IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> репортажная фотосъемка собак, выставки, соревнования
gelert
сообщение 11.12.2007, 2:11
Сообщение #21

Спасибо сказали: 2 раз(а)

моя техника: ***
специализируюсь на фотосъемке: ***
мои питомцы: ***

Цитата(Laini @ 11.12.2007, 2:58) *
А Вы не пробовали общаться с владельцами собак, которые называют фото "ужасными", на предмет выяснения, что же ужасного на фото?

Да мне вообще как-то претит мысль о том, что я должен изгаляться ради каждого владельца, чтобы ему дико нравилось то, как его собака выглядит на моих снимках. Если я делаю репортаж, у меня другие цели и в любом случае я делаю снимки на достаточно хорошем уровне, чтобы от них не воротить нос. А люди потом придирчиво разглядывают снимки своих собак, не прогнулась ли спина, не удлинилась ли морда, не размёт ли на лапах. Если их собака не выглядит как эталон породы, то всё. Брак. dry.gif
Противно мне всё это. Я хочу сам решать что на моих снимках хорошо, а что плохо.

Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 11.12.2007, 2:24
Сообщение #22

Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4352 раз(а)

Из: Россия, Москва/Дмитров
моя техника: canon 5d mark III, 70-200/2.8L, 24-105/4L IS, tamron 90/2.8 macro, пыха yongnuo 560II + yn rf603
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн

ну, при такой подходе не удивительно такое отношение со стороны владельцев - одно дело, когда идет фото в ринге, "как есть", со вспышкой в лоб и непонятным задним планом; и совершенно другое, когда собаку специально ведут в студию (не важно - стационарную или передвижную), чтобы получить хорошее во всех смыслах фото. Нередко я сама дают корректировки по стойке собаки, в портрете подсказываю - куда и как собака должна повернуть или наклонить голову.

когда хочется сделать фотографии, где я сама буду решать - что хорошо и красиво - я отдельно приглашаю интересующих меня моделей, и как правило - бесплатно.

--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Не занимаюсь коммерческой съемкой с 2009 года - Laini since 2010

P.P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

+Цитировать сообщение
Евтеева Мария
сообщение 11.12.2007, 3:15
Сообщение #23

Спасибо сказали: 0 раз(а)

моя техника: Canon 350

Как активный участник выставок, никогда не заморачивалась, как выглядят мои собаки на репортажных фото из ринга. Хорошо вышли - радуюсь, неудачно - ну, не удалась фотография, бывает.
На мой взгляд, излишне серьезно или даже агрессивно воспринимать репортажную съемку - это признак непрофессионализма и неуверенности в себе. Приводите на выставки собак в хорошей форме, хорошо их показывайте - и в репортаже с выставки у вас будут хорошие фотографии.
Другое дело, когда фотографы размещают ну явно "бракованные" кадры: смазанные, с горящими от вспышки глазами, нерезкие, с плохим освещением. Или с брачком по другой причине: собака в неудачной позе (например, собака, толь становится в стойку, или хендлер осуществляет поворот), не тот кадр в движении. В этом случае, мне кажется, всем видно, что это "прокол" и непрофессионализм самого фотографа. Нормальные люди такие фото серьезно не воспринимают.
Запрет на съемку своей собаки в ринге для меня выглядит странно. Если собака априори не в форме или недостаточно уверенно показывается, ее просто не нужно вести на выставку.

+Цитировать сообщение
Гинтер Галина
сообщение 11.12.2007, 10:42
Сообщение #24

Спасибо сказали: 47 раз(а)

Из: Уфа
моя техника: canon 50D, Canon 24-70 f2.8 Canon 70-200 f2,8, Canon 10-22, canon 100 f 2.8
специализируюсь на фотосъемке: собаки, спорт
мои питомцы: померанские шпицы (7-10 штук) 1 НО

Я регуляно сталкиваюсь с реакцией на фото одного владельца собак. Меня это не беспокоит, просто забавно. Когда я фотографирую зрителей или собак за рингом (обычно все рады такмим непринужденным фото), этот владелец, как только замечает камеру, закрывает морду собаки (это было с разными его собаками). Мы все друг друга знаем (у ринга своец породы). И в последний раз, когда они увидели камеру, и кинулись закрывать морду собаке, потом узнали меня и объявили "А вам фотографировать нас можно". rolleyes.gif

Вообще, люди обычно наоборот просят сфотографировать своих собак (зная что это бесплатно rolleyes.gif ) Я недавно ездила смотреть кобеля для вязки, и взяла с собой фотоаппарат, в надежде , что владельцы не будут против фотосессии. (кобеля до этого никто не видел) Так они даже обрадовались. А теперь я встечаю свои фото и в инт. каталогах и на сайте.
Так что , в израильской истории могут быть 2 проблемы: либо работ gelert те владельцы собак не видели ранее, либо им денег жалко rolleyes.gif ну может еще просто некогда и настроения нет, ведь выстака довольно нервное мероприятие.

+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 11.12.2007, 11:04
Сообщение #25

Спасибо сказали: 941 раз(а)

Из: Москва
моя техника: Canon 40D, 5D; 70-200 f2,8; 50 f1,4; 135 f2
специализируюсь на фотосъемке: Своего пса и его друзей
мои питомцы: Эрдельтерьер

Цитата
Приводите на выставки собак в хорошей форме, хорошо их показывайте - и в репортаже с выставки у вас будут хорошие фотографии.

Согласна полностью.

--------------------
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики

+Цитировать сообщение
Svetlichnaya
сообщение 11.12.2007, 11:56
Сообщение #26

Спасибо сказали: 156 раз(а)

Из: МО, Зеленая Роща
моя техника: Nikon D800, Nikon D200; 70-200/2.8VR; 28-70/2.8; 50/1.8; 60/2.8Micro; SB800
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: два лабрадора и кошка

Цитата(Samin @ 11.12.2007, 0:16) *
Дополню Наташу Светличную, по поводу использования фотографий людей, как на это смотрит наш законодатель.

Нередко, намеренно или непреднамеренно люди попадают в кадр на выставках.

Сегодня применимы нормы ГК РФСФРС от 11.06.1964 г., так как не прочеворечат ГК РФ и федеральным законам.

Статья 514 ГК РСФСР

Воспроизведение и распространение произведения изобразительного искусства, в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти - с согласия его детей и пережившего супруга.

С 1 января 2008 года вступает в силу последняя четвертая часть Гражданского кодекса РФ, которая полностью посвящена интеллектуальной собственности. Законом «О введении в действие части четвертой ГК РФ» № 231-ФЗ от 18.12.06 г. первую часть ГК РФ дополняется статьей 152.1. «Охрана изображения гражданина. Без согласия гражданина нельзя будет обнародовать и в дальнейшем использовать его изображение (в том числе его фотографии, а также видеозаписи и произведения изобразительного искусства, в которых он изображен).

Если возник конфликт интересов и человек, изображенный на фотоснимке вместе с собакой, просит удалить снимок по причине, что он не нравится сам себе. Можно просто закрасить или разблюрить его лицо.

Леш, смотри, тут интересный момент есть в этой статье smile.gif

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Т.е. на собачьей выставке вполне можно доказать, что основным объектом съемки была собака, например, когда хендлер сидит за собакой и невольно попадает в кадр smile.gif Но про блюр согласна, можно и замазать, если уж просят smile.gif)

И еще я долго смеялась над тем, что закон пришет только про ГРАЖДАН!! Т.е. людей БЕЗ гражданства можно снимать и публиковать сколько угодно smile.gif)))))))

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Samin
сообщение 11.12.2007, 15:41
Сообщение #27

Алексей Кожемякин
Имя в Skype: samins5

Спасибо сказали: 143 раз(а)

моя техника: Canon 5D, Canon EF 24-105 f/ 4.0 L IS USM
специализируюсь на фотосъемке: собаки, кошки, люди
мои питомцы: далматинка Бонька

Наташ, спасибо за дополнение и разъяснение. Надеюсь у меня дойдут руки и я напишу небольшую статейку на эту темуsmile.gif

+Цитировать сообщение
Svetlichnaya
сообщение 11.12.2007, 18:33
Сообщение #28

моя техника: Nikon D800, Nikon D200; 70-200/2.8VR; 28-70/2.8; 50/1.8; 60/2.8Micro; SB800

Исправляюсь про лиц без гражданства smile.gif)) ГК хитрый smile.gif)

Ст. 2 ГК РФ
"Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом."

--------------------

+Цитировать сообщение
Anna
сообщение 11.12.2007, 19:37
Сообщение #29

Имя в Skype:  shilkina.anna

Спасибо сказали: 122 раз(а)

моя техника: Canon 60D/ Canon 70-200 2.8L
мои питомцы: далматин, тракененский мерин

Если хозяин пришел на выставку с собакой, то он уже являеться туда за тем чтоб на собаку смотрели dry.gif А уж будут на нее смотреть или фотографировать... rolleyes.gif Ну нельзя же в конце концов за каждым бегать и спрашивать, можно ли потом разместить фотографию huh.gif

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 11.12.2007, 19:58
Сообщение #30

Алена Артамонова

моя техника: canon 5d mark III, 70-200/2.8L, 24-105/4L IS, tamron 90/2.8 macro, пыха yongnuo 560II + yn rf603

некоторые считают - что можно.

хотелось бы все таки услышать ответ Борзой, каким образом
Цитата(Борзая @ 10.12.2007, 1:57) *
Лично я запрещаю фотографировать своих собак без моего разрешения. И обычно прошу показать что получилось

--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

+Цитировать сообщение
шельма
сообщение 11.12.2007, 22:39
Сообщение #31

Из: Томск
моя техника: Nicon D 200,объективы Nikkor 70-210 AF 1:4 ,Nikkor 50mm 1:1.4 D, Nikkor 18-70mm 1:3.5-4.5G ED
специализируюсь на фотосъемке: интересуют- люди, животные, природа. Репортаж.

Цитата
Если хозяин пришел на выставку с собакой, то он уже являеться туда за тем чтоб на собаку смотрели

согласна

--------------------
Фотограф Елена Девяшина

+Цитировать сообщение
elena_iv
сообщение 11.12.2007, 23:04
Сообщение #32

моя техника: canon 400d

я согласна с мнением, что дело все-таки в совести фотографа
есть люди, даже не профессионалы, которым нравится фотографировать собак, но при этом хоть чуть-чуть разбираясь в породе, такой человек не будет вешать в тырнет заведомо "неполучившиеся" фотографии
и соглашусь, что действительно есть люди (и не мало), которым нравится смотреть именно такие милые кадры, как горбатые, скрючившиеся и пр. собаки (читай конкуренты)
smile.gif

+Цитировать сообщение
Mara
сообщение 11.12.2007, 23:20
Сообщение #33

Спасибо сказали: 2 раз(а)

моя техника: Nikon D200 + 28-70/2.8 + 50/1.4
специализируюсь на фотосъемке: всего подряд
мои питомцы: английский сеттер

Для меня самое забавное что ни один владелец собак, которые попали у меня в кадр за приделами нашей Родины, ни сказал ни слова о фотографиях с выставок. Хотя это фото далеки не только от идеала, но и от сколь бы то ни было приличной съемки...
Может все же дело в культуре?

+Цитировать сообщение
Nana Andreeva
сообщение 11.12.2007, 23:53
Сообщение #34

Спасибо сказали: 16 раз(а)

Из: Moscow

Цитата(Mara @ 11.12.2007, 23:20) *
Для меня самое забавное что ни один владелец собак, которые попали у меня в кадр за приделами нашей Родины, ни сказал ни слова о фотографиях с выставок. Хотя это фото далеки не только от идеала, но и от сколь бы то ни было приличной съемки...
Может все же дело в культуре?

Отсутствие самодостаточности, заниженная самооценка и отсутствие элементарной культуры.... Если я знаю, что моя собака далека от идеала, то что уж на зеркало пенять. А если я знаю, что у меня достаточно хорошая собака, то даже публично размещенный неудачный кадр не сделает её хуже. Даже, если этот кадр СПЕЦИАЛЬНО размещен, то лично мне НАЧХАТЬ. Конечно, когда я прихожу на фотосессию, то хочу подчеркнуть положительные характеристики питомца, а когда это происходит на выставаках, то НИКАКИХ претензий к фотографам. В общем, just my opinion. Хотя, наверное, владельцы собак, требующие убрать фото - правы. Но лично мне стыдно было просить об этом, лично для меня это означает расписку в собственной ущербности (ущербности моей собаки).
+Цитировать сообщение
Svetlichnaya
сообщение 11.12.2007, 23:59
Сообщение #35

Мне кажется, тут надо соблюдать баланс.
Я видела много неудачных кадров, которые действительно можно было не вывешивать на обзор публики. Это относится к снимкам, когда собака в стойке дернулась, шагнула, повернула голову или вильнула хвостом не в ту сторону, это привело к искажению линии спины, шеи или еще чего-нибудь. Ну т.е. ясно видно, что снято в неудачный момент, но собака-то исказилась. Ну и зачем это людям? Другой вопрос, когда, например, сам хендлер поставил собаку именно так и никак иначе. Т.е. я смотрела, смотрела, смотрела, ждала, поменяет хендлер стойку или нет. Нет, он ее только фиксирует и держит. Ну значит он считает, что собака в стойке. Так на кого еще пенять?
Ну и таких нюансов достаточно много sad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 12.12.2007, 0:11
Сообщение #36

Алена Артамонова

это да... у меня была съемка монопородки (не буду называть породу) - там корректный хендлинг отсутствовал просто как понятие - в итоге практически все собаки (порода достаточно сложная для показа, мелкая) выглядели настолько криво и косо, как будто я спецом ловила самые неприглядные моменты - хотя в действительности это было лучшее... в итоге я просто постеснялась вывешивать у себя эти фото, ограничившись одним портретом sad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
шельма
сообщение 12.12.2007, 0:38
Сообщение #37

моя техника: Nicon D 200,объективы Nikkor 70-210 AF 1:4 ,Nikkor 50mm 1:1.4 D, Nikkor 18-70mm 1:3.5-4.5G ED

как правильно тут уже говорили заводчики-если ты приходишь на выставку-значит готов к тому. что тебя и твоего питомца увидит большое количество народа, в том числе и фоторепортеры, и иногда и репортеры с ТВ, не будешь же потом видя по ТВ себя и питомца жаловаться на репортера. НАдо более спокойно все это воспринимать, ну и у фотографов должны быть свои этические нормы конечно.

--------------------
Фотограф Елена Девяшина

+Цитировать сообщение
Moirade
сообщение 12.12.2007, 4:20
Сообщение #38

Из: Киев
моя техника: Canon 5d, Canon EF 17-49mm f/4L USM, Canon EF 100mm f/2.8, Canon EF 70-300mm f/4.5-5.6
специализируюсь на фотосъемке: всего подряд :)
мои питомцы: бульмастиф, ам стафф, канадский сфинкс

Когда регулярно выставляла свою собаку, спокойно относилась и к тому, что фотографировали все желающие, и к тому, что фотографии появлялись где не попадя. На выставку ведь пришли, значит, при параде и готовы демонстрировать.

Было обидно один единственный раз, когда человек, представившись "профи", снимал нас в стойке долго и нудно, а потом в журнале обнаружилось абсолютно нерезкое расплывчатое фото.
Но, имхо, от такой фотографии хуже только самому фотографу, чье имя стоит внизу. От собаки моей не убудет, если её снимут в неправильном ракурсе или в неподходящий моментю

Сама я любитель, но много снимаю в последнее время. Неудачные фото стараюсь не выкладывать никуда, даже если не получились они не по моей вине, а просто неудачный момент попался.

Но, думаю, если сьемка репортажная, а проблема именно в том, что собака не в форме, то хозяевам обижаться не на что. По крайней мере, я бы, как собаковладелец, не обижалась бы на фотографа. Жалко, неприятно, но фотограф-то тут при чем?

+Цитировать сообщение
elena_iv
сообщение 12.12.2007, 8:53
Сообщение #39

моя техника: canon 400d

Цитата
Но, думаю, если сьемка репортажная, а проблема именно в том, что собака не в форме, то хозяевам обижаться не на что. По крайней мере, я бы, как собаковладелец, не обижалась бы на фотографа

я не хэндлер, но очень люблю выставлять своих собак сама, а уж как выставлю, так и сфотографируют smile.gif если фотографии получились на мой взгляд неудачные, в таких случаях я просто вежливо прошу убрать фотографию smile.gif
как правило, адекватные люди никогда не отказывают в подобной моей просьбе (это, кстати, и в тему о том, что собака моя собственность и просить убрать ее изображения я, в общем-то, в праве)

+Цитировать сообщение
шельма
сообщение 12.12.2007, 11:05
Сообщение #40

ну я проще делаю, отснятый материал мы вместе с заводчиком отсматриваем на буке, тут же на выставке и все что нам не нравится-сразу же удаляем )).
А вот когда снимаю вне ринга-ну просто эмоции собак (как правило-это типа портретного фото получается) тут я уже ни кого не ищу, т.к. в кадр много кого попадается и к каждому подходить-реально не возможно, времени нет, удачные эмоции выкладываю. неудачные-нет.

--------------------
Фотограф Елена Девяшина

+Цитировать сообщение

15 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему