IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Внешняя вспышка...
Ledi_Juli
сообщение 13.11.2010, 0:29
Сообщение #1





Спасибо сказали: 439 раз(а)


Из: Калуга
специализируюсь на фотосъемке: собаки, дети
мои питомцы: голден ретриверы Нора, Сэра



Подскажите где почитать, как использовать внешнюю вспышку. Про ситуацию когда вспышка на камере, вроде все более менее ясно. Но она может работать и как ведомая, т.е. как я понимаю находится вне камеры. Инструкцию читала, эксперименты ставила, и тем не менее много непонятного...
Особенно не понятно какой режим где ставить. Вот например. Ставлю вспышку на подставку и отношу в сторону, встроенную вспышку перевожу в командный режим. Как меряется экспозиция? Как вспышка понимает с какой силой ей надо пыхнуть? и т.д.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Ledi_Juli
сообщение 14.11.2010, 21:30
Сообщение #2





Спасибо сказали: 439 раз(а)


Из: Калуга
специализируюсь на фотосъемке: собаки, дети
мои питомцы: голден ретриверы Нора, Сэра



Что-то никто ничего не пишет, неужели никто не пользуется внешними вспышками.
Вот вроде неплохая статья, но она совсем уж новичковая ]]>http://review.lospopadosos.com/fotografirovat-so-vspyshkoj]]>
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 14.11.2010, 21:54
Сообщение #3



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Ledi_Juli @ 13.11.2010, 0:29) *
Особенно не понятно какой режим где ставить.
надо инструкцию мне кажется покурить повнимательнее...
Цитата(Ledi_Juli @ 13.11.2010, 0:29) *
Вот например. Ставлю вспышку на подставку и отношу в сторону, встроенную вспышку перевожу в командный режим. Как меряется экспозиция? Как вспышка понимает с какой силой ей надо пыхнуть? и т.д.
так же как и на камере - предвспыхом. Все тоже самое. Какая разница на камере она или нет, если работает в ТТЛ режиме? Те же режимы, тот же способ замера.


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Ledi_Juli
сообщение 14.11.2010, 22:10
Сообщение #4





Спасибо сказали: 439 раз(а)


Из: Калуга
специализируюсь на фотосъемке: собаки, дети
мои питомцы: голден ретриверы Нора, Сэра



Инструкцию изучала, даже довольно внимательно, интересуют практические советы...
А встроеная в этот момент же тоже вспыхивает, не получится ли эффект "вспышка в лоб"... Вообще есть ли какие нибудь схемы для таких случаев, можно ли снять какое-нибудь подобие "студийных" фотографий...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 14.11.2010, 22:44
Сообщение #5



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Ledi_Juli @ 14.11.2010, 22:10) *
Инструкцию изучала, даже довольно внимательно, интересуют практические советы...
А встроеная в этот момент же тоже вспыхивает, не получится ли эффект "вспышка в лоб"... Вообще есть ли какие нибудь схемы для таких случаев, можно ли снять какое-нибудь подобие "студийных" фотографий...
если встроенная используется в качестве поджигающией, то она только поджигает (я не очень хорошо знаю систему никон, но думаю что так должно быть), соответственно она пыхнет до того как сработает затвор, это все очень быстро происходит, незаметно для глаза. Возможно там есть режим, чтобы пых был не только поджигающим, но и действующим, это по идее должно упоминаться в инструкции.
По поводу схем, конечно можно, вариаций много всяких, можно и зонтик со стойкой докупить и отражатель, можно будет художественные портреты снимать.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Ledi_Juli
сообщение 14.11.2010, 23:01
Сообщение #6





Спасибо сказали: 439 раз(а)


Из: Калуга
специализируюсь на фотосъемке: собаки, дети
мои питомцы: голден ретриверы Нора, Сэра



Вот в том то и дело, что у меня и встроенная тоже судя по всему вспыхивает (делала тестовые фото в разных вариантах), а инструкции к фотоаппарату нету, есть к вспышке, а к фотику нет, наверно надо в инете искать....
Насчет стойки и зонтика интересно, надо будет изучить этот вопрос...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
sbd
сообщение 14.11.2010, 23:24
Сообщение #7



Имя в Skype: Сергей Дыбтан

Спасибо сказали: 38 раз(а)


Из: Харьков
специализируюсь на фотосъемке: репортажи
мои питомцы: Лабрадор Кузя (Hit Sezona Edmilson)



Цитата(Собашник @ 14.11.2010, 21:44) *
если встроенная используется в качестве поджигающией, то она только поджигает (я не очень хорошо знаю систему никон, но думаю что так должно быть), соответственно она пыхнет до того как сработает затвор, это все очень быстро происходит, незаметно для глаза.

Не совсем так коллега sad.gif Вспышка то у нас должна происходить, когда шторки полностью открыты. Управляющая вспышка (master) подает команду управляемым (slave) уже во время фиксации изображения матрицей. Вклад в освещение сцены есть, но он невелик.
Может быть импульс и до открытия затвора. Если clave вспышка в режиме TTL. А потм все равно импульс во время экспозиции.

Цитата(Собашник @ 14.11.2010, 21:44) *
Возможно там есть режим, чтобы пых был не только поджигающим, но и действующим, это по идее должно упоминаться в инструкции.

Есть такой режимsmile.gif И Вы совершенно правильно заметили, все это расписано в инструкции.
Встроенная - Commaner, M, TTL
Внешние - M, TTL, AA Для внешних эти параметры можно варьировать для разных групп вспышек.
Простора для творчества хоть отбавляйsmile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 15.11.2010, 0:16
Сообщение #8



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(sbd @ 14.11.2010, 23:24) *
Не совсем так коллега sad.gif Вспышка то у нас должна происходить, когда шторки полностью открыты. Управляющая вспышка (master) подает команду управляемым (slave) уже во время фиксации изображения матрицей. Вклад в освещение сцены есть, но он невелик.
Может быть импульс и до открытия затвора. Если clave вспышка в режиме TTL. А потм все равно импульс во время экспозиции.
даже так? я просто знаю, что когда одна кеноновская 580-я на камере, а другая ведомая, то пых той которая на камере на кадр не влияет (точнее можно включить чтобы она срабатывала как обычная и при этом поджигала ведомую и можно сделать чтобы только поджигала, т.е. просто запрещаем вспышку в меню, при этом можно оставить помощь автофокусу и красные глаза). А если в настройках запретить работу вспышки?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
sbd
сообщение 15.11.2010, 0:51
Сообщение #9



Имя в Skype: Сергей Дыбтан

Спасибо сказали: 38 раз(а)


Из: Харьков
специализируюсь на фотосъемке: репортажи
мои питомцы: Лабрадор Кузя (Hit Sezona Edmilson)



Цитата(Собашник @ 14.11.2010, 23:16) *
А если в настройках запретить работу вспышки?

Я не знаком со вспышками Canon sad.gif Поэтому могу говорить только о системе Nikon. А отличия есть.
Скажем, подсветка АФ реализована ИК модулем на внешних вспышках. А управление slave вспышками идет импульсами лампы вспышки. Поэтому полное отключение встроенной есть просто ее неподнимание в рабочее положение. А если поднята - работает в каком-то режиме. М (Ручной), TTL, Стробоскоп, Режим управления.
В последнем она может только командовать или быть вспышкой TTL или М.
Но даже в режиме только командования она "попыхивает" лампой, отдавая команды управляемым спышкам,в том числе во время съемки.
А небольшой вклад в общую освещенность сцены даже полезен, ИМХО. Помогает глаза "проявить". Я очень не люблю кадры, на которых глаза провалены в глубокую тень. Что запросто получается при вспышке в потолок

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Ledi_Juli
сообщение 19.11.2010, 14:38
Сообщение #10





Спасибо сказали: 439 раз(а)


Из: Калуга
специализируюсь на фотосъемке: собаки, дети
мои питомцы: голден ретриверы Нора, Сэра



Почитав на эту тему кое в чем разобралась (пока скорее теоретически правда). Но вот завтра предстоит съемка щенков у меня дома (люди предупреждены о моей неопытности в этом вопросе). У меня есть в наличии одна студийная вспышка с серебрянным зонтом и внешняя вспышка (да и в потолок в моих условиях не получится, на потолке зеркалики). Вопрос: как лучше поступить: оставить одну из них, или ставить обе, и главный вопрос как их ставить (хотя бы примерно), комната достаточно большая и относительно свободная, стоит ли думать об отражателе для внешней вспышки (за неимением потолка, рассматриваю вариат белого большого листа на стене, стена светлая). Конечно я попробую и так и этак, но т.к. съемка все таки не для себя (хотя и бесплатно) хотелось бы более менее удовлетворительный результат...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tyapa
сообщение 19.11.2010, 16:57
Сообщение #11



Имя в Skype: vetkovskaya_anastasia

Спасибо сказали: 519 раз(а)


Из: М.О.
специализируюсь на фотосъемке: животных и природы
мои питомцы: собаки, коты, лошадь



Про потолок. Может кому пригодится. smile.gif Снимала щенков в комнате с темными деревянными потолками. Из освещения имелась одна внешняя вспышка и отражатель (+ белый фон). Я отражатель привязала к люстре на потолке так, чтобы в нужном мне месте наверху был белый потолок и отлично все отсняла. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 19.11.2010, 19:05
Сообщение #12



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Если есть прозрачный (транслюцентный) отражатель, то можно его ставить перед внешней вспышкой и использовать в качестве одного большого софтбокса. Я бы тогда использовала схему №1 http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=246&st=0. Но раз у вас есть еще и студийная вспышка, то если удастся их обе поджечь (что в теории должно быть возможно), то можно и схему №3 использовать. Если транслюцентного отражателя нет, можно поэкспериментировать все с тем же листом бумаги, расположенным перед вспышкой, направленной на объект. Скорее всего (если вы имеете в виду ватман, бумага будет слишком плотной, конечно, а значит количество света будет пропускать меньше, но тогда студийная вспышка + внешняя через бумагу будут образовывать соответственно рисующий и заполняющий источники и у вас даже будет световой рисунок))))) happydance.gif А вообще, очень рекомендую вот это вот скачать ]]>http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2339055]]>, очень подробно и грамотно рассказывается что можно сделать всего с одной вспышкой))) Ну, конечно, еще куча прибамбасов используется, но все же... Это не студийный комплект покупать)


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
SLana
сообщение 16.12.2010, 18:25
Сообщение #13





Спасибо сказали: 14 раз(а)


Из: Калининград
специализируюсь на фотосъемке: хобби
мои питомцы: три той терьера



Цитата(Tyapa @ 19.11.2010, 17:57) *
Про потолок. Может кому пригодится. smile.gif Снимала щенков в комнате с темными деревянными потолками. Из освещения имелась одна внешняя вспышка и отражатель (+ белый фон). Я отражатель привязала к люстре на потолке так, чтобы в нужном мне месте наверху был белый потолок и отлично все отсняла. smile.gif


У меня такой номер не прокатил в комнате с красными стенами и потолком (ужас просто а не помещение).
Все стало розовым killyourself.gif
Избавиться от розового отлива так и не получилось...переснимала потом в другом помещении.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Stila
сообщение 23.1.2011, 16:21
Сообщение #14





Спасибо сказали: 46 раз(а)


Из: Владивосток
специализируюсь на фотосъемке: вечный студент
мои питомцы: Сибирский Хаски - 2 штуки :)



Люди добрые,подскажите,вспышки Canon совместимы с другими системами? Со вспышкой Nikon(с переходником) фотографировала,нормально работает с моим Самсунгом.
Просто в будущем собираюсь на Кэнон переходить и хотелось бы хоть вспышку уже купить сразу и для будущего комплекта rolleyes.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 23.1.2011, 23:35
Сообщение #15



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Front @ 23.1.2011, 23:02) *
Не знаю, я вообще не считаю так нужным переплачивать за имя, у меня Nissin не хуже всякого Canona пашет и достаточно сильная, я даволен.
На тушке идеально работает.
когда от вспышки будет зависеть каждый кадр, то сразу вспомниться что такое ниссин, сигма и пр. Эти вспышки не для серьезной работы, нестабильность и ненадежность. Кстати, все хочу у Вас спросить, где можно увидеть Ваши работы? только не те... гхм что Вы выкладывали ранее, а нормальные?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 12:00

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования