IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Авторские права доска с собакой сувенир
Кофе
сообщение 24.4.2009, 13:10
Сообщение #1



Имя в Skype: bonita8514
ICQ: 373613335

Спасибо сказали: 268 раз(а)


Из: Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: Пейзаж,животные,дети.
мои питомцы: собаки разные, 2 кошки метис и Ориентал, рыбки,3 крысы и 3 улиточки Ахатины ретикулята)и 5 Ахатина фулика альбино



Спасибо большое за письмо laitiona я долго думала открывать темку ли нет. по после поледнего событыия решилась все таки.
Суть дело в том, laitiona на выставке в питере нашла вот такую доску с изображением мой собаки.
]]>http://s42.radikal.ru/i098/0904/13/8f83f039d640.jpg]]>
Я сразу по интернету стала искать магазины и наткнулась на один который тоже делает такие доски, и есть с собаками и он как ни к стате тоже находиться в питере!
Я под видом покупателя стала спрашивать у них делают они доски вот с таким изображением, мне типа для питомника нужная большая партия!
Они невнятно отвечали мне на протяжении писем 6. но отказа не было что это не они. даже наоборот сказали вам сколько штук сделать какой материал и т.д.
и в последнем письме они написали, а вас вот такие фотки не устроят? и какое же мое удивление было когда мне предоставили фотки украденные опять же в инете Анны Утехиной (не думаю что она с ними сотрудничает, хотя все может быть). После этого я еще больше уверенна, что это они распечатали мою фотографию на досках.
Я им написала письмо, что требую авторское вознаграждение и прекратить продавать мою собаку на выставках, либо я буду судиться.
Вот что ответят посмотрим!
и то что у меня есть оригиналы моего изображения я им тоже сказала

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Кофе
сообщение 24.4.2009, 13:11
Сообщение #2



Имя в Skype: bonita8514
ICQ: 373613335

Спасибо сказали: 268 раз(а)


Из: Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: Пейзаж,животные,дети.
мои питомцы: собаки разные, 2 кошки метис и Ориентал, рыбки,3 крысы и 3 улиточки Ахатины ретикулята)и 5 Ахатина фулика альбино



Хотела спросить правильно я все сделала или нет? Может конечно я дров нарубила, так как с такой ситуацией ни разу не сталкивалась!
И сколько примерно денег я могу потребовать? Понимаю конечно наврятле что получиться но шанс есть всегда!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 24.4.2009, 14:27
Сообщение #3



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Кофе, наверное правильно, только теперь они могут просто исчезнуть. И доказательств, что это именно они использовали фото Вашей собаки практически никаких. Если бы Вы заказали изображение, да с какими-нибудь накладными, то возможно что-то получилось бы (возможно получилось бы доказать в суде). Судя по статистике размер возмещения был около 10тыр., но всё зависит от размаха, может быть можно и больше отсудить.

УПД: кстати, а фото то Ваше? Если нет, то и суда нет, кто автор тот и должен иски подавать. А то что используют Вашу собаку, они ничего преступного не делают. smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
БоЯРе
сообщение 24.4.2009, 17:43
Сообщение #4





Спасибо сказали: 507 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: метис Бо, коты, 5 кардиганов Прада, Бруно, Буся, Теодор и Рейчел



Цитата(Собашник @ 24.4.2009, 18:27) *
Кофе, наверное правильно, только теперь они могут просто исчезнуть. И доказательств, что это именно они

УПД: кстати, а фото то Ваше? Если нет, то и суда нет, кто автор тот и должен иски подавать. А то что используют Вашу собаку, они ничего преступного не делают. smile.gif

фото точно Ксюши, у нее в темке есть такая фота.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 24.4.2009, 19:38
Сообщение #5


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Цитата(Кофе @ 24.4.2009, 17:10) *
прекратить продавать мою собаку на выставках, либо я буду судиться.

некорректно поставлен вопрос - продают не Вашу собаку, а Ваше изображение.

у меня, кстати, аналогичная ситуация - на питерской выставке владельцы узнали на растяжке свою собачку, сделанную с моей фотографии, и не только ее:


басенджи мой, дог - тоже:




--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
laitiona
сообщение 25.4.2009, 2:17
Сообщение #6


laitiona
Имя в Skype: laitiona

Спасибо сказали: 784 раз(а)


Из: петербург
специализируюсь на фотосъемке: собак
мои питомцы: ДОБЕРМАН



dry.gif и я бестолочь фотку только дома углядела
так бы хоть спросила.... ну еще на БН поглядим

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Кофе
сообщение 25.4.2009, 7:59
Сообщение #7



Имя в Skype: bonita8514
ICQ: 373613335

Спасибо сказали: 268 раз(а)


Из: Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: Пейзаж,животные,дети.
мои питомцы: собаки разные, 2 кошки метис и Ориентал, рыбки,3 крысы и 3 улиточки Ахатины ретикулята)и 5 Ахатина фулика альбино



laitiona, Да что вы, разьве всех упомнишь!!!!!! И так спасибо Вам огромное что сказали!!!!!!!! rolleyes.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Кофе
сообщение 25.4.2009, 8:07
Сообщение #8



Имя в Skype: bonita8514
ICQ: 373613335

Спасибо сказали: 268 раз(а)


Из: Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: Пейзаж,животные,дети.
мои питомцы: собаки разные, 2 кошки метис и Ориентал, рыбки,3 крысы и 3 улиточки Ахатины ретикулята)и 5 Ахатина фулика альбино



Собашник,
Почему я думаю именно на это магазин?
1. они продают такие же доски.
2. фотки на досках скорей всего тоже втянуты с инета.
3. я писала много писем, и они не сказли что это не они. еслиб не они, так бы и сказали нет это не наша продукция и мы не делали ничего, логично?
4. я им показала фото они сказали давайте заказ сколько штук делать, материал какой и т.д.(опять же еслиб они это не делали, так бы и сказали) и сказала на счет именно этой фотки скажут чуть позже. я так поняла они искали у себя её но видимо потом удалили и т.д.
5. прислали 2 фотки сказали можно будет заменить вот на эти 2? на фотках тойчики Анны Утехиной, на лицо взятые с инета.
6. после того как я написла хочу подать в суд, они конечно же замолчали и неответили ничего. опять же если б они не причастны были, то так и сказали бы! а это еще один минус для них!
7. ну и как я говорила магазин в питере тоже находиться! (понимаю привезти можно откуда угодно, но для меня факт с играл, что продавали тоже в питере на выставке!)

P.S. Фото мое личное, фоткала дома.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Кофе
сообщение 28.4.2009, 9:42
Сообщение #9



Имя в Skype: bonita8514
ICQ: 373613335

Спасибо сказали: 268 раз(а)


Из: Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: Пейзаж,животные,дети.
мои питомцы: собаки разные, 2 кошки метис и Ориентал, рыбки,3 крысы и 3 улиточки Ахатины ретикулята)и 5 Ахатина фулика альбино



можно фотки вставлю, может еще у кого собака или кошка изображена?
Если нельзя удалите пожалуйста!
]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 28.4.2009, 10:12
Сообщение #10



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Кофе, ну совсем необязательно, что те кто продаёт сами их и делают, но по идее они причастны к распространению ворованной продукции, т.к. обязаны были поинтересоваться авторскими правами на продукцию. Я к тому, что для Вас, для меня это вполне весомые доказательства, но суд вряд ли примет их в расчёт. Сомневаюсь, что вообще они испугаются, они просто удалят Ваши фото и всё. Т.к. пока только Вы им предъявили претензии. Или ещё проще - сменят контакты. Вообще в суд обращается автор фото и иск подаёт только за свои работы, то что там есть и чужие работы других авторов это уже дело других авторов. Возможно они не будут связываться и закроют глаза.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Кофе
сообщение 28.4.2009, 10:33
Сообщение #11



Имя в Skype: bonita8514
ICQ: 373613335

Спасибо сказали: 268 раз(а)


Из: Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: Пейзаж,животные,дети.
мои питомцы: собаки разные, 2 кошки метис и Ориентал, рыбки,3 крысы и 3 улиточки Ахатины ретикулята)и 5 Ахатина фулика альбино



Я поняла я на чужие фото и не претендую, просто вдруг кто увидит здесь свою "украденную" работу! И не подозревают, что и их продают!
Адрес они сменить не могут, они выпускают продукцию с 97 года! Они просто как всегда сообщения игноррируют!
Естати у них еще доски есть с питером, и сделаны они так же как и с моей собакой по краям фотки сделали рисованную обработку!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Кофе
сообщение 28.4.2009, 13:27
Сообщение #12



Имя в Skype: bonita8514
ICQ: 373613335

Спасибо сказали: 268 раз(а)


Из: Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: Пейзаж,животные,дети.
мои питомцы: собаки разные, 2 кошки метис и Ориентал, рыбки,3 крысы и 3 улиточки Ахатины ретикулята)и 5 Ахатина фулика альбино



Нашла юриста, мне сказали по двум статьям нарушены правила. 1 конечно незаконное фото, и 2 удаление подписи, первое идет за 10 тыс и второе за 10 тыс. итого я щас требую 20 тыс. это если решать вопрос мирным путем. а если через суд, то от 50 до 100 тыс. вплоть до закрытия фирмы выпускающих этот товар! Мне повезло юрист тоже из питера!
Будем действовать! happydance.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 28.4.2009, 14:19
Сообщение #13



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Кофе, удачи Вам! smile.gif Наверное хорошо будет, если найдёте ещё несколько потерпевших. smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
bambinka
сообщение 10.9.2009, 7:37
Сообщение #14





Спасибо сказали: 3 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: и/с Dodge, Клайд



А можно узнать, как продвигается дело? идет подготовка к суду или суд уже был?
Спасибо!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
tristana
сообщение 10.9.2009, 12:56
Сообщение #15





Спасибо сказали: 7 раз(а)


Из: Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: фотография для микростоков, лошади, макросъемка природы, собаки, фотоохота
мои питомцы: две собаки (самоеды) и три кошки



Цитата(Laini @ 24.4.2009, 23:38) *
у меня, кстати, аналогичная ситуация - на питерской выставке владельцы узнали на растяжке свою собачку, сделанную с моей фотографии, и не только ее:



я тоже видела эти доски и растяжки (искала там своих лошадей) и по-моему это вроде был рисунок (сделанный художником, глядя на фото), а не фотография, напечатанная посредством принтера на доске. И если это рисунок, маслом, глядя на вашу фотографию - то тут закон не нарушается, ибо плагиатом сие не является. Это полностью авторская работа, принадлежащая художнику - он же рисовал, а не вы. А ваше фото никто не крал. Украли не фото (файл или отпечаток) и присвоили себе, а лишь изображение на нем, т.е. говоря юридическим языком - идею, а идеи авторским правом не облагаются. Потому рисование, глядя на чужое фото, даже в коммерческих целях, без согласования с автором фото - это конечно некрасиво, но абсолютно законно. По крайней мере ни один суд не сможет доказать обратного.

как-то так... unsure.gif


--------------------
Nikon D4 ... и ни шагу в сторону...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 10.9.2009, 16:28
Сообщение #16


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



tristana, не совсем - во всяком случае был прецедент - г-н Иолис судился с БельПостель - на основе его фото сделали рисунок для белья.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
tristana
сообщение 15.9.2009, 8:55
Сообщение #17





Спасибо сказали: 7 раз(а)


Из: Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: фотография для микростоков, лошади, макросъемка природы, собаки, фотоохота
мои питомцы: две собаки (самоеды) и три кошки



Цитата(Laini @ 10.9.2009, 20:28) *
tristana, не совсем - во всяком случае был прецедент - г-н Иолис судился с БельПостель - на основе его фото сделали рисунок для белья.


Стоп !!!!!!!!! Цитирую
Цитата
Как рассказала ”МК” адвокат Ирина Тулубьева, конфликт между Анатолием Иолисом и компанией ”Бель-Постель” возник еще в 2006 году. Тогда фотограф обнаружил, что одна из его фотографий — изображение небольшой собачки породы папийон — в качестве принта нанесена на комплекты белья и полотенца.


Laini, вы различаете понятие "принт" и рисунок "глядя на фото"?

Принт - это когда берут фото и распечатывают на холсте/ткани/дереве и т.д. на принтере!!! Это нарушение закона, ибо изображение в данном случае получено посредством копирования техническими средствами (принтером).

Рисунок "глядя на фото" - это когда художник смотрит на чужое фото и кисточкой/карандашом рисует его с "0" на бумаге/холсте/ткани и т.д. картину, рисует сам. Это нарушением закона РФ не является и, даже при условии рисования данной картины в коммерческих целях, не обязывает художника согласовывать сие с фотографом.

Собственно в этом деле с Анатолием Иолисом ответчик как раз и пытался доказать, что изображение собаки нарисовано художниками, а не напечатано на принтере. Если бы ему это удалось - то фотограф бы суд проиграл. Но экспертиза показала, что изображение полностью идентично, что невозможно, когда художник просто срисовывает - посему это отпечаток на принтере, а не рисунок и потому Иолис суд выиграл.

Так вот, возвращаюсь к доскам и растяжкам, о которых говорилось выше - там по-моему был ручной рисунок маслом, а не отпечаток на принтере.


--------------------
Nikon D4 ... и ни шагу в сторону...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 15.9.2009, 9:21
Сообщение #18



Имя в Skype: KI-FA.ru
ICQ: 317746390

Спасибо сказали: 1370 раз(а)


специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка



Цитата(tristana @ 15.9.2009, 12:55) *
Laini, вы различаете понятие "принт" и рисунок "глядя на фото"?
нестыковочка... т.е. тупо берём кальку, перерисовываем фото, меняем несколько деталей и мы автор с исключительными правами на своё изображение? Тут что-то не то... Являются ли авторами художники делающие копии с картин-оригиналов?

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
tristana
сообщение 15.9.2009, 9:41
Сообщение #19





Спасибо сказали: 7 раз(а)


Из: Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: фотография для микростоков, лошади, макросъемка природы, собаки, фотоохота
мои питомцы: две собаки (самоеды) и три кошки



Цитата(Собашник @ 15.9.2009, 13:21) *
нестыковочка... т.е. тупо берём кальку, перерисовываем фото, меняем несколько деталей и мы автор с исключительными правами на своё изображение? Тут что-то не то... Являются ли авторами художники делающие копии с картин-оригиналов?



да понятно, что нестыковочка... но в нашем законодательстве сие не отражено. Потому можно лишь сетовать на то, что это не красиво (я сама фыркаю, когда вижу свои фотографии, использованные подобным образом, без согласования со мною), но придираться не к чему, ибо нет состава преступления.

А что до авторов, делающих копии-оригиналов - они являются авторами копии. И имеют на нее все права. В том числе и продавать, но не скрывая, что это копия. Это раз.

Два - в 4 части ГК есть такой момент, что сравнивать можно лишь результаты авторского труда, полученные идентичным способом. Т.е. относительно картина-оригинал и картина-копия - если автор копии скрывает, что это копия, и если он не согласовал сие с владельцем авторских прав на картину-оригинал (если сие имеет место быть) - будет суд. Аналогично с музыкой. Аналогично с книгами. Сколько примеров мы слышали в новостях (особенно по музыке). Это норма. Но сравнивать результаты авторского труда на идентичность, если они получены разными типами способов - в нашем случае это ручной труд (написание картины) и механический (принтер/фотоаппарат) - по закону не корректно, как яблоки с самолетами.

И даже перерисовывая через кальку - раскрашивать ты все равно будешь на глаз со всеми возможными в данном случае отклонениями и прочее... Это авторский ручной труд. Фотограф в данном случае лишь дал художнику идею, но у него никто ничего не крал. Я некогда работала в одной иностранной конторе, где моей задачей было - нарисовать в цвете один в один предоставляемое мне фото. Буквально миллиметр в миллиметр чтобы совпадало. Возможно причина этого была именно в том, что на использование фотографий у журнала разрешение от фотографа не было, а если печатать рисунок, нарисованный с данного фото - то они перед законом чисты.


--------------------
Nikon D4 ... и ни шагу в сторону...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
tristana
сообщение 15.9.2009, 9:59
Сообщение #20





Спасибо сказали: 7 раз(а)


Из: Санкт-Петербург
специализируюсь на фотосъемке: фотография для микростоков, лошади, макросъемка природы, собаки, фотоохота
мои питомцы: две собаки (самоеды) и три кошки



кстати, вот вам такой момент, который на данный момент реально работает (можете у юристов спросить), коли так коробит проблема рисования картин с чужих фотографий.

Согласитесь, чтобы распечатать чужое фото на принтере на той же ткани для простыней или доске для разделки мяса, труда много не надо. Взял файл и нажал на принтере кнопку печатать. С юридической точки зрения - тот, кто печатает, ничего нового от себя в фото не вносит, а потому прав на него и полученную ткань не имеет.

Но теперь берем это же фото, и прежде, чем его напечатать, как-то его корректируем в Фотошопе. Дорабатываем - клонируем какие-то части, меняем местами пятна на далматине, ухо с другого снимка склеиваем. И уже потом распечатываем. В данном случае при слабом адвокате у ответчика - помимо воровства снимка еще присудят и незаконное внесение изменений в снимок без ведома автора, но !!!! при наличии хорошего грамотного адвоката у ответчика истец может легко проиграть суд. Если ответчик станет вести разговор к следующему моменту - что спорное изображение представляет собой самостоятельное произведение, которое сделано на основе, но уже не содержит оригинального снимка, выполненного истцом, в чисто виде. А потому истец (фотограф) не обладает в отношении данного изображения исключительными правами.

Это я выше привела пример реального дела и реального решения суда.

Так вот, к чему это я, а к тому, что даже если в нашей 4 части ГК и появится момент о рисовании картин с фото - фотограф все равно вряд ли сможет на что-то жаловаться, ибо в случае с картиной он ну совсем ну ни коим образом не имеет исключительных прав на картину, да даже и не исключительных не имеет. Ибо ему принадлежит фото. А картина - ну никоим образом. Он ее не рисовал. Свой ручной труд в нее не вкладывал. Как-то так.


--------------------
Nikon D4 ... и ни шагу в сторону...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги
Нет тегов для показа


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:01

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования