IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> У владельцев животных есть какие-то права?
Oktana
сообщение 26.9.2009, 11:25
Сообщение #1





Спасибо сказали: 0 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: портрет, свадьба
мои питомцы: китайская хохлатая пуховая, кошка трёхцветная дворовая, корелла, донные рыбки



Вопрос в следующем: если была коммерческая съёмка для заказчика(владельца собаки), имеет ли право фотограф использовать этот снимок в других коммерческих целях?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 26.9.2009, 11:43
Сообщение #2



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Oktana, если не было договора, то по идее да. Без договора расчёт идёт уже чисто на человеческие отношения.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Oktana
сообщение 26.9.2009, 12:10
Сообщение #3





Спасибо сказали: 0 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: портрет, свадьба
мои питомцы: китайская хохлатая пуховая, кошка трёхцветная дворовая, корелла, донные рыбки



То есть как такового собачье-кошачьего релиза не существует?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 26.9.2009, 12:13
Сообщение #4



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Oktana @ 26.9.2009, 16:10) *
То есть как такового собачье-кошачьего релиза не существует?
какие ещё релизы? fingal.gif животные относятся к частной собственности, наподобие телевизора или холодильника (так они позиционируются в Законе РФ) и не имеют прав на защиту своих изображений. Хозяин в праве разрешить, или запретить съемку своего питомца как частной собственности.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Oktana
сообщение 26.9.2009, 12:16
Сообщение #5





Спасибо сказали: 0 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: портрет, свадьба
мои питомцы: китайская хохлатая пуховая, кошка трёхцветная дворовая, корелла, донные рыбки



Цитата(Собашник @ 26.9.2009, 15:13) *
какие ещё релизы? fingal.gif животные относятся к частной собственности, наподобие телевизора или холодильника (так они позиционируются в Законе РФ) и не имеют прав на защиту своих изображений, хозяева могут запретить съемку своих животных как частной собственности.

Ну мало ли smile.gif Вон на авторские игрушки релизы нужны, может и тут также. А если предположить, что я сфотографировала то же животное телевиком из кустов, хотя хозяин вааще против съёмки, в таком случае претензии могут быть? Именно с юридической стороны.
Просто на некоторых форумах заметила что не выкладывают допустим фото с выставок - ждут разрешения хозяев. Вот и подумала этический это момент или юридический...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
alexia.khruschev...
сообщение 26.9.2009, 12:41
Сообщение #6


Алексия Хрущева


Спасибо сказали: 540 раз(а)


Из: Россия, Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: чихуа-хуа



Цитата(Oktana @ 26.9.2009, 16:16) *
Просто на некоторых форумах заметила что не выкладывают допустим фото с выставок - ждут разрешения хозяев. Вот и подумала этический это момент или юридический...

Выставки - это общественное место, как и соревнования. Поэтому любой посетитель выставки, соревнований имеет право "щелкнуть" участников и не спрашивать у них разрешения на использование фотографий.

Человеческие отношения - это хорошо, но, увы, в наше время не всегда "работает". Поэтому посоветовала бы заключать договор, где по пунктам будут расписаны права каждой стороны. Спокойней будете спать wink.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 26.9.2009, 12:52
Сообщение #7



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Oktana @ 26.9.2009, 16:16) *
Ну мало ли smile.gif Вон на авторские игрушки релизы нужны, может и тут также.
в авторских игрушках работает защита авторского права на художественную деятельность. Так же как на фото, картины, музыку и пр. А животные к авторскому праву никакого отношения не имеют.
Цитата(Oktana @ 26.9.2009, 16:16) *
А если предположить, что я сфотографировала то же животное телевиком из кустов, хотя хозяин вааще против съёмки, в таком случае претензии могут быть? Именно с юридической стороны.
может быть и могут, но как хозяин обозначил запрет на съемку?
Цитата(Oktana @ 26.9.2009, 16:16) *
Просто на некоторых форумах заметила что не выкладывают допустим фото с выставок - ждут разрешения хозяев. Вот и подумала этический это момент или юридический...
это перебор. Как выше правильно сказали - выставки и др. это публичные мероприятия и места, если съемка на выставках разрешена организаторами, то снимать можно не спрашивая разрешения. И размещать не ожидая одобрения. До тех пор, пока хозяин как-то не запретит съемку своей зверушки. Иными словами - если не хочешь, чтобы снимали животное или тебя, то не надо ходить на выставки, а если пришёл, то не зачем протестовать. Есть конечно всякие поверья, что собак до ринга лучше не снимать - неудача будет и др., здесь уже играет роль человеческие отношения, тактичность, уважение к хозяину животного и его мнению, т.е. не стоит идти на конфликт и настраивать окружающих против себя. smile.gif
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Svetlichnaya
сообщение 26.9.2009, 19:27
Сообщение #8





Спасибо сказали: 156 раз(а)


Из: МО, Зеленая Роща
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: два лабрадора и кошка



Цитата(Oktana @ 26.9.2009, 16:16) *
Просто на некоторых форумах заметила что не выкладывают допустим фото с выставок - ждут разрешения хозяев. Вот и подумала этический это момент или юридический...


этический smile.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Oktana
сообщение 27.9.2009, 6:56
Сообщение #9





Спасибо сказали: 0 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: портрет, свадьба
мои питомцы: китайская хохлатая пуховая, кошка трёхцветная дворовая, корелла, донные рыбки



Спасибо большое за ответы.
Цитата(Loshadenok @ 26.9.2009, 15:41) *
Поэтому посоветовала бы заключать договор, где по пунктам будут расписаны права каждой стороны. Спокойней будете спать wink.gif

А есть где-нибудь приблизительный пример договора?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
alexia.khruschev...
сообщение 27.9.2009, 13:49
Сообщение #10


Алексия Хрущева


Спасибо сказали: 540 раз(а)


Из: Россия, Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: лошадей
мои питомцы: чихуа-хуа



Цитата(Oktana @ 27.9.2009, 10:56) *
Спасибо большое за ответы.

А есть где-нибудь приблизительный пример договора?


Думаю, можно найти в сети, набрав в поисковике, но, лучший вариант - составить у юриста и учесть те условия, которые Вам необходимы.


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
krab
сообщение 23.2.2010, 11:35
Сообщение #11



Имя в Skype: kirill.bogachev

Спасибо сказали: 2 раз(а)


Из: Piter
специализируюсь на фотосъемке: Вообще не специализируюсь
мои питомцы: Американские Голые Терьеры



Цитата(Loshadenok @ 26.9.2009, 12:41) *
Выставки - это общественное место, как и соревнования. Поэтому любой посетитель выставки, соревнований имеет право "щелкнуть" участников и не спрашивать у них разрешения на использование фотографий.


Всем здравствуйте! Фотография для меня темный лес, но в силу некоторых причин приходится этим заниматься время от времени как полному чайнику fingal.gif Согласен, что выставка - общественное место. Но и интернет не приватизирован. И если Вы размещаете здесь фото зверушки, хозяин которой даже и не знает о его существовании, то почему же так настаиваете на право собственности на изображение, опубликованное в сети? Ссылка на то, где "стырено" должна быть, вероятно, а вот все остальные права...
Опять же, многие ходят по выставкам и щелкают понравившихся зверушек даже на мобильники. Но для себя... А не на всеобщее обозрение. И, кстати, в последнее время большинство спрашивает разрешение снимать.
Так что все, как в политике - двойные стандарты. Мы право имеем, а вы как хотите...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Svetlichnaya
сообщение 23.2.2010, 11:43
Сообщение #12





Спасибо сказали: 156 раз(а)


Из: МО, Зеленая Роща
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: два лабрадора и кошка



Цитата(krab @ 23.2.2010, 11:35) *
Всем здравствуйте! Фотография для меня темный лес, но в силу некоторых причин приходится этим заниматься время от времени как полному чайнику fingal.gif Согласен, что выставка - общественное место. Но и интернет не приватизирован. И если Вы размещаете здесь фото зверушки, хозяин которой даже и не знает о его существовании, то почему же так настаиваете на право собственности на изображение, опубликованное в сети? Ссылка на то, где "стырено" должна быть, вероятно, а вот все остальные права...
Опять же, многие ходят по выставкам и щелкают понравившихся зверушек даже на мобильники. Но для себя... А не на всеобщее обозрение. И, кстати, в последнее время большинство спрашивает разрешение снимать.
Так что все, как в политике - двойные стандарты. Мы право имеем, а вы как хотите...


Потому что у фотографа есть законодательно закрепленные права на сделанные им фотографии, которые могут быть защищены в судебном порядке. Подобных прав у владельца животного нет. И это не двойные стандарты.
И с чего в взяли, что все снимают на мобильники и исключительно для себя?


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
krab
сообщение 23.2.2010, 11:47
Сообщение #13



Имя в Skype: kirill.bogachev

Спасибо сказали: 2 раз(а)


Из: Piter
специализируюсь на фотосъемке: Вообще не специализируюсь
мои питомцы: Американские Голые Терьеры



Цитата(Oktana @ 26.9.2009, 11:25) *
Вопрос в следующем: если была коммерческая съёмка для заказчика(владельца собаки), имеет ли право фотограф использовать этот снимок в других коммерческих целях?



Цитата(Собашник @ 26.9.2009, 11:43) *
Oktana, если не было договора, то по идее да. Без договора расчёт идёт уже чисто на человеческие отношения.



Договор может быть и устным. С пленкой все было проще - напечатали что нужно, отдали негативы заказчику и нет проблем. С цифрой стало сложнее... Появились вопросы вроде "А если я уже снял деньги с заказчика, могу ли я выжать еще какую-либо пользу из полученного?"

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
krab
сообщение 23.2.2010, 11:58
Сообщение #14



Имя в Skype: kirill.bogachev

Спасибо сказали: 2 раз(а)


Из: Piter
специализируюсь на фотосъемке: Вообще не специализируюсь
мои питомцы: Американские Голые Терьеры



Цитата(Svetlichnaya @ 23.2.2010, 11:43) *
Потому что у фотографа есть законодательно закрепленные права на сделанные им фотографии, которые могут быть защищены в судебном порядке. Подобных прав у владельца животного нет. И это не двойные стандарты.
И с чего в взяли, что все снимают на мобильники и исключительно для себя?


Потому что на фото Вы ставите свой логотип, подписываете свое имя, и используете для рекламы себя хорошей. Используя чужую собственность (собаку) в качестве модели и не оплатив это. В суде это можно будет оспорить.
И насчет прав... Закон что дышло. С момента опубликования в средствах массовой информации Вы имеете право на оригинал, а не на идею. Т.е., ваше детище, обработанное в фотошопе уже не является Вашей собственностью...

И потом, я не гоблин. Я тоже терпеть не могу, когда фото, равно как и другая информация с моего сайта начинает гулять по миру без моего ведома. Вопрос чисто теоретический. В конечном счете, мне не нравятся неудачные фото моей собаки, сделанные господином N, господину N не нравится когда я стаскиваю его фото, когда они все-же получаются rolleyes.gif Ничья

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Gin.
сообщение 23.2.2010, 12:03
Сообщение #15





Спасибо сказали: 1213 раз(а)


Из: Киев, Украина
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: -



krab, простите, конечно, но тот факт, что фотограф выкладывает фото в интернет для того, чтобы его показать, не дает право это фото тырить, портить, использовать для своей выгоды. Жаль в галереях картинных охрана стоит... а то давно бы все повыносили...

А что касается того, почему права на фото принадлежат фотографу... мм... наверное, потому что это именно он это самое фото создал. Не отпечатанную карточку, а изображение. Именно в невосприятии разницы между этими двумя понятиями - самая главная проблема...

UPD: а с сайтов необязательно тырить. Можно скопировать, указав автора и поставив ссылку на источник. Если при этом никаких манипуляций с фото вроде кадрирования/тонирования и т.д. Вы не производите.. то никаких проблем.
Другой вопрос, конечно, если Вы хотите тупо слить таким образом весь контент. Например, полный репортаж. Тут да... тут уместно поставить просто ссылку на источник.


--------------------
зюлка:)

"Одну девочку все называли крокодилом. Не потому что страшная была, а потому что затащила в реку лося и сожрала. Мораль: не бесите меня" (с)
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 23.2.2010, 12:11
Сообщение #16



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(krab @ 23.2.2010, 11:58) *
Потому что на фото Вы ставите свой логотип, подписываете свое имя, и используете для рекламы себя хорошей. Используя чужую собственность (собаку) в качестве модели и не оплатив это. В суде это можно будет оспорить.
не путайте, собака моделью не является, по законодательству собака является частной собственностью, как холодильник, телевизор, машина, забор около дома и пр. Вы можете запретить съемку во время съемки, или повесить табличку, что съемка запрещена, но если запретов небыло, то соответственно - съемка разрешена, разрешение на обнародование фото холодильника или собаки не требуется. Можно сколько угодно возмущаться нашим законодательством, но оно такое каким его создали, а мы можем лишь его использовать.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Gin.
сообщение 23.2.2010, 12:15
Сообщение #17





Спасибо сказали: 1213 раз(а)


Из: Киев, Украина
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: -



Собашник, это как бы да.

Но стоит отметить, конечно, что по возможности адекватный фотограф уточняет у "отснятых", не против ли они какого-то использования их фото. Например, для публикации в журнале. Но это только вопрос этики и объемов работы.
имхо


--------------------
зюлка:)

"Одну девочку все называли крокодилом. Не потому что страшная была, а потому что затащила в реку лося и сожрала. Мораль: не бесите меня" (с)
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
krab
сообщение 23.2.2010, 12:18
Сообщение #18



Имя в Skype: kirill.bogachev

Спасибо сказали: 2 раз(а)


Из: Piter
специализируюсь на фотосъемке: Вообще не специализируюсь
мои питомцы: Американские Голые Терьеры



Gin.,

Ситуация-то банальная... Я знаю в Питере в лицо всех фотографов, делающих приличные снимки и работающих практически на каждой выставке. Я знаю, где они публикуют фото. Если мне фото нравится, я его покупаю. Если нет и я не хочу, чтобы его видели, я просто прошу его убрать и его убирают. Вопрос в отношениях

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 23.2.2010, 12:25
Сообщение #19



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(Gin. @ 23.2.2010, 12:15) *
Собашник, это как бы да.

Но стоит отметить, конечно, что по возможности адекватный фотограф уточняет у "отснятых", не против ли они какого-то использования их фото. Например, для публикации в журнале. Но это только вопрос этики и объемов работы.
имхо
ну тоже разные понятия - публикация в СМИ и повесить у себя в блоге или на форуме к примеру.
Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Gin.
сообщение 23.2.2010, 12:27
Сообщение #20





Спасибо сказали: 1213 раз(а)


Из: Киев, Украина
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: -



krab, так с этим-то никто и не спорит. gimme.gif
и подход у Вас, собственно, отличный smile3.gif

Просто есть люди, как среди фотографов, так и среди клиентов, которые просто не понимают/не знают и которые не хотят понимать.
Если Вы выше писали о последних, то тут как-бы и говорить нечего)) Там отношения обычно на уровне "сам дурак". К сожалению.


--------------------
зюлка:)

"Одну девочку все называли крокодилом. Не потому что страшная была, а потому что затащила в реку лося и сожрала. Мораль: не бесите меня" (с)

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 23:38

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования