IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 12 13 14  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> У владельцев животных есть какие-то права?
zmeivica
сообщение 12.10.2014, 16:42
Сообщение #261

Спасибо сказали: 499 раз(а)

Из: Москва
моя техника: Nikon D750, nikon 70-200mm 2.8, 50mm 1.4, 28-105mm 3.5-4.5
специализируюсь на фотосъемке: ..
мои питомцы: Сибирские Хаски Адольф и Ева

Алён, на самом деле, действительно есть тенденция, (на последнем мире я очень сильно в неё уверовала), что в России, сейчас, очень большое поголовье красивых собак. (отмечусь, красивых.. я не обсуждаю вопрос головы и психики, в этим все печальнее, но не печальнее чем в Европе). Но, есть ещё такой прикольный фактор, что очень большой пласт европейских заводчиков, не знают банальной анатомии.. совсем. И в России, я сталкивалась даже в питомниках, когда человек не понимает анатомии породы, которую разводит unsure.gif и иногда на мой вопрос зачем так ставят собаку? Мне отвечают, но вот в Америке так модно ставить.. шок.. А то что собаки анатомично совершенно разные и для них стойки совершенно разные, этого почему-то не понимают.
Я часто натыкаюсь на фото питомников Европы, которые претендуют на экстерьерные, совершенно серьезно, но собака на них изуродована так.. что "ай" и при этом, под фото куча комментов аля "бьютифул", такой бьютифул, что хоть плач. И это не потому, что собаки для них как члены семьи, зарабатывают они на своих собачках, дай боже.. Просто у них услуги фотографов гораздо дороже и потом, действует правило "и так сойдет" )

--------------------
На свободу, с чистой совестью :P
Моя темка
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
BigDogs.Ru
сообщение 12.10.2014, 16:44
Сообщение #262

Спасибо сказали: 806 раз(а)

Из: Московская область
моя техника: Canon EOS 6D, Canon EF 70-200 f/4L USM, Гелиос 44М 58 мм/2.0, Tamron SP AF 28-75mm F/2.8, Canon EF 85mm f/1.8
специализируюсь на фотосъемке: только учусь
мои питомцы: немецкие доги

Цитата(zmeivica @ 12.10.2014, 17:42) *
я не обсуждаю вопрос головы и психики, в этим все печальнее, но не печальнее чем в Европе

Не согласна. В массе в Европе у собак лучше с головой.

--------------------

+Цитировать сообщение
zmeivica
сообщение 12.10.2014, 16:45
Сообщение #263

Милла, я говорю про свою породу. Я знаю целые линии европейских собак породы СХ, которые несут агрессию.

--------------------
Моя темка

+Цитировать сообщение
BigDogs.Ru
сообщение 12.10.2014, 16:47
Сообщение #264

моя техника: Canon EOS 6D, Canon EF 70-200 f/4L USM, Гелиос 44М 58 мм/2.0, Tamron SP AF 28-75mm F/2.8, Canon EF 85mm f/1.8

А я про в целом впечатление от европейских собак разных пород, что на европейских выставках, что на наших. Те же финны в Питере прямо в глаза бросаются своей суперадекватностью — что собаки, что люди. На фоне наших даже не прислушиваясь к речи видно, где наши, а где финны.

--------------------

+Цитировать сообщение
zmeivica
сообщение 12.10.2014, 16:53
Сообщение #265

Ну, мы уже куда-то в другую степь, хорошо всегда там, где нас нет. Мы не можем объективно оценивать ситуацию, бывая в Европе наездами. И потом, финны были дома и шли на выставку любые собаки, что домашние, что питомниковые. Наши же на мир волокли собачек в основном питомниковых и вольерных, ибо мероприятие не из дешевых. А вольерные питомниковые и домашние диванные, они всегда в поведении разные. Вот на мире в России, можно будет поглядеть, чего там и как, кого привезут и кого будут выставлять.
А по поводу видно сразу где наши, а где финны.. Вот ты знаешь, у меня первую ночь в Хельсинки всю ночь под окном орал пьяный фин, замучил. И на выставке, я частенько нарывалась на граждан ЕС которые вели себя по принципу: "наглость, второе счастье", но главное, с милой улыбкой ) Особенно на стендах ) А уж о наглости их фотографов, можно было бы часами рассуждать ) как они занимали стенды и просто зазывали на съемку, при том когда нас, отправляли с каждой новой собакой стоять в очереди. happydance.gif

--------------------
Моя темка
+Цитировать сообщение
onetouchspark
сообщение 12.10.2014, 17:05
Сообщение #266

Имя в Skype: onetouchspark

Спасибо сказали: 562 раз(а)

Из: Riga
моя техника: Nikon D610, Nikkor 70-200 2.8 II, Nikkor 50mm 1,8; Nikkor 105mm 2.8
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: миниатюрный бультерьер, чихуахуа

Я в целом имела в виду не питомники и заводчиков, а скажем, средне статистических владельцев, которые возможно ходят на выставки со своей собакой, а возможно и не ходят. Просто у нас как-то больше распространена именно съемка с замахом на экстерьерную, даже когда она таковой не является (побегушки, к примеру). Иногда хочется просто поснимать питомца владельцев, которые любят свою собаку. на дворняжек, блин, перейти, что-ли.

+Цитировать сообщение
zmeivica
сообщение 12.10.2014, 17:09
Сообщение #267

Ален, у нас тоже много таких. У меня заказывают съемки среднестатистические владельцы со своими собачками, залюблеными до нельзя и которых особо не интересует в какой позе будет собачка на фото, главное чтобы они вместе, обнимаются там, целуются и т.д. Вопрос немного в другом, что у нас снять племенную собаку- это вложение денег. А снять любимую собачку- это дорого и не практично, у меня по- этому чаще бывает не собачка отдельно, а собачка с владельцами или с ребенком.

--------------------
Моя темка

+Цитировать сообщение
Photohorses
сообщение 12.10.2014, 17:19
Сообщение #268

Спасибо сказали: 521 раз(а)

Из: Россия, Саров
моя техника: Nicon D700, D800, 80-200 Af-s
специализируюсь на фотосъемке: -
мои питомцы: -

Цитата(Katerina&Co @ 12.10.2014, 14:29) *
Неужели так трудно это сделать?

И + про красные лица. Если обращаться к профессионалу и доверять его художественному вкусу, то таких проблем не возникает. А если вкусу не доверяете - зачем вообще обращаться? И обговаривать все эти моменты тоже нужно. Как уже тут сказали, фотограф не телепат.
+Цитировать сообщение
Mus_muris
сообщение 12.10.2014, 18:12
Сообщение #269

Спасибо сказали: 793 раз(а)

моя техника: Canon 7d+EF 70-200 f/2.8L IS +135 mm f/2 +Tokina 12-24 f/4
специализируюсь на фотосъемке: животные
мои питомцы: (гросс Цейсс и мастина Марго навсегда в моём сердце), кот Кот и кот Ёж

А ведь с фотографиями людей всё не так однозначно, как я понимаю.
И если собака считается вещью и частной собственностью и нет, по сути, никаких мораториев на выкладывание фотографий (поскольку фото - это уже собственность фотографа), то с людьми, снятыми не на общественном мероприятии, а при частном заказе, как-то всё сложнее. Вроде бы нужно специальное разрешение от человека. Не зря же фотографы, которые работают с человекомоделями подписывают всяческие релизы и т.д.
Поправьте меня, если я не права.

--------------------
Моя тема: http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=1387&st=200
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" ©
+Цитировать сообщение
Натуля
сообщение 12.10.2014, 18:39
Сообщение #270

Имя в Skype: Natulik5551

Спасибо сказали: 174 раз(а)

Из: Ростовская обл.,Зерноград
моя техника: CANON canon 6 d объектив Canon EF 100 mm f/2.8 L IS USM Macro,Canon EF 70-200mm f/2.8L USM
специализируюсь на фотосъемке: фотосъёмка собак и кошек
мои питомцы: йоркширские терьеры Евусик и Лёля

Девушки,спасибо огромное ,что откликнулись! Со многими согласна и много почерпнула для себя на будущее...единственно...ну чисто психологически...я всё таки хоть с договором, хоть без,не буду выкладывать вперёд заказчика фотографии,ну или буду всё оговаривать заранее smile.gif
+Цитировать сообщение
zmeivica
сообщение 12.10.2014, 23:14
Сообщение #271

Честно, я грешна и выкладываю некоторые фото, раньше чем заказчик, даже на столько раньше, что у заказчика эти фотографии появляются через недельку так. Даже не фото, а 1-2 фотографии. Просто реально, у меня на обработку лежит обычно целая очередь и когда я долго сижу над какой нибудь одной серией, начинаю творить фигню. По- этому я когда хочу переключится, хватаю что-то из серии, до которой очередь ещё не дошла, чтобы разбавить. Иначе у меня мозг спекается.

--------------------
Моя темка
+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 13.10.2014, 10:00
Сообщение #272

Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)

Из: Рига, Латвия
моя техника: Canon EOS 5D Mark III, Canon EOS 5D Mark II, 24-105 f4/L IS USM, Canon 70-200mm f2.8 L IS II USM
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь

А у меня наоборот. Если отвлекусь от сложной обработки, а потом вернусь - могут поплыть цвета, и все фото будут разными.
+Цитировать сообщение
S_Elena
сообщение 13.10.2014, 11:36
Сообщение #273

Увлеченный любитель
Имя в Skype: elena_gma

Спасибо сказали: 822 раз(а)

Из: Санкт-Петербург
моя техника: Sony SLT-99, Sony DSLR-A700, Sony 70-200mm f/2.8G, Sony Carl Zeiss Vario-Sonnar T*24-70mm f/2.8 ZA SSM, Sony 50 mm F/1.4, Sony 18-250 mm F/3.5-6.3, Sony HVL-F58AM
специализируюсь на фотосъемке: Собак
мои питомцы: 4 Русских Тоя - 4 Морские свинки

Я гружу к себе в галерею фотографии только после отдачи заказчику (но и ходят в мою галерею только знающие). На страничках в соцсетях практически не показываю свои работы.
Я всегда все примеряю на себя и поэтому заказчика понят можно - он хочет смаковать каждую полученную фотографию и вопрос лайков тоже не последний. Как правило в породе есть уже свои фотографы и владельцы и заводчики на них подписаны на их новости и конечно мне было бы не приятно, что мое смакование вот так жестко обломали. Это сугубо мое ИМХО.

Кстати есть и такие кадры, когда не сам владелец выбирает, а фотограф - которые с технической стороны отлично сделаны, и эмоциональные и с историей, но блин не нравится там владельцу собака, а ее на всеобщее обозрение. Не хорошо как-то.

BigDogs.Ru, мы тут в августе в Выборге были на монке, там понятное дело вагон финов, так вот я бы так однозначно не утверждала. И владельцы с тараканами и собаки. Далеко ходить не нужно, рядом с нашим рингом на тонкой ринговке булька (стандарт) финская у мадам бросалась на всех и вся, при этом владелица голову совершенно свою не включала, просто стояла и хлопала глазками, пока буля не кинулась на группу 5-6 такс российских biggrin.gif ретировались очень быстро.

--------------------
Я не понимаю, как собаки до сих пор не разочаровались в людях.
Моя тема на форуме

Спасибо сказали:
+Цитировать сообщение
BigDogs.Ru
сообщение 13.10.2014, 12:41
Сообщение #274

Ну я же написала - в массе. Единичные идиоты возможны везде.

--------------------
+Цитировать сообщение
Paeonia
сообщение 15.10.2014, 15:15
Сообщение #275

Спасибо сказали: 42 раз(а)

моя техника: Canon
специализируюсь на фотосъемке: кошек, лошадей
мои питомцы: кошки

Цитата(Натуля @ 11.10.2014, 23:35) *
Девушки,у меня вопрос,вот столкнулась с такой ситуацией,не со мной,но возникли вопросы...
Ситуация такая:человек приехал на фотосессию,отсняли,она оплатила,но...фотограф выставил фотографии на форум раньше владельца...в своих работах...так вообще возможно делать?Как то я считаю.что не совсем правильно.Правда там разговор об авторских правах....о их выкупе...я конечно понимаю...но зачем вперёд то выкладывать,ведь человек за работу заплатил.Может я чего не понимаю?

нет, не этично. заказчик должен первым получить фото, тем более, что он за них заплатил. и даже если это не эксклюзивная новость.
я слышала от нескольких фотографов (не pets), что коммерческие заказы вообще не надо выкладывать в сети, разве что в каких-то редких случаях, когда оооочень прям всё нравится и хочется. и это надо обговаривать с заказчиком.

с другой стороны, есть и такая вещь: заказчик (который заплатил за фото или бесплатно) может обидеться и как-то не понять, отчего фотограф не поместил фото его питомца в своё портфолио. неужели такая у него плохая животина?

поэтому, я думаю, что нужно всегда - в случае tfp, бесплатной работы, платной - всегда заключать письменный договор. не просто расписка, что заказчик разрешает публикацию работ, а подробно и, пусть и дотошно, расписать всё по пунктам. даже подробно указать, на какие ресурсы будут размещены фото. разные форс-мажоры и как вести в этом случае. и желательно на 2х языках - русском (или родном) и английском.
да, конечно, заказчик может испугаться, но ежели ему объяснить, что подобный договор будет только в плюс и ему, и фотографу, то заказчик поймёт. можно сделать пдф-темплейт, чтобы заказчик всё прочёл и заполнил перед съёмкой, а на месте только поставили бы подписи.

зато много спорных моментов может уйти. всё-таки, фотографу нужно пополнять своё портфолио, а не снимать в стол.

а я вот задумываюсь ещё о том, как быть, когда заказчики обработанные фото обрабатывают сами потом - чаще всего это ужасные фильтры типо инстаграма, ретрики, контактика. на эту тему многие фотографы рефлексируют и пишут гневные посты в адрес таких нерадивых людей. обидно, очень, когда фотограф потратил много усилий - придумал идею, поставил свет, модель, обработка, а всё это мигом перечёркивается фильтром.
хаха, можно стоит отдавать отдельным архивом фото, обработанные в инстаграме? ну помнится, в далёкие годы, когда у контакта с качеством загруженных фото были проблемы, приходилось доп. обрабатывать для загрузки в вконтакт.

--------------------
Per aspera ad astra

+Цитировать сообщение
Paeonia
сообщение 15.10.2014, 15:46
Сообщение #276

Цитата(Katerina&Co @ 12.10.2014, 13:51) *
Т.е. заказчик платит, а всю музыку диктует фотограф? Нравится, не нравится а фотограф выложит фото со мной где захочет?
И даже если на этом фото я кверху з...ей и вся в поту, т.к. пыталась усадить 3-х быстробегающих щенков в кучу? Ну вот понравилось фотографу именно это фото, может моим красным лицом на фоне зеленого фона.
Спасибо таким фотографам как вы, что вынуждаете таких владельцев как я, покупать фототехнику и активно учиться фотосъемке!
Если бы не такой подход к делу я вряд ли начала этим заниматься.

И вполне могу понять заказчика, который не горит желанием увидеть везде фото своего ребенка.
Уважаемые фотографы, таким пренебрежительным отношением к нам, вы сильно сужаете выбор специалистов. Вас и так мало, кто действительно снимает так, что никаких денег не жалко за прекрасные снимки.

конечно, по сети не всегда можно распознать человека, но ведь всё равно видно, что он из себя представляет. поэтому, если вы сомневаетесь, что он будет прислушиваться к вашему мнению, лучше поискать другого фотографа.

хороший фотограф, оооочень сомневаюсь, что станет упрямо диктовать свои условия, забив на заказчика. так он всю свою целевую аудиторию потерять может. а вообще, повторюсь, просто надо сразу всё обговорить.

бывает и так, что заказчик и сам не знает, что он хочет. фотографу приходиться трудно, пытаясь сообразить, а в итоге может оказаться, что заказчик недоволен и пишет гневные речи. это я не о вас, как вариант часто встречающейся ситуации. причём, ещё хуже, когда заказчик молчит и перед фотосъёмкой, когда идёт обсуждение её, и во время всем доволен, а потом бац и вылезает.
слышала, что даже кто-то стал судиться с фотографом, правда свадебщиком, потому что невеста не улыбается так, как кто-то хочет. бред же.

--------------------
Per aspera ad astra

+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 15.10.2014, 15:58
Сообщение #277

моя техника: Canon EOS 5D Mark III, Canon EOS 5D Mark II, 24-105 f4/L IS USM, Canon 70-200mm f2.8 L IS II USM

Цитата(Paeonia @ 15.10.2014, 15:15) *
я слышала от нескольких фотографов (не pets), что коммерческие заказы вообще не надо выкладывать в сети, разве что в каких-то редких случаях, когда оооочень прям всё нравится и хочется. и это надо обговаривать с заказчиком.

Это работает именно в человеческих съемках, потому что нужен модель релиз фактически на любую съемку. Животные, хоть и живые, но считаются имуществом, то есть по факту, то же самое, как если снимать табуретку - у табуретки нет личной жизни, которую может затронуть показ фото. Поэтому подавляющее большинство анималистов работают без модель релизов.

Вообще, возиться с бумажками очень муторно, особенно, когда работаешь на выставке, допустим. У меня всегда стоит очередь, и если я с каждым еще буду перетирать нюансы договора - мне снимать будет некогда. Поэтому, я расчитываю на клиентское благоразумие, и обычно это оправдывается (за редким исключением, когда люди снимаются у меня первый раз, и просто не в курсе моей политики). Люди доверяют мне, я доверяю людям. Это работает.
+Цитировать сообщение
Paeonia
сообщение 15.10.2014, 16:55
Сообщение #278

Цитата(Katerina&Co @ 12.10.2014, 14:29) *
Речь сейчас не об этом, а о том, что обо всем нужно договориваться "на берегу". Например из фотосета в 100 фото, наверняка будет 10 фото, которые я не хочу нигде видеть. Неужели так трудно это сделать?

понимаю вас. ну, если речь идёт о съёмке соревнований, выставок, шоу, то есть, условий весьма специфичных и трудных, то надо искать фотографа, у которого а) есть опыт работы в таких условиях и б) он умеет хорошо снимать в таких условиях.
обычно, если будет работать штатный фотограф, то орги это объявляют, или его итак известно - в любом случае посмотреть его портфолио можно. ну и сделать вывод.
если не устраивает такой фотограф или вам хочется, чтобы вам уделялось больше время (вашему питомцу, вам с ним и т.п.), то я думаю, что можно договориться с организаторами, чтобы сделать аккредитацию фотографу своему, который бы вас только снимал.

а ещё, если вы увидели отличный кадр, сделанный кем-то из фотографов, вашего питомца или вас с ним, стоит отблагодарить лично фотографа - хотя бы 100 ру ему отдать за фото. думаю, что такое отношение смотивирует его сделать снова хороший кадр вам. опять-таки все в плюсе.

--------------------
Per aspera ad astra

+Цитировать сообщение
Paeonia
сообщение 15.10.2014, 18:06
Сообщение #279

Цитата(Mus_muris @ 12.10.2014, 19:12) *
А ведь с фотографиями людей всё не так однозначно, как я понимаю.
И если собака считается вещью и частной собственностью и нет, по сути, никаких мораториев на выкладывание фотографий (поскольку фото - это уже собственность фотографа), то с людьми, снятыми не на общественном мероприятии, а при частном заказе, как-то всё сложнее. Вроде бы нужно специальное разрешение от человека. Не зря же фотографы, которые работают с человекомоделями подписывают всяческие релизы и т.д.
Поправьте меня, если я не права.

по-хорошему, нужно подписывать релиз. хотя бы для того, чтобы выложить на каком-нибудь сайте, где он требуется. чаще всего - нет. даже если работает фотограф и модель на условиях tfp (когда собсно нужно заключать договор). сплошь и рядом случаи, когда фотограф помещает какие ему хочется фото, даже если клиент не хочет и заплатил за съёмку.
Ну вот по своему опыту скажу, что договор я заключала, когда впервые работаешь с фотографом. С теми, с кем давно и в ком уверен - нет.

--------------------
Per aspera ad astra

+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 15.10.2014, 18:44
Сообщение #280

Paeonia, вы бы писали, где вы говорите как клиент/модель, где как фотограф.
Потому что особо разлагольствовать про модельрелизы с позиции фотографа у вас как бы опыта нет. А если как клиент - вэлкам, постоим, послушаем.

+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 12 13 14
Ответить в данную темуНачать новую тему