IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )





История благодарностей участнику dozornaya ::: Спасибо сказали: 331 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
6.9.2010, 16:03 Литература по фото


Для знающих английский довольно занятная книга по фотосъемке животных.
Лучше всего подойдет для начинающих в фотосъемке животных, но уже соображающих в технических аспектах фотографии. О технике речь не идет почти совсем, только приводится схема расстановки света, которой пользуется автор. Даются советы по композиции, реквизитам, способам воздействия на животное. Этакий краткий конспект. Детально разбираются съемка собак, кошек, лошадей, а также есть раздел про "других животных" happydance.gif Советы по организации студии, маркетингу себя любимого и о том, где еще можно продать фото. Мне кажется, очень хорошо подходит для того, чтобы привести мысли в порядок, как-то систематизировать знания. Хотя фотографии автора мне не очень понравились)))

Продается в частности на Амазоне: ]]>http://www.amazon.com/Professional-Techniq...7663&sr=8-2]]> Там же можно немножко полистать, посмотреть содержание и первую главу.
Gin., Solar Butterfly, Tyapa,
30.8.2010, 15:01 нарушение авторских прав в инете
Gin., мне кажется, все довольно просто. В законе написано, что никто не может изменять фото без воли на то автора. Ну, тут можно простить цветокоррекцию, т.к. при печати в тех же журналах с вашего разрешения она все равно потребуется от специалиста, который знает непосредственно печатную машину. А вот кадрирование - это уже косяк. Я терпеть не могу, когда мои фотки кадрируют всякие "умельцы" и всегда устраиваю скандал по этому поводу. Ибо нефиг. Хотите запихнуть в коллаж - запихивайте как есть.

А хамство, это когда 2 раза финт уже был, а они на третий целятся))) happydance.gif
Gin.,
13.8.2010, 9:22 постобработка Ваших фото
БрюнеткаКсю, дело в том, что при использовании фотошопа нужно соблюдать закон целесообразности усилий. Данное фото обрабатывать нет совершенно никакого смысла, потому что его намного, в тысячу раз проще переснять с нормальным фоном и нормальной стойкой. На данной фотографии я максимум бы поправила цвета, но даже это я не вижу целесообразным.
Daria, Gin., Laini, БрюнеткаКсю,
11.8.2010, 20:55 Подготовка к фотосъемке лошади
Раз уж пошел такой интерес к конной фотосъемке, выложу свою статейку)) Писалось около полутора лет назад частично от "нечего делать", частично от необходимости "свести все в кучу для себя", частично ради славы))) happydance.gif Шутю)
Использован личный опыт и переводы некоторых статей зарубежных авторов. Думаю, некоторые части будут полезны не только при съемке лошадей.

Как подготовиться самому и подготовить лошадь к съемке. Памятка для коневладельца (спортсмена, берейтора – нужное подчеркнуть)

Люди заказывают фотосъемку лошади по разным причинам. Хотите ли вы ее продать или сдать в аренду, а может и просто сохранить фотографии своего любимца на память – не так уж и важно. Какой бы вид съемки вам не требовался, успех фотосессии зависит не только от фотографа и его фотоаппарата. Всегда есть вещи, о которых вы можете позаботиться заранее и, поверьте, ваши фотографии от этого только выиграют!
1. Перед тем как заказывать фотосессию, подумайте: зачем вам нужны фотографии? Выбор типа съемки будет во многом зависеть от того, что вы ответите на этот вопрос. Например, чтобы продать лошадь вы наверняка захотите добавить к объявлению о продаже экстерьерное фото или фото лошади в прыжке (или при выполнении элемента выездки), а если ваша цель – сохранить воспоминания о лошади, вам больше подойдет художественная съемка.
2. Подумайте, какие фотографии вы хотели бы получить. Выберите фото, которые вам нравятся в журналах о лошадях. Обязательно заранее предупреждайте фотографа о том, что вы хотите и чего вы не хотите.
3. Связываться с фотографом стоит всегда заранее. Вряд ли многим понравится ситуация, когда поздно вечером ему звонят и предлагают срочно приехать завтра для съемки лошади, которая через 2 дня уезжает куда-нибудь очень далеко. Кроме того, что у фотографа могут быть назначены другие дела на завтра, есть еще много вещей, которые от него не зависят, но могут не лучшим образом повлиять на качество снимков. Например, погода.
4. Во время разговора с фотографом, расскажите ему немного о вашей лошади, конюшне. Если у лошади есть проблемы со здоровьем – обязательно предупредите фотографа. Что умеет делать ваша лошадь? Где (с кем) она любит гулять, играть?
5. Будьте готовы к тому, что в день съемки придется пренебречь расписанием кормления. Лучшие часы для фотосъемки (в летнее время) с 8-10 утра и с 16-19 вечера. Именно в это время фотограф, скорее всего, и приедет.
6. Подготовьте лошадь к съемке. Если вы хотите впечатляющие фотографии в движении – позаботьтесь о том, чтобы никто не работал лошадь в день съемки – она должна быть свежая, не уставшая. Кроме того, для любого типа съемки, важно, чтобы лошадь хорошо себя чувствовала, была здорова и спокойна (прим. Спокойствие лошади должно быть скорее моральным. Это означает, что не стоит проводить фотосъемку в "нервные" дни - когда кобыла в охоте, в дни прививок или соревнований. Лошадь не должна нервничать. Но при этом, лошадь, спокойная до безразличия к окружающему миру - тоже не самая лучшая модель).
7. Кроме того, лошадь должна быть чистой – это очень важно. В идеале, лошадь должна быть подготовлена к съемке не хуже, чем к соревнованиям – вымыта с шампунем, причесана. В реальности такое редко случается. В любом случае позаботьтесь о том, чтобы лошадь была хорошо вычищена. Обратите особое внимание на гриву и хвост. Никто не говорит, что грива должна быть коротко продергана или подстрижена – достаточно, чтобы она выглядела ухоженной. Удалите волоски, которые выбиваются из общей массы. Если грива разваливается на две стороны – заплетите косички за неделю до съемки, чтобы грива успела «улечься» на одну сторону. То же самое касается и хвоста. Непосредственно в день съемки обработайте их кондиционером и хорошо расчешите. Копыта расчистите и намажьте маслом или мазью. Шерсть лошади на туловище также можно обработать кондиционером, для большего блеска. Я даже как-то видела как одну кобылу готовили к ринг-выводке и обрабатывали ей шерсть маслом, но мне кажется, что столь экстремальные меры не нужны, если лошадь хорошо вычищена и здорова. Внимательно осмотрите также голову лошади – удалите грязь из ноздрей, вокруг глаз, из ушей. Конечно, все это займет довольно много времени, но, поверьте, лучше потратить один час на то, чтобы привести лошадь в порядок, чем потом всю жизнь сокрушаться, что на самой лучшей фотографии лошади она была грязной.
8. Подумайте также об амуниции, которую вы оденете на лошадь. Она должна быть простой и опрятной. Слишком вычурная уздечка или недоуздок будут отвлекать от лошади, а грязные бинты или рваные ногавки способны испортить даже самый роскошный снимок. Лучше всего подойдет амуниция того же цвета, как и шерсть лошади. Главное, чтобы она была чистой! Конечно, здесь возможны исключения, как, например, съемка лошадей арабской породы – их часто снимают в специальных выводных недоуздках.
9. Подумайте также и о том, в чем вы сами будете одеты. Даже если вы не планируете попадать в кадр, фотограф может «случайно» заснять сцену вашего общения с лошадью и, кто знает, не станет ли этот снимок вашей любимой фотографией? Будет обидно, если вы будете на нем в грязных бриджах или резиновых сапогах. wink.gif Если же вы хотите быть с лошадью в кадре – тем более подойдите к своей подготовке с особой тщательностью. Тут, как и с амуницией, хорошо работает правило: «все гениальное – просто». Ваша одежда и внешность не должны быть броскими или очень яркими – просто опрятными. Плохо смотрятся на фотографиях растрепанные волосы, грязные руки и ногти.
10. Как правило, фотограф которого вы приглашаете знает о вашей конюшне только из ваших уст. Он, возможно, никогда ее не видел. Поэтому забота о месте съемки ложиться на ваши плечи. Конечно, каждый фотограф, который занимается съемкой лошадей мечтает об Идеальном Фоне, на котором не будет заборов, домов, ограждений, столбов, линий высоковольтных передач и прочего. Для съемки лошадей лучше всего подходят естественные фоны – лес, поле, в крайнем случае - глухая однотонная стена здания. Если ничего подобного на территории вашего клуба не наблюдается, подумайте – куда можно вывести лошадь? Место для съемки должно быть не только красивым, но самое главное – безопасным. Многие лошади без проблем бегают в чистом поле и после этого легко возвращаются к хозяину, других не останавливает и двухметровый забор, если они решили куда-нибудь слинять. wink.gif После того, как вы выбрали место для съемки – постарайтесь очистить его от нежелательных объектов – будь то стойка препятствия или автомобильная покрышка. И, кстати, имейте в виду, что оно должно быть достаточно просторным, чтобы у фотографа было «место для маневра».
11. Будьте готовы к тому, что не только ваша лошадь, но и вы будете заняты во время съемки. Для успешной фотосессии нужно не меньше 2х человек, которые будут помогать фотографу. Это должны быть люди, которые хорошо знают эту лошадь: ее возможности и ограничения. В идеале это должны быть вы и, например, берейтор, который ездит на этой лошади. Несмотря на то, что фотографу понадобятся люди, важно соблюсти баланс и не создавать толпы на месте съемки – лишние люди будут отвлекать фотографа и нервировать лошадь.
12. Постарайтесь расслабиться и получать удовольствие от совместной работы с фотографом. Доверьтесь ему, он может намного лучше знать что нужно сделать, чтобы добиться от лошади того, чего вы хотите. Если же есть что-то, чего этой лошади лучше не делать – обговорите заранее. Только если все участники процесса (включая лошадь) будут получать удовольствие от съемки, снимки будут удачными.

Я надеюсь, что эти несложные правила помогут вам и вашей лошади наилучшим образом подготовиться к фотосъемке. Удачи!
Gin., glenkar, Hudorozhkina, ksu_matilda, laabriki, Ledi_Juli, Nowaki, Siberia, Tyapa, westernhorse,
4.8.2010, 20:06 Соревнования по конному спорту
Немножко хороших примеров))) Не все же пытаться исключить плохое, можно и пытаться поймать хорошее)))
1.
Здесь отличная работа и шеи, и передних ног. Думаю, это и так видно очень хорошо)

2.
Практически идеальный баскюль. Можно пожелать только сильнее поднимать ноги в предплечье и чуть ниже опускать голову, но вполне возможно, все это открылось бы на более высоких маршрутах.

3.
Фаза, о которой я говорила в прошлый раз. Ее иногда покупают, чтобы увидеть насколько хорошо лошадь раскрывает зад. Здесь он раскрыт неплохо, но можно и лучше. Немного неуклюже сидит всадница, чем наверняка мешает коню раскрыться.

4.
Здесь всадник сидит отлично, но мы не видим достаточного раскрытия зада во-первых из-за высоты небольшой, а во-вторых из-за того, что я немного рановато щелкнула. Лучше было дождаться когда лошадь поставит передние ноги на землю. Но на этой фотографии тем не менее видно, что лошадь хорошо работает спиной в целом, что спина у нее гибкая))

5.
Ну, тут и желать нечего - все идеально)))

6.
Не самая лучшая работа шеи, но вполне допустимо в общим по этим высотам и под этими всадниками)

7.
Слегка чрезмерное сгибание шеи, шея все-таки должна идти чуть вперед. И ноги тоже можно было лучше подогнуть, но в общем весьма неплохо.

8.
Неплохая работа лошади, но это как раз момент больших лошадей на маленьких высотах, о котором я говорила в прошлый раз - мы просто не можем увидеть лошадь в прыжке в идеальной фазе - она либо еще на заду стоит, либо уже выставляет передние ноги на приземление. Ну и сработать толком тоже не успевает.
Hudorozhkina,
26.7.2010, 12:38 Соревнования по конному спорту
Цитата(Daria @ 26.7.2010, 12:46) *
Можно экзиф вот от этого снимка? confused.gif или оно не Ваше?


Нет, фото не мое, к сожалению. Взято отсюда ]]>http://www.equestrian.ru/events/4287?subse...;photoid=158213]]>

Прошу прощения за задержку с разбором прыжков. Я только вернулась из поездки и мне нужно немного разобрать фото-завалы)) Как только освобожусь, расскажу о лошадях в прыжке)
Daria,
23.7.2010, 14:49 Соревнования по конному спорту
При съемке соревнований по конному спорту все зависит от того, для кого и для чего вы снимаете.
Если вы снимаете для себя, то тут вам вообще зеленый свет по всем каналам. "Фотография - это не спорт. У нее нет правил. Все должно быть испробовано". Bill Brandt
Совсем другое дело, если вы снимаете для спортсменов, журналов и вообще на коммерческой основе. Сначала напишу, потом постараюсь примеры выложить.
Спортсмены, как и заводчики собак, зачастую "ходят в розовых очках", думая, что уж их-то стиль езды - идеальный, а лошадь - самая прыгучая, гибкая и т.п. Поэтому если вы хотите продать фотографию, то нужно стараться угодить спортсмену "по полной". Но надо учитывать, что многое при выборе фотографий спортсменами зависит от того, насколько они избалованы этими самыми фотографиями. Я фотографирую конкур более 4х лет. Те люди, что являются "постоянными клиентами" (в основном профессиональные спортсмены у которых только лошади меняются) придираются. Начинающие и любители более лояльны, им достаточно кадра "я там был и прыгал". Итак, на что смотрят спортсмены:
1) на свою посадку (в основном, конечно, профессионалы. Если, не дай боже, на вашей фотографии его посадка далека от идеала - ловите помидоры. Хотя я своих спортсменов приучила к тому, что это не моя вина, что они такие кривые прыгают))) Но все же некоторые фото у меня не берут именно по этой причине).
2) На работу лошади. В идеале, нужно поймать фазу прыжка, в которой лошадь уже вся летит, плюс передние ноги у нее в наивысшей точке находятся. Но это не всегда и не со всеми прокатывает. Лошади ведь, как и собаки, не все идеальные. И хотелось бы баскюля, но увы. Больше всего проблем с этим пунктом возникает у молодых, но уже очень высоких лошадей, потому что прыгать им надо невысоко и потому они не очень-то стараются.
3) На высоту препятствия. Да, да. Даже фотографию с идеальными предыдущими двумя пунктами могут отбраковать, если на фото не будет видно высоты, которую прыгает спортсмен. Лучше, если лошадь летит еще выше. Спортсменам же тоже чувство гордости не чуждо))) Поэтому когда я снимаю конкур, стараюсь приседать как можно ниже - так препятствие выглядит выше и внушительнее, и лошадь "взлетает" над ним тоже соответственно выше.
4) Ну и последним пунктом можно выделить выражение лица спортсмена))) Не всегда и не все, но периодически отбраковывают по причине "я тут некрасивый")))
Ни на свет, ни на легкое мыльцо, ни на шумы спортсмены не смотрят. Вообще.

Что касается ракурсов, то обычно конкур снимают в 3/4:

На этой фотографии, кстати, все хорошо: спортсмен сидит почти идеально, с нормальным выражением лица, лошадь в самой выгодной фазе - максимально согнула ноги и еще не выставила их для приземления. Разве что присесть можно чуть пониже, но там не было возможности - только ложиться, а этого я себе позволить не могла - надо было бегать)

Строго в профиль:

Как видите, этот ракурс подходит далеко не всем препятствиям. На некоторых просто не видно частей тела лошади. Поэтому я его не очень люблю и делаю легкие 3/4:

Здесь передние ноги тоже слегка прикрыты стойкой, но видно, что кобыла их хорошо подняла, так что это не страшно))

Ну и строго в фас:

Опять же, не люблю этот ракурс, потому что почти не видно техники лошади и посадки всадника, да и динамики ноль, поэтому опять же довожу до легких 3/4:

Здесь, правда, недостаточно показана высота, но, кажется, к этому фото не придерались, если я правильно помню))
Хотя с некоторыми лошадьми на больших высотах "строго в фас" смотрится очень и очень здорово:


Что касается фаз прыжка, то, как я уже сказала, наиболее ценной является та, в которой лошадь максимально согнула передние ноги и "уже летит". С баскюлем тут все правильно говорили, но нужно учитывать, что далеко не каждая лошадь баскюлирует правильно. Поэтому ждать именно "того" момента, когда она все же сбаскюлирует - глупо)))
Кроме того, довольно интересно смотрится фаза отталкивания, когда лошадь максимально потянулась передом, но еще стоит задом на земле:

Такую фазу обычно не ловишь, она сама получается, если слишком рано нажать спуск. Ну и прокатывает она далеко не со всеми лошадьми и всадниками:

Эта лошадь в принципе не очень-то толкнулась, да и в сочетании со всадником они выглядят довольно нелепо))) Поэтому такое фото лучше никому не показывать)))
Ну и иногда спортсменам интересно как лошадь срабатывает задом. Однажды у меня заказали фотографию, где лошадь передними ногами уже стояла на земле, в то время как зад был как раз в самой своей высокой точке. И летел этот зад реально выше стоек))) К сожалению, не могу сейчас найти это фото. Если найду - выложу для примера.

В принципе, я могу расписать и проиллюстрировать "плохие" качества лошадей в прыжке, но вряд ли это сильно вам поможет при съемке, т.к. выбирать там особо не приходится. Какие есть лошади, такие и прыгают. Отсеять их вы можете только при отборе, пожалуй, но тогда некоторым спортсменам может вообще ничего не достаться)))

Если же фотосессию заказывает организатор соревнований, то тут немного другие требования. Идеальное фото с точки зрения этого заказчика - лошадь-победитель прыгает на фоне рекламного щита спонсора. Либо пара-победитель стоят с наградами/награждаются на фоне того же щита в окружении всех шишек, которые приехали их, собственно, наградить.
Кроме того организаторам нравятся жанровые фотографии, фотографии зрителей и т.п. Т.е. репортаж-репортажем)))

Журналы в основном просят фотографии победителей либо в прыжке (в идеале на фоне их же рекламного щита), либо на награждении.
Вот как-то так)
Выездку снимала мало, к сожалению)
П.С. Фотографии 2008 года, старые, не судите строго))) Все, кроме того, что подписан www.equestruan.ru - моего авторства.
Gin., Hudorozhkina,
17.5.2010, 21:51 Чёрная Вода
Чёрная Вода, ммм, на фото №1 такие блики здоровские на фоне))) Это, я так понимаю, уже новенькое стеклышко?))) А можешь диафрагму этого фото сказать?
Чёрная Вода,
13.5.2010, 0:10 Кто как начинал
Ивонина Елена, это нормально, когда стремишься к большему)
Ивонина Елена,
13.5.2010, 0:09 Помогите советом и знаниями
То, что вы хотели бы (светлый лес), можно было бы достичь поправкой экспозиции на единицу или более. Но тогда было бы выбито небо. Напрочь. А так - да, только ХДР))) Изучайте сравнение того как видит глаз и как видит фотоаппарат. Это две огроооомные разницы))
Ивонина Елена,
6.5.2010, 18:39 художественная или экстерьерная
glenkar, какие крокодилы клевые))))))) happydance.gif
glenkar,
4.5.2010, 16:35 Adobe Photoshop CS5
Цитата(Собашник @ 4.5.2010, 17:25) *
такое чувство, что лошадь изначально там была, не ужели автоматом восстановился кусок ЗП? unsure.gif
хотя по идее вроде и вырезали... надо будет погонять в разных условиях... а вот провода и лишние объекты убирать очень здорово.
Жаль только плугины к нему еще не появились, портертур и нойзвар...


Так по поводу этого инструмента, Content-Aware, уже давно в интернете "шумят". Конечно, надо гонять самостоятельно, но Адоб показывает завораживающие картинки))) ]]>http://www.youtube.com/watch?v=NH0aEp1oDOI]]> Магия, как она есть. Хотя, конечно, во многих случаях доработка все же требуется. Но это проще, чем сидеть и самому "штамповать".
Ура, скачался))) Щас буду тестить)
Собашник,
4.5.2010, 15:23 Adobe Photoshop CS5
Цитата(Собашник @ 4.5.2010, 14:24) *
Вот и появился на свет оф. версия, в том числе и полностью русская Adobe Photoshop CS5, пока кардинальных изменений не наблюдается...
Читал, что появился инструмент для вырезания волос, пока не нашел, также фишка с растягиванием фона и сохранением объектов пока не понял появилась там функция обрисовки поверхностей или нет.
Кто уже пользуется, расскажите свои впечатления и может советы как пользоваться новыми фишками?


Качаю...
Видео о новых возможностях ]]>http://www.youtube.com/watch?v=vfkjHnsAsvg]]>
Собашник,
25.4.2010, 22:20 Проблема с Автофокусом.
Цитата(Dumka @ 25.4.2010, 23:08) *
Уже пробовали... Завтра едем в сервис... Просто думала может кто-то сталкивался с подобной проблемой.... unsure.gif (на одном из форумов прочитала что мужику с подобной проблемой заменили ФА, а мне уже не заменят, блин... как-раз гарантия кончилась...бЯда в общем...)


Надеюсь, все у вас будет хорошо...
А если перепрошить? Хотя, лучше уж пускай в сервисе посоветуют...
Dumka,
25.4.2010, 19:52 Проблема с Автофокусом.
Смотрите такой переключатель, как сказала Selar, но не на объективе, а на тушке. У Д80 он справа от байонета, если смотреть на фотоаппарат со стороны объектива)))
Dumka,
20.4.2010, 20:30 права на фотографии
Цитата(Selar @ 20.4.2010, 21:25) *
На данный момент в РФ на фото животного все права принадлежат фотографу, релизы подписывать не обязательно. Законодательство меняется. Не получится ли, спутя годы, что фотограф на старые снимки потерял права?


Во-первых, права он не потеряет. Право авторства, право обнародования и т.д., и т.п. Вполне возможно, что не будет разрешено ПРОДАВАТЬ третьим лицам изображения животных. Не знаю как в стране вообще, но на стоках, если вдруг идет изменение правил работы с релизами, эти изменения распространяются только на фото, сделанные с определенной даты. Те, что были сделаны ранее - можно заливать по старым правилам.
Selar,
12.4.2010, 21:42 У владельцев животных есть какие-то права?
Цитата(JuliaFD @ 12.4.2010, 22:17) *
Прошу прощения, я хоть и по теме, но несколько офтоп.

Я готовлю статью для своего журнала относительно авторских прав и заключения письменных договоров об использовании снимков. Мне нужна помощь знатоков.

Обрисую ситуацию, откуда взялась мысль о статье и зачем это делается.
Год или чуть более назад ко мне обратилась знакомая, с просьбой помочь начинающему фотографу набрать портфолио и поучиться снимать кошек. Я пошла на встречу, пригласила девушку к себе. Долго объясняла специфику пород и ракурсов, мы много времени потратили на съемку, качество получилось не очень высокое, но для начала скидку сделать можно.
Прошло немного времени, у меня народились котята, девушка запросилась опять поснимать котов. Я согласилась, снова ее пригласила.
Оба визита она снимала котов по бартеру - она пополняет портфолио и тренируется, я использую фото для сайта. Прошу поверить, что экономия для меня на первом месте ну никак не стояла, я обычно пользовалась услугами Ани Утехиной и крайне довольна ее работой. А тратить много времени на объяснения и на проходные фотки - это уж точно не из разряда экономии. Мне своего времени жалко. Ну и я решила больше время не переводить и мы плавно расстались.
И вот совсем недавно я обнаруживаю журнал Живой Взгляд, в котором размещено фото одной из моих кошек из самой первой пробной съемки, которое использовано не в статье, а в коммерческой рекламе неизвестной мне фирмы.
]]>http://s004.radikal.ru/i208/1004/75/7bc15f40804d.jpg]]>
вот моя кош ]]>http://goodwillhouse.ru/bently.html]]>
Я написала фотографу, глав.редактору журнала и в эту фирму.
Фотограф отписала мне крайне хамское письмо, суть которого сводилась к тому, что я вообще никто и все права только ее, а я даже за съемку не платила. Ясное дело, что закон об авторских правах позволяет барышне-фотографу продать фото для любых целей. Только она утверждала помимо прочего, что фотку для печати в коммерческой рекламе не передавала.
Редактор Ольга Ким ответила "с круглыми глазами" мол ей не ясна суть претензии - спрашивайте с фотографа. Фирма, использовавшая фото моей кошки никак не прокомментировала сей факт.
А фишка в том, что все это выглядит, будто я и мой питомник поддерживаем эту марку.

Отсюда возникла мысль подписывать с фотографами какой-то договор. Поскольку авторское право практически не имеет срока давности (вся жизнь автора+70лет после смерти), это означает что в любой момент я могу обнаружить своих кошек на туалетной бумаге и в рекламе свечей от геморроя.
Я не оспариваю права фотографа, я хочу защитить права заводчика или владельца животного, который так или иначе оплачивает съемку (временем или деньгами). Я прекрасно понимаю, что все мы существуем на паритетных началах, но все меняется. Сегодня мы на словах договорились так, а завтра фотограф стал великим и пошел собирать со всех деньги за нарушения авторских прав. В жизни всякое случается.
Одно ясно. Фотографы работают с заводчиками и заводчики работают с фотографами. Т.е. это взаимосвязанные профессии, требующие какого-то более-менее приличного регламента. Тогда и вопросов в обе стороны будет меньше, я думаю.
Поэтому большая просьба посоветовать юриста или помочь советом. Быть может у кого-то уже есть готовый договор о смежных правах. Я буду признательна за отклик и участие.


Насколько я помню, смежные права - это совсем-совсем другое. happydance.gif
Вы же, я так понимаю, хотите документально закрепить кто из вас двоих и что может делать с фото)
Ну так все элементарно! Составляется договор, в котором четко прописывается, что вы не даете фотографу право без вашего разрешения в письменной форме продавать фотографии для рекламы чего бы то ни было. А фотограф, соответственно, не дает вам права передавать его творения третьим лицам (в журнал, например) без его разрешения. Стоимость, даже если она нулевая, тоже прописывается в договоре. Полезно также сделать приложение к такому договору в виде индексного файла, где будут помещены все фотографии с фотосессии.
Ну а потом, если вдруг ситуация повторится как с этой девушкой, то вы без всяких пробуксовок прямым ходом в суд.
JuliaFD,
10.4.2010, 23:50 alexia.khruscheva (loshadenok)
Ну, на сайте конкурса есть официальные правила. Они говорят, что фото оценивается по след. критериям:
Цитата
Impact: Is there a strong first impression? Does the image hold your attention? Will it stand the test of time?
Equipment Expertise: Includes exposure, shutter speed, focus, depth of field, appropriate focal length, cropping.
Technical/Artistic Expertise: Includes composition, backgrounds, foregrounds, diagonal lines, the principle of thirds, attention to details, perspective, center of interest and how all of these support the picture as a whole.
Light and Color: Includes use of color, light and shadows, contrast. How does the color and use of light in the photo enhance or detract from the image or set the mood?
Subject Matter: Subject is of main importance, additional elements and background do not compete. Photographer demonstrates understanding of the subject.
Creativity: Originality, uniqueness, freshness of vision.
Suitability: The photo is suitable for the class in which it is entered.


Перевод (довольно вольный):
Воздействие: Производит ли фото сильное первое впечатление? Притягивает ли фото внимание? Пройдет ли оно испытание временем?
Оценка качества: включает оценку экспозиции, выдержки, фокуса, ГРИП, ФР, кропа.
Оценка технического и композиционного исполнения: композиция, задний план, передний план, диагонали, принцип третей, внимание к деталям, перспектива, центр интереса и как все это помогает картинке в целом.
Свет и цвет: включает оценку использования цвета, света и тени, контраста. Как цвет и свет улучшает или ухудшает картинку или устанавливает настроение?
Объект фотографии: главный объект, дополнительные элементы и задний план не должны соревноваться. Фотограф должен продемонстрировать понимание объекта.
Креативность: оригинальность, уникальность, свежесть взгляда.
Соответствие: Фото должно соответствовать категории, в которой выставлено.

Конечно, все это там написано... Но сказать ЧТО конкретно руководило судьями при расстановке невозможно. Сами понимаете, конкурс - это не сток, где есть конкретные требования. Конкурс - это творчество. И в конечном итоге расстановка зависит от того, что судьям "на душу ляжет".
Мне казалось, что я видела в правилах предложение о том, что судьи обязуются прокомментировать представленные на конкурс фотографии, но сейчас не могу найти. Сорри) Глаза слипаются. Так что, ждем официальных комментариев....
alexia.khruscheva,
10.4.2010, 20:52 alexia.khruscheva (loshadenok)
Поздравляю Алексию с удачным участием во всемирном конкурсе конной фотографии!))) Одна из ее фотографий заняла 6 место и очень многие были особо отмечены судьями. ]]>http://www.equinephotocontest.com/winners7.asp?cat_id=82]]>
Алекси, с удачным стартом! Не унывай и всегда будь такой же целеустремленной! Я уверена, что в следующем году результат будет еще лучше!
alexia.khruscheva,
30.3.2010, 21:09 Как подобрать объектив?
Цитата(ilja @ 30.3.2010, 17:50) *
Добрый день, всем. у меня тоже вопрос по никоновским объективам.
пока была камера никон д40 вопрос о объективах без отвертки не вставал. сейчас приобрел никон д200 и вот подумываю никоновский телевик приобрести. сигма 70-300 уже 2 раза была в ремонте, да и качество картинки меня не очень устраивает.. присматриваюсь к никону 80-200 2,8, но они разные с мотором и без. может у кого-нибудь есть опыт работы с таким объективом? насколько большая разница со скоростью с мотором и без?

Моторные объективы в принципе фокусируются быстрее безмоторных (никак не могу это объяснить, просто ощущения от использования). Что для съемки собак и прочей динамики (да и нединамики тоже) немаловажно. Так что лучше 80-200 с мотором. Сама пользую 70-200 2,8 со стабом первой версии. Весьма довольна. Но он почти в 2 раза дороже 80-200. И не знаю, можно ли его найти по приемлемым деньгам теперь вообще. Сама покупаю технику только в Америке, а потому не интересуюсь местными ценами. А в Америке первую версию этого объектива уже не найти(((

KOFEstudio, у меня есть подозрение, что этот объектив (28-105) перерос в 24-120 ]]>http://www.bhphotovideo.com/c/product/2772...lephoto_AF.html]]>
Утверждать не берусь, конечно. 24-120 мне совсем не понравился((( нерезкий и темный(((
ilja,
30.3.2010, 14:32 нарушение авторских прав в инете
Selar, то, что съемка была сделана для этого человека еще не дает ему право на использование снимков. В теории он может использовать снимки только в ЛИЧНЫХ целях. Размещение фото на сайте - это уже может рассматриваться как коммерческая цель. Т.е. ваши права как автора нарушили и обнародовали фото без вашего разрешения. Это во-первых.
Во-вторых, любое изменение фотографии без разрешения автора также преследуется законом. Так что вырезание собаки из фото - это тоже нарушение ваших прав.

Я так понимаю, что разрешений, тем более письменных вы не давали?
Но здесь вступает еще и морально-этическая сторона вопроса.
Конечно, вы можете пойти в суд и, наверное, выиграете дело. Но смысл? Как верно отметила KOFEstudio, вы же понимали, что фото нужны хозяину не просто так? Да, вы можете ему позвонить и попросить в следующий раз предупреждать вас о публикации и изменении фото. Но судиться из-за этого я не вижу смысла. Лучше объяснить человеку в чем он не прав.
Selar,
19.3.2010, 20:41 Lightroom
Цитата(Агата @ 19.3.2010, 20:00) *
Спасибо, чело уже разбито, пока искала в чем проблема, приходилось биться об стол, чтобы серое вещество заработало. rolleyes.gif
А про LR.
Camera Neutral поставила, стало лучше, но не так как в камере и других программах. Фишка в том, что раньше я ничегошеньки не трогала в настройках...совсем.
Я вот о чем думаю: может ли иметь значение, какая прога загружала фото в комп? Последний раз я через никон трансфер грузила, а раньше через acdsee?

Нет, чем вы грузите не имеет значения. Если вы пытались править файлы в других программах, то настройки должны были сохраниться либо непосредственно в этих программах, либо в xml файле. А чем загружать - неважно...
Вот, знаете, я с ЛР билась-билась и так и не добилась от нее нормальной работы с цветами на своем Никоне. Я, конечно, не гений компьютерной мысли, но мне гораздо удобнее теперь работать с Никоновской родной Capture NX2. Никаких проблем с цветом!
Dumka,
24.2.2010, 23:50 У владельцев животных есть какие-то права?
Цитата(Svetlichnaya @ 24.2.2010, 23:45) *
glenkar, с фото можно делать все, что разрешит автор по договору. По умолчанию его нельзя видоизменять. В авторском договоре при передаче фотографий, будь то журнал или дизайнерская компания, специально оговариваются подобные права: кадрировать, дополнять другими изображениями, использовать в коллажах и другим способом использовать передаваемое изображение.


+ это закреплено в 4 части ГК РФ. Сейчас нет возможности - завтра дам ссылку на закон.
glenkar,
14.2.2010, 21:28 Французский бульдог
Нашла вот такую вот вещь. Возможно, для многих здесь это не будет новостью, но я вот с радостью обнаружила, что бывает такая вещь, как комментарии к стандартам. С картинками happydance.gif В общем, конечно, не пособие "как снимать экстерьерку", но можно хотя бы визуально себе отметить некоторые пороки. И подумать на досуге как их скрыть))) Стандарт французского бульдога с картинками ]]>http://lizotarur.ucoz.ru/index/0-10]]>
kot_Nika,
14.2.2010, 19:10 Olga5
Файвушка как всегда великолепен!!!! happydance.gif
Olga5,

9 страниц V  « < 6 7 8 9 >
RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 15:31

Интернет зоомагазин Pardi.ru Ошейники для собак Адресники для собак

Яндекс.Метрика
Натуральное питание для собак Адресник для собаки Ошейник для собак Яндекс цитирования