IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





История благодарностей участнику JuliaFD ::: Спасибо сказали: 8 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
9.1.2010, 14:10 Схемы постановки света для животных
В америкосии есть фотограф кошек Helmi Flick
у нее есть интересные фотографии и работает она в одном узнаваемом стиле.
Я как-то наткнулась на америкосский форум фотографов, где есть интервью с ней и выложены ее схемы расстановки света







Вот ее схемы расстановки света





полный текст интервью
]]>http://www.nwpphotoforum.com/ubbthreads/JM...k_pt3.htm?Cat=0]]>
archi_, Helga, Hudorozhkina, N_talis, olgakhazai,
29.12.2009, 13:36 Экстерьерная съемка британов
по скольку я заводчик обеих пород, добавлю свои пять копеек smile.gif
Для британов породообразующими признаками являются голова, тело и шерсть. Поэтому при съемке на эти три пункта нужно обращать предельное внимание.
Я фотограф мягко говоря начинающий, однако до того как приобрела свой фотоаппарат, пользовалась услугами самых различных фотографов. Общие моменты у всех были одинаковы, поскольку фотограф не заводчик и просто не знает на что смотреть. Я напишу комментарий с точки зрения заводчика и с точки зрения самой породы. Очевидно, что фотограф не эксперт, но возможно что-то запомнится и окажется полезным.

По съемке британских кошек:

Уши:
-кошка не должна разваливать уши - "развесистая клюква" - это недостаток а не достоинство
-обязательно смотрите на размер ушей - у многих бри они слишком большие, имеет смысл делать фото в 3/4, чтобы скрадывать размер. Уши должны быть широкими в основании в идеале. Кошки с узкими длинными ушами - очень частое явление.
-Уши зайцем тоже частый недостаток. У британов постав ушей должен быть с наклоном и уши не большого размера в идеале.
Глаза:
-глаза должны быть округлыми и широко поставленными. Расстояние между глазами не менее 1 глаза. Частые недостатки - глубоко посаженные глаза, маленькие глаза, миндалевидные глаза. Во всех случаях приходится усиленно махать махалкой, чтобы глаз открылся предельно возможно, казался более округлым и более правильно поставленным и посаженным.
-цвет глаз - это архиважный момент для британцев. Его должно быть видно и видно хорошо, будь то голубые, зеленые или оранжевые глаза. Недостатком являются ободки, неравномерный и не интенсивный цвет глаз. Таким кошкам лучше не делать крупных планов и портретов. Я заметила, что кошек с ободками лучше снимать с широкими зрачками, тогда ободок составляет единственно видимую часть радужки.
Нос:
-нос должен быть с прямой спинкой, с широким зеркальцем носа, переход ото лба к носу выраженный, но не резкий.
-длинные носы со спрямленным профилем - распространенное явление. Если у кошки при этом зеркальце носа достаточно широкое, то можно приподнимать голову чуть выше, сокращая визуально длину носа. Конечно никаких профилей таким кошкам снимать не надо.
-часто встречаются кошки с горбатыми носами - спинка носа с горбинкой - таким тоже профиль не надо снимать.
-кошки с зауженным зеркальцем носа тоже частое явление. Нужно отвлекать внимание от носа в этом случае. Чтобы в глаза бросалось что-то иное - размер глаз например, или окрас.
Челюсти и скулы:
-у британца должна быть круглая голова, хорошо заполненная, с выраженным подбородком, вибриссы должны быть явными, но не выпирать коробочкой, а быть сглаженными, вливаться в круглый контур головы.
-частыми недостатками являются высокие, ярко очерченные скулы. При таких скулах у молодых животных голова выглядит слабо породной, у взрослых котов и кошек голова не заполненная и толстые британские щеки висят при этом где-то на шее, отдельно от головы. В этом случае нужно быть внимательным к свету, чтобы резкие тени не подчеркнули недостаток.
-пинч - это вибриссы и подбородок образуют отдельную коробочку, приставленную к голове. Это тоже частый недостаток, тут тоже имеет смысл обращать внимание на свет и поворот головы кошки. Лучше таким голову немного задирать. Только следите, чтобы от взмахов махалки кошка еще сильнее не выпячивала вперед усы, вместе со всей мордой
-узкие челюсти делают мордочку узкой, как клювик. Таким нельзя делать фото с опущенной мордочкой, чтобы еще сильнее не подчеркнуть недостаток.
-перекус делает подбородок слишком "сильным". Реально кошек с перекусами полно, важно обращать внимание, чтобы кошка не была похожа на фотографиях на бульдожку. При перекусе это не сложно устроить.
-недокус и узкая нижняя челюсть делают подбородок очень слабым. Тут тоже старайтесь переносить акценты и выбирать наиболее удачные ракурсы, где недостаток будет наименее заметен.

Цитата

это все же не идеальный портрет - с точки зрения породы тут очень много нюансов. В частности кажутся узкими челюсти, не хватает подбородка, уши слишком низко поставлены и кажутся узкими в основании за счет поворота. Лоб кажется низким. За то отлично видна шерсть и окрас - это для британцев огромный плюс. И цвет глаз отлично подчеркнут - это так же неоспоримый плюс.

Тело и хвост:
-при съемке мелкокостных кошек лучше выбирать более собранные позы, где не будет видно тонких ножек
-при съемке крупных, костистых кошек имеет смысл подчеркнуть это достоинство. Тут больше вариантов в выборе поз, если кошка на это согласна.
-у британца должен быть средней длины, толстый хвост с тупым кончиком. У сожалению это далеко не всегда так. От тонких хвостов приходится как-то отвлекать внимание иными акцентами

Окрас:
-глобально важная вещь для фотографирования британца. Текстура шерсти и окрас берут на себя почти треть баллов из 100, выделенных на всю кошку стандартом.
-для сплошных окрасов необходим максимальный прокрас шерсти без остаточного рисунка. Если вы видите на кошке остаточный рисунок, старайтесь не фотографировать ее боком, не подчеркивайте недостаток. Остаточный рисунок всегда присутствует на кремовых и красных кошках, поэтому в данных случаях можно более вольно подойти к съемке окраса. Остаточный рисунок может быть у котят и подростков - это не так страшно и допустимо у молодежи, хотя отсутствие рисунка будет всегда цениться больше. Не выбирайте фоны, дающие отлив и искажающие цвет шерсти. Очень часто по фото не понятно голубой это британец или лиловый, черный или шоколадный.
-при съемке рисунчатых кошек важен контраст рисунка к более светлому фону рисунка.
-частым недостатком является плохой контраст и размытый рисунок, в этих случаях старайтесь выбирать ракурсы, подчеркивающие иные достоинства кошки.
-для съемки серебристых рисунчаных окрасов выбирайте фоны либо белые, либо холодной гаммы. Для рисунчатого серебра наличие руфизма (рыжеватых пятен на шерсти) смерти подобно.Серебро должно иметь холодный и чистый оттенок. Руфизм часто у кошек бывает на носу и за ушами. Во многих случаях спасает только фотошоп.
-для съемки серебристых шиншилл выбирайте так же холодные фоны или черный. Для них важно отсутствие рисунка на корпусе, шее , лапах, чистый тон серебра и зеленые глаза (которые у многих желтые).
-для съемки золотых затушеванных важно подчеркнуть теплый тон окраса и зеленые глаза (которые у многих желтые). У золотых очень часто явный остаточный рисунок на корпусе - с этим приходится смириться, как и в случае с красными и кремовыми. Для золота обычно выбирают фоны контрастные, подчеркивающие цвет глаз, или нейтральные - черный, серый и т.п.

Текстура шерсти:
-очень важный момент для британца. Шерсть должна выглядеть плюшевой, не ватной, набитой. Если пока кошку ловили ее всю помяли - поправьте шерсть обязательно. Хорошая шерсть всегда будет выглядеть ровной, плюшевой. и никогда не будет клокастой, если животное здорово.
-у котят и юниоров шерсть может не иметь нужной текстуры и длины. У котят она часто остистая, у подростков не достаточно подшерстка и она прилегающая. Подшерстка часто не хватает и всем серебристым рисунчатым кошкам. Шерсть тогда выглядит прилизанной, особенно на корпусе.

Цитата

вот тут с ушами у кота все же не все хорошо - они крупноваты и узковаты. Окрас кота очень графитный - если он голубой, то это недостаток окраса.

Я повешу немного своих фотографий. Техника съемки у меня хромая, но я покажу особенности строения кошек.


вот кошка золотая тикированная, возраст 8 месяцев. Кошка крайне мелкая, тонкокостная, с тонким хвостом и заостренным кончиком. На фото всего этого практически не видно. У кошки несколько скотишиная голова, зауженный носик. Но на фото она выглядит вполне кругло, с приличной шерстью, окрас читается нормально. У кошки хороший размер ушей и они широкие в основании, поэтому на уши я при съемке особо не обращала внимание. Важнее было спрятать мелкий размер и тонкий хвост. И вот у нее как раз глаза среднего цвета с более ярким ободком вокруг зрачка. Ободок и заполнил почти всю видимую часть радужки.


вот как раз вариант сложного для фотографирования котенка. Возраст 5 месяцев. У котенка огромные уши. Они широкие в основании, но высоковато поставлены и слишком большие. У него как раз таки тот самый пинч - морда образует коробочку отдельно от головы, очень высокие скулы и глаза неправильной формы, слишком глубоко посаженные. Из плюсов - шерсть, костяк, широкий нос с широким зеркальцем. Фоткать его в 3/4 невозможно - сразу видно коробчатую морду, а вот расширить глаза оказалось легче. Недостатков море, но на фото выглядит приемлемо с точки зрения породы.


7 мес. у кота хороший костяк и шерсть, отличный лоб, форма и постав глаз, но крупные уши и читаются носогубные складки - отделяющие мордочку от головы. У него узкая нижняя челюсть и подбородок слабоват. На фотке акцентировано что уши широкие в основании, сильно огромными они не выглядят, подчеркнут широкий нос, постав глаз, подбородок в глаза не бросается. Видно окрас и цвет глаз, не смотря на жутко криворуко выставленный баланс белого confused.gif
archi_, Uzveruga,
24.12.2009, 2:16 Tess
просто чудесные новогодние тойчики rolleyes.gif
Tess,

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:49

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования