IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Соревнования по конному спорту, фазы, фигуры, ракурсы
Gin.
сообщение 22.7.2010, 10:42
Сообщение #1





Спасибо сказали: 1213 раз(а)


Из: Киев, Украина
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: -



Открываю темку, как и договорились в личной теме у Hudorozhkina smile3.gif

Собственно, вопросы, которые хотелось бы задать людям знающим (а они на форуме, благо, есть): при съемке спортивных соревнований или же отдельных элементов, на что необходимо обращать внимание.
Возможно, есть примеры "классических" кадров с элементами выездки (и в плане техничности,и в плане исполнения всадником и лошадью)?
С конкуром несколько понятнее - момент преодоления препятствия. +подход к препятствию. И вот, как оказалось, возникает дискуссия: что стоит показывать в этом элементе, а что нет.

UPD: вернула все, как было... пошла думать upset.gif


--------------------
зюлка:)

"Одну девочку все называли крокодилом. Не потому что страшная была, а потому что затащила в реку лося и сожрала. Мораль: не бесите меня" (с)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Hudorozhkina
сообщение 22.7.2010, 11:38
Сообщение #2



Имя в Skype: Hudorozhkina

Спасибо сказали: 599 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: портретная, животные
мои питомцы: Китайская хохлатая Кнопа, бриташка Булка



Продолжим здесь =)))

Начнем с конкура.

Имхо, важно, для чего вы снимаете. Если вас наняли организаторы соревнований, то они и скажут, что снимать, подход к препятствию, прыжок, проход между препятствиями и пр. Правда, больше вероятность того, что ничего не скажут =) Но классически, конечно, так как конкур - это преодоление препятствий, то и снимать следует преодоление препятствий. Вот классика:




Другое дело, если вы снимаете для себя. После первого же раза у вас получится куча одинаковых кадров "лошадка прыгает через препятствие", какие-то более удачные, какие-то менее. И вот тогда, если с вас еще и не требуется "обязательная программа", захочется чего-то поинтереснее, новых ракурсов, редких моментов.



UPD: а что случилось, как было? Не видела =)


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
mala-mut
сообщение 22.7.2010, 22:48
Сообщение #3





Спасибо сказали: 169 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: Любитель
мои питомцы: Овчарка Найда, дворотерьер Аська, кот рыжый Семен семеныч, кот под сиамского косящий Юки То



Еще интерес представляет сам момент отталкивания... насколько лошадь хорошо баскюлирует... для этого нужно снять прыжок в тот момент когда лошадь максимально распрямила задние ноги но еще не оторвала их от земли

]]>]]>

вот, ракурс не совсем удачный, сзади... фоткалось еще мылницей... но общий замысел понятен...


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Hudorozhkina
сообщение 22.7.2010, 23:03
Сообщение #4



Имя в Skype: Hudorozhkina

Спасибо сказали: 599 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: портретная, животные
мои питомцы: Китайская хохлатая Кнопа, бриташка Булка



mala-mut, расшифруйте, пожалуйста, что такое баскюлирование =) Это достаточно специфический термин, чтобы большинство не имели понятия, о чем речь smile3.gif

Как я понимаю, это связано с горизонтальным движением шеи во время прыжка?


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tyapa
сообщение 22.7.2010, 23:26
Сообщение #5



Имя в Skype: vetkovskaya_anastasia

Спасибо сказали: 519 раз(а)


Из: М.О.
специализируюсь на фотосъемке: животных и природы
мои питомцы: собаки, коты, лошадь



Баскюль (Фр. bascule - качели) - продольное волнообразное сгибание шеи и корпуса лошади (выпуклостью вверх) при преодолении препятствия. Способствует подгибанию ног и поэтому имеет большое значение для прыжка.


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
mala-mut
сообщение 23.7.2010, 0:05
Сообщение #6





Спасибо сказали: 169 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: Любитель
мои питомцы: Овчарка Найда, дворотерьер Аська, кот рыжый Семен семеныч, кот под сиамского косящий Юки То



Именно оно... баскюль является естественной дуги тела лошади во время фазы отталкивания. Лошадь должна подниматься через спину, вытянув шею вперед и вниз, когда она достигает пика своего прыжка. Баскюль можно образно описать - что лошадь принимает форму дельфина выпрыгнувшего из воды.

завтра если успею выложу схему этого самого идеального баскюля... и возможные недостатки... что б наглядно было видно что именно мечтают иметь в конкурной лошади...


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
mala-mut
сообщение 23.7.2010, 0:23
Сообщение #7





Спасибо сказали: 169 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: Любитель
мои питомцы: Овчарка Найда, дворотерьер Аська, кот рыжый Семен семеныч, кот под сиамского косящий Юки То



]]>]]>

вот баскюль из гугла

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Daria
сообщение 23.7.2010, 10:11
Сообщение #8


Булычёва Дарья

ICQ: 334950280

Спасибо сказали: 1162 раз(а)


Из: Россия, Рязань...
специализируюсь на фотосъемке: учусь :)
мои питомцы: собака, кошка, хомяк, улитки :)



mala-mut, тема всё таки про фазы и про ракурсы, а не про термины, давайте постараемся объяснять общедоступным языком, иначе не лошадникам тема будет непонятнойц и не интересной. ИМХО smile3.gif

Можно же попроще рассказать, что существуют фазы прыжка: подход, отталкивание, подвисание и приземление, зачем в дебри лезть? наиболее интересными для фото является отталкивание и подвисание в конкуре например, а в троеборье и приземление представляет большой интерес smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Gin.
сообщение 23.7.2010, 10:21
Сообщение #9





Спасибо сказали: 1213 раз(а)


Из: Киев, Украина
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: -



Люди! Спасибо вам! smile.gif

про термины: я, кстати, думаю, что они вполне уместны. Термин, как раз, погуглить не проблема. Тем более, что они важны для понимания общей картины. Но это, наверное, индивидуально.

У меня вопрос. Собственно, мы ранее обсуждали вот это фото:


и были высказаны мнения, что работа всадника выглядит грубо. Но я, честно говоря, просматривая конкурные соревнования на том же Евроспорте, часто наблюдаю именно такую работу при подходе к препятствию, когда лошадь пытаются притормозить. Я, честно говоря, не знаю, как может быть по-другому на вираже, например (ловлю тапки, да happydance.gif ).
Опять же, на счет позы. Я, как дилетант, отметила бы в позе атлетичность животного, мощные, обмускуленные конечности и красивых линий силуэт, классный толчек + динамику. Т.е. да, момент явно "рабочий", но с точки зрения человека незнающего некритичный. Т.е. лошади не "выворачивают" голову...
Но получается, что все это, в принципе, нежелательно?


--------------------
зюлка:)

"Одну девочку все называли крокодилом. Не потому что страшная была, а потому что затащила в реку лося и сожрала. Мораль: не бесите меня" (с)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Hudorozhkina
сообщение 23.7.2010, 11:40
Сообщение #10



Имя в Skype: Hudorozhkina

Спасибо сказали: 599 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: портретная, животные
мои питомцы: Китайская хохлатая Кнопа, бриташка Булка



Я, как автор, замечу, что мне очень нравится эта фотка, и я не вижу здесь грубой работы всадника =) Бывает намно-о-ого хуже =)

Более того, именно в съемке соревнований, фотография очень часто бывает обманчива, она усиливает каждый отдельный момент, но в динамике то же самое смотрится совсем по другому. Грубой работой всадника может казаться то, что в действительности ею не является =)

Вот пример, может не самый удачный, но зато "я там был и сам все видел":


Andrus Kallaste with Opaal

В первую секунду кажется, всадник работает грубее некуда, но потом замечаешь расслабленное лицо Андрея, понимаешь, что конь не скачет, а идет, и картинка рассыпается. На самом деле они уже победили и просто шагают =) Опаал задрал голову, может отгоняет мух, все тихо-мирно =) А у незнающего человека впечатление может сложится совершенно ужасное, чем и пользуется Невзоркин (пассаж для тех, кто теме lol.gif)


Цитата(Gin. @ 23.7.2010, 10:21) *
работа всадника выглядит грубо.
...
получается, что все это, в принципе, нежелательно?

ИМХО, это такой спорт, если такие моменты не показывать, то в конкуре почти ничего и не останется rolleyes.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Daria
сообщение 23.7.2010, 14:36
Сообщение #11


Булычёва Дарья

ICQ: 334950280

Спасибо сказали: 1162 раз(а)


Из: Россия, Рязань...
специализируюсь на фотосъемке: учусь :)
мои питомцы: собака, кошка, хомяк, улитки :)



Цитата(Hudorozhkina @ 23.7.2010, 12:40) *
ИМХО, это такой спорт, если такие моменты не показывать, то в конкуре почти ничего и не останется rolleyes.gif


Не согласна! Мы даже приз вручали за естетичную и красивую езду на конкуре! Манера езды и управления лошадью от всадника к всаднику может сильно отличаться, кто то едет красиво, ровно, а кто то не жалея лошади в ущерб ей идет к победе...
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 23.7.2010, 14:49
Сообщение #12



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



При съемке соревнований по конному спорту все зависит от того, для кого и для чего вы снимаете.
Если вы снимаете для себя, то тут вам вообще зеленый свет по всем каналам. "Фотография - это не спорт. У нее нет правил. Все должно быть испробовано". Bill Brandt
Совсем другое дело, если вы снимаете для спортсменов, журналов и вообще на коммерческой основе. Сначала напишу, потом постараюсь примеры выложить.
Спортсмены, как и заводчики собак, зачастую "ходят в розовых очках", думая, что уж их-то стиль езды - идеальный, а лошадь - самая прыгучая, гибкая и т.п. Поэтому если вы хотите продать фотографию, то нужно стараться угодить спортсмену "по полной". Но надо учитывать, что многое при выборе фотографий спортсменами зависит от того, насколько они избалованы этими самыми фотографиями. Я фотографирую конкур более 4х лет. Те люди, что являются "постоянными клиентами" (в основном профессиональные спортсмены у которых только лошади меняются) придираются. Начинающие и любители более лояльны, им достаточно кадра "я там был и прыгал". Итак, на что смотрят спортсмены:
1) на свою посадку (в основном, конечно, профессионалы. Если, не дай боже, на вашей фотографии его посадка далека от идеала - ловите помидоры. Хотя я своих спортсменов приучила к тому, что это не моя вина, что они такие кривые прыгают))) Но все же некоторые фото у меня не берут именно по этой причине).
2) На работу лошади. В идеале, нужно поймать фазу прыжка, в которой лошадь уже вся летит, плюс передние ноги у нее в наивысшей точке находятся. Но это не всегда и не со всеми прокатывает. Лошади ведь, как и собаки, не все идеальные. И хотелось бы баскюля, но увы. Больше всего проблем с этим пунктом возникает у молодых, но уже очень высоких лошадей, потому что прыгать им надо невысоко и потому они не очень-то стараются.
3) На высоту препятствия. Да, да. Даже фотографию с идеальными предыдущими двумя пунктами могут отбраковать, если на фото не будет видно высоты, которую прыгает спортсмен. Лучше, если лошадь летит еще выше. Спортсменам же тоже чувство гордости не чуждо))) Поэтому когда я снимаю конкур, стараюсь приседать как можно ниже - так препятствие выглядит выше и внушительнее, и лошадь "взлетает" над ним тоже соответственно выше.
4) Ну и последним пунктом можно выделить выражение лица спортсмена))) Не всегда и не все, но периодически отбраковывают по причине "я тут некрасивый")))
Ни на свет, ни на легкое мыльцо, ни на шумы спортсмены не смотрят. Вообще.

Что касается ракурсов, то обычно конкур снимают в 3/4:

На этой фотографии, кстати, все хорошо: спортсмен сидит почти идеально, с нормальным выражением лица, лошадь в самой выгодной фазе - максимально согнула ноги и еще не выставила их для приземления. Разве что присесть можно чуть пониже, но там не было возможности - только ложиться, а этого я себе позволить не могла - надо было бегать)

Строго в профиль:

Как видите, этот ракурс подходит далеко не всем препятствиям. На некоторых просто не видно частей тела лошади. Поэтому я его не очень люблю и делаю легкие 3/4:

Здесь передние ноги тоже слегка прикрыты стойкой, но видно, что кобыла их хорошо подняла, так что это не страшно))

Ну и строго в фас:

Опять же, не люблю этот ракурс, потому что почти не видно техники лошади и посадки всадника, да и динамики ноль, поэтому опять же довожу до легких 3/4:

Здесь, правда, недостаточно показана высота, но, кажется, к этому фото не придерались, если я правильно помню))
Хотя с некоторыми лошадьми на больших высотах "строго в фас" смотрится очень и очень здорово:


Что касается фаз прыжка, то, как я уже сказала, наиболее ценной является та, в которой лошадь максимально согнула передние ноги и "уже летит". С баскюлем тут все правильно говорили, но нужно учитывать, что далеко не каждая лошадь баскюлирует правильно. Поэтому ждать именно "того" момента, когда она все же сбаскюлирует - глупо)))
Кроме того, довольно интересно смотрится фаза отталкивания, когда лошадь максимально потянулась передом, но еще стоит задом на земле:

Такую фазу обычно не ловишь, она сама получается, если слишком рано нажать спуск. Ну и прокатывает она далеко не со всеми лошадьми и всадниками:

Эта лошадь в принципе не очень-то толкнулась, да и в сочетании со всадником они выглядят довольно нелепо))) Поэтому такое фото лучше никому не показывать)))
Ну и иногда спортсменам интересно как лошадь срабатывает задом. Однажды у меня заказали фотографию, где лошадь передними ногами уже стояла на земле, в то время как зад был как раз в самой своей высокой точке. И летел этот зад реально выше стоек))) К сожалению, не могу сейчас найти это фото. Если найду - выложу для примера.

В принципе, я могу расписать и проиллюстрировать "плохие" качества лошадей в прыжке, но вряд ли это сильно вам поможет при съемке, т.к. выбирать там особо не приходится. Какие есть лошади, такие и прыгают. Отсеять их вы можете только при отборе, пожалуй, но тогда некоторым спортсменам может вообще ничего не достаться)))

Если же фотосессию заказывает организатор соревнований, то тут немного другие требования. Идеальное фото с точки зрения этого заказчика - лошадь-победитель прыгает на фоне рекламного щита спонсора. Либо пара-победитель стоят с наградами/награждаются на фоне того же щита в окружении всех шишек, которые приехали их, собственно, наградить.
Кроме того организаторам нравятся жанровые фотографии, фотографии зрителей и т.п. Т.е. репортаж-репортажем)))

Журналы в основном просят фотографии победителей либо в прыжке (в идеале на фоне их же рекламного щита), либо на награждении.
Вот как-то так)
Выездку снимала мало, к сожалению)
П.С. Фотографии 2008 года, старые, не судите строго))) Все, кроме того, что подписан www.equestruan.ru - моего авторства.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
mala-mut
сообщение 23.7.2010, 16:22
Сообщение #13





Спасибо сказали: 169 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: Любитель
мои питомцы: Овчарка Найда, дворотерьер Аська, кот рыжый Семен семеныч, кот под сиамского косящий Юки То



Отлично все подробно расписано!!! rolleyes.gif

На счет фото обсуждаемого- оно как раз достаточно коректное , и его нельзя назвать излишне жестким... там действительно динамика и атлетизм лошади... мене непонравились другие моменты из той же серии своей грубостью... Я понимаю что не искушенному человеку они могут показатся эффектными... но те кто занимался спортом... представляет себе механику воздействия железа на рот лошади, понятно что не испытывают особого восторга. Я не говорю что мы так не делаем (или не делали) в жизни бывает всякое, но лично мне было бы неприятно если б в сети висела такая моя фотка fingal.gif И вообще, чем тоньше средства управления у всадника, чем не заметней его воздействие на лошадь, чем более чуткая ее реакции - тем выше мастерство всадника , так всегда было, есть и будет

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Hudorozhkina
сообщение 23.7.2010, 20:23
Сообщение #14



Имя в Skype: Hudorozhkina

Спасибо сказали: 599 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: портретная, животные
мои питомцы: Китайская хохлатая Кнопа, бриташка Булка



Цитата(Daria @ 23.7.2010, 14:36) *
Не согласна! Мы даже приз вручали за естетичную и красивую езду на конкуре! Манера езды и управления лошадью от всадника к всаднику может сильно отличаться, кто то едет красиво, ровно, а кто то не жалея лошади в ущерб ей идет к победе...


Цитата(mala-mut @ 23.7.2010, 16:22) *
мне не понравились другие моменты из той же серии своей грубостью... Я понимаю что не искушенному человеку они могут показаться эффектными... но те кто занимался спортом... представляет себе механику воздействия железа на рот лошади, понятно что не испытывают особого восторга. Я не говорю что мы так не делаем (или не делали) в жизни бывает всякое, но лично мне было бы неприятно если б в сети висела такая моя фотка fingal.gif И вообще, чем тоньше средства управления у всадника, чем не заметней его воздействие на лошадь, чем более чуткая ее реакции - тем выше мастерство всадника , так всегда было, есть и будет



Daria, mala-mut, вы тоже правы! (из меня вообще спорщица никакая, сразу представляю ситуацию, в которой оппонент прав, и соглашаюсь) smile3.gif

Это здорово, когда пара едет мягко, управление незаметно и лошадь слушает всадника! Всем бы так! Зато с теми, кто идет к победе, получаются цепляющие, экспрессивные снимки happydance.gif Но это во мне фотограф говорит. А моя лошадиная составляющая (10 лет верхом никуда не денешь), настаивает на том, что не было на маршруте моментов, где бы стало "лоша-а-адку жа-а-алко". Каким-то образом фотография усиливает грубость управления, в динамике такой грубости нет no.gif upset.gif



Цитата(dozornaya @ 23.7.2010, 14:49) *
В принципе, я могу расписать и проиллюстрировать "плохие" качества лошадей в прыжке, но вряд ли это сильно вам поможет при съемке, т.к. выбирать там особо не приходится. Какие есть лошади, такие и прыгают. Отсеять их вы можете только при отборе, пожалуй, но тогда некоторым спортсменам может вообще ничего не достаться)))

dozornaya, спасибо за шикарную подробную статью! Я была бы очень рада, если б вы описали "плохие" качества лошадей в прыжке =)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 23.7.2010, 22:23
Сообщение #15



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Hudorozhkina, хорошо, завтра напишу и проиллюстрирую)) Сегодня просто очень устала)))

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Daria
сообщение 26.7.2010, 11:46
Сообщение #16


Булычёва Дарья

ICQ: 334950280

Спасибо сказали: 1162 раз(а)


Из: Россия, Рязань...
специализируюсь на фотосъемке: учусь :)
мои питомцы: собака, кошка, хомяк, улитки :)



Цитата(dozornaya @ 23.7.2010, 15:49) *


Можно экзиф вот от этого снимка? confused.gif или оно не Ваше?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 26.7.2010, 12:38
Сообщение #17



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Цитата(Daria @ 26.7.2010, 12:46) *
Можно экзиф вот от этого снимка? confused.gif или оно не Ваше?


Нет, фото не мое, к сожалению. Взято отсюда ]]>http://www.equestrian.ru/events/4287?subse...;photoid=158213]]>

Прошу прощения за задержку с разбором прыжков. Я только вернулась из поездки и мне нужно немного разобрать фото-завалы)) Как только освобожусь, расскажу о лошадях в прыжке)


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 4.8.2010, 19:56
Сообщение #18



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Да, кстати о конкуре))
Если честно, перебирать ВСЕ свои архивы лень и нет времени. Поэтому постаралась накопать фотографий в том, что было под рукой. Опять же все фотки старые до безобразия и ужасные по качеству как правило. Но то, о чем буду рассказывать вроде видно. Опять же хочу "оправдаться" слегка: я не профессиональный спортсмен. Одно время стремилась к этому, но не сложилось, поэтому не факт, что то, что я буду говорить - истина в последней инстанции. Просто мои впечатления и чуть-чуть знания.
Далее, ошибок лошади и всадника на самом деле существует великое множество и далеко не все их можно увидеть на фотографии. Попытавшись классифицировать эти ошибки я вывела примерно следующие:
1) Недостаточная работа шеей, шея топором, не идет вперед и вниз:
1.
2.
Хотя эта кобыла, конечно, не самый плохой вариант этой ошибки. Как правило, эта ошибка возникает по вине всадника, из-за его неправильной работы рукой. На следующей фотографии всадница явно "повисла" на поводе:
3.
А здесь лошадь слегка пошла вперед шеей, но не пошла вниз, не прогнулась в спине:
4.
Ну и плюс на первых двух и на 4й фотографии мы видим следующую ошибку

2) Недостаточная работа плече-локтевой связки, лошадь недостаточно выносит ноги вперед, недостаточное сгибание передних конечностей, ноги "висят". Висеть ноги тоже могут по-разному. Они могут висеть от самого плеча, от локтевого сустава, от запястного. Ноги, висячие от запястного не так уж и страшны, если лошадь хорошо работает плечом и локтем.
5.
На данной фотографии мы видим, что лошадь в принципе сработала плечом, ноги висят от запястного сустава, хотя предплечье недостаточно высоко поднято (не так высоко как хотелось бы), но т.к. высота мизерная и лошадь уже идет на приземление - мы не станем считать это ошибкой. Чего не скажешь о следующем кадре:
6.
Тут уже лошадь ноги повесила так повесила... Висят они от самого плеча.

7.
Седьмое фото - яркий пример недостаточной работы плеча. По идее, предплечье должно находиться выше, хотя в запястном суставе ноги согнуты неплохо.

3)а бывает и по-другому, например, лошадь чересчур сильно срабатывает шеей и вследствие этого вешает ноги:
8.
Такое происходит, как правило, если лошадь "стреляет", чересчур "кидается" на препятствие и не успевает поднять ноги. В то время как на других фотографиях этой лошади мы видим, что баскюль у нее в принципе нормальный:
9.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 4.8.2010, 19:56
Сообщение #19



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Еще один "стрелок"
10.

Нередко ошибки лошади возникают по вине всадника.
Например, вот на этой фотографии всадник слишком сильно расслабил повод из-за чего лошадь потеряла упор в него и ей не хватило инерции, чтобы сработать передом, точнее даже плечом, лошадь в таких ситуациях просто "проваливается" в препятствие, как правило сильно вытянув шею в попытке вернуть "точку опоры" (трензель):
11.

Также, всадник может помешать лошади прыгнуть "кинувшись" вперед слишком рано. Собственно, тогда лошадь вообще может не прыгнуть:
12. (Хотя судя по последующим фотографиям лошадь все-таки прыгнула и даже не уронила своего непутевого всадника)))

Не очень красиво также смотрится, если всадник управляет лошадью на длинном поводе. Это, грубо говоря, совершенно неправильно, а иногда может быть и опасно для лошади и результатов соревнований. Тут тоже, в общем-то шея "топором" именно по вине всадника. Но кобыле еще и неудобно прыгать за счет того, что ей "вывернули голову":
13.

Пока что все, если нарою еще картинки с ошибками - выложу. Мне кажется путано немного получилось, нет?
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 4.8.2010, 20:06
Сообщение #20



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Немножко хороших примеров))) Не все же пытаться исключить плохое, можно и пытаться поймать хорошее)))
1.
Здесь отличная работа и шеи, и передних ног. Думаю, это и так видно очень хорошо)

2.
Практически идеальный баскюль. Можно пожелать только сильнее поднимать ноги в предплечье и чуть ниже опускать голову, но вполне возможно, все это открылось бы на более высоких маршрутах.

3.
Фаза, о которой я говорила в прошлый раз. Ее иногда покупают, чтобы увидеть насколько хорошо лошадь раскрывает зад. Здесь он раскрыт неплохо, но можно и лучше. Немного неуклюже сидит всадница, чем наверняка мешает коню раскрыться.

4.
Здесь всадник сидит отлично, но мы не видим достаточного раскрытия зада во-первых из-за высоты небольшой, а во-вторых из-за того, что я немного рановато щелкнула. Лучше было дождаться когда лошадь поставит передние ноги на землю. Но на этой фотографии тем не менее видно, что лошадь хорошо работает спиной в целом, что спина у нее гибкая))

5.
Ну, тут и желать нечего - все идеально)))

6.
Не самая лучшая работа шеи, но вполне допустимо в общим по этим высотам и под этими всадниками)

7.
Слегка чрезмерное сгибание шеи, шея все-таки должна идти чуть вперед. И ноги тоже можно было лучше подогнуть, но в общем весьма неплохо.

8.
Неплохая работа лошади, но это как раз момент больших лошадей на маленьких высотах, о котором я говорила в прошлый раз - мы просто не можем увидеть лошадь в прыжке в идеальной фазе - она либо еще на заду стоит, либо уже выставляет передние ноги на приземление. Ну и сработать толком тоже не успевает.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:33

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования