известно, они были переданы без каких-либо условий. Их не украли, обманом не выманили - их подарили. И теперь это собственность владельца изображенных на фото животных. И этот владелец имеет полное право ими распоряжаться по своему усмотрению.

Ensochka, а "заскок" в том, что фото людям нравится, за него уже много народу проголосовало, когда ты написала, что в таком виде не хотела бы видеть фото в календаре. Тебя попросили их обработать так, как тебе нравится. И только спустя некоторое время тобой было сказано, что ты все таки против размещения их вообще ни в таком виде, ни в обработанном. А голосование все шло, а людям нравится..
Вместо того, чтобы сразу написать, что ты против вообще, ты дождалась практически окончания голосования, да еще стала тыкать УК..
Я еще понимаю, если бы мы тут развернули какую-то пиар кАмпанию с целью какой-то рекламы и личной наживы..

В итоге это выглядит так, что ты просто из-за каких-то "недопониманий" зажала свое фото , которое интересно людям, за которое они готовы отдать какие-то деньги для отказников..
Я понимаю, что никто из нас не нанимался "помогать", но отдав уже спокойно эти фото, от тебя, прости, "не убудет"..
... некрасиво это..

я плакаль..

+Цитировать сообщение
БУ-ША
сообщение 10.12.2010, 4:35
Сообщение #23

Спасибо сказали: 157 раз(а)

Из: Самара
моя техника: Canon EOS 40D; Canon EOS 400D; EF-S 17-85 IS USM Kit; TAMRON AF 18-250mm 1:3.5-6.3[IF]
специализируюсь на фотосъемке: что вижу - то пою (с)
мои питомцы: Родезийские риджбеки (3 шт.), ворона, черепаха и вся семья

Люблю форум "хантер" нежной любовью. Особенно с тех пор как меня там пожизненно забанили. Теперь он у меня вместо "Дом-2" по вечерам. Доказывать там что-либо противное "курсу партии" бесполезно. Помнится уже была попытка достучаться до глухих, когда Игорев фото-репортаж с выставки обсуждали. Так что, Катюш, плюнь на них. Не порть себе нервы.
+Цитировать сообщение
Gin.
сообщение 10.12.2010, 17:40
Сообщение #24

Спасибо сказали: 1213 раз(а)

Из: Киев, Украина
моя техника: Nikon D600, Nikkor 80-200/2.8
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: -

Цитата(Nana Andreeva @ 10.12.2010, 3:18) *
Ален, это я сдуру повесила - благое же дело типо... Но фото не прошли, да если б и прошли, я б сама сняла, потому что люблю качество во всем, и в календарях в том числе, а не так - стяпал-сляпал, хоть и на благое дело. Я на благое дело лучше просто денег дам или непосредственно помогу, чем ляпать такую ерунду.

ЗЫ. Хамству и его поддержке на том форуме я всегда поражалась.

грустно то, что идея-то отличная. И посодействовать в таком деле было бы очень приятно.
Но подойти же можно адекватно, а не "как обычно"...

fingal.gif

--------------------
зюлка:)

"Одну девочку все называли крокодилом. Не потому что страшная была, а потому что затащила в реку лося и сожрала. Мораль: не бесите меня" (с)

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 10.12.2010, 21:41
Сообщение #25

Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4353 раз(а)

Из: Россия, Москва/Дмитров
моя техника: canon 5d mark III, 70-200/2.8L, 24-105/4L IS, tamron 90/2.8 macro, пыха yongnuo 560II + yn rf603
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн

меня больше всего забавляет в том обсуждении сваливание всех понятий в кучу... интересно, чем это закончится

--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Не занимаюсь коммерческой съемкой с 2009 года - Laini since 2010

P.P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

+Цитировать сообщение
Snovaanta
сообщение 10.12.2010, 23:17
Сообщение #26

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Из: Москва
моя техника: canon 5D, canon 33
специализируюсь на фотосъемке: к сожалению не специализируюсь :)
мои питомцы: ирландский сеттер, мейн кун

Цитата(Laini @ 10.12.2010, 21:41) *
интересно, чем это закончится

Вижу 2 варианта sad.gif
Если Катя не будет настаивать на запрете, большинство решит: "Ага, значит таки можно!". А если настоит на своем, то организатор идеи уберет вообще все фотки и сам процесс прикроет, и большинство подумает: "Ну и фуки жадные эти авторы"...

К сожалению, зачастую доказать или объяснить что-либо "общественности на форуме" крайне затруднительно... И чем общественность безграмотнее, тем уверенней она высказывает свое "компетентное" мнение sad.gif

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 10.12.2010, 23:45
Сообщение #27

Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4353 раз(а)

Из: Россия, Москва/Дмитров
моя техника: canon 5d mark III, 70-200/2.8L, 24-105/4L IS, tamron 90/2.8 macro, пыха yongnuo 560II + yn rf603
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн

а здесь вопрос в том, чего хочет получить автор в итоге.
запретить все же, приобрести типа скандальную известность и в итоге уважение к своим фото (читать, к авторскому праву вообще) ИЛИ сдаться и оставить как есть, но тогда "общественность на форуме" укоренится в своей уверенности, что фотку получил = делай с ней что угодно, что не правильно.

собственно, здесь неправилен сам подход - сначала сляпать, а потом у автора требовать решения-разрешения. спросили бы сразу - навряли бы кто то отказал, но так...

особенно вот это понравилось:
Цитата
Если фото, сделанное мной действительно пройдет отбор, то мне, конечно, будет приятно. Однако я против кадрирования в квадрат без согласования со мной.
- от Gin
ответ:
Цитата
О том, что фото надо будет резать, было оговорено на форуме. Возражений не последовало.

или тоже перл:
Цитата
фотографии переданы для личного просмотра
- Ensochka
ответ:
Цитата
Для личного просмотра исходники не передают..

далее в том же духе, про остальные ляпы и подмену понятий цитировать нет смысла.

--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Не занимаюсь коммерческой съемкой с 2009 года - Laini since 2010

P.P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан
+Цитировать сообщение
Ensochka
сообщение 11.12.2010, 3:08
Сообщение #28

Спасибо сказали: 86 раз(а)

моя техника: Canon EOS 40D, canon 70-200 2.8, canon 50 1.8, tamron 17-50 2.8
специализируюсь на фотосъемке: Учусь
мои питомцы: АПБТ

А возмущение, впринципе, вызвало даже не то, что организаторы решились эту фотку использовать, а то, что владелец животных не поинтересовался ДО того, как вывесил фото на конкурс, зная мое отношение к этому.
Хотя, конечно, в личке меня добили абсолютно безграммотными утверждениями, что фото, оказывается, больше не мое.

Мжно было поинтересоваться, я бы выбрала интересную на мой взгляд фотографию этой серии, подготовила ее к печати и закрыла бы вопрос, а так ... Проще отказаться.

Прежде всего УВАЖЕНИЕ, ИМХО. На нет и суда нет.

+Цитировать сообщение
KOFEstudio
сообщение 11.12.2010, 3:23
Сообщение #29

Добрый критик Иконка группы
Имя в Skype: tatianatk

Спасибо сказали: 762 раз(а)

Из: Москва, Россия
моя техника: Nikon D700
специализируюсь на фотосъемке: собак, щенков, лошадей
мои питомцы: бигль, волнистый попугайчик то один, то два, английский спрингер спаниель

Это все читать очень грустно и обидно. Ну от чего к фотографам такое свинское отношение? Или свинство вообще уже начинает окончательно управлять обществом sad.gif

+Цитировать сообщение
БУ-ША
сообщение 11.12.2010, 6:39
Сообщение #30

моя техника: Canon EOS 40D; Canon EOS 400D; EF-S 17-85 IS USM Kit; TAMRON AF 18-250mm 1:3.5-6.3[IF]

Цитата(KOFEstudio @ 11.12.2010, 4:23) *
Или свинство вообще уже начинает окончательно управлять обществом sad.gif

А когда оно было по-другому то? Власть портит человека. С момента появления социальных сетей и общественных форумов сформировался, на мой взгляд, интереснейший феномен. Я его называю синдром принца-администратора. Обычный человек, получив доступ в админ-центр, со временем претерпевает психологическую деформацию. Становится нетерпимым, обидчивым, высокомерным. Собственное мнение автоматически становится абсолютно верным и не требующим доказательств. Ну и т.д.... Тех, кто не заразился этой хворью, можно по пальцам перечесть.
+Цитировать сообщение
Daria
сообщение 11.12.2010, 10:48
Сообщение #31

Булычёва Дарья

Спасибо сказали: 1162 раз(а)

Из: Россия, Рязань...
моя техника: Canon 30D, Canon 100-300/4.5-5.6, Canon 70-200/4L, Canon 50/1.8, Canon 18-55/3,5-5,6, Sigma 24-70/2.8
специализируюсь на фотосъемке: учусь :)
мои питомцы: собака, кошка, хомяк, улитки :)

БУ-ША, да да, при чем когда болезнь прогрессирует наблюдается смена своего ника на ник АДМИН, но это уже совсем тяжелые случаи biggrin.gif
+Цитировать сообщение
БУ-ША
сообщение 11.12.2010, 11:43
Сообщение #32

Цитата(Daria @ 11.12.2010, 11:48) *
БУ-ША, да да, при чем когда болезнь прогрессирует наблюдается смена своего ника на ник АДМИН, но это уже совсем тяжелые случаи biggrin.gif

Ну да. "Трудно быть Богом", когда "Волны гасят ветер"... killyourself.gif

+Цитировать сообщение
Ensochka
сообщение 23.12.2010, 1:56
Сообщение #33

Как я поняла календарь ушел в печать ... killyourself.gif
У кого был опыт с судебными разбирательствами стукнитесь в ЛС пожалуйста

+Цитировать сообщение
Gin.
сообщение 23.12.2010, 14:55
Сообщение #34

Спасибо сказали: 1213 раз(а)

Из: Киев, Украина
моя техника: Nikon D600, Nikkor 80-200/2.8
мои питомцы: -

ну-ну...

--------------------
зюлка:)

"Одну девочку все называли крокодилом. Не потому что страшная была, а потому что затащила в реку лося и сожрала. Мораль: не бесите меня" (с)

+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 23.12.2010, 17:09
Сообщение #35

Имя в Skype: KI-FA.ru

Спасибо сказали: 1370 раз(а)

моя техника: Canon EOS 5D Mark III, Canon EF 85/1.2L, Canon EF 24-105 mm f/4L IS USM, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка

Цитата(Gin. @ 23.12.2010, 14:55) *
ну-ну...
многозначительно так... smile.gif

+Цитировать сообщение
БУ-ША
сообщение 23.12.2010, 18:02
Сообщение #36

Я думаю, что история поучительна для обеих сторон даже на теперешней стадии развития. Насчёт судиться...не знаю. Оно тебе надо - связываться с тормозной судебной системой? Мне кажется достаточно того, что эти люди показали своё истинное лицо и теперь ты знаешь с кем имеешь дело. Хотя, конечно, дело хозяйское. Если есть желание получить практический опыт , то дерзай!

+Цитировать сообщение
Тигренок
сообщение 23.12.2010, 21:16
Сообщение #37

Из: Орехово-Зуево
моя техника: Canon EOS 50D Гелиос 44М-4
специализируюсь на фотосъемке: Учусь снимать
мои питомцы: американский стаффтерьер, два кота

Сочувствую, неприятная ситуёвина! fingal.gif Я даже с друзьями составляю договор, что бы не было ссор и обид, если не хотчя, просто не отдаю снимки!(((
Договорчик вот так выглядит, мож кому пригодится!(не знаю как прикрепить файлик unsure.gif )

СОГЛАШЕНИЕ С МОДЕЛЬЮ

В обмен за ценное и возмездное вознаграждение, которое подписанием данного документа признается достаточным и полученным, я (Модель), ________________________________________________________________________________
___________________________, даю _______________________________________ (Фотографу), его/ее юридическим представителям и правопреемникам, тем, по заданию которых действует Фотограф, а также тем, кто действует от его/ее имени и с его/ее разрешением, неотъемлемое и неограниченное право и разрешение на авторские права, на его/ее имя или на другое имя, а также на использование, повторное использование, публикацию и повторную публикацию фотопортретов и других моих снимков или тех снимков, на которых изображён/изображена я, сделанных Фотографом (Фотографии), полностью или частично, в качестве части составного изображения или в искаженной форме и содержании, без ограничений в допускаемых на Фотографии изменениях. Подписывать Фотографии разрешается как моим, так и вымышленным именем, репродукции могут печататься как в цвете, так и в монохроме, при использовании оборудования Фотографа или любого другого оборудования, и распространяться любым способом, в целях иллюстрации, продвижения товаров, как искусство, в публикациях, рекламе, торговле, издательстве и для любых других целей. Я также даю право на использование печатных материалов в связи с вышеозначенными целями.
Я подтверждаю свое согласие на разглашение моей национальности (национальностей), но в то же время допускаю упоминание Фотографом и/или его/ее Правопреемниками других национальностей в связи с моими Фотографиями в описательных целях.
Подписанием данного документа я отказываюсь от всех прав на просмотр и одобрение готового продукта или продукции, а также рекламных копий и других связанных материалов, или самой цели, для которой используются Фотографии.
Подписанием данного документа я даю Фотографу, нанятым Фотографом лицам, его/ее юридическим представителям и правопреемникам, а также другим лицам, находящимся в подчинении у Фотографа, либо тем, чьи задания он(а) выполняет, оговоренные права и освобождаю его/ее от выполнения обязательств и любой ответственности в отношении любых изменений в Фотографиях и любых целей их использования.
Я подтверждаю свое согласие с тем фактом, что не буду иметь на данные Фотографии никаких прав, все права на данные Фотографии, включая авторские, принадлежат Фотографу и его/ее Правопреемникам. Я подтверждаю свое согласие с тем фактом, что не буду иметь никаких прав на дополнительное возмещение или вознаграждение, и обязуюсь в дальнейшем не предъявлять никаких требований Фотографу и его/ее Правопреемникам по каким бы то ни было причинам, включая обвинения в клевете и вторжении в личную жизнь. Я подтверждаю свое согласие с тем, что перечисленное и подписанное в данном документе носит обязательный характер для меня, моих наследователей, юридических представителей и правопреемников. Я подтверждаю, что данная передача прав окончательна, имеет всемирную силу и неограниченный срок действия.
Подписанием данного документа я подтверждаю достижение мной совершеннолетия и наличие права выступать от собственного лица. Перед подписанием данного документа я полностью и тщательно ознакомился/ознакомилась с содержанием данного соглашения.

Место и время съёмки _______________________________________

Фотограф
Имя и фамилия ___________________

Дата _________________ Подпись __________________

Тел. _____________
Город __________
Индекс ___________
Город _______________________
Индекс ___________________
Страна Россия
E-mail _________________

Серия и номер паспорта _________________________
Дата и место выдачи паспорта __________________________

Модель

Имя и фамилия ___________________

Дата _________________ Подпись __________________

Тел. _____________
Город __________
Индекс ___________
Город _______________________
Индекс ___________________
Страна Россия
E-mail _________________

Серия и номер паспорта _________________________
Дата и место выдачи паспорта __________________________

Свидетель

Имя и фамилия ______________________________

Дата _______________ Подпись ___________________

+Цитировать сообщение
Ensochka
сообщение 23.12.2010, 21:20
Сообщение #38

За договор в любом случае спасибо, возможно его даже следует вынести куда то отдельной темой (?)
Но тут немного другая ситуация все-таки выходит.

Хотя согласна, что все снимки нужно отдавать по договору. Буду всегда иметь ввиду sad.gif

+Цитировать сообщение
Тигренок
сообщение 23.12.2010, 21:23
Сообщение #39

Из: Орехово-Зуево
моя техника: Canon EOS 50D Гелиос 44М-4
специализируюсь на фотосъемке: Учусь снимать
мои питомцы: американский стаффтерьер, два кота

Ну в договоре можно указать владельца животного как модель и примечанием полную кличку животного и его данные, думаю в таком случае, человек подписавший договор будет задумывать перед принятием каких либо решений с использованием фото! unsure.gif

+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 23.12.2010, 21:39
Сообщение #40

Имя в Skype: KI-FA.ru

Спасибо сказали: 1370 раз(а)

моя техника: Canon EOS 5D Mark III, Canon EF 85/1.2L, Canon EF 24-105 mm f/4L IS USM, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка

Цитата(Тигренок @ 23.12.2010, 21:23) *
Ну в договоре можно указать владельца животного как модель и примечанием полную кличку животного и его данные, думаю в таком случае, человек подписавший договор будет задумывать перед принятием каких либо решений с использованием фото! unsure.gif
ну это уже натягивание за уши. Этот договор релиз модели и имеет обратную силу - разрешает фотографу использовать изображение человека, а не наоборот - разрешает человеку использовать фотогрифии. Животные неимеют прав на защиту своего изображения, являются частной собственностью и использование их фотографий не запрещается законом. А то о чем идет речь выше совсем другая история.
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему