IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Правила проведения фотосессии и передачи фото
Laini
сообщение 18.3.2016, 20:11
Сообщение #101


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Alaska, все зависит от Ваших условий. Я отдаю фото с возможностью их дальнейшего использования - т.е. как бы материал для. Ну и представьте, к примеру, визитку или коллаж, где копирайт ещё фотографа, все равно мелко и не разборчиво, так ещё и порезать частично могут. Да и просто если фото для себя печатают - копирайт может быть не к месту. Копирайт имхо вообще хорош только в инете на фото, тк легко выдирается из контекста и концов потом не сыскать, а так - лучше рядом или на обороте smile.gif

Про оригиналы грузить - ну... Могут, конечно, но если на это фантазии хватает, то о чем тут говорить


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Svetlay
сообщение 18.3.2016, 22:30
Сообщение #102





Спасибо сказали: 59 раз(а)


Из: Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: Животных,в основном собаки
мои питомцы: Собака



Цитата(Alaska @ 18.3.2016, 18:18) *
Svetlay
Laini

Почему именно так? Вэб с копирайтом - это понятно. Чтобы покупатель сразу мог выложить в интернет.
А полноразмер без копирайта? Если заказчик будет выкладывать полноразмерное фото в интернет, вы не против?


Я пока еще не профи,чтоб возмущаться,но прошу выкладывать с подписью,вроде все нормально)
Другой вопрос,что знаю что некоторые и на полный размер ставят копирайт..с одной стороны-да,защита и прочее,но с другой стороны, если человек захочит проявить фото,не с подписью же делать...вот поэтому и задалась вопросом,какая то двоякая ситауция)))

Цитата(Laini @ 18.3.2016, 20:11) *
Про оригиналы грузить - ну... Могут, конечно, но если на это фантазии хватает, то о чем тут говорить


Тут наверно в другом вопрос...допустим человек выложил фото в сеть, раскидал в кучу групп-похвастсться собакой(с подписью,все как полагается),и фото увидел, какой нибудь журнал там-незнаю...получается-у человека есть оригинал и чтоб заработать он просто их отдает, и вроде как фотограф получается тут и не причем..


--------------------
Моя темка - http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry172254

Со мной пожалуйста на "ты" =)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Alaska
сообщение 19.3.2016, 4:48
Сообщение #103





Спасибо сказали: 1 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: собак :)
мои питомцы: шелти, к/ш колли



Спасибо!
Цитата(Svetlay @ 19.3.2016, 4:30) *
Тут наверно в другом вопрос...допустим человек выложил фото в сеть, раскидал в кучу групп-похвастсться собакой(с подписью,все как полагается),и фото увидел, какой нибудь журнал там-незнаю...получается-у человека есть оригинал и чтоб заработать он просто их отдает, и вроде как фотограф получается тут и не причем..

У меня тут тоже заминка получилась, хотя это скорее от незнания прав авторства

Я тоже не профи, только-только собираюсь снимать за плату и пока не знаю как быть. Раньше снимала собак друзей и репортаж с выставок. Друзьям отдавала оригиналы без копирайта (честно сказать, насмотрелась шикарных фото здесь на форуме и иногда просто стыдно было ставить на своих подпись laugh.gif ), но они честно сами подписывали под фото. Просто из моих друзей и знакомых большинство сами просят оригиналы и загружают, естественно, без ресайза и проч., о вэб вообще такого понятия нет


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 19.3.2016, 11:43
Сообщение #104


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Svetlay, проявка это получение негатива с пленки. получение отпечатка с любого носителя - печать. Давайте не подменять понятия.

Отдать фото журналу и прочим "распространителям" копирайт никак не мешает, можно и с копирайтом сказать, что фото выкуплено с правами. Тут дело порядочности и понимания ситуации в целом. Плюс журнал имеет перспективу получить иск от фотографа за неправомерное использование фото.

Вообще сейчас граница веб/оригинал начинает размываться: всякие фб умеют оптимизировать оригиналы - и облегчать их, и сжимать для корректного отображения в ленте, скорость инета и разрешение моников позволяют смотреть простыни с 1000 по короткой стороне, поэтому... это 7-10 лет назад 600 по ширине было пределом мечтаний и некоторые успевали сходить попить чаю, пока серия из 10 фот подгружалась, поэтому сохранение для веба было обязательным и никому в голову не могло придти расшарить картинку на пару мегов. Это я все к тому, что все меняется еще и независимо от нас, готового рецепта тут нет - делайте, как считаете нужным.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
onetouchspark
сообщение 19.3.2016, 12:20
Сообщение #105



Имя в Skype: onetouchspark

Спасибо сказали: 562 раз(а)


Из: Riga
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: миниатюрный бультерьер, чихуахуа



Раньше тоже отдавала для веба и для печати. Потом перестала, реально многие либо не понимают, либо специально делают - то полный размер загрузят на ФБ, ссылаясь на то что им некогда в папках разбираться (в двух fingal.gif ), а еще круче когда оригиналы кропят и заливают. Моя работа вообще не ценится, что я кадрировала так как вижу я, или подготавливала фото для веб.

Но это еще мелочи, дальше круче - отправка полных размеров на кокурсы и печать календарей... В общем, увольте.

Отдаю вебки (тем более снимаю бесплатно) и всегда говорю что если нужно для печати - обращайтесь без проблем! Мало кому нужно, а когда обращаются, всегда приятно знать куда пойдет твоё фото, хоть какой-то контроль. Плюс возможность откадрировать свою работу под нужные требования самой, а не оставлять это в руках криворуких (обычно) владельцев.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 19.3.2016, 12:43
Сообщение #106


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



onetouchspark, мне нравится такой подход, если бы не одно НО - не хочу брать на себя ответственность за хранение оригов. Решат владельцы через пяток лет фото на память распечатать - а я или удалю или хард помрет, или еще что... а так отдала и сплю спокойно.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
onetouchspark
сообщение 19.3.2016, 13:33
Сообщение #107



Имя в Skype: onetouchspark

Спасибо сказали: 562 раз(а)


Из: Riga
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: миниатюрный бультерьер, чихуахуа



Laini, ну мне положено фото хранить, т.к. я на стоках продаю, потом не дай бог спорный вариант, без равов не отделаться.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 19.3.2016, 14:19
Сообщение #108


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



onetouchspark, я до стоков не дошла, хотя интересно. Но хранить "по работе" это одно - я ничего против не имею, только за, но после того, как у меня помер хард со всем ценным... Короче, я бы сильно расстроилась, если бы фотограф мне сказал, что оригиналы с моими собачками померли, а у меня их нет - не хочу расстраивать людей smile.gif


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Svetlay
сообщение 19.3.2016, 17:04
Сообщение #109





Спасибо сказали: 59 раз(а)


Из: Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: Животных,в основном собаки
мои питомцы: Собака



Цитата(Laini @ 19.3.2016, 11:43) *
Svetlay, проявка это получение негатива с пленки. получение отпечатка с любого носителя - печать. Давайте не подменять понятия.

Отдать фото журналу и прочим "распространителям" копирайт никак не мешает, можно и с копирайтом сказать, что фото выкуплено с правами. Тут дело порядочности и понимания ситуации в целом. Плюс журнал имеет перспективу получить иск от фотографа за неправомерное использование фото.


Извиняюсь-ошибку поняла))Больше так не буду))

Ну тут Вы конечно правы, просто заинтересовал вопрос, а спросить то не у кого,спасибо за ответы rolleyes.gif


--------------------
Моя темка - http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry172254

Со мной пожалуйста на "ты" =)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 20.3.2016, 10:10
Сообщение #110


Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)


Из: Рига, Латвия
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь



На самом деле, я хоть и отдаю сразу принтсайз, многие человеки
а) каким-то образом умудряются скачать только интернет-сайз
б) ломают/теряют компы
и в год до 20-ти человек мне пишут, слезно умоляют порадовать их фоточками заново.
То есть я как бы не обязана, но мне не сложно, людЯм приятно.

Храню все свои фотки, включая оригиналы (слава богу, в равах не снимаю). Пока что вот, террабайта три-четыре где-то. Надо опять новый диск скоро покупать будет.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:34

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования