IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





15 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> права на фотографии
OrangeFox
сообщение 17.6.2008, 10:08
Сообщение #61


Иконка группы


Спасибо сказали: 62 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: не фотограф :)
мои питомцы: флэты Дуся и Лава, силихем Моня



Цитата(KOFEstudio @ 22.5.2008, 20:28) *
Laini, начала читать, дошла до 5 страницы и мне сильно взгрустнулось sad.gif

Цитата:
Добавлю - а фотография не есть Авторское Произведение. Хорошо выполненная мастером ремесленная работа - только и всего.

Как-то даже руки опускаются после такого...


тот, кто это написал, как-то не совсем в курсе текущего российского законодательства. Авторским произведением не считается только техническая репродукция.

ElenaGuseva, можно привести парочку цитат из закона об авторском праве и спокойно уведомить о возможности судебного разбирательства. Прецеденты имеются. Аргумент хозяина сайта из разряда "я разобью об эту стену голову потому, что до меня ее тут разбили еще -дцать человек" судом принят не будет. happy.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 14.9.2008, 13:25
Сообщение #62


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



хочется вернуться к вопросу о том, какие права "по умолчанию" имеет владелец животного, котрое участвует в фотосъемке, когда он имеет право высказать свое фи и т.д. предлагаю разобрать разные варианты.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
OrangeFox
сообщение 14.9.2008, 13:40
Сообщение #63


Иконка группы


Спасибо сказали: 62 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: не фотограф :)
мои питомцы: флэты Дуся и Лава, силихем Моня



Цитата(Laini @ 14.9.2008, 14:25) *
хочется вернуться к вопросу о том, какие права "по умолчанию" имеет владелец животного, котрое участвует в фотосъемке, когда он имеет право высказать свое фи и т.д. предлагаю разобрать разные варианты.


Владелец животного обладает правом собственности на конкретное животное. smile.gif
Мое мнение такое:
если съемка выполняется по заказу и оплачивается владельцем животного - по умолчанию фотограф не имеет права на дальнейшее коммерческое использование этих фотографий. Если, все-таки, такая возможность фотографом предполагается, то это обсуждается перед съемкой с владельцем животного, подписывается property release.

Если съемка выполняется по предварительной договоренности, но не оплачивается, а фотографии поступают к владельцу с возможностью только некоммерческого использования - ни владелец, ни фотограф не используют изображение в коммерческих целях без предварительной дополнительной договоренности (выкуп изображений, подпись PR на определенную публикацию постфактум).

Если съемка репортажная (событие, шли по улице и сняли кадр) - возможно editorial-использование в качестве буквальной иллюстрации материала, рекламное использование невозможно. Надеюсь, все в курсе, что подавляющее большинство рекламной какбырепортажки - на самом деле постановка со всеми возможными model release'ами и прочим...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 14.9.2008, 13:47
Сообщение #64


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



OrangeFox, это ИМХО или практика на основе Законов РФ?


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
OrangeFox
сообщение 14.9.2008, 13:53
Сообщение #65


Иконка группы


Спасибо сказали: 62 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: не фотограф :)
мои питомцы: флэты Дуся и Лава, силихем Моня



Цитата(Laini @ 14.9.2008, 14:47) *
OrangeFox, это ИМХО или практика на основе Законов РФ?


на основе законов РФ тоже, конечно. И практики (личной) как в editorial, так и в рекламе. Т.е. я переношу опыт заказа/покупки съемок с разными условиями на частный случай со съемками животных. Можно подвести и законодательную базу, конечно, но мне сейчас лень копаться. См. Конституцию РФ, ГК РФ, Закон об авторском праве и смежных правах и пр. smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 14.9.2008, 13:56
Сообщение #66


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



OrangeFox, просто по Закону об авторском праве и смежных правах - все права на фото за фотографом, если не указано иное (изображения людей сюда не входят).


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
OrangeFox
сообщение 14.9.2008, 13:58
Сообщение #67


Иконка группы


Спасибо сказали: 62 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: не фотограф :)
мои питомцы: флэты Дуся и Лава, силихем Моня



Цитата(Laini @ 14.9.2008, 14:56) *
OrangeFox, просто по Закону об авторском праве и смежных правах - все права на фото за фотографом, если не указано иное.


право на фото никто и не оспаривает. smile.gif А вот право на то, что изображено на фото...

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
OrangeFox
сообщение 14.9.2008, 14:09
Сообщение #68


Иконка группы


Спасибо сказали: 62 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: не фотограф :)
мои питомцы: флэты Дуся и Лава, силихем Моня



Пересилила лень. Читаем ГК РФ:

Статья 150. Нематериальные блага
1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.
2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 14.9.2008, 14:19
Сообщение #69


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



OrangeFox, ну о людях то мы не говорим. а со зверьем? (просьба при полном цитировании статьи выделят ключевые моменты)


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
OrangeFox
сообщение 14.9.2008, 14:21
Сообщение #70


Иконка группы


Спасибо сказали: 62 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: не фотограф :)
мои питомцы: флэты Дуся и Лава, силихем Моня



Ален, и вот это почитай.
]]>http://www.sovetnik.ru/pressclip/more/?id=22648]]>

в частности, абзац, содержащий предложение:
"право на собственное изображение - это не право автора и вообще не авторское право, а личное неимущестенное право гражданина, направленное на обеспечение неприкосновенности его личной жизни."

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 14.9.2008, 14:23
Сообщение #71


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



OrangeFox, так мы же не говорим об изображениях людей. или собака тоже имеет право на собственное изображение? blink.gif


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
OrangeFox
сообщение 14.9.2008, 14:27
Сообщение #72


Иконка группы


Спасибо сказали: 62 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: не фотограф :)
мои питомцы: флэты Дуся и Лава, силихем Моня



Цитата(Laini @ 14.9.2008, 15:19) *
OrangeFox, ну о людях то мы не говорим. а со зверьем? (просьба при полном цитировании статьи выделят ключевые моменты)


Зверье - имущество. На него распространяется право собственности. Изображение собственности без разрешения собственника - нарушение права, не связанное с лишением владения. Нарушение конституционных прав сюда тоже можно приплести - а конкретно - частная жизнь, личная и семейная тайна.

Кроме того, если изображение используется без согласия в контексте, нарушающем честь и достоинство... То, в общем, это тоже соответствующая статья ГК. smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 14.9.2008, 14:39
Сообщение #73


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



OrangeFox, логично ли предположить, что если собаку приводят к фотографу, то владелец автоматически дает разрешение на съемку и получение изображений собственности?


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Selar
сообщение 14.9.2008, 14:55
Сообщение #74



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



Laini, боюсь, не все владельцы животных в курсе этих правовых вопросов. unsure.gif
Ведь, когда приходят к тебе на съемку ты объясняешь, кто какие права имеет и на что. ?


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 14.9.2008, 15:09
Сообщение #75


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Selar, у меня это висит на сайте рядом с ценником, по телефону, признаюсь, периодически забываю напоминать - но в любом случае почти всегда ("почти" - потому что редко, но все таки иногда умудряюсь забывать unsure.gif - с OrangeFox аж оба раза killyourself.gif ) я беру расписку, где владелец расписывается в том, что он в курсе этого и ничего против не имеет.


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
OrangeFox
сообщение 14.9.2008, 15:12
Сообщение #76


Иконка группы


Спасибо сказали: 62 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: не фотограф :)
мои питомцы: флэты Дуся и Лава, силихем Моня



Цитата(Laini @ 14.9.2008, 15:39) *
OrangeFox, логично ли предположить, что если собаку приводят к фотографу, то владелец автоматически дает разрешение на съемку и получение изображений собственности?


Большинство владельцев приходят за услугой - изображение имущества, результаты которой они надеются использовать в нужных им целях. smile.gif И никак не рассчитывают (даже не в курсе), что фотограф это тоже планирует сделать.
То есть, опять-таки, незнание не освобождает от ответственности: если у владельца возникнут вопросы, то ежели дойдет до суда, вопросы решатся в пользу владельца.
Понятно, что с этим знанием жизнь слегка усложняется, но когда привыкаешь - нормально. smile.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
OrangeFox
сообщение 14.9.2008, 15:13
Сообщение #77


Иконка группы


Спасибо сказали: 62 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: не фотограф :)
мои питомцы: флэты Дуся и Лава, силихем Моня



Цитата(Laini @ 14.9.2008, 16:09) *
Selar, у меня это висит на сайте рядом с ценником, по телефону, признаюсь, периодически забываю напоминать - но в любом случае почти всегда ("почти" - потому что редко, но все таки иногда умудряюсь забывать unsure.gif - с OrangeFox аж оба раза killyourself.gif ) я беру расписку, где владелец расписывается в том, что он в курсе этого и ничего против не имеет.


Твое счастье, что я все это читала и не один раз... laugh.gif

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 14.9.2008, 15:15
Сообщение #78


Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4362 раз(а)


Из: Россия, Москва/Дмитров
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн



Цитата
ежели дойдет до суда, вопросы решатся в пользу владельца

не уверена, если честно... особенно, зная наши суды...


--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Selar
сообщение 14.9.2008, 15:16
Сообщение #79



Имя в Skype: Larisa Butikova
ICQ: 49183186

Спасибо сказали: 433 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: Что вижу, о том и пою ))
мои питомцы: Лабрадоры



лирическое отступление rolleyes.gif
Laini, хозяева моделей с догопена не информированы и ничего не подписывают. Получается, что все могут делать с получеными фотами что хотят, как фотографы, так и хозяева моделей? unsure.gif


--------------------
- Я могу вас изуродовать одним движением пальца.
- Вы что, каратист?
- Нет. Я фотограф!

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
OrangeFox
сообщение 14.9.2008, 15:17
Сообщение #80


Иконка группы


Спасибо сказали: 62 раз(а)


Из: Москва
специализируюсь на фотосъемке: не фотограф :)
мои питомцы: флэты Дуся и Лава, силихем Моня



Цитата(Laini @ 14.9.2008, 16:15) *
не уверена, если честно... особенно, зная наши суды...


Ну понятно, что многое зависит от адвоката, мотивированности сторон и т.д. и т.п.

Перейти в начало страницы
Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Теги


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:57

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования