IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> У владельцев животных есть какие-то права?
glenkar
сообщение 24.2.2010, 18:20
Сообщение #41



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Цитата(Svetlichnaya @ 24.2.2010, 13:40) *
но на 99% я уверена, что это ваши домыслы, ибо так УДОБНО думать


Цитата(Laini @ 24.2.2010, 14:08) *
и более заинтересованные владельцы-заводчики-хендлеры.
так вот бЯда обычно с последними, потому что эти люди имеют свое определенное видение породы, конкуренты им не любы и запечатляются соответственно в неприглядном виде, и что самое неприятное - фото эти потом вывешиваются на породных форумах, с обсуждением, кто какой урод, судью на мыло и т.д. в части случаев снимаются намеренно неудачно, в части подсознательно, в части просто из-за своей криворукости.

Занудливо повторяю уже не раз написанное. Я не интересовалась фотографией вообще. Но, попались те, что из поста Алены, сфоткали клубных ирландцев, выложили и дружно обсудили в ключе "цирк уродов". И при этом "я фотограф и имею все права на фото" и "мы отличные фотографы, это ваши собаки уроды". Пришлось тупо купить камеру с тупо боооольшим объективом. С одним желанием - сделать тоже самое. Но все это столько стоит, что "жаба задушила" и пришлось учиться smile.gif. С тех пор личных собак я очень не многим разрешаю фоткать. Многие владельцы тоже осторожны. Тот репортаж так и висит с сети. И если вдруг на выставке начнется репортажная съемка в ринге, я возможно вообще собаку уведу. Многие заводчики-фотографы имеют запрет на съемку моих собак. Я не понимаю зачем выкладывать неудачные фото. Нет чувства прекрасного? Учись. Или признай, что не дано и фоткай только личных собак. Зачем любители, снимающие для себя, стремятся в репортажах выкладывать всенепременно всех собак? Особенно если учесть, что никто фото не подписывает. Выложи только удачные. Снимай только то, что тебе самому нравится. Кадр должен быть продуман. А если на нем и заметно только, что ноги кривые, так это кадр для корзины. У меня больная тема, я слишком хорошо помню плачущую беременную хозяйку одной из собак, которая плакала мне в трубку, что "у неё не такая собака и она её любит". Конечно, у женщины в положении не совсем адекватное восприятие, но это же все тоже надо учитывать, не надо быть жестокими, даже случайно. Закон, законом, но лично я на стороне владельцев и всегда учту их мнение. А закон он для моего общения с журналами и организаторами, но не с владельцами тех собак, которых я снимаю. Они сами могут щелкать свою собаку с любой кривизной ногами, а я, да хреновый я буду собачий фотограф, если собаки на моих фото будут кривыми, если я не могу увидеть и показать индивидуальность.


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
ziabba
сообщение 24.2.2010, 18:40
Сообщение #42


Дзюбанова Елена


Спасибо сказали: 275 раз(а)


Из: Петербург
специализируюсь на фотосъемке: учусь пока :)
мои питомцы: кошки Василиса, Дуська



Цитата(glenkar @ 24.2.2010, 18:20) *
Они сами могут щелкать свою собаку с любой кривизной ногами, а я, да хреновый я буду собачий фотограф, если собаки на моих фото будут кривыми, если я не могу увидеть и показать индивидуальность.


так вот об этом и речь..
Если фотограф "не хреновый" , то вопросов и не возникает обычно.. А если хреновый... то тут что закон, что этика..
ничего уже не поможет... killyourself.gif


--------------------
Муррррррр :)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Svetlichnaya
сообщение 24.2.2010, 19:36
Сообщение #43





Спасибо сказали: 156 раз(а)


Из: МО, Зеленая Роща
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: два лабрадора и кошка



Цитата(glenkar @ 24.2.2010, 18:20) *
Занудливо повторяю уже не раз написанное.


вы правы, и другие правы, когда жалуются, и неправы те, кто так поступает
просто не поступают так ПЛАТНЫЕ фотографы, не в ИХ интересах это


--------------------
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Inga
сообщение 24.2.2010, 20:38
Сообщение #44


Иконка группы


Спасибо сказали: 1096 раз(а)


Из: Россия ,Москва, Хамовники
специализируюсь на фотосъемке: Пытаюсь фотографировать собак .....
мои питомцы: метис - Джекки & веймаранер - Рида



такое чувство, что собак "кривых" вообще нет ....а только фотографы с кривыми руками .

у нас в породе (веймаранер) 90% "кривых" собак ! и вы знаете, я буду показывать их потому-что повальное разведение этих собак очень огорчает .

А действительно красивую собаку очень трудно показать уродливой !!!

т.ч. хозяева и заводчики , давайте желаемое не выдавать за действительность .
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 24.2.2010, 20:39
Сообщение #45



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Svetlichnaya, да, теперь я это знаю. Но пока не разобралась была достаточно агрессивна к фотографам. Как водится ко всем без разбора. В общем я за договариваться в каждом случае. За уважение. А закон... Давайте применять к хорошим фото. Т.е. когда фото удачное, только фотограф имеет право его обрабатывать, или продавать журналам, использовать в рекламе и т.д. Владелец тут ни при чем, он его получает и использует в личных целях без прямой комерческой выгоды. И это закон. Ничьих прав не ущемляющий. Тут правда ещё стоки есть, но я в них разбираюсь "как слон в апельсинах".


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 24.2.2010, 20:50
Сообщение #46



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Inga, буду спорить - зачем? Что это изменит? Для этого есть выставки и судьи, а не фотографы, есть НКП, это их задача, а не фотографа. Судить о собаке по фото нельзя! Владелец не к фотографу идет, чтобы узнать о соответствии его собаки стандарту или модным тенденциям в породе.
п.с. Инга, в твоих фото никто, кроме занимающихся породой, кривых ног у собак не заметит.


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 24.2.2010, 21:21
Сообщение #47



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Цитата(Inga @ 24.2.2010, 20:38) *
такое чувство, что собак "кривых" вообще нет ....а только фотографы с кривыми руками .

у нас в породе (веймаранер) 90% "кривых" собак ! и вы знаете, я буду показывать их потому-что повальное разведение этих собак очень огорчает .

А действительно красивую собаку очень трудно показать уродливой !!!

т.ч. хозяева и заводчики , давайте желаемое не выдавать за действительность .


Угу, только вот не все заводчики хотят видеть то, что есть. В итоге - ко мне приходят письма - а увеличьте моему фр. бульдогу зрачок, а то у него глаза выпучены. И да, лапу подправьте - а то она у него стандарту не соответствует, мягкая слишком.

И я ведь знаю, что если этого не сделаю я, это сделает другой. Иногда - незаконно. Т.е. я продаю фото "как есть" (хотя я пока фото не продаю - учусь), а дизайнер какой-нибудь, которому пофиг, что без разрешения мое фото править нельзя, все равно выправит собаке лапу(((

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 24.2.2010, 22:02
Сообщение #48





Спасибо сказали: 941 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер



Цитата(glenkar @ 24.2.2010, 20:50) *
Судить о собаке по фото нельзя!

+100000


--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Inga
сообщение 24.2.2010, 22:06
Сообщение #49


Иконка группы


Спасибо сказали: 1096 раз(а)


Из: Россия ,Москва, Хамовники
специализируюсь на фотосъемке: Пытаюсь фотографировать собак .....
мои питомцы: метис - Джекки & веймаранер - Рида



Цитата(glenkar @ 24.2.2010, 20:50) *
Для этого есть выставки и судьи, а не фотографы, есть НКП, это их задача, а не фотографа.

это вообще отдельная песня ....


Цитата(glenkar @ 24.2.2010, 20:50) *
Владелец не к фотографу идет, чтобы узнать о соответствии его собаки стандарту или модным тенденциям в породе.


когда эксперт раздает всем подряд СаС, отличные описания ,а под этими описаниями фото кривой собаки ,конечно враг народа становится фотограф .

тч все это взаимосвязано , всегда будут довольные и не очень .

а если хотите получить приличное фото не очень хорошо сложенной собаки ,удосужьтесь ставить ее нормально .

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 24.2.2010, 22:11
Сообщение #50


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Цитата(dozornaya @ 24.2.2010, 21:21) *
И я ведь знаю, что если этого не сделаю я, это сделает другой. Иногда - незаконно. Т.е. я продаю фото "как есть" (хотя я пока фото не продаю - учусь), а дизайнер какой-нибудь, которому пофиг, что без разрешения мое фото править нельзя, все равно выправит собаке лапу(((

не правлю просто из принципа, хотя могу и имею, и сделаю это хорошо - но не буду. потому что пусть знают, что фото Laini это качественная и честная Вещь, а за свои исправленные фото я обычно ругаюсь. уйдет от меня в итоге клиент и не придет такой же жаждущий фотошопа - я только рада буду, репутация дороже.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 24.2.2010, 22:16
Сообщение #51





Спасибо сказали: 941 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер



Цитата(Laini @ 24.2.2010, 22:11) *
а за свои исправленные фото я обычно ругаюсь

А смысл ругаться постфактум? особенно если фото уже опубликовано?
Кому очень хочется, они все равно правили, правят и будут править.


--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 24.2.2010, 22:17
Сообщение #52


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Анна, один раз напечатали, по ушам получили - больше не печатают smile.gif
- всяко ж лучше, чем оставить все как есть и смотреть на не совсем свои "шадевры"


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 24.2.2010, 22:20
Сообщение #53



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Цитата(Inga @ 24.2.2010, 22:06) *
а если хотите получить приличное фото не очень хорошо сложенной собаки ,удосужьтесь ставить ее нормально .


ППКС!!!!

Алена, я знаю, что это нечестно. И знаю, что это неправильно. Вот даже и не знаю что делать с таким "клиентом". При том, что денег за это мне никто не платит пока((( С одной стороны, клиентов не так уж и много. А с другой - нельзя так делать. Если у собаки порок, то он у нее ЕСТЬ. И никуда от этого не деться((( Предлагала "замаскировать" во время съемки. Но заказчик не согласился...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 24.2.2010, 22:22
Сообщение #54



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Цитата(Анна @ 24.2.2010, 22:16) *
А смысл ругаться постфактум? особенно если фото уже опубликовано?
Кому очень хочется, они все равно правили, правят и будут править.


Изменение фотографии без ведома автора преследуется по закону. И журнал/сайт, опубликовавший такое фото может заплатить нехило денег)))

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 24.2.2010, 22:24
Сообщение #55


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



dozornaya, все в Ваших руках smile.gif только Вам строить свою политику работы.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 24.2.2010, 22:36
Сообщение #56





Спасибо сказали: 941 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер



Цитата(dozornaya @ 24.2.2010, 22:22) *
Изменение фотографии без ведома автора преследуется по закону. И журнал/сайт, опубликовавший такое фото может заплатить нехило денег)))

upset.gif
Например, я снимаю, отдаю отснятое заказчику-владельцу собаки, а он, перед тем, как отдать фото в печать, немного в нем поковырялся. И хорошо как только в одно издание отправил. Получается, издание не причем, вроде? Тем более, что рекламодатель денег за публикацию заплатил? Наверное, надо действительно оформлять договор в письменном виде, для профилактики всяких "правок".
На самом деле, даже мелкие правки, вроде неаккуратно убранной неким дизайнером ринговки, или подправленной шерсти, или даже просто умышленного "завала" для иллюзии высокопередости, например, иногда нервируют очень.


--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Alstediy
сообщение 24.2.2010, 23:00
Сообщение #57





Спасибо сказали: 716 раз(а)


Из: Мытищи
специализируюсь на фотосъемке: любитель) лошади, собаки
мои питомцы: кане корсо



Вот тема договора - очень интересная, я уже вляпалась в то, что мои фото самостоятельно отфотошопили жутчайшим образом и такие выложили. Хотелось бы теперь от такого защититься.. Давайте коллективно придумаем, что должно быть прописано. Думаю, многи полезно будет.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
dozornaya
сообщение 24.2.2010, 23:01
Сообщение #58



Имя в Skype: dozornaya88

Спасибо сказали: 331 раз(а)


Из: Sparrow Bush, NY, USA
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: лабрадор Эмили Леди Джейн



Цитата(Анна @ 24.2.2010, 22:36) *
upset.gif
Например, я снимаю, отдаю отснятое заказчику-владельцу собаки, а он, перед тем, как отдать фото в печать, немного в нем поковырялся. И хорошо как только в одно издание отправил. Получается, издание не причем, вроде? Тем более, что рекламодатель денег за публикацию заплатил? Наверное, надо действительно оформлять договор в письменном виде, для профилактики всяких "правок".
На самом деле, даже мелкие правки, вроде неаккуратно убранной неким дизайнером ринговки, или подправленной шерсти, или даже просто умышленного "завала" для иллюзии высокопередости, например, иногда нервируют очень.


Вы разбираетесь с журналом. А он уже вправе разобраться с заказчиком.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 24.2.2010, 23:17
Сообщение #59



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Цитата(Inga @ 24.2.2010, 22:06) *
когда эксперт раздает всем подряд СаС, отличные описания ,а под этими описаниями фото кривой собаки ,конечно враг народа становится фотограф .

Это очень долгий разговор. Даже если не брать судей-туристов. В любом случае судье от этого никак, ему пофиг и ты не повлияешь на его решение в следующий раз. Но если судья понимает и разбирается. У него есть приоритеты. И "собака в статике" не первый у нормального судьи. Например движения. Очень показательны в этом плане английские сеттера. Породники, судьи разбирающиеся, ровненькой и аккуратной квадратной собаке предпочтут кривоватенькую растянутого формата. Они стандарт знают. А вот ирландец, особо кобель, наоборот. Мы часто забываем, что эффектность и нарядность, совсем не тоже самое, что стандарт. И что на шоу крайне однобокий взгляд на собак, только с одной стороны. А собака - это комплекс качеств. Ну это можно до бесконечности. И к фото это не относится.
Цитата
а если хотите получить приличное фото не очень хорошо сложенной собаки ,удосужьтесь ставить ее нормально .

А охотники вообще своих собак в стойке не демонстрируют...
Вот в "вы хотите" и все дело. Владельцу не дается право не хотеть. Вот я не хочу. Никаких фот. Мне хороших тоже не надо. Когда будет надо, я поеду, заплачу и сфотографируем. Чего стОит моя собака я узнаю у судей и заводчиков этой породы. Ну не интересует меня мнение фотографов о том, каким должен быть сеттер вообще и моя собака в частности. Мою собаку хотят снять зеваки для себя, организаторы для отчета, доброжелатели для вредности, хорошие люди чтобы меня порадовать, но это не я хочу, а они, а собака моя... Конфликт. Вот я не понимаю зачем снимать бесплатно чужую собаку. Хорошо, для себя. Снять и дома любоваться, а зачем выкладывать в кривом виде? Поучиться, освоить фото в сложных условиях? Хорошо, вперед и обсудим, качество фото. Зачем опять в репортаж? Рейтиг сайта, пара лишних посетителей... Хорошо, фотографу надо иметь портфолио, или ему журнал заказал - да ради бога, ну ты спроси и будь готов к отказу или сотрудничеству, позволь владельцу сказать тебе "вы знаете, вот здесь с точки зрения экстерьера не так все здорово, лучше эта". А ещё зачем? Все остальные мотивы портят мне, как владельцу настроение и я отлично поверну свою собаку задом к фотографу. Все это исключительно имхо, мой личный взгляд со стороны владельца.
А ещё я считаю, что отсутствие фото намного более действенно, чем кривое. Я вывешиваю то, что считаю хорошим. А почему в репортаже не все, пусть люди сами думают. Пока эти репортажи дилетанские, они не думают. Потом они захотят увидеть в них свою собаку и тогда узнают почему её там нет. Если адекват - то поставят и все хорошо будет. Бывает и неадекват, в веймарах я даже знаю кто, ставить не будут, а фото хотят... Но это... Все хорошие помыслы упираются в дураков и разбиваются smile.gif.
п.с. Инга, к концу написания поста я кажется врубилась о чем ты, представила в красках и smile.gif бесполезняк, поверь, там другая мотивация, другие цели, двойные стандарты. Но все таки это не самый плохой вариант. Бывает намного хуже.


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
glenkar
сообщение 24.2.2010, 23:26
Сообщение #60



Имя в Skype: glenkar-setter

Спасибо сказали: 954 раз(а)


Из: Пушкино, МО
специализируюсь на фотосъемке: подружейная охота
мои питомцы: ирландский сеттер Glenkar Rua Atacama, ирландский красно-пегий сеттер Exclusive's Glitter, абиссинская кошка Asaby



Цитата(dozornaya @ 24.2.2010, 22:22) *
Изменение фотографии без ведома автора преследуется по закону. И журнал/сайт, опубликовавший такое фото может заплатить нехило денег)))

Я не очень поняла. Даже не задумывалась. Но ведь в журналы отдаются исходники? Разве не для того, чтобы они адаптировали фото для печати? Откадрировали под свои задачи? Мои фото в "Охоте и Рыбалке" точно обрабатывал дизайнер, я им заказаную съемку специально в рав делала. И дубли. Может они разворот из нескольких кадров сделали. Разве нельзя? Им же надо, чтобы весь журнал выглядел одинаково, естественно, что фото обрабатываются и кадрируются под формат. И этот дизайнер 100% подготовил фото лучше, чем я. Я не утверждаю, но мне интересно стало. Где-то может оговорено что с фото нельзя делать?


--------------------
Самый быстрый способ заработать деньги с помощью фотоаппарата – продать его.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 11:09

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования