IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> стоимость использования фото
Илья
сообщение 22.8.2009, 18:35
Сообщение #1




ICQ: 460644408

Спасибо сказали: 889 раз(а)


Из: Луна
специализируюсь на фотосъемке: ...
мои питомцы: Вельш корги пемброк. Ам. стафф,CANON



Подскажите пожалуйста.

Мне предложили обсудить возможность использования моего фото для календариков на холодильник.
Сколько это может стоить?


--------------------

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
ziabba
сообщение 22.8.2009, 19:14
Сообщение #2


Дзюбанова Елена


Спасибо сказали: 275 раз(а)


Из: Петербург
специализируюсь на фотосъемке: учусь пока :)
мои питомцы: кошки Василиса, Дуська



конкретно про цену фото, мне сказать сложно..
но что то мне подсказывает, что надо бы уточнить тираж и примерную прибыль от всего этого..

еще такой момент - если используют фото - это одно. А если и макет Вы будете делать, то несколько другое..

Я когда начинала в рекламе работать, то мне один товарищ подсказал, что стоимость разработки макета в журнал(газету и т.д.) должна примерно стоить 15-20% от стоимости его размещения в 1 номер..

Не знаю, насколько помогла.. rolleyes.gif


--------------------
Муррррррр :)


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
tristana
сообщение 16.9.2009, 12:03
Сообщение #3





Спасибо сказали: 7 раз(а)


Из: Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: фотография для микростоков, лошади, макросъемка природы, собаки, фотоохота
мои питомцы: две собаки (самоеды) и три кошки



Цитата(Илья @ 22.8.2009, 22:35) *
Подскажите пожалуйста.

Мне предложили обсудить возможность использования моего фото для календариков на холодильник.
Сколько это может стоить?


если покупатель покупает фото в микростоке/фотобанке для календариков/открыток и другой сувенирной продукции - то платит обычно баксов 100-150 за фото (так как сие использование подпадает под понятие расширенных прав на фото) и это при условии неэксклюзивности фото. Т.е. оно продолжает продаваться.

Если же ваш покупатель хочет купить фото на эксклюзивных началах, т.е. вы больше не можете его никуда продавать и нигде не мождете печатать, то цена в среднем в тех же микростоках/фотобанках гуляет в районе 2000 - 4000 долларов (+- 1000 баксов).


--------------------
Nikon D4 ... и ни шагу в сторону...


Спасибо сказали:

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
kondak
сообщение 16.9.2009, 19:17
Сообщение #4


Иконка группы
Имя в Skype: kondak_a
ICQ: 10849156

Спасибо сказали: 219 раз(а)


Из: Russia
специализируюсь на фотосъемке: Собаки, природа, человек
мои питомцы: Бурбули



Цитата(tristana @ 16.9.2009, 18:03) *
Если же ваш покупатель хочет купить фото на эксклюзивных началах, т.е. вы больше не можете его никуда продавать и нигде не мождете печатать, то цена в среднем в тех же микростоках/фотобанках гуляет в районе 2000 - 4000 долларов (+- 1000 баксов).


Простите великодушно, можно ли озвучить тот ФОТО БАНК или МИКРОСТОК где платят 2000/4000 долларов?
+-1000 баксов??

blink.gif

Никак не могу такой Фотобанк/Микросток вспомнить..
Алами, один из самых старых и щедрых, платит до 800 баксов за файл качеством от 5500 дпи по длинной стороне с матрицы от 15 млн...и это оч круто..
Гетти, новый очень серьезный ФОТОБАНК, платит в среднем 500 баксов за скачку большого и высококачественного уникального изображения..
И это при конкуренции в 16-18 млн файлов..
И фотограф имея портфолио в 2-3 тыс кадров может рассчитывать на 1-3 продажи в месяц и он счастлив..

То что Вы рассказываете, у меня лично вызывает большие сомнения.
Простите Меня, но мне кажется, что Вы неправы.

upset.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 16.9.2009, 19:24
Сообщение #5



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(tristana @ 16.9.2009, 16:03) *
Если же ваш покупатель хочет купить фото на эксклюзивных началах, т.е. вы больше не можете его никуда продавать и нигде не мождете печатать, то цена в среднем в тех же микростоках/фотобанках гуляет в районе 2000 - 4000 долларов (+- 1000 баксов).
наверное 0-ки в конце лишние поставились... smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
kondak
сообщение 17.9.2009, 4:40
Сообщение #6


Иконка группы
Имя в Skype: kondak_a
ICQ: 10849156

Спасибо сказали: 219 раз(а)


Из: Russia
специализируюсь на фотосъемке: Собаки, природа, человек
мои питомцы: Бурбули



Цитата(Собашник @ 17.9.2009, 1:24) *
наверное 0-ки в конце лишние поставились... smile.gif


Думаю что три ноля лишние..
Айсток, наиболее продаваемый и раскрученный микросток платит 0,5-5,0 дол за файл.
И фотографы счастливы и этому.
При продажах в тысячи скачек в месяц накапать может что либо приличное.

Но надо отметить, что наша тематика, пёсы и кошки, не самая востребованная на подобных площадках.
Зайдите на айсток, наберите в поисковике dog и посмотрите наиболее продаваемые картинки и примерное количество продаж.
Умножить на 0,7 дол, (или 1 дол) получите ту сумму, что получил Автор, со времени размещения файла.
- налоги, процент банка = реальная прибыль.
Все просто.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
IgorSPb
сообщение 18.9.2009, 6:40
Сообщение #7





Спасибо сказали: 39 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: еще только учусь
мои питомцы: двакотаж



Цитата(kondak @ 17.9.2009, 8:40) *
Айсток, наиболее продаваемый и раскрученный микросток платит 0,5-5,0 дол за файл.
И фотографы счастливы и этому.
При продажах в тысячи скачек в месяц накапать может что либо приличное.

Вот странно: я Ваш ник явно видел и на IS, и у Заставкина, но Вы при этом игнорируете написанное Ксенией:
"...если покупатель покупает фото в микростоке/фотобанке для календариков/открыток и другой сувенирной продукции - то платит обычно баксов 100-150 за фото (так как сие использование подпадает под понятие расширенных прав на фото) и это при условии неэксклюзивности фото."
Фотограф при этом получает совсем не 5$, да и пишет Ксения про то, сколько заплатит покупатель

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
kondak
сообщение 18.9.2009, 12:37
Сообщение #8


Иконка группы
Имя в Skype: kondak_a
ICQ: 10849156

Спасибо сказали: 219 раз(а)


Из: Russia
специализируюсь на фотосъемке: Собаки, природа, человек
мои питомцы: Бурбули



Цитата(IgorSPb @ 18.9.2009, 12:40) *
Вот странно: я Ваш ник явно видел и на IS, и у Заставкина, но Вы при этом игнорируете написанное Ксенией:
"...если покупатель покупает фото в микростоке/фотобанке для календариков/открыток и другой сувенирной продукции - то платит обычно баксов 100-150 за фото (так как сие использование подпадает под понятие расширенных прав на фото) и это при условии неэксклюзивности фото."
Фотограф при этом получает совсем не 5$, да и пишет Ксения про то, сколько заплатит покупатель


Хм.. боюсь, мы о разном говорим.
На IS плавающий шкала гонорара , в зависимости от множества факторов.
Но за год с небольшим знакомства со стокам, я не встречал что бы 100-150 дол платили за не эксклюзивное фото.
Расскажите об этом поподробнее.

У Заставкина да, этот ник, на IS, другой.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
IgorSPb
сообщение 20.9.2009, 4:37
Сообщение #9





Спасибо сказали: 39 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: еще только учусь
мои питомцы: двакотаж



Цитата(kondak @ 18.9.2009, 16:37) *
Хм.. боюсь, мы о разном говорим.
На IS плавающий шкала гонорара , в зависимости от множества факторов.
Но за год с небольшим знакомства со стокам, я не встречал что бы 100-150 дол платили за не эксклюзивное фото.
Расскажите об этом поподробнее.

У Заставкина да, этот ник, на IS, другой.

Я, наверно, не слишком понятно выражаюсь. Выплаты на IS действительно плавающие (и не только там, но и на всех микро). Но, ещё раз, расширенная лицензия - фотографу с "бронзой" (т.е. начинающему) - 28$ без удаления фото с других стоков (т.е. без эксклюзивности). И это всё в случае разовой продажи фотографии. А если она настолько хороша, что будет расходиться как горячие пирожки? Ведь за следующий тираж надо будет платить снова. На IS в топах висят фотографии с собаками, первые три: 2400, 2300, 2300 загрузок. Четвертая - 1700. Даже считая, что это все - загрузки самого маленького размера по подписке за 0,28$, это уже больше 600$.
Здесь же у автора фотографию хотят купить напрямую, без всяких посредников в виде стока. Считая,что самый жадный сток берет себе 50-60%, можно смело называть не менее 250-300$ за неэкслюзивный один тираж. Это, конечно, всё ИМХО, потому, что, в отличие от микростоков с их зафиксированной шкалой условий, здесь есть масса неучтенных вариантов, начиная с тиража и взаимоотношений с заказчиком.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
kondak
сообщение 21.9.2009, 4:53
Сообщение #10


Иконка группы
Имя в Skype: kondak_a
ICQ: 10849156

Спасибо сказали: 219 раз(а)


Из: Russia
специализируюсь на фотосъемке: Собаки, природа, человек
мои питомцы: Бурбули



Цитата(IgorSPb @ 20.9.2009, 10:37) *
Я, наверно, не слишком понятно выражаюсь. Выплаты на IS действительно плавающие (и не только там, но и на всех микро). Но, ещё раз, расширенная лицензия - фотографу с "бронзой" (т.е. начинающему) - 28$ без удаления фото с других стоков (т.е. без эксклюзивности). И это всё в случае разовой продажи фотографии. А если она настолько хороша, что будет расходиться как горячие пирожки? Ведь за следующий тираж надо будет платить снова. На IS в топах висят фотографии с собаками, первые три: 2400, 2300, 2300 загрузок. Четвертая - 1700. Даже считая, что это все - загрузки самого маленького размера по подписке за 0,28$, это уже больше 600$.

Спасибо.
Сейчас все понятно.
smile.gif

Но..28$ без эксклюзива у начинающего фотографа, за одну закачку, это для меня новость..
0,8% - это я встречал часто.
у меня больше 1$ за закачку, не было ни разу.
Но, надо признать, я и не занимаюсь стоками профессионально.

Цитата
Здесь же у автора фотографию хотят купить напрямую, без всяких посредников в виде стока. Считая,что самый жадный сток берет себе 50-60%, можно смело называть не менее 250-300$ за неэкслюзивный один тираж. Это, конечно, всё ИМХО, потому, что, в отличие от микростоков с их зафиксированной шкалой условий, здесь есть масса неучтенных вариантов, начиная с тиража и взаимоотношений с заказчиком.


Все индивидуально.
тут разом, 250-300$ на стоке может быть в течение какого то времени.
Это большая разница.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
IgorSPb
сообщение 21.9.2009, 6:03
Сообщение #11





Спасибо сказали: 39 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: еще только учусь
мои питомцы: двакотаж



Цитата(kondak @ 21.9.2009, 8:53) *
Но..28$ без эксклюзива у начинающего фотографа, за одну закачку, это для меня новость..
0,8% - это я встречал часто.
у меня больше 1$ за закачку, не было ни разу.
Но, надо признать, я и не занимаюсь стоками профессионально.

Я ими занимаюсь ещё менее профессионально, от случая к случаю, когда получается снять что-нибудь ... стоковое.
Но, поскольку снимаю, в основном, "всякую хрень" ((с) известный Вам Чушкин), похвастаться особыми успехами тоже не могу. Продажа по расширенной - зверь редкий rolleyes.gif

Цитата(kondak @ 21.9.2009, 8:53) *
Все индивидуально.
тут разом, 250-300$ на стоке может быть в течение какого то времени.
Это большая разница.

Ну, у нас же спрашивают некий базовый уровень, от которого можно оттолкнуться. Можно ведь и вообще от тиража отталкиваться - пусть, как на том же Shutter'е, взять по 0,30$ за штуку smile3.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
tristana
сообщение 25.9.2009, 9:51
Сообщение #12





Спасибо сказали: 7 раз(а)


Из: Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: фотография для микростоков, лошади, макросъемка природы, собаки, фотоохота
мои питомцы: две собаки (самоеды) и три кошки



блин, вот ведь - спорят толком не разобравшись и даже внимательно не прочитав. ohmy.gif

1. про 100-200 баксов - это цена для покупателя снимка по расширенной лицензии (под расширенную лицензию в разных микростоках в общем попадают большие тиражи, большие размеры печати, обложки и календари/открытки). Фотограф с этого обычно получает баксов 30-50.

2. цена 1000-4000 и более за один снимок - это цена полной продажи прав на фотографию (именно это я вложила в понятие "покупатель хочет эксклюзивное фото"), что на микростоках тоже бывает. У меня друг, тоже на микростоках живет, продал в прошлом году на Дримстайме розочку за 4000 долларов!

Кажется я в своем первом посте понятно написала к чему эти суммы с тремя нулями относятся. Естественно не к обычным продажам от 0,3 бакса до нескольких долларов за снимок в зависимости от микростока, рейтинга снимка и рейтинга фотографа.

А акцентировала я внимание именно на ценах этих двух редких видах продаж только потому, что автор топика спрашивал про календари , а календари - это по умолчанию как минимум расширенная продажа и, если фирма хочет эксклюзив, то возможно и продажа всех прав за сумму с 3 нулями в долларах.

так вам понятнее? cool.gif


--------------------
Nikon D4 ... и ни шагу в сторону...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
tristana
сообщение 25.9.2009, 10:24
Сообщение #13





Спасибо сказали: 7 раз(а)


Из: Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: фотография для микростоков, лошади, макросъемка природы, собаки, фотоохота
мои питомцы: две собаки (самоеды) и три кошки



вот, чтобы не быть голословной, этот мой снимок с 3 уровнем на Дримсе стоит 1000 долларов США по лицензии Sell the rights (SR-EL) (т.е. выкуп всех прав)
]]>снимок]]> - см. цены в разделе Extended licenses.

Снимок с 4 уровнем - стоит 2000 долларов. С 5-ым не знаю, не нашла. Возможно как раз те 4000, за которые мой знакомый розочку продал.

На других микростоках, да, такой строки с лицензией Sell the rights (SR-EL) вообще нет, но если покупатель обратится в администрацию микростока с желанием купить такой-то снимок на эксклюзивных началах, то скорее всего вопрос решат очень быстро, если фотограф согласиться с предложенной ему ценой с 3 нулями, потому что эти три нуля, в долларах - это стандартный общепринятый расклад цен при покупке всех прав на фото.


--------------------
Nikon D4 ... и ни шагу в сторону...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
tristana
сообщение 25.9.2009, 10:43
Сообщение #14





Спасибо сказали: 7 раз(а)


Из: Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: фотография для микростоков, лошади, макросъемка природы, собаки, фотоохота
мои питомцы: две собаки (самоеды) и три кошки



Да, еще Sell the rights есть на Фотолии и нижняя планка цены там - это 100 баксов (по мне, тот, кто согласиться продать все права на фото за 100 баксов - сам себе враг, ну или фото такое), а у Дримстайма - кстати, тоже нижняя планка 350 баксов, только это тоже не разговор для Sell the rights. Верхняя планка на Фотолии, для справки - 2000 баксов, а у Дримса ее вроде как просто нет - повышайте хоть до бесконечности.

Цитата
1. про 100-200 баксов - это цена для покупателя снимка по расширенной лицензии ... Фотограф с этого обычно получает баксов 30-50.

тут я взяла к рассмотрению - Айсток и Фотолию, ну еще и Лори. Остальные микростоки крутятся в районе 30-100 баксов за расширенную для покупателя. Но это не значит, для меня по крайней мере, что, если ко мне кто-то напрямую обратится с предложением продать тот или иной снимок на календарь, я соглашусь на цену дешевле 100 баксов. А именно это мы здесь и обсуждаем вообще-то - а не цены на микростоках.

smile3.gif


--------------------
Nikon D4 ... и ни шагу в сторону...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 11:16

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования