IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Китч и художественная фотография.
Jenny
сообщение 20.2.2009, 17:13
Сообщение #1

Спасибо сказали: 9 раз(а)

Из: Хабаровск
моя техника: Nikon D80, Sigma OS 18-200
специализируюсь на фотосъемке: собак
мои питомцы: 6 немецких овчарок

]]>http://primoryedogs.borda.ru/?1-5-0-00000082-000-200-0]]>
В теме затронуты разные проблемы, но именно на этой странице обсуждается вопрос, который так меня интересует. Извините, Алена, что в качестве аргументов были взяты Ваши фотографии, но я ссылалась на Ваш сайт. Может, я чего-то не понимаю, но прошу форумчан посмотреть на фото Ермаковых и высказать свое беспристрастное мнение. Действительно ли ссылки на историзм и на настроение автора могут оправдать дурновкусие? Или фотки - действительно высокохудожественны?

Нажмите для вставки ника собеседника в форму быстрого ответа
+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 20.2.2009, 17:36
Сообщение #2

Имя в Skype: KI-FA.ru

Спасибо сказали: 1370 раз(а)

моя техника: Canon EOS 5D Mark III, Canon EF 85/1.2L, Canon EF 24-105 mm f/4L IS USM, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
специализируюсь на фотосъемке: красивых девушек
мои питомцы: Родезийский риджбек, девочка

Jenny, в чём смысл? Пытался вчитаться, но так и не понял... Кстати а Вы там под каким ником, чтобы отследить нить дискуссии?

+Цитировать сообщение
Jenny
сообщение 20.2.2009, 17:45
Сообщение #3

Вся тема развивается вокруг приезда залетного фотографа, который наснимал собак, собрал деньги и не торопится высылать диски с заказанными фотографиями. А те, которые выслал - не очень...мммммм.... качественные. Но эта проблема не моя, и не очень интересует. Я дала ссылку на страницу, где вступила в диалог автор фотографий Ермакова, и вывесила несколько постановочных снимков, которые позиционирует как "высокое" искусство. Вот, собственно... Просто очень интересует мнение форумчан с этого ОЧЕНЬ уважаемого мной форума. В той теме я - Евгения Петрушина.

+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 20.2.2009, 18:21
Сообщение #4

моя техника: Canon EOS 5D Mark III, Canon EF 85/1.2L, Canon EF 24-105 mm f/4L IS USM, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II

Jenny, ну чего, нормальная практика, приехал дядя, народ повёлся в итоге дядя кинул всех. Там кстати некоторые были в восторге от полученных через 2,5 мес. фото. smile.gif По поводу художественности и пр. Надо различать - экстерьерные фото или близкие к экстерьеру (да та же динамика, или просто прогулка), то бишь на которых собака выглядит РЕАЛЬНО (аки живая) и художественные, когда собака ну... часть композиции, или с обработкой. В первом случае качество фото и его реалистичность обязательны, во-втором, всё зависит от задумки.

+Цитировать сообщение
Jenny
сообщение 20.2.2009, 18:49
Сообщение #5

Неее.. Меня интересует не сюжет постановочных фотографий и не постановочные фотографии ВООБЩЕ, а именно эти, что вывешены Ермаковой. Конкретно фото с мастином. Хотелось бы обсудить композицию, перспективу, сюжет... народу нравится, может, я сильно придираюсь?(((((

+Цитировать сообщение
Frider
сообщение 20.2.2009, 18:50
Сообщение #6

Спасибо сказали: 197 раз(а)

Из: Москва, Строгино
моя техника: Canon 50D, EF 70-200/2.8L IS, EF 50/1.4
специализируюсь на фотосъемке: любимой собаки и прочей домашней "живности"
мои питомцы: веймаранер: Фрида Антуанетта де Каминьяк

Тоже посмотрел...

ИМХО спор в той теме бессмыслен. Многим подобные фотки понравятся, хотя на приведенных меня смущает более КАЧЕСТВО снимков и их обработки. Но это после привычки видеть на данном форуме более высокое качество.

А касательно худ. вкуса - это совсем другой вопрос rolleyes.gif Попсу НИКОГДА не отменить! Сам термин означает "популярное" искусство smile3.gif У него свой рынок, свой потребитель - МАССОВЫЙ rolleyes.gif

--------------------
Да прибудет с тобой светосила!

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 20.2.2009, 19:01
Сообщение #7

Алена Артамонова
Имя в Skype: laini.ru

Спасибо сказали: 4352 раз(а)

Из: Россия, Москва/Дмитров
моя техника: canon 5d mark III, 70-200/2.8L, 24-105/4L IS, tamron 90/2.8 macro, пыха yongnuo 560II + yn rf603
специализируюсь на фотосъемке: собаки
мои питомцы: далматины и бриташки Алартлайн

Jenny, обсуждать тут имхо нечего - если человек считает, что он отлично работает и при этом еще приводит "доводы", что его работы гхороши, потому что это и иллюстрации для книг, и оценены заводчиком - переубедить его нереально, а копья в пустую ломать смысла нет.

всегда хватало и хватает людей, которые готовы пищать от восторга при виде своей собаки с фото с зеркального аппарата - потому что качество само по себе уже отличается от мыльницы, аналогично со вспышкой в лоб vs hрасеянный свет. из них единицы задумываются о композиции, кадрировании, цвете, контрасте и прочем, а усиливает восхищение осознание, что "фото от профи!"

критиковать не хочу, скажу только, что меня задело при просмотре фото со стр.7, на которую Вы ссылаетесь:
1. неприятный цвет рыжих оттенков (шерсти и не только) - появляется как правило при некорректной работе в конверторе с рав.
2. в сравнение фото пинчеров - да, ЗП не очень, но возможно не было возможности снимать изначально нормально; но что мешало настроить ф/а, чтобы фото не были такими тусклыми?
3. коллажи интересны с первого взгляда. но только с первого - они хорошо сделаны имхо технически, но нет композиции, мысли. работа с мастифом тоже показалась интересной, но к сожалению, разглядывать там нечего sad.gif понаравился коллаж с уиппетами - но там тоже с цветами что-то...

опять же, что обсуждается? что человек приехал, поснимал, взял денег и уехал, фото прислал через длительное время, работами оказались недовольны? но немаловажный вопрос, какой был договор, условия - ?
мы ездили в Питер на опенейр, делали такую же "конвеерную" фотосъемку - в последний раз было 6 собак (4 таксы, 2 веймара), мы договаривались, что отдаем все фото как есть (в т.ч. техбрак) за фиксированную стоимость и из них на каждую собаку полтора десятка фото, выбранных владельцем, идет на обработку (снятие ринговок, чистка мусора и прочие мелочи) - в итоге все остались довольны (из исключением одной владелицы таксы, чья собака была просто неуправляема и достаточно нормальных кадров сделать просто не удалось).

--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

P.S.: Не занимаюсь коммерческой съемкой с 2009 года - Laini since 2010

P.P.S.: Новички! порадуйте меня - прочитайте правила! не нарывайтесь на бан

+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 20.2.2009, 19:05
Сообщение #8

Цитата(Jenny @ 20.2.2009, 18:53) *
Неее.. Меня интересует не сюжет постановочных фотографий и не постановочные фотографии ВООБЩЕ, а именно эти, что вывешены Ермаковой.
Вы хотите услышать критику этих фото? А зачем? Всё субъективно. Мне лично ничего не понравилось, но кому-то может понравится. smile.gif
Цитата(Jenny @ 20.2.2009, 18:53) *
Конкретно фото с мастином. Хотелось бы обсудить композицию, перспективу, сюжет... народу нравится, может, я сильно придираюсь?(((((
Смысл обсуждать чужие фото? Вообще есть спрос, есть предложение, предложения разные у кого-то получше и подороже, у кого-то похуже и подешевле, заказчик сам выбирает, что ему больше подходит. smile.gif По мастифу явно завален горизонт и цвет желтушный, это недоработки, сырьё.

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 20.2.2009, 19:09
Сообщение #9

Алена Артамонова

моя техника: canon 5d mark III, 70-200/2.8L, 24-105/4L IS, tamron 90/2.8 macro, пыха yongnuo 560II + yn rf603

а с картинкой с мастино - идея интересная: показать собаку в гладиаторском пошлом породы. но во первых, тогда нужно придерживаться истории - а тут темный внутренний дворик какого то дворца, истерзанный боец, и девушка, ведущая мастино "одной левой" - зачем? чтобы добить гладиатора? было ли такое в истории?
про то, что пропорции не соблюдены, свет на собаке, людях и ЗП - разный, а собака вообще задними лапами.. в воздухе висит? - это вроде и так видно.

о, Собашник уже сформулировал мою мысль!
Цитата(Собашник @ 20.2.2009, 19:05) *
Смысл обсуждать чужие фото? Вообще есть спрос, есть предложение, предложения разные у кого-то получше и подороже, у кого-то похуже и подешевле, заказчик сам выбирает, что ему больше подходит. smile.gif

--------------------
Критика - она как помидор, можно выжать на себя, извазюкаться и обижаться, а можно собрать побольше и сварить изумительное варенье, ну или хотя бы постричь в салат. Выбор - только за вами. (с) мое

+Цитировать сообщение
Собашник
сообщение 20.2.2009, 19:13
Сообщение #10

Ах вот про какого мостино smile.gif а я не понял сначала... smile.gif Первое, что бросается в глаза - девочка, маленькая! держит МАСТИНО киллограм этак под 70-80 одной левой навесу! Причём одним пальчиком за колечко! smile.gif Задумка интересная, реализация слабовата, можно было не коллажировать так круто, а заснять эту же сцену да хоть на лестнице в подъедзе, а уже потом поменять ЗП, добавить эффектов и пр. Было бы более натурально. smile.gif

+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 20.2.2009, 21:08
Сообщение #11

Спасибо сказали: 889 раз(а)

Из: Луна
моя техника: Canon
специализируюсь на фотосъемке: ...
мои питомцы: Вельш корги пемброк. Ам. стафф,CANON

Глянул.
Непривычно,наверное они художники и так видят rolleyes.gif и пофиг, что остальные видят по другому.
Особенно впечатлили фото в движении на 7 странице,мол надо не так,а вот так happydance.gif
Кому-то нравится, кому-то не нравится rolleyes.gif а мене не очень.

--------------------

+Цитировать сообщение
Tess
сообщение 20.2.2009, 21:36
Сообщение #12

Прибалтийский Котофотограф Иконка группы
Имя в Skype: tessochka

Спасибо сказали: 1872 раз(а)

Из: Рига, Латвия
моя техника: Canon EOS 5D Mark III, Canon EOS 5D Mark II, 24-105 f4/L IS USM, Canon 70-200mm f2.8 L IS II USM
специализируюсь на фотосъемке: кошек
мои питомцы: Рыжий Кысь

я такие "фото" воспринимаю как - МАЗНЯ. Да, вот так вот категорично.
Но кому-то и Малевич - художник.
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 20.2.2009, 23:00
Сообщение #13

Спасибо сказали: 889 раз(а)

Из: Луна
моя техника: Canon
специализируюсь на фотосъемке: ...
мои питомцы: Вельш корги пемброк. Ам. стафф,CANON

Цитата(Tess @ 20.2.2009, 21:36) *
я такие "фото" воспринимаю как - МАЗНЯ. Да, вот так вот категорично.
Но кому-то и Малевич - художник.

А чем он вам не художник? По моему есть отличные работы.
]]>http://kazimirmalevich.ru/]]>

--------------------
+Цитировать сообщение
Анна Ш.
сообщение 21.2.2009, 2:24
Сообщение #14

Имя в Skype: ashilova69

Спасибо сказали: 882 раз(а)

Из: Нижний Новгород
моя техника: sony а 700, а 99; sony 50/1.4; sony16-80/3.5-4.5СZ, sony 70-200/2.8
специализируюсь на фотосъемке: собак и чуть-чуть кошек :)
мои питомцы: Русский той Хвалёна

Цитата(Laini @ 20.2.2009, 19:01) *
2. в сравнение фото пинчеров - да, ЗП не очень, но возможно не было возможности снимать изначально нормально; но что мешало настроить ф/а, чтобы фото не были такими тусклыми?

Простите...а что такое ф/а?

+Цитировать сообщение
Laini
сообщение 21.2.2009, 2:33
Сообщение #15

Алена Артамонова

Диор, ФотоАппарат

--------------------

+Цитировать сообщение
Анна Ш.
сообщение 21.2.2009, 2:36
Сообщение #16

Имя в Skype: ashilova69

Спасибо сказали: 882 раз(а)

Из: Нижний Новгород
моя техника: sony а 700, а 99; sony 50/1.4; sony16-80/3.5-4.5СZ, sony 70-200/2.8
специализируюсь на фотосъемке: собак и чуть-чуть кошек :)
мои питомцы: Русский той Хвалёна

Цитата(Laini @ 21.2.2009, 2:33) *
Диор, ФотоАппарат

rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
А я подумала какая то хитрая настройка, что бы фотографии не были тусклыми happydance.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему