IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> права на фотографии
VArt
сообщение 17.1.2008, 22:07
Сообщение #21

Имя в Skype: vartanyanolga

Спасибо сказали: 91 раз(а)

Из: CH
моя техника: Nikon
специализируюсь на фотосъемке: репортаж
мои питомцы: пока без питомцев

Кстати, а кто "виноват" в этом случае? Этот макет ( я точно знаю) делали в редакции этого журнала, и кормовики тут как бы и не причем - им просто предложили выбрать из нескольких макетов наиболее понравившийся. А уменьшенное фото с моим логотипом шло в журнал, как иллюстрация к статье о чемпионате мира по ШХ (при условии сохранения логотипа, естественно). Но его "выдернули" и использовали по-своему. Письменных договоренностей никаких не было.
Оригинал, конечно же, есть у меня.

--------------------
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.))

Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 17.1.2008, 22:26
Сообщение #22

Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4353 раз(а)

Из: Россия, Москва/Дмитров
моя техника: canon 5d mark III, 70-200/2.8L, 24-105/4L IS, tamron 90/2.8 macro, пыха yongnuo 560II + yn rf603
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн

кормовики, т.к. они изначальные заказчики, а все остальное - кто кому что делал - Вам уже знать не нужно.
но опять же - я не знаю, какие у вас законы.

а вообще, если будете заморачиваться - делайте все официально, в письменном виде, т.к. мы начали со звонка и были посланы, мягко говоря. а после письменной претензии заказным письмом с уведомлением о получении - отношение координально изменилось smile.gif

--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Не занимаюсь коммерческой съемкой с 2009 года - Laini since 2010

P.P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

+Цитировать сообщение
NataliaShvedova
сообщение 18.1.2008, 13:33
Сообщение #23

Спасибо сказали: 15 раз(а)

Из: г. Серпухов, Московская обл.
моя техника: Canon 5D, 24-105 f/4 IS L, 70-200 f/4 IS L, 85/1,8
специализируюсь на фотосъемке: Собаки , в последнее время стали интересны и некоторые люди
мои питомцы: вельш корги пемброк, колли длинношерстные

Насколько я знаю, на форуме фото.ру есть соответствующая тема.
Там одна милая женщина объясняет подробно как и каким образом она отсудила энную сумму за вот такое незаконное использование фото в коммерческих целях. Причем у нее шла речь о маленьком фото в кроссворде, но, поскольку это издание продавалось, т. е. налицо коммерческое использование, деньги за фото и моральный ущерб ей присудили.
А далее, поскольку у нее юридическое образование, с ней начали советоваться и другие члены клуба фото. ру. Консультации по Украине она тоже давала.
Она вроде, никому не отказывала, давала толковые консультации.
Тема была очень большая, страниц на 20.
Попробуйте ее найти. Будет неплохо, если Вы за это фото получите компенсацию.

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 18.1.2008, 13:38
Сообщение #24

Алена Артамонова

моя техника: canon 5d mark III, 70-200/2.8L, 24-105/4L IS, tamron 90/2.8 macro, пыха yongnuo 560II + yn rf603

найдете ссылочку - киньте сюда тоже, плз smile.gif

--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

+Цитировать сообщение
NataliaShvedova
сообщение 19.1.2008, 18:00
Сообщение #25

Спасибо сказали: 15 раз(а)

Из: г. Серпухов, Московская обл.
моя техника: Canon 5D, 24-105 f/4 IS L, 70-200 f/4 IS L, 85/1,8
специализируюсь на фотосъемке: Собаки , в последнее время стали интересны и некоторые люди
мои питомцы: вельш корги пемброк, колли длинношерстные

]]>http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t...age=1#listStart]]>

Вот эта ссылка. Я не осилила эту ветку до конца, но полезное есть уже в начале.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Mara
сообщение 20.1.2008, 17:24
Сообщение #26

Спасибо сказали: 2 раз(а)

моя техника: Nikon D200 + 28-70/2.8 + 50/1.4
специализируюсь на фотосъемке: всего подряд
мои питомцы: английский сеттер

а вот кстати - вопрос.
Фотограф сделал на выставке фото. Репортажное. Потом это фото у него купили для рекламы. Выходит реклама, владелец собаки видит своего питомца на ней и ... приходит в .... восторг\ужас (подставить нужное).

Как в этой ситуации регламентируются права? Или у владельца прав тут нет?

Или аналогичный случай, но в рекламу фотографию отдал владелец... А фотограф увидел ее потом, и без подписи...

+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 20.1.2008, 17:46
Сообщение #27

Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)

Из: Рига, Латвия
моя техника: Canon EOS 5D Mark III, Canon EOS 5D Mark II, 24-105 f4/L IS USM, Canon 70-200mm f2.8 L IS II USM
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь

согласовывать должны и те и другие.

+Цитировать сообщение
Svetlichnaya
сообщение 20.1.2008, 18:41
Сообщение #28

Спасибо сказали: 156 раз(а)

Из: МО, Зеленая Роща
моя техника: Nikon D800, Nikon D200; 70-200/2.8VR; 28-70/2.8; 50/1.8; 60/2.8Micro; SB800
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: два лабрадора и кошка

Цитата(Mara @ 20.1.2008, 17:24) *
а вот кстати - вопрос.
Фотограф сделал на выставке фото. Репортажное. Потом это фото у него купили для рекламы. Выходит реклама, владелец собаки видит своего питомца на ней и ... приходит в .... восторг\ужас (подставить нужное).

Или аналогичный случай, но в рекламу фотографию отдал владелец... А фотограф увидел ее потом, и без подписи...

1. Вопрос - кто купил и для рекламы кого или чего? Отсюда вытекающие вопросы - с какими правами продана фотография?
2. У владельца собаки по умолчанию прав нет, если иное не оговорено письменным соглашением сторон. Все права принадлежат автору изображения - фотографу.
3. Случай совсем не аналогичный smile.gif Опять же вытекающие вопросы - на каких условиях производилась съемка, отданы ли права на фото владельцу? type.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
gelert
сообщение 21.1.2008, 22:17
Сообщение #29

моя техника: ***
специализируюсь на фотосъемке: ***
мои питомцы: ***

Цитата(Nataly @ 17.1.2008, 0:09) *
я последние выставки так подписываю:
]]>http://rg.foto.radikal.ru/0708/75/1187c7624096.jpg]]>
все равно все растаскивают. но такой логотип фиг отрежешь ))

Я вам на спор любой логотип затру.
Здесь дело не в том, какой логотип.
просто нужно для себя решить. Либо никому не показывать и быть уверенным, что нарушения прав не будет, либо выставлять в инет и не пугаться, что другие воруют. Это так же как оставлять предметы своей одежды на автобусных остановках, а потом огорчаться увидев их надетыми на каком-нибудь бомже.
Воевать с теми, кто ворует снимки и затирает логотипы - это всё равно что с ветряными мельницами биться.

+Цитировать сообщение
JumpingRat
сообщение 21.1.2008, 22:28
Сообщение #30

Спасибо сказали: 153 раз(а)

Из: Львов, Украина
моя техника: 30D, 50/1.4, 17-40/4L, 70-200/4
специализируюсь на фотосъемке: на данный момент нет специализации
мои питомцы: жеребец, собака

Позволю себе не согласится. "Оставлять на остановках" - это запостить на какой-нибудь общественный ресурс, типа "фишки-вру". А выставить в галерее на своем сайте - это поставить в витрину. При этом конечно, следует быть готовым к тому, что витрину могут разбить, а содержимое - утащить. Но и считать такое поведение нормальным (особенно если утащенное вывешивается потом в витрине налетчика) - тоже не стоит.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Svetlichnaya
сообщение 21.1.2008, 23:10
Сообщение #31

Спасибо сказали: 156 раз(а)

Из: МО, Зеленая Роща
моя техника: Nikon D800, Nikon D200; 70-200/2.8VR; 28-70/2.8; 50/1.8; 60/2.8Micro; SB800
специализируюсь на фотосъемке: животных
мои питомцы: два лабрадора и кошка

Цитата(JumpingRat @ 21.1.2008, 22:28) *
Позволю себе не согласится. "Оставлять на остановках" - это запостить на какой-нибудь общественный ресурс, типа "фишки-вру". А выставить в галерее на своем сайте - это поставить в витрину. При этом конечно, следует быть готовым к тому, что витрину могут разбить, а содержимое - утащить. Но и считать такое поведение нормальным (особенно если утащенное вывешивается потом в витрине налетчика) - тоже не стоит.

+1 beer.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 22.1.2008, 13:46
Сообщение #32

Алена Артамонова

Цитата(Mara @ 20.1.2008, 17:24) *
а вот кстати - вопрос.

у нас была похожая ситуацмя - фотографию собаки, принадлежащюю грумеру, сделанную этим же грумером, покупают для рекламы на выставке этой породы - а потом выясняется, что реклама то да, на выставке, но рекламировался грумминг-салон, конкурирующий с грумером-владельцем. претензий не было, т.к. мы изначально снимали с условием, что все права остаются за нами, но теперь при продаже фото стараемся выяснять - для каких целей, где и как будет использоваться.

в другом случае владелец собаки попросил, что если фото будет где-то использоваться, то только не в рекламе корма, т.к. он сам "кормовик".

ну а по сути - получается, что у владельца собаки здесь уже прав никаких нет, и все зависит от фотографа.

--------------------

+Цитировать сообщение
gelert
сообщение 23.1.2008, 0:27
Сообщение #33

Цитата(JumpingRat @ 21.1.2008, 23:28) *

Вы цепляетесь за неточности приведённого примера вместо того, чтобы уяснить мораль.
Интернет, есть интернет. Либо вы это поймёте и смиритесь, либо так и будете всю жизнь в пустую тратить свои нервы. Ибо нет таких кодов которые нельзя сломать, нет таких логотипов которые нельзя стереть и нет таких законов которые нельзя преступить.
Аминь.

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 23.1.2008, 0:45
Сообщение #34

Алена Артамонова

для того, что бы копирайт убрать - необходимы некоторые навыки, чем "сложнее" в плане коррекции нанесен логотип - тем сложнее он него избавиться + такая ретушь требует не только определенных навыков, но и времени. соответственно, многим проще будет взять другое фото, с которого копирайт можно просто отрезать.

другое дело, что копирайты, занимающие много место - просто портят кадр, имхо.

касательно же законов, которые нарушаются - за это и по голове можно получить, не всегда, конечно. но как правило один прецедент заставляет задуматься в будущем - но не всегда, конечно smile.gif

опять же - некоторые делают это просто по незнанию, хотя можно и просвещение (борьбу с неграмотностью) назвать борьбой с ветряными мельницами happydance.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 23.1.2008, 13:13
Сообщение #35

Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)

Из: Рига, Латвия
моя техника: Canon EOS 5D Mark III, Canon EOS 5D Mark II, 24-105 f4/L IS USM, Canon 70-200mm f2.8 L IS II USM
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь

Цитата(gelert @ 22.1.2008, 23:27) *
Вы цепляетесь за неточности приведённого примера вместо того, чтобы уяснить мораль.
Интернет, есть интернет. Либо вы это поймёте и смиритесь, либо так и будете всю жизнь в пустую тратить свои нервы. Ибо нет таких кодов которые нельзя сломать, нет таких логотипов которые нельзя стереть и нет таких законов которые нельзя преступить.
Аминь.

но это не значит, что надо сидеть сложа руки, и смотреть как воруются наши работы.

+Цитировать сообщение
JumpingRat
сообщение 23.1.2008, 16:08
Сообщение #36

Спасибо сказали: 153 раз(а)

Из: Львов, Украина
моя техника: 30D, 50/1.4, 17-40/4L, 70-200/4
специализируюсь на фотосъемке: на данный момент нет специализации
мои питомцы: жеребец, собака

Цитата(gelert @ 22.1.2008, 23:27) *

Я не цепляюсь, а высказываю свое отношение к вопросу, с использованием приведенной Вами аналогии.

Цитата
нет таких законов которые нельзя преступить.

Тоже самое справедливо и по отношению к реальному миру. Однако это не означает, что преступление следует считать нормой.
Упреждая следующее возражение: мне не совсем понятно, что заставляет людей считать сеть каким-то отдельным миром, в котором не действуют минимальные этические нормы, принятые нами в обычной жизни.
Laini абсолютно права: как в реальном мире, так и в сети, достаточной защитой вашего имущества будут те меры, которые сделают нерентабельным его хищение. Абсолютной защиты, конечно, не существует.

+Цитировать сообщение
gelert
сообщение 24.1.2008, 1:08
Сообщение #37

Цитата(JumpingRat @ 23.1.2008, 17:08) *
мне не совсем понятно, что заставляет людей считать сеть каким-то отдельным миром.

Значит вы до сих пор лишь плавали на поверхности виртуального мира. Те, кто нырнули глубоко, это понимают.

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 24.1.2008, 1:26
Сообщение #38

Алена Артамонова

бессмысленный разговор получается - все равно каждый останется при своем: одни будут отстаивать свои права, другие - махать на все рукой.

--------------------

+Цитировать сообщение
Аскатла
сообщение 31.1.2008, 15:34
Сообщение #39

Спасибо сказали: 1 раз(а)

моя техника: Olympus E-300, 40-150 mm
специализируюсь на фотосъемке: осваиваю мою первую зеркалку
мои питомцы: метис эрделя, сибирский хаски, китайская хохлатая

А вот мне такой вопрос интересен. Допустим, я выставила свою фотографию в Интернете. Скажем, на форуме. Какой-то мистер Икс пришёл, взял её и выставил на своём сайте. Не как свою, - нет. И не с целью получения прибыли. Просто как "фото неизвестного автора и неизвестной собаки". И поместил у углу этой фотографии адрес своего сайта. Т.е. если кто-то захочет это фото скопировать себе или выставить ещё на каких-то сайтах, на нём будет знак, что фото принадлежит сайту мистера Икс. Мистер Икс имел право так делать?

+Цитировать сообщение
ElenaGuseva
сообщение 9.2.2008, 12:30
Сообщение #40

Спасибо сказали: 94 раз(а)

Из: Ульяновск
моя техника: Canon EOS 400D, CANON EF28-105mm f/3.5-4.5 II USM, SIGMA AF70-300mm f/4-5.6 DL MACRO SUPER для CANON
специализируюсь на фотосъемке: животные
мои питомцы: шелтюшка Китюшка

Поддерживаю вопрос Аскатла!

Например, фотка моя висит на другой сайте с такой подписью
]]>http://i006.radikal.ru/0802/c9/2563bc9e16db.jpg]]>

+Цитировать сообщение

15 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему