IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> репортажная фотосъемка собак, выставки, соревнования
Mara
сообщение 12.12.2007, 17:19
Сообщение #41

Спасибо сказали: 2 раз(а)

моя техника: Nikon D200 + 28-70/2.8 + 50/1.4
специализируюсь на фотосъемке: всего подряд
мои питомцы: английский сеттер

Иной раз нету никаких других фото, кроме плохих... Ну в нашей породе во всякой случае.
Вывешиваю и это... Кому надо - переспросит, узнает что за собака, поедет смотреть... В противном случае информации не будет вообще
Имеющий глаза, да увидит

Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 12.12.2007, 17:41
Сообщение #42

Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4353 раз(а)

Из: Россия, Москва/Дмитров
моя техника: canon 5d mark III, 70-200/2.8L, 24-105/4L IS, tamron 90/2.8 macro, пыха yongnuo 560II + yn rf603
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн

согласна с Mara - бывает, что для отчета нужна фотография собаки, хоть какая.

--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Не занимаюсь коммерческой съемкой с 2009 года - Laini since 2010

P.P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

+Цитировать сообщение
NataliaShvedova
сообщение 12.12.2007, 18:24
Сообщение #43

Спасибо сказали: 15 раз(а)

Из: г. Серпухов, Московская обл.
моя техника: Canon 5D, 24-105 f/4 IS L, 70-200 f/4 IS L, 85/1,8
специализируюсь на фотосъемке: Собаки , в последнее время стали интересны и некоторые люди
мои питомцы: вельш корги пемброк, колли длинношерстные

Mara, Laini! А из- за этого проблем с хозяевами не бывает? Просто у меня осенью был случай, когда осенью снимала моно, и в некоторых случаях предпочла разместить не плохие, а просто неинформативные фото отдельных экспонентов. ( Допустим, снятое анфас, где не видно недостатков фронта, короткой поясницы, короткого крупа и т.д., но видна милая голова и корректные уши), так как ряд анатомических недостатков или невыставочная форма вышеупомянутых собак не позволили показать стойки, слишком уж неприглядно животные в них выглядели. Так вот, я "нарвалась" по полной программе.
Некоторыми людьми были высказаны мнения, что это было сделано специально, дабы более выигрышно показать их конкурентов, выставить идиотом эксперта и т.д. Так что теперь и не знаю, может, лучше вообще не размещать фото, там, где собака выглядит "как она есть", со всеми своими достоинствами и недостатками. И это при том, что я никогда не размещаю плохие фото, то есть те, где у собаки виден недостаток, которого реально в жизни нет.
Но тогда получается, что безопаснее всего размещать в фотоотчете не "фото с выставки", а рекламные фото экспонентов, лично предложенные их хозяевами. wink.gifrolleyes.gif И на выставку вообще приводить не собак ( жаль, что их нельзя отфотошопить!), а приносить большие фото. laugh.gif
+Цитировать сообщение
Inga
сообщение 12.12.2007, 18:35
Сообщение #44

Иконка группы

Спасибо сказали: 1096 раз(а)

Из: Россия ,Москва, Хамовники
моя техника: Canon 5D mark II ; EF 70-200 f2.8L ; Canon 24-70 f2.8; Canon 135 f2.0
специализируюсь на фотосъемке: Пытаюсь фотографировать собак .....
мои питомцы: метис - Джекки & веймаранер - Рида

Очень многие хозяева просят разместить все фотки или отдать , что делать в этом случае ?
Я отдаю ( правда в моей практике это было только два раза ) естественно отдаю только резкие фотографии , но далеко не в лучших ракурсах, например, когда собака бежит по рингу ,но не очень красиво …..
Все-таки надо строго фильтровать свои фотографии и выбирать самые ,самые или идти на уступку и отдать все

P.S. Лично я хотела бы получить от фотографа все фотографии своей собаки , даже мазню .

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 12.12.2007, 18:35
Сообщение #45

Алена Артамонова

моя техника: canon 5d mark III, 70-200/2.8L, 24-105/4L IS, tamron 90/2.8 macro, пыха yongnuo 560II + yn rf603

таких глобальных не было, т.к. я в конечном итоге перестала снимать ринги "для себя", а когда снимаю под заказ - то отдаю теперь заказчику все - и он уже сам решает, что выкладывать, а что нет. у себя же я выкладываю только несколько кадров, в которых я уверена, что все получились прилично.

по поводу отчетного фоторепортажа, где нужно показать всех собак - я бы не стала делать разноплановые снимки - у одних профильная стойка, у других с груди, у третьих только портрет - т.к. для восприятия, действительно, получается, что если портрет демонстрирует одни достоинства, то создается впечатление, что вся собака конфеточная.

--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

+Цитировать сообщение
Борзая
сообщение 12.12.2007, 18:58
Сообщение #46

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Из: Днепропетровск, Украина

Цитата(Lensik @ 11.12.2007, 1:09) *
Скажите, пожалуйста, а это из реальной жизни? Как уже писалось здесь, как Вы представляете возможным для фотографа опросить всех экспонентов на выставке? В нашей породе на зарубежных выставках около 80 собак в ринге, мне в голову не приходило подходить к каждому и просить разрешения. И не было недовольных. Я никогда не сталкивалась, чтобы владелец запретил снять свою собаку в ринге.

Я не против фото в ринге. Иногда сама за такими фото гоняюсь, т.к. выставляю сама... Да и в ринге собаки показываются (или должны показываться=)) во всей красе.

Но когда я сижу рядом со своими собаками, подходит человек с мобилкой или просто мыльницей и начинает фотографировать собак даже не видя, что рядом хозяин и он может быть против... Ну вот не люблю я когда так снимают мои собак! Они ВНЕ РИНГА, они отдыхают, они могут быть ещё не причесаны, сонные.

Т.ч. когда так подходят и нацеливаются фотографировать собак, говорю - А разрешения спросить? И если спрашивают, то разрешаю. Если из далека, то могу и закрыть, и отвернуть собак.

Может мне так везёт, но когда снимают люди, кот. действительно знают своё дело, просто для себя, для статьи - всегда спрашивали разрешения.

Просто на этот вопрос надо смотреть с двух сторон - и как фотограф, и как владелец

+Цитировать сообщение
Anna
сообщение 12.12.2007, 20:13
Сообщение #47

Имя в Skype:  shilkina.anna

Спасибо сказали: 122 раз(а)

Из: Москва
моя техника: Canon 60D/ Canon 70-200 2.8L
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: далматин, тракененский мерин

Цитата(Борзая @ 12.12.2007, 15:58) *
Но когда я сижу рядом со своими собаками, подходит человек с мобилкой или просто мыльницей и начинает фотографировать собак даже не видя, что рядом хозяин и он может быть против... Ну вот не люблю я когда так снимают мои собак! Они ВНЕ РИНГА, они отдыхают, они могут быть ещё не причесаны, сонные.

Я думаю на мобильник снимают именно для себе. Типа я видел такую пароду, потом перед друзьями похвалиться wink.gif

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 12.12.2007, 20:39
Сообщение #48

Алена Артамонова

ну, не знаю, мне как владельцу всегда приятно, когда моих собак снимают за рингом (до ринга или после - без разницы), как то даже мыслей не было одернуть или отвернуть/закрыть собаку... наоборот, иногда получаются очень милые кадры с томными взглядами собак, ожидающих ринга.

хотя, конечно, приятно, когда спрашивают разрешения сфотографировать - но это не всегда возможно. к примеру, если съемка ведется телевиком или фотограф вдруг увидел интересное стечение обстоятельств - пока он будет прашивать, момент уже будет упущен.

вот как раз такой пример:

правда, на одной выездной выставке наблюдала картину, как владелица тщательно закрывала собой свою собаку (породу опять же не пишу, но декорация, в эффектном груминге длинной шерсти) от желающих запечатлить, объясняя это тем, что "фотографировать до ринга - плохая примета"... - у каждого свои причуды, и с ними тоже нужно считаться.

--------------------

+Цитировать сообщение
шельма
сообщение 12.12.2007, 21:07
Сообщение #49

Из: Томск
моя техника: Nicon D 200,объективы Nikkor 70-210 AF 1:4 ,Nikkor 50mm 1:1.4 D, Nikkor 18-70mm 1:3.5-4.5G ED
специализируюсь на фотосъемке: интересуют- люди, животные, природа. Репортаж.

я уже задавала вопрос на соседнем форуме по поводу съемки питомца ВНЕ ринга, в плане того, что ну согласитесь-иногда такие потрясные кадры просто пропадают-аж жалко, вопрос не в стойке-экстерьере, а в мимике животных, момент-раз. и прошел, и пока будешь спрашивать-можно или нельзя.....все-момент упущен.У нас,в прошлом,выставлялась наша немка, щас жалею-что нет фото...хоть каких. (расуждаю даже с позиции фотографа)

--------------------
Фотограф Елена Девяшина

+Цитировать сообщение
Bittner
сообщение 12.12.2007, 23:16
Сообщение #50

Спасибо сказали: 11 раз(а)

моя техника: Canon 30D, EF 24-105\4 IS, EF 100\2 USM, EF 50\1.4, 24-85\3.5-4.5 430EX
специализируюсь на фотосъемке: любитель

Дополню тему от лица фотолюбителей:

1. Думается, ряд владельцев уж очень серьёзно подходит к вопросу фотографирования его собаки. В большинстве случаев, особенно когда это снимается на мобилку или мыльницу, никуда эти фоты не пойдут и беспокоиться совершенно нечего. В крайнем случае эти фотографии украсят рассказ о посещении выставки.
Т.е. я хочу подчеркнуть, что большинство любительских снимков не станут достоянием широкой кинологической общественности.
2. Правда, я имею и личный отрицательный опыт. Снимал на даче собаку чиха, она очень маленькая, забавная (вес 1100 гр.). С целью "просто показать" разместили фоты на К-9. Конечно, заводчица узнала своего щена и высказала хозяйке, правда в очень корректной форме, неудовольствие. Неудовольствие, в том плане как вы тут описываете: поза не та, шерсть не так, соба выглядит не эффектно. Для нас наоборот - эффектно, мы поэтому и выкладывали.
Для себя, конечно, выводы сделали, типа, на К-9 больше не выкладываем.
Я этого чиха выложил, но на компьютерном форуме, там, слава богу, никто в собачьих, а особенно в чихиных стандартах не понимает.
3. Хуже мне. У меня аппарат 30Д, внешняя пыха и часто штатив. Народ сразу начинает воспринимать, что это проф. съёмка, а когда я говорю, что я любитель и мол меня всё это интересует, как модель - народ не верит, а зря, т.к. снимаю только для себя.
4. На выставках собак снимать действительно очень тяжело. Душно, шумно, собак много, людей ещё больше, все нервные, волнуются. Кадр не сформировать, т.к. народ и собы непрерывно движутся. Да, еще есть недовольные.
Конечно, при явном неудовольствии хозяина я снимать не буду. Если потребуют снимок сотру.
Короче, проще всего снимать бездомных псов (хотя как человек, я против этого питерского явления).

--------------------

+Цитировать сообщение
Igor
сообщение 13.12.2007, 1:04
Сообщение #51

моя техника: Canon 40D, 5D
специализируюсь на фотосъемке: Животные, реклама
мои питомцы: Рассел Глэдис, тайский кот Персиваль

Cогласен с предыдущим автором.
Съемка на выставке самая проклятущая из съемок. Надо залезать в ринг и снимать всех подряд, тогда это воспринимается как протокольная съемка и никто не возражает все остальные варианты только исходя из заранее придуманного для себя сценария. Только такая съемка и годится только для протокола. Снимать просто без задума практически бессмысленно. Получается полная хрень.
В основном снимаю своих любимых Расселов. Летом еще куда ни шло:
]]>репортаж]]>

+Цитировать сообщение
Mara
сообщение 14.12.2007, 1:08
Сообщение #52

моя техника: Nikon D200 + 28-70/2.8 + 50/1.4
специализируюсь на фотосъемке: всего подряд
мои питомцы: английский сеттер

Мне кажется что стоит разделять - протокольно-репортажные фоты и фоты передающие атмосферу. Они сильно разные. И делать какие либо выводы по вторым фото о собаках кажется на мой взгляд нелепым.

У меня не было проблем с тем что кому то не нравятся мои репортажные съемки. Но на одном из профильных форумов о такой проблеме читала...

+Цитировать сообщение
Гинтер Галина
сообщение 16.12.2007, 9:56
Сообщение #53

Спасибо сказали: 47 раз(а)

Из: Уфа
моя техника: canon 50D, Canon 24-70 f2.8 Canon 70-200 f2,8, Canon 10-22, canon 100 f 2.8
специализируюсь на фотосъемке: собаки, спорт
мои питомцы: померанские шпицы (7-10 штук) 1 НО

Цитата(Igor @ 13.12.2007, 3:04) *
Cогласен с предыдущим автором.
Съемка на выставке самая проклятущая из съемок. Надо залезать в ринг и снимать всех подряд, тогда это воспринимается как протокольная съемка и никто не возражает все остальные варианты только исходя из заранее придуманного для себя сценария. Только такая съемка и годится только для протокола. Снимать просто без задума практически бессмысленно. Получается полная хрень.
В основном снимаю своих любимых Расселов. Летом еще куда ни шло:
]]>репортаж]]>

в вашем репортаже все снято с человеч. роста. (собаки сняты немного сверху) Это вы спец. так делали?

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 16.12.2007, 15:04
Сообщение #54

Алена Артамонова

Цитата(Inga @ 12.12.2007, 18:35) *
Очень многие хозяева просят разместить все фотки или отдать , что делать в этом случае ?
Я отдаю ( правда в моей практике это было только два раза ) естественно отдаю только резкие фотографии , но далеко не в лучших ракурсах, например, когда собака бежит по рингу ,но не очень красиво …..
Все-таки надо строго фильтровать свои фотографии и выбирать самые ,самые или идти на уступку и отдать все

P.S. Лично я хотела бы получить от фотографа все фотографии своей собаки , даже мазню .

заказчику я отдаю все резкие, т.к. по опыту знаю, что мне может нравится общая стойка, но при этом будет не совсем удачный разворот головы, который в первую очередь ценится владельцем. репортажка это не творческое фото, где имеет вес собственное видение.

--------------------

+Цитировать сообщение
wert
сообщение 18.12.2007, 22:24
Сообщение #55

Спасибо сказали: 13 раз(а)

моя техника: Nikon D300
специализируюсь на фотосъемке: Только учусь
мои питомцы: Малый Шпиц

На выставках, я делаю проще...
Снимаю все, что мне понравится. Особенно интересно отношение людей и собак. Ну и по ходу дела любимую породу.
Печатаю или в инет выкладываю (прикольные фотографии или фото собак) ТОЛЬКО с разрешения хозяина, благо всех вижу на выставках.

Не так давно был казус. Одна женщина встала перед щенком, пытаясь загородить, но после беседы (для меня не проблема отойти подальше, и снять все телевиком), сошлись во мнениях и договорились о не распространении фото. Зато, отснял хорошие, прикольные кадры (в последствии женщина поблагодарила за фото) и теперь могу спокойно использовать их, с ее одобрения.

Так, что все зависит от Вас. Как Вы умеете договариваться с людьми и насколько Вы сами честны.

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 18.12.2007, 23:41
Сообщение #56

Алена Артамонова

очень приятный подход, но, к сожалению - возможно только на местных выставках и когда знаешь большинство участников в лицо (т.е. фактически - когда снимаешь "свою" породу). на выездных выставках и других породах это соблюдать мало реально sad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
шельма
сообщение 19.12.2007, 0:35
Сообщение #57

моя техника: Nicon D 200,объективы Nikkor 70-210 AF 1:4 ,Nikkor 50mm 1:1.4 D, Nikkor 18-70mm 1:3.5-4.5G ED

Цитата(Laini @ 18.12.2007, 23:41) *
очень приятный подход, но, к сожалению - возможно только на местных выставках и когда знаешь большинство участников в лицо (т.е. фактически - когда снимаешь "свою" породу). на выездных выставках и других породах это соблюдать мало реально sad.gif

согласна.
придут ли когда нибудь фотографы и владельцы к консенсусу интересно ?

--------------------
Фотограф Елена Девяшина

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 19.12.2007, 0:40
Сообщение #58

Алена Артамонова

имхо, только когда к выставке и организаторы и участник (включая посетителей и фотографов) будут относиться как к выставке - давая возможность экспонентам и быть на виду при параде, и быть без посторонних глаз в процессе подготовки или просто нежелании быть увиденными/запечатленными вне конкурса... наверно, так.

--------------------

+Цитировать сообщение
шельма
сообщение 19.12.2007, 0:50
Сообщение #59

эх...все равно люблю выставки.))
Надеюсь все таки на то что будет и впредь удаваться находить общий язык со всеми участниками)

--------------------
Фотограф Елена Девяшина

+Цитировать сообщение
wert
сообщение 19.12.2007, 2:08
Сообщение #60

Спасибо сказали: 13 раз(а)

моя техника: Nikon D300
специализируюсь на фотосъемке: Только учусь
мои питомцы: Малый Шпиц

Цитата(Laini @ 18.12.2007, 23:41) *

Не согласен. Таксы, хаски, ротв., шибу, китайки, мопсы - отнюдь не "моя" порода.
Все проблемы возникают ТОЛЬКО при публикации, распространении, использование в качестве рекламы и т.п. Если Вы снимаете "для себя", то ни один ..... не докажет "вред" от съемки. Я консультировался в юр. конторе по этому поводу, причем в 3х одновременно, и двое - были готовы взяться за это дело, т.к. 100% выигрышное. Да еще и с таким энтузиазмом ... я даже удивился. Помимо этого, проконсультировался у довольно известного адвоката - реакция примерно такая же была.
Но это вот юр. сторона вопроса.
Что касается непосредственно съемки, ОЧЕНЬ часто встречал понимание со стороны владельцев собак. Некоторые бросали "вылизывать" своих питомцев и пытались поставить в стойку... Удивлялись, почему снимаю только голову, но коронный ответ "взгляд у собаки умный (красивая морда)....." приводил владельца в восторг.
Изучайте не только собак, а и психологию людей, и в частности заводчиков.

+Цитировать сообщение

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему