IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Правила проведения фотосессии и передачи фото
Laini
сообщение 20.4.2010, 13:47
Сообщение #1


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Ниже информация для тех, кто заинтересован в чем то большем, нежели просто удовлетворить клиента - сюда я отношу все, начиная от наполнения свое портфолио и заканчивая продажей фотографий третьим лицам. Это не инструкция к действию, а некоторые выжимки из личного опыта.

Во-первых, про бумажки - подавляющее большинства заказчиков уверено в том, что если они оплатили фотосессию, они автоматически получают полное право единогласно распоряжаться фотографиями, в том числе - в портфолио самого фотографа. После того, как в свое время на нас "наехал" заказчик, мы стали подписывать бумажками, с появлением которых более никаких претензий не было.

У нас была Расписка, которая подписывалась клиентом и оставалась у нас, и Памятка, которая отдавалась клиенту вместе с фотографиями. Ссылка кликабельна, но бумаги не претендуют на универсальность и идеальность.

Соответственно, если даже у Вас на сайте прописано, что "все права на фото принадлежат автору", то при приеме заказа на фотосессию все равно желательно обратить внимание на этот момент, чтобы на Вас не смотрели круглыми глазами, когда Вы дадите бумаги на подпись. Ну и желательно заранее продумать ответ и вообще свою позицию, когда Вам зададут вопрос "Сколько будет стоить фотосессия с приобретением полных прав?"

Второй момент - исходники и РАВы. РАВы мы всегда оставляли у себя, т.к. по сути это единственное физическое доказательство авторство, которое будет только у фотографа (кстати, нынешние камеры имеют опцию заполнения владельца, что в итоге прописывается в exif). Исходники, если они требуют какой то доработки, так же НЕ желательно отдавать заказчику, даже если он себя бьет пяткой в грудь, что родился в граф.редактором в руках - такого понакрутить могут, а потом Вами подпишут и не отмахаешься... или вообще решат, что "и так не плохо" - закинут исходник на радикал с авто-уменьшением - и тоже ничего не докажешь.

Да, отдельно про веб-версии - оптимально, если они будут предоставляться заказчику сразу, т.к. большинства умеет пользоваться именно способом, описанным выше (радикал и т.д.) - делать это не сложно и не долго (фотошоп и батчи - наши друзья), за то потом не придется краснеть.

Сюда же стоит на писать о том, что хорошо бы фотографу изначально подумать о своем отношение к редактировании его фотографий кем-либо другим.

Третье, про экстерьерку. Если заказ идет на снятие в т.ч. экстерьерной стойки - не стесняйтесь уточнить, кто будет ставить собаку и если сам владелец - то есть ли у него в этом опыт. Как ни странно звучит, но определенная доля заказчиков считает фотографа неземным существом, который может одновременно САМ ставить собаку в стойку и фотографировать ее. Не стесняйтесь так же спрашивать, будет ли у владельца ассистент, который поможет придержать собаку или наоборот - будет прыгать за фотографом и привлекать внимание собаки.

Пока вроде ничего больше не вспомнилось....

Ну и наверно, последнее - не надо ставить себе цель быть настолько крутым фотографом, чтобы смочь удовлетворить всех-всех клиентов - это не реально, т.к. у всех разные запросы, взгляды и прочее. Если запросы клиента идут вразрез в Вашими понятиями - имхо стоит отказать, аналогично если изначально чувствуется определенный дискомфорт в общении- такое тоже, хоть и редко, бывает.

Если что - еще допишу smile.gif


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан


Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 20.4.2010, 13:58
Сообщение #2




ICQ: 460644408

Спасибо сказали: 889 раз(а)


Из: Луна
специализируюсь на фотосъемке: ...
мои питомцы: Вельш корги пемброк. Ам. стафф,CANON



А если я ничего подобного не говорил(подписывал),то как быть сейчас,когда скопилась множество фоток,которые можно попытаться продать на стоках?
Касается снимков щенков,а не взрослых соб.Естественно не стойки,а просто милые фотки или побегушки...


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 20.4.2010, 14:01
Сообщение #3


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Илья, по закону все фото по умолчанию принадлежат фотографу вместе с правами, если, конечно, не было оговорено другое. Так что по сути использовать их можно, но придется быть готовым, что в какой то момент будет скандал с заявлением, что Вы "наживаетесь на чужих собаках" и вообще "ведете себя не профессионально и не этично".


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Selar
сообщение 20.4.2010, 14:27
Сообщение #4



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



Laini, Алена, я правильно понимаю, что расписка - упрощенный вариант релиза?

Если заказчик хочет для себя каких-то особых условий, то уже подписывается договор с расписаными подробностями, или можно слегка трансформировать расписку? Как оно правильнее?


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 20.4.2010, 14:33
Сообщение #5


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Selar, по сути да - упрощенный вариант. расписка или релиз - зависит от итоговой необходимости.
расписка в целом нужна для того, чтобы оградить себя от нападок со стороны владельца животного вроде "да как Вы смели поставить это фото к себе на сайт без моего согласия?!", релиз - как я понимаю, нужен для работы со стоками или при фотосъемке людей. - я просто никогда не работала с стоками, да и людей снимали только для них самих - поэтому не особо тут сильна.

в плане "хочет для себя каких-то особых условий" - да, это обычно касается именно прав на фото, и тут лучше заключать договор.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Selar
сообщение 20.4.2010, 14:40
Сообщение #6



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



Laini, просто иногда владельцы снимаются со своими животными, как быть в таком случае? Полноценный релиз?

ЗЫ: Алена, может прилепить темку в этом форуме, либо в правах фотографа, чтобы не упала


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 20.4.2010, 14:45
Сообщение #7


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Selar, однозначно да, т.к. подход к использованию фото с изображением людей совершенно другой.
у нас за все время был только один случай, когда кормовики попросили готовое фото ребенка с собакой - мы связались с родителями и получили разрешение на использование фото.

но опять же - вопрос в том, о каком использовании идет речь - стоки и продажа или просто использование в портфолио.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Selar
сообщение 20.4.2010, 14:48
Сообщение #8



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



Laini, насколько я поняла, интересуясь этим вопросом, то без релиза нельзя даже размещать фото в открытом доступе, даже для рекламы своих работ. Возможно где-то что-то не допоняла confused.gif


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 20.4.2010, 14:51
Сообщение #9


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Selar, честно скажу - не интересовалась тонкостями съемки людей, поэтому не подскажу unsure.gif


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Selar
сообщение 20.4.2010, 15:01
Сообщение #10



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



Кажется KOFEstudio что-то говорила по этому поводу, надо ее "поспрашать" confused.gif


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 20.4.2010, 16:12
Сообщение #11



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Selar @ 20.4.2010, 15:48) *
Laini, насколько я поняла, интересуясь этим вопросом, то без релиза нельзя даже размещать фото в открытом доступе, даже для рекламы своих работ. Возможно где-то что-то не допоняла confused.gif
релиз филькина грамота. Размещать можно и по договору на словах. А если возникнут проблемы, то и релиз не поможет. smile.gif Уже много раз сталкивался с тем, что модель вдруг опомнившись слезно просит убрать фото из сети, ну мы ж не звери какие, убирал конечно, но это касается обнаженки, в остальных случаях претензий не было. Релиз действительно нужен при продаже фото, если использовать в для того же портфолио, то можно просто договориться.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 20.4.2010, 16:54
Сообщение #12





Спасибо сказали: 941 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер



Относительно детей. Обычный релиз, но подписываемый родителями? И если можно, какую-нибудь ссыль на этот самый человеческий релиз confused.gif

Относительно собак, хочу еще раз уточнить. Если заказчик не выкупил эксклюзивные права на фото, а к фотографу, например, обратились с просьбой предоставить фото для рекламы корма и ты пы., фото может быть продано фирме-производителю корма, без разрешения владельца собаки?


--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 20.4.2010, 17:44
Сообщение #13


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Цитата(Анна @ 20.4.2010, 17:54) *
фото может быть продано фирме-производителю корма, без разрешения владельца собаки?

совершенно верно


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Selar
сообщение 20.4.2010, 17:47
Сообщение #14



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



Цитата(Собашник @ 20.4.2010, 17:12) *
релиз филькина грамота. Размещать можно и по договору на словах. А если возникнут проблемы, то и релиз не поможет. smile.gif Уже много раз сталкивался с тем, что модель вдруг опомнившись слезно просит убрать фото из сети, ну мы ж не звери какие, убирал конечно, но это касается обнаженки, в остальных случаях претензий не было. Релиз действительно нужен при продаже фото, если использовать в для того же портфолио, то можно просто договориться.

Не согласна
Если человеку взбредет в голову, спустя n-е количество лет, что никакой устной договоренности не было на размещение его фото в портфолио фотографа, и обратится в суд (беру крайний случай). то можно будет "отмахаться" бамажкой
А если ее нет strah.gif

То, что не звери, это хорошо smile.gif


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 20.4.2010, 17:54
Сообщение #15





Спасибо сказали: 941 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер



Laini,
Тогда как, например, рассчитать стоимость съемки, если клиент хочет выкупить несколько (или все) фото? Обычная средняя стоимость съемки + некая сумма за каждый "эксклюзивный" кадр? Или только некоторое количество кадров, каждый за эту самую "эксклюзивную" сумму? Реально есть люди, готовые оплачивать эти "эксклюзивные" съемки, только чтобы лицо их собаки где-нибудь когда-нибудь не засветилось без их ведома?...
И при таком выкупании эксклюзива тоже подписывается подтверждающий этот факт документ?


--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
KOFEstudio
сообщение 20.4.2010, 18:02
Сообщение #16


Добрый критик Иконка группы
Имя в Skype: tatianatk
ICQ: 209715500

Спасибо сказали: 762 раз(а)


Из: Москва, Россия
специализируюсь на фотосъемке: собак, щенков, лошадей
мои питомцы: бигль, волнистый попугайчик то один, то два, английский спрингер спаниель



Где-то оно у меня было.... надо посмотреть (это я про релиз)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
KOFEstudio
сообщение 20.4.2010, 18:05
Сообщение #17


Добрый критик Иконка группы
Имя в Skype: tatianatk
ICQ: 209715500

Спасибо сказали: 762 раз(а)


Из: Москва, Россия
специализируюсь на фотосъемке: собак, щенков, лошадей
мои питомцы: бигль, волнистый попугайчик то один, то два, английский спрингер спаниель



Про эксклюзивные права... Я передавала права на публикацию нескольких фотографий и подписывала толстенный договор с приложением изображений. Цена за одно фото была установлена в 50 уёв. (ничего интересного, только портрет) Чтоб не путаться, после передачи фото оригинал просто стёрла.


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Alstediy
сообщение 20.4.2010, 18:07
Сообщение #18





Спасибо сказали: 716 раз(а)


Из: Мытищи
специализируюсь на фотосъемке: любитель) лошади, собаки
мои питомцы: кане корсо



У меня есть релиз для взрослых, который по отзывам годится для всех стоков.
На русском и английском
]]>http://files.mail.ru/G3OPZI]]>

А детский сохранен такой ]]>http://www.chelnyfoto.ru/index.php/club/-d.../modelrelease18]]>


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 20.4.2010, 18:15
Сообщение #19


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Анна, расчет стоимости каждые решает сам, т.к. кроме всего прочего есть "простые" кадры типа просто портретик на фончике - таких наштамповать не проблема, а есть редкие моменты, повторить которые уже не получится.

но за все время у нас не было ни одного желающего выкупить свою фотосессию с эксклюзивными правами.
но надо сказать, что при этом были разные единичные договоренности с владельцами - к примеру, в одном случае о том, что фото собаки не пойдут на корм - куда угодно, только не корм. в другом случае был уговор, что фото не будут переданы для рекламы грум-салонов, потому как владелец - сама грумер и рекламировать своей работой конкуретнов совершенно не хочет.

при передаче расширенных или эксклюзивных прав на фото оптимально составлять договор, при этом он обязательно должен содержать Приложение с распечаткой фото, о котором идет речь.

KOFEstudio, у меня рука не поднимается удалять фото, выкупленные с эксклюзивными правами, хотя объективно сделать я с ними все равно ничего не могу - но жаааалко! - складываю в отдельную папочку и при необходимости сверяю просто smile.gif


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
KOFEstudio
сообщение 20.4.2010, 18:29
Сообщение #20


Добрый критик Иконка группы
Имя в Skype: tatianatk
ICQ: 209715500

Спасибо сказали: 762 раз(а)


Из: Москва, Россия
специализируюсь на фотосъемке: собак, щенков, лошадей
мои питомцы: бигль, волнистый попугайчик то один, то два, английский спрингер спаниель



Вот фото на фончике - да.... собственно типа того и купили, и их удалить-то было не особо жалко.
А фото редких моментов пока никто не покупал с эксклюзивом sad.gif
Хотя вот была такая история, купили на рекламу подкормки фото жереба. Хозяева как увидели так и подняли хай. Самое весёлое, что основное требование было указать на рекламе: "Маша Пупкина - владелец спортивного жеребеца" smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:59

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования